Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Немецкий семинар №9

Модератор: LyoSHICK

Сообщение Ирина Миронова » Чт май 08, 2008 05:38

С прошедшим днём рождения, Казакин!
Мы с Вами не совпадаем на один день (у меня был 6-го).
Постараюсь реабилитироваться, чтобы меня исключили из "Брутьев", и поместить свой вариант оптимизации и про Ваш написать. Несмотря на всякие текущие проблемы и дела :-) .
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU





Сообщение Казакин » Чт май 08, 2008 07:05

Спасибо всем за поздравления!!! javascript:emoticon(':ukliam:')
ibm, и Вас с прошедшим днем рождения! :pivo:
Казакин

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 07:08
Откуда: Киев

Сообщение Night witch » Чт май 08, 2008 15:45

ibm
С прошедшим! :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Ирина Миронова » Пт май 09, 2008 20:45

Спасибо за поздравления. Рада вам всем :grin: .
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Сообщение ja » Пн май 12, 2008 16:39

Запоздало присоединяюсь к поздравлениям!
Желаю белых зябликов и побольше золота,
и не только того, что блестит!
:)=
С уважением, Ja
Аватара пользователя
ja

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 10:05
Откуда: Ростов н/Д и дальше

Сообщение ja » Пн май 12, 2008 21:32

Вторая попытка. Критика вдвойне приветствуется, тем более, что обнаружение своих находок всеми заинтересованными очень не исключается ;)

Юстинус Кернер
Золотой
(детская сказка)

Давным-давно, две тысячи лет тому назад, а то и поболе, жил-был бедный пастух. Построил он посреди дремучего леса деревянную избушку и зажил в ней с женой своей и шестью сыновьями. У избы скрипел воротом колодец, шумел листвой сад, и, когда отец пас скот, дети приносили ему то прохладной воды из колодца, то плодов из сада.
Младшего из мальчиков родители называли Золотым, потому что волосы его были как золото, а сам он, даром что младшенький, был среди братьев самым рослым и самым сильным.
Когда дети уходили из дому, впереди, с палкой в руке, шел Золотой. Кроме него никто не хотел идти первым, боясь столкнуться с чем-нибудь неожиданным. Если же их вел Золотой, то братья радостно следовали за ним через густые чащи, даже когда темнело, и над горами висела Луна.

Раз вечером, возвращаясь от отца, затеяли мальчики в лесу игру. Особенно Золотой так увлекся, что прямо светился как заря.
- Пора бы нам домой, - сказал сташий из братьев, - уж темнеет!
- Смотрите, Луна! - сказал второй.
Тут из-за темных елей заструился свет, и луноподобная женщина, присев на покрытый мхом камень, стала прясть на хрустальном веретене светящуюся нить, уходящую в ночь.

Она кивнула Золотому и запела:
"Зяблик белый... куст золотой...
ждет корона в пучине морской..."
Казалось, песня будет звучать дальше, но нить вдруг оборвалась, и женщина растаяла, словно свет.
Была ночь, в кромешной темноте детей охватил страх, они разбежались со звенящим криком, один в одну сторону, другой в другую, по скалам, через расщелины, пока совсем не потеряли друг друга.

Долгие дни и ночи плутал Золотой в густом лесу, да так и не нашел ни своих братьев, ни отцовского дома. Даже следов людей ему не встречалось. Лес становился все гуще, горы все круче, ушелья глубже. Бурые ягоды, которые росли вокруг, были ему пищей и утоляли жажду, иначе верно бы он умер.
Наконец, на третий день, а кто-то говорит, даже на шестой, стал лес светлее и светлее, и, наконец, мальчик вышел на залитый солнцем зеленый луг. Как легко стало ему на сердце! Как глубоко вдыхал он чистый воздух!

На лугу были расставлены сети - поблизости жил птицелов, ловивший здесь лесных птиц и отвозивший их в город на продажу.
"Вот такого помощника мне как раз не хватало", - подумал птицелов, завидев Золотого. Тот стоял на зеленом лугу возле сетей, смотрел в синее небо и не мог им налюбоваться вдоволь.
Птицелов решил подшутить над мальчиком, потянул за нить, и - Раз! - Золотой был пойман и лежал под сетью, не понимая, что призошло.
- Так ловят птиц, прилетающих из леса, - смеясь, сказал ему птицелов, - мне нравится твое рыжее оперение, ты, как я погляжу, еще тот лис, оставайся со мной, я научу тебя тоже ловить птиц!
Золотой с радостью согласился, ему представилась веселая жизнь среди птиц, тем более что он совсем оставил надежду найти когда-нибудь дом отца.

