Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Франц. семинар №3

Модератор: LyoