Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Испанский семинар № 9

Модератор: LyoSHICK

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Wladimir » Вт окт 14, 2008 15:40

Пересекши (или даже где-то пересеча) практически все сложности и сомнительные места в нашем тексте, не пора ли нам, друзья мои, подумать о новом семинаре. С привлечением новых участников. В дополнение к старым, конечно. Старым, в смысле уже матерым. Матерым, в хорошем смысле слова, разумеется.
:)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus





Сообщение Solitaria » Вт окт 14, 2008 15:59

А вот запросто :grin: Лично я уже и текст нашла, по просьбам трудящихся - небольшого объема. Но сомнений в литературном качестве - совершенно никаких, ибо это есть господин Марио Бенедетти, на которого давнооооо точит зуб Ведьма наша Агата. Решайте, дамы и господа, решайте... :grin:
Dios dijo hermanos, pero no primos
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Аватара пользователя
Solitaria
Hada Cinemaniática
 
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 20:24
Откуда: Москва

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Polena » Вт окт 14, 2008 16:13

Wladimir писал(а):С привлечением новых участников.

Обещаю привести одного :)
Аватара пользователя
Polena

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 11:26
Откуда: Москва

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Wladimir » Вт окт 14, 2008 17:09

Solitaria писал(а):А вот запросто :grin: Лично я уже и текст нашла, по просьбам трудящихся - небольшого объема. Но сомнений в литературном качестве - совершенно никаких, ибо это есть господин Марио Бенедетти, на которого давнооооо точит зуб Ведьма наша Агата. Решайте, дамы и господа, решайте... :grin:


Ну, так не замахнуться ли нам, друзья мои, на Марио нашего Бенедетти?

Помнится, перевод его рассказа о снах доставил мне истинное удовольствие.

Давайте, уважаемая ОЗПС, выкладывайте, что Вы там нарыли.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Wladimir » Вт окт 14, 2008 17:12

Polena писал(а):
Wladimir писал(а):С привлечением новых участников.

Обещаю привести одного :)

Верю, Вы сможете.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Сообщение Solitaria » Вт окт 14, 2008 17:30

Действительно ли высказались все, кто имел, что сказать, и хотел это сделать? Завершаем данный семинар и открываем следующий? И, кстати, сколько времени отводим на следующий перевод? Текст объемом всего 3,5 тысячи знаков.

Жду мнения остальных участников семинара.
ОЗПС :183:
Dios dijo hermanos, pero no primos
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Аватара пользователя
Solitaria
Hada Cinemaniática
 
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 20:24
Откуда: Москва

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение petoi » Вт окт 14, 2008 20:25

Solitaria,
Большое спасибо за внимание к моим вопросам, за ссылку (правда, у меня открылись кракозябры :-( ).
Это и не удивительно, что забываются выученные когда-то в университете правила, просто они превращаются в интуицию и применяешь их, не задумываясь. Может, когда нибудь зайдет Агата, прочитает мой вопрос и у нее будет свободная минутка, чтобы ответить... :-)
По поводу герундиев - ни в коем случае не претендую "гнать" их из испанского! Боже упаси! Просто хотела сказать, что при переводе на русский их надо стараться избегать по возможности, пользуясь другими ресурсами.

Новый семинар? Всегда готов! Тем более Марио Бенедетти, ¡palabras mayores!
Сроки, если все будут согласны, можно бы и сократить до пары недель...
Un idioma es el universo traducido a ese idioma
(Ramos Sucre)
petoi

 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 19:30
Откуда: Caracas

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Clara » Вт окт 14, 2008 20:33

Petoi, у меня статья открылась, почти прочитала ее по дороге с работы. Вам прислать ее в вордовском файле?
Добросовестная работа - одна из лучших духовных практик (c)
Аватара пользователя
Clara

 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 13:39
Откуда: Москва
Язык(-и): es, en > ru

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение petoi » Вт окт 14, 2008 20:37

Да, Clara, буду очень признательна! :-)
Un idioma es el universo traducido a ese idioma
(Ramos Sucre)
petoi