- Посмотрим, чему ты научился, - сказал через несколько дней птицелов.
Золотой раскинул сеть, и в нее сразу попался белый, как снег, зяблик.
- Убирайся прочь вместе с этим белым зябликом, - закричал птицелов, - с тобой что-то нечисто!
Он грубо вытолкал Золотого со своего луга, а протянутую ему птицу растоптал, выкрикивая проклятия.

Золотой не понял слов птицелова. Не оборачиваясь, ушел он обратно в лес и решил неприменно разыскать дом отца.
День и ночь шел он, перешагивая через валуны, стволы поваленных деревьев, спотыкаясь об узловатые черные корни, тут и там выступавшие из земли.
На третий день стал лес светлее и светлее, и, наконец, мальчик вошел в залитый солнцем сад, полный прекрасных цветов.
Золотой, никогда не видевший такой красоты, застыл в восхищении. Нескоро заметил его садовник - ведь Золотой стоял возле подсолнечников, и его волосы сияли на солнце подобно цветку.
"Ага, - подумал садовник, - вот такого помощника мне как раз не хватало", - и захлопнул садовые ворота.
Золотому это даже понравилось, ему представилась пестрая жизнь среди цветов, тем более что он совсем оставил надежду найти когда-нибудь дом отца.

- Ступай в лес, - сказал как-то утром садовник Золотому, - принеси мне дикую розу, я выращу от нее садовые цветы!
Золотой пошел и принес прекрасную розу с золотистыми лепестками - казалось, искуснейший золотых дел мастер сделал ее для короля.
- Убирайся прочь вместе с этой золотой розой, - закричал садовник, - с тобой что-то нечисто!
Он грубо вытолкал Золотого из своего сада, а розу растоптал, выкрикивая проклятия.

Золотой не понял слов садовника. Не оборачиваясь, ушел он обратно в лес и решил неприменно разыскать дом отца.
День и ночь шел он через чащу, от дерева к дереву, от скалы к скале. На третий день стал лес светлее и светлее, и, наконец, Золотой вышел к синему морю, простиравшемуся вдаль, сколь хватало взгляда.

Солнце отражалось от его хрустальной поверхности, а на золотых волнах качались корабли с белоснежными парусами и развевающимися вымпелами.
Одна красивая рыбачья барка стояла у берега, Золотой взошел на нее и стал удивленно осматриваться.
"Вот такого помощника нам как раз не хватало", - переглянулись рыбаки, и - Раз! - вмиг отчалили.
Золотому это даже понравилось, ему представилась золотая жизнь на волнах, тем более что он совсем оставил надежду найти когда-нибудь отцов дом.

Рыбаки забрасывали в море невод, но ничего не ловилось.
- Попробуй, может, тебе посчастливится, - сказал старый рыбак с серебряными волосами Золотому.
Тот неумело опустил невод в воду, потянул его и вытащил из моря корону, сверкающую золотом.
- Свершилось! - воскликнул старый рыбак и пал Золотому в ноги, - приветствую тебя, нашего нового короля! Сто лет назад старый король, не имевший наследника, бросил перед смертью свою корону в пучину, и, пока не посчастливится кому-нибудь достать ее из глубин, никто не должен был занять осиротевший трон.
- Слава нашему королю! - закричали рыбаки и увенчали голову Золотого короной.

Весть о Золотом и о том, что корона нашлась, передавалась от корабля к кораблю, от берега вглубь страны. Золотую гладь моря покрыли пестрые лодки и барки, украшенные гирляндами из цветов и веток. Все радостно приветствовали корабль, на котором стоял король Золотой. Он, в сверкающей короне, стоял на капитанском мостике и спокойно смотрел, как гасло Солнце, опускаясь в море.
Аватара пользователя
ja

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 10:05
Откуда: Ростов н/Д и дальше

Сообщение Ирина Миронова » Пн май 12, 2008 21:48

Только решила поместить вариант оптимизации, как обнаружился ja :-) .

Юстинус Кернер
Златко
Сказка для детей

Давным-давно, тысячи две лет тому назад, а то и раньше жил в дремучем лесу бедный пастух. Построил он посреди леса избушку из дерева и поселился в ней с женой и сыновьями, их было шестеро. Рядом с избушкой скрипел колодезный журавель да шумел листвой садик, и когда отец пас скот, дети приносили ему свежей водицы из колодца или плодов из садика.

Младшего из сыновей родители прозвали Златко – ведь его волосы были как золото, и даром, что младшенький, он был сильнее и выше всех.

Куда бы ни направлялись дети, Златко всегда шёл впереди всех с веткой в руке, - остальные боялись первыми попасть в приключение. Но если уж Златко впереди, братья радостно пробирались за ним через самые глухие заросли, даже если уж над горами вставала луна.

Однажды вечером, возвращаясь от отца, мальчики заигрались в лесу. Больше всех увлекся игрой Златко, раскрасневшись, как вечерняя заря. "Пойдем домой! – сказал старший брат, - темнеет". "Смотрите, - луна!" – воскликнул второй. Из-за темных елей вместо луны вышла женская фигура и опустилась на покрытый мхом камень, от её хрустального веретена в ночь протянулась нить света. Женщина кивнула в сторону Златко и запела:
"Зяблик – что снег, куст роз золотой,
Венец королевский в пучине морской."


Наверное, она пела бы еще, но нить оборвалась, и женщина погасла, как гаснет свет в ночи. Наступила непроглядная ночь, и детей охватил ужас. С жалобными криками разбежались они по скалам и ущельям кто куда, и потеряли друг друга.

День и ночь блуждал Златко в дремучем лесу, не находя ни братьев, ни отцовской хижины, ни даже следа человеческого; этот лес был густым, гора высилась над горой, ущелье проваливалось в другое ущелье.


Дикие ягоды лесные, росшие повсюду, спасали его от голода и жажды, иначе бы его участь была печальна. На третий день, а кто говорит, что только на шестой, лес посветлел, поредел, и вот Златко вышел на красивый зеленый луг.

Сердце его запело от радости, он полной грудью вдыхал вольный воздух.

На лугу были расставлены сети, потому что здесь жил птицелов, который ловил лесных птиц и носил их в город на продажу.

"Этот парень мне пригодится", - подумал птицелов, заметив Златко. А тот стоял на лугу рядом с сетями, смотрел в необъятное синее небо и никак не мог наглядеться.

Птицелов решил позабавиться. Он дернул свои сети, и – хлоп! – Златко оказался под сетями, не понимая, что произошло. "Так я ловлю пташек лесных," – захохотал птицелов, - "мне по нраву твои рыжие пёрышки. Ты, пожалуй, хитрый лис; оставайся у меня, я научу тебя ловить птиц".


Златко был согласен, жизнь среди птиц казалась ему весёлой, и он уже отчаялся отыскать отцовскую хижину.


"Посмотрим, чему ты научился", - сказал птицелов через несколько дней. Златко раскинул сети и сразу поймал белоснежного зяблика.


"Убирайся со своим зябликом, - завопил птицелов. – Ты водишься с чертом!" И он в ярости вытолкал Златко с луга, а белого зяблика растоптал с проклятиями.


Златко не понял, чем рассердил птицелова; но ничего не поделаешь, опять возвратился в лес и ещё раз попытался найти хижину отца.

Днем и ночью он пробирался по камням, через валежник, спотыкаясь о чёрные корни, повсюду торчащие из земли.


На третий день лес начал светлеть и редеть, и вот Златко вышел к красивому саду, полному прелестнейших цветов, и так как Златко никогда не видел ничего подобного, он застыл в изумлении. Садовник заметил его не сразу, ибо Златко стоял под подсолнухами, и его волосы казались в солнечном свете просто еще одним цветком.


"Ага!" – сказал садовник, - "этот парень мне пригодится", - и запер ворота сада. Златко не противился, ведь среди цветов его ждала пестрая жизнь, и он уже отчаялся отыскать отцовскую хижину.