 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 19:30
Откуда: Caracas

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Clara » Вт окт 14, 2008 20:53

Не могу найти Вашей почты в профиле :-(.
Добросовестная работа - одна из лучших духовных практик (c)
Аватара пользователя
Clara

 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 13:39
Откуда: Москва
Язык(-и): es, en > ru

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Florencia » Вт окт 14, 2008 21:30

Clara писал(а):Petoi, у меня статья открылась, почти прочитала ее по дороге с работы. Вам прислать ее

Коллеги, вы обнаружили в этой статье что-нибудь новое или полезное?
Туровера нашла вот здесь, там же есть и Виноградов:
http://linguists.narod.ru/downloads.html
Попутно обнаружила, что Туровер свой словарь уточнил и осовременил. Кто-нибудь это "чудо" видел? Им стало можно пользоваться?
По поводу семинара - как решите. Можно и чуть повременить, может быть, больше участников будет.
Аватара пользователя
Florencia

 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 00:40
Язык(-и): es/pt

Сообщение Solitaria » Вт окт 14, 2008 21:41

Florencia писал(а):Коллеги, вы обнаружили в этой статье что-нибудь новое или полезное?

Florencia, на новое и не претендовала... Привела для освежения памяти :roll: Виноградов, конечно, посолиднее будет, что и говорить. Степанова туда же. Но это уже тяжелая артиллерия...
А словарями давно уже пользуюсь электронными. Из бумажных осталось великое множество испано-испанских, толковых... и не очень :lol:

Насчет нового семинара.
Размышляю, если открыть его прямо сейчас, то, разгоряченные обсуждениями, участники семинара № 9 непременно туда отправятся, и кворуму быть :grin: С другой стороны, если подождать, то, может, и новые участники подтянутся... А ведь может и нет... А те, что были "на кураже", остыть успеют... Вот ведь...
Dios dijo hermanos, pero no primos
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Аватара пользователя
Solitaria
Hada Cinemaniática
 
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 20:24
Откуда: Москва

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение petoi » Вт окт 14, 2008 21:44

Florencia, спасибо! Какие интересные вещи!
Солитария, для меня - все будет новое! Вот получу от Клары статью... :grin:
Un idioma es el universo traducido a ese idioma
(Ramos Sucre)
petoi

 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 19:30
Откуда: Caracas

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Florencia » Вт окт 14, 2008 21:51

Solitaria писал(а):Размышляю, если открыть его прямо сейчас...

Открыть можно и сейчас, ИМХО. Но вместо двух недель, дать три, например.
Аватара пользователя
Florencia

 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 00:40
Язык(-и): es/pt

Сообщение Solitaria » Вт окт 14, 2008 22:00

Florencia писал(а):Открыть можно и сейчас, ИМХО. Но вместо двух недель дать три, например

Насчет сроков ведь не зря спрашиваю. Так, чтобы все успели. Три недели, так три, я не против, и за скоростью не гонюсь. Решать всем нам, вместе :grin:

Предварительное заключение.

1. Предлагается закругляться и закончить обсуждения по теме испанского семинара № 9.
2. Предлагается открыть испанский семинар № 10. Объем текста, как уже сказано, около 3,5 тысяч слов. Поэтому срок сдачи переводов назначить через 3 недели.
3. Предлагается сказать на первые два предложения дружное "ДА", чтобы потом не было разногласий по поводу сроков.

ЗА открытие нового семинара уже высказались: Wladimir, Polena (обещавшаяся привести еще одного участника :wink: ), petoi, Clara, Florencia, я правильно поняла? Ну и я, покорная ваша слуга. Итого: семеро. Хотелось бы увидеть всех прежних участников в полном составе. А это еще и Ayna, alumna и Ведьма Агата. Никого не забыла?