"Ступай в лес, - сказал однажды утром садовник Златко, - и принеси мне дикий розовый куст, я привью на него садовые розы!"
Златко ушел и вернулся с кустом прекраснейших золотых роз, таких красивых, будто их сделал для королевского стола самый умелый золотых дел мастер.
"Убирайся со своими розами, - завопил птицелов. – Ты водишься с чертом!" И он в ярости вытолкал Златко с луга, а золотые розы растоптал с проклятиями.


Златко не понял, чем рассердил садовника; но ничего не поделаешь, опять возвратился в лес и ещё раз попытался найти хижину отца.
Днем и ночью он шел от дерева к дереву, от скалы к скале. И на третий день лес наконец начал светлеть и редеть, и Златко вышел к бескрайнему синему морю, вольно раскинувшемуся перед ним. Солнце отражалось в волнах, и они сверкали как жидкое золото, и по нему плыли прекрасные корабли, и на их мачтах развевались флаги и вымпелы.

Изящный рыбацкий баркас стоял у берега, Златко взошёл на него и с удивлением посмотрел в светлую даль.

"Такой парень нам пригодится", - сказали рыбаки, и раз! – столкнули баркас на воду. Златко не противился, ему представилась золотая жизнь у волн, и он уже отчаялся отыскать отцовскую хижину.

Рыбаки забросили сети, но ничего не поймали.
"Давай-ка посмотрим, может тебе повезет больше! - сказал Златко старый рыбак с серебристыми волосами. Неумело забросил Златко сеть в глубину, а когда вытащил ее, то увидел сияющую золотую корону.

"Свершилось! - воскликнул старый рыбак и упал Златко в ноги. – Приветствую тебя, наш король! Сто лет назад старый король, у которого не было наследников, умирая, утопил свою корону в море, и до тех пор, пока судьба не определит счастливца, которому назначено достать корону из глубины, трон должен оставаться без наследников, обёрнутый в траур"

"Да здравствует наш король!" - закричали рыбаки и водрузили корону на голову Златко. Весть о Златко и найденной королевской короне вскоре разнеслась от корабля к кораблю и от побережья далеко вглубь страны. Золотая поверхность моря тут же наполнилась челнами и кораблями, украшенными орнаментом из цветов и листьев. Люди ликовали при виде корабля с королем Златко. А он стоял на носу корабля, с сияющей короной на голове и спокойно смотрел, как солнце опускается в море.
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Сообщение Казакин » Чт май 15, 2008 12:26

Ave, дорогие коллеги, добившие-таки Кернера!
Все произошло, как дОлжно: есть 3 названия и 3 варианта перевода; каждый из них (практически) безошибочен, каждый имеет право на существование, и теперь право любого интересующегося выбрать то, что ему ближе.
Из преамбулы понятно, что я остаюсь при своем мнении, хотя кое-что из Ваших, коллеги, вариантов в свой перевод взял бы.
У Вас, ja: "сильнее и выше братьев", "с кустом золотистых роз", "никто не должен был занять...престол".
У Вас, ibm: "Сказка для детей", "Куда бы ни направлялись дети".
У Вас обоих: "Свершилось!"
Теперь о том, с чем бы я поспорил. В вашем варианте, ja:
ja писал(а):Наконец, на третий день, а кто-то говорит, даже на шестой, стал лес светлее и светлее, и, наконец, мальчик

ja писал(а):он совсем оставил надежду найти когда-нибудь дом отца
и
ja писал(а):он совсем оставил надежду найти когда-нибудь отцов дом

В вашем варианте, ibm:
ibm писал(а):даже если уж над горами вставала луна
imho лучше "уже вставала"
ibm писал(а):как гаснет свет в ночи. Наступила непроглядная ночь

трон...
ibm писал(а): обёрнутый в траур

А в общем и целом я Вами обоими тоже горжусь!
Казакин

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 07:08
Откуда: Киев

Сообщение Ирина Миронова » Пт май 16, 2008 00:22

Казакин писал(а):В вашем варианте, ibm:
ibm писал(а):даже если уж над горами вставала луна
imho лучше "уже вставала"
ibm писал(а):как гаснет свет в ночи. Наступила непроглядная ночь

трон...
ibm писал(а): обёрнутый в траур



Да, уже лучше.

Да, здесь получалось то ночи много, то света.
Конечно же, "наступила непроглядная темнота."
Либо "как гаснет свет. Наступила непроглядная ночь."
Вместо "Из-за темных елей вместо луны вышла женская фигура..." можно сказать "Меж тёмными елями что-то засветилось, и вместо луны вышла женская фигура..."

"...трон должен оставаться в трауре без наследников..."

Про ja:

...они разбежались со звенящим криком, один в одну сторону, другой в другую, по скалам, через расщелины, пока совсем не потеряли друг друга.


Этот звенящий крик производит на меня странное неестественное впечатление. Потом: вместо "один в одну сторону, другой в другую" можно "в разные стороны".

Не оборачиваясь, ушел он обратно в лес и решил неприменно разыскать дом отца.


О Казакине: замечания ja уже высказал. А в целом гладкость изложения (читаемость) достигнута.

Я стремилась в своей оптимизации к краткости и содержательности. Звучание текста - это отдельная задача.
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Сообщение ja » Пт май 16, 2008 09:08

Я так понимаю, остались мы здесь на троих соображать...

Спасибо за сображения!
Особенно тронут своим Наконец, на третий день, а кто-то говорит, даже на шестой, стал лес светлее и светлее, и, наконец - очевидный ляп, хотя вычитывал в этот раз даже вслух. Неужели и в переводах - как в программах - "каждая последняя ошибка оказывается предпоследней"?! Что ж, буду утешаться, что перевод без ошибки как что-нибудь без изюминки :(
Исправляю:
И вот на третий день, а кто-то говорит, даже на шестой, стал лес светлеть, и, наконец, ...

ibm писал(а):Этот звенящий крик производит на меня странное неестественное впечатление. Потом: вместо "один в одну сторону, другой в другую" можно "в разные стороны".
Здесь все сознательно (что не гарантирует:)
Звенящий - действительно, неестественно, но и бегать врассыпную в ночном лесу неестественно! Я представил себе неестествено напуганых и разбежавшихся в разные стороны детей... - и только то ли звенящий крик, то ли звенящая тишина... Хотел усилить ужас.
Собственно, "das eine dahin, das andere dorthin", по-моему, для того же.

И одно ответное замечание - неоднозначность уже обсуждавшаяся: поселился в ней с женой и сыновьями, их было шестеро.

Короче, да здравствуем мы! И успешной журналистики через две недели!
Аватара пользователя
ja

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 10:05
Откуда: Ростов н/Д и дальше

Сообщение Ирина Миронова » Пт май 16, 2008 09:58

Спасибо за замечания.
Итак, единой оптимизации не получилось. Возможно, что если бы в этом процессе было больше участников, число вариантов увеличилось бы...
Завершаем, да?
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Сообщение ja » Пт май 16, 2008 10:40

ibm писал(а):Итак, единой оптимизации не получилось. Возможно, что если бы в этом процессе было больше участников, число вариантов увеличилось бы...

Еще и вещь для оптимизации не самая подходящая. Я старался сохранить Кернера продчеркнуто примитивным (на самом деле, не совсем, но это долгий и уже неинтересный разговор), противоположное желание - сделать его адекватным :) ...
Тот же "Журналист", по-моему, лучше подходит для поиска оптимального, потому что "нормальным" языком написан. Впрочем, возможно, я и с ним обольщаюсь.
ibm писал(а):Завершаем, да?
Наверное, если на мои оправдания допонападать не хотите:)
Аватара пользователя
ja

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 10:05
Откуда: Ростов н/Д и дальше

Сообщение Ирина Миронова » Пт май 16, 2008 11:24

Всё-таки Кернер понимается неоднозначно: отсюда и много вариантов перевода. "Журналист" более однозначен.

ja писал(а):... если на мои оправдания допонападать не хотите...


Это про звенящий крик? :grin:
Ирина Миронова

 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 07:19
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): EN, DE -> RU

Сообщение Казакин » Пт май 16, 2008 14:58

ibm писал(а):Завершаем, да?

Я - за завершение.