Итак?
Dios dijo hermanos, pero no primos
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Аватара пользователя
Solitaria
Hada Cinemaniática
 
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 20:24
Откуда: Москва

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Clara » Вт окт 14, 2008 22:42

Поскольку нет желающих (или у желающих нет времени) критиковать наши переводы, то разумно использовать общее вдохновение и настрой пока он не улетучился.
Три недели - хороший срок.
Добросовестная работа - одна из лучших духовных практик (c)
Аватара пользователя
Clara

 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 13:39
Откуда: Москва
Язык(-и): es, en > ru

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Mira_L » Вт окт 14, 2008 23:29

Solitaria писал(а):Итак?

Итак, вперед, к новым достижениям в области литературных переводов :-) .
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Аватара пользователя
Mira_L

 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 15:39
Откуда: АР
Язык(-и): az/tr/es>ru

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Florencia » Вт окт 14, 2008 23:33

Solitaria, мне показалось, что и Annie Thin "обещал вернуться", и Ana в одном из постов на это смутно намекала (а писатель-то уругвайский - самое время подключиться!). А как бы мне хотелось видеть среди участников семинара Vladimira Krotova... :-)
Аватара пользователя
Florencia

 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 00:40
Язык(-и): es/pt

Сообщение Solitaria » Ср окт 15, 2008 10:35

Знаете, Florencia, Annie мне напоминает чеширского кота - появится, исчезнет, и все без предупреждения :grin: Нет, никакого сарказма! Просто, видимо, у человека работа и заботы... Я была бы рада, если бы он подключился к нашим литературным изысканиям. Его перевод во втором, да и четвертом семинарах был весьма интересен, а комментарии - полезны всем участникам... Ana, сам бог велел присоединиться, Florencia права!
Многих хотелось бы видеть, и Старого, и Владимира Кротова, и tango, и Yusha, и... Эх... Но и девять человек - не так уж мало. Не будем отчаиваться! Будем верить, это позитивно и для здоровья пользительно :grin:

Ладно, лирика это все. К делу.
Судя по всему, блохоискательством можно заниматься и дальше, но смысловой нагрузки уже несет мало. Переводить обсуждение в план конкретно теоретических изысканий - не есть задача данного семинара. Хотя, если у кого будет желание это сделать, делайте обязательно! Все, думаю, будут признательны за размещенные посты и ссылки на ресурсы, которые освежат нашу память в плане грамматичики и стилистики.

А засим объявляю испанский семинар № 9 закрытым. Согласно пожеланиям участников, открываю испанский семинар № 10, и приглашаю всех желающих принять в нем участие.

viewtopic.php?f=8&t=38136

До новой встречи, дамы и господа! :grin:
УПЛОЧЕНО. ОЗПС :183:
Dios dijo hermanos, pero no primos
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Аватара пользователя
Solitaria
Hada Cinemaniática
 
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 20:24
Откуда: Москва

Re: Испанский семинар № 9

Сообщение Wladimir » Ср окт 15, 2008 11:19

Solitaria писал(а):
Florencia писал(а):Открыть можно и сейчас, ИМХО. Но вместо двух недель дать три, например

Насчет сроков ведь не зря спрашиваю. Так, чтобы все успели. Три недели, так три, я не против, и за скоростью не гонюсь. Решать всем нам, вместе :grin:

Предварительное заключение.

1. Предлагается закругляться и закончить обсуждения по теме испанского семинара № 9.
2. Предлагается открыть испанский семинар № 10. Объем текста, как уже сказано, около 3,5 тысяч слов. Поэтому срок сдачи переводов назначить через 3 недели.
3. Предлагается сказать на первые два предложения дружное "ДА", чтобы потом не было разногласий по поводу сроков.

ЗА открытие нового семинара уже высказались: Wladimir, Polena (обещавшаяся привести еще одного участника :wink: ), petoi, Clara, Florencia, я правильно поняла? Ну и я, покорная ваша слуга. Итого: семеро. Хотелось бы увидеть всех прежних участников в полном составе. А это еще и Ayna, alumna и Ведьма Агата. Никого не забыла?

Итак?

Я со сроками согласен. 3 недели на семинар - нормально.
Вот объем 3,5 тысячи слов несколько смущает.
Вы ничего не перепутали?
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9