Еще раз отдельное спасибо за "соображение на троих"!
Казакин

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 07:08
Откуда: Киев

Сообщение ja » Сб май 17, 2008 12:58

Казакин писал(а):Я - за завершение.
Дык, Ja всегда за 8-)

За завершение! :pivo:
Аватара пользователя
ja

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 10:05
Откуда: Ростов н/Д и дальше

Сообщение Казакин » Вт май 20, 2008 17:18

Wo bleibt denn das i-Tüpfelchen? - вправе спросить внимательный читатель: обсудили, с чем-то согласились, а где же окончательный вариант (один из - минимум - трех)? Исправляюсь:

Юстинус Кернер

Златовлас
Сказка для детей

Давным-давно, две тысячи лет тому назад, а то и раньше, жил-был бедный пастух. Построил он посреди дремучего леса избушку и зажил в ней с женой и шестью сыновьями. У избы скрипел колодезный журавель да шумел листвой небольшой сад, и когда отец пас на выгоне скот, дети прибегали его проведать и приносили ему студеной водицы из колодца или плодов из сада.

Меньшего из мальчиков родители звали не иначе, как Златовлас: волосы его отливали золотом. Он был сильнее и выше братьев, даром что младшенький.

Куда бы ни направлялись дети, Златовлас всегда шел впереди, вооружившись палкой: иначе никто и идти не отваживался - мало ли чего там в лесу. Если же их вел Златовлас, то братья пробирались за ним через самые глухие заросли - и не страшно совсем, даже если час был уже поздний и над горами стояла луна.

Однажды вечером, возвращаясь от отца, мальчики затеяли в лесу игру. Златовлас резвился пуще всех и разрумянился, будто вечерняя заря. «Воротимся! - сказал старший из братьев, - смеркается». «Посмотрите-ка, там луна!» – воскликнул второй. И вправду, сквозь темные ели заструился свет, и светлая, как месяц, дева опустилась на один из замшелых валунов. В руках она держала хрустальное веретено, с которого переливалась в ночь сияющая нить. Дева кивнула Златовласу и запела:
«Зяблик – что снег, куст роз золотой,
Венец королевский в пучине морской».

Наверно, она пела бы еще, но тут нить у нее оборвалась, и дева растаяла в воздухе. Наступила кромешная тьма, и детей охватил такой ужас, что они с жалобными криками бросились врассыпную через скалы и пропасти и потеряли друг друга из виду.

Немало дней и ночей блуждал Златовлас в дремучем лесу, но так и не нашел ни братьев своих, ни отцовской хижины, не встретил ни живой души: лес был такой густой, что и свету белого не увидишь, горы громоздились одна на другую, пропасть за пропастью обрывались вниз.

Жажду и голод Златовлас утолял лесными ягодами, росшими повсюду. Не будь тех ягод, не миновать бы ему горькой смерти. Но вот на третий день, а иные сказывают, что только на шестой, лес начал постепенно редеть, и Златовлас вышел на чудесный зеленый луг.

Сердце его запело от радости, и он полной грудью вдохнул вольный воздух.

На том лугу была раскинута сеть: неподалеку жил птицелов, который промышлял тем, что ловил лесных птиц и продавал их в городе.

«Такой паренек мне как раз сгодится», - подумал птицелов, приметив Златовласа. А тот стоял на зеленом лугу рядом с сетью, смотрел в необъятное синее небо и не мог им вдоволь налюбоваться.

Птицелов вздумал подшутить над мальчиком. Он дернул сеть, так что Златовлас и оглянуться не успел, как лежал, оторопев, под сетью, не понимая, что произошло. «Так ловят лесных пташек, - сказал птицелов с громких смехом. - Мне по нраву твои рыжие вихры. Ты хитрый лисенок, как я погляжу. Оставайся со мной, а уж я научу тебя своему ремеслу».

Златовлас сразу же загорелся этим: ему грезилась веселая жизнь среди птиц; к тому же он отчаялся отыскать отчий дом.

«Давай-ка посмотрим, чему ты выучился», - сказал птицелов Златовласу спустя несколько дней. Мальчик раскинул сети и с первого же раза поймал белоснежного зяблика.

«Проваливай отсюда со своим белым зябликом, дьявольское отродье!» - закричал птицелов и грубо вытолкал Златовласа с луга, беспрестанно бранясь, а птицу, которую мальчик протянул ему, растоптал.

Златовлас – простая душа – не понял, чем так рассердил птицелова. Нимало не печалясь, вернулся он в лес и решил снова искать отчий дом.

И снова мальчик день и ночь брел по лесу, перелезал через валуны, пробирался через валежник, снова и снова падал, спотыкаясь о торчащие из земли корни.

Но вот на третий день лес начал постепенно редеть, и Златовлас, наконец, вышел в дивный светлый сад, полный самых прекрасных цветов, какие только есть на свете. Мальчик, никогда не видевший такой красоты, застыл в восхищении. Садовник, копавшийся в саду, не сразу его приметил: Златовлас стоял под подсолнухами, и его волосы так же полыхали в лучах солнца.

«Ага! Такой паренек мне как раз сгодится», - проговорил садовник и поспешил затворить калитку сада. Златовласу это пришлось по душе: ему грезилась заманчиво-яркая жизнь среди цветов; к тому же он отчаялся отыскать отчий дом.

«Ступай-ка в лес, - сказал мальчику садовник однажды утром, - и принеси мне куст диких роз, я привью на него садовые!» Златовлас ушел и вернулся с кустом золотистых роз, таких прекрасных, словно искуснейший золотых дел мастер сделал их для королевского стола.

«Проваливай отсюда со своими розами, дьявольское отродье!» - закричал садовник и грубо вытолкал его из сада, беспрестанно бранясь, а золотистые розы растоптал.

Златовлас – простая душа – не понял, чем так рассердил садовника. Нимало не печалясь, вернулся он в лес и решил снова искать отчий дом. День и ночь мальчик брел от дерева к дереву, от скалы к скале. Но вот на третий день лес начал постепенно редеть, и Златовлас, наконец, вышел к синему морю, которое раскинулось перед ним, сколько хватало глаз. Солнце смотрелось в хрустальную гладь, отчего море было словно текучее золото. По морю плыли расписные корабли, над ними реяли длинные флаги.

У берега качалась изящная рыбацкая барка. Златовлас взошел на нее, завороженно глядя в светлую даль.

«Такой паренек нам как раз сгодится», - переглянулись рыбаки и вмиг отчалили. Златовласу это пришлось по душе: ему грезилась сказочная жизнь на море; к тому же он отчаялся отыскать отчий дом.

Рыбаки закинули невод – тот пришел пустым. «Посмотрим, не улыбнется ли удача тебе!» – сказал Златовласу старый рыбак с серебристыми волосами. Мальчик неуклюже забросил невод в пучину, потянул его и вытащил корону из чистого золота.

«Свершилось! - – воскликнул старый рыбак и пал к ногам Златовласа. – Приветствую тебя, наш славный король! Сто лет назад старый король, умирая, опустил свою корону на дно моря – наследников Бог ему не дал. И сказано было, что покуда волею судьбы какой-нибудь счастливчик не достанет корону из пучины, никто не должен был занять облачённый в траур престол».

«Да здравствует наш король!» - воскликнули рыбаки и увенчали мальчика короной. Весть о Златовласе и вновь обретенном королевском венце летела от корабля к кораблю и вскоре разнеслась по всей стране. Тогда золотая гладь моря покрылась разноцветными ладьями и кораблями, украшенными цветами и листьями. Все ликовали, приветствуя короля Златовласа. А он стоял на носу корабля, увенчанный сияющей короной, и спокойно смотрел, как солнце угасало в море.
Казакин

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 07:08
Откуда: Киев

Сообщение ja » Пн июн 02, 2008 13:04

Казакин писал(а):...а где же окончательный вариант (один из - минимум - трех)?
Запоздало реагирую на окончательный вариант, потому что, честно говоря, его просто не ждал, три окончательных варианта - достаточно индивидуальных - меня устраивали. Четвертый, конечно, не хуже... Но подозреваю, что доводка каждого из трех (из четырех?!) дала бы еще лучшие.
В художественном переводе, на мой взляд, оптимальный вариант объективно невозможен...
Аватара пользователя
ja

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 10:05
Откуда: Ростов н/Д и дальше

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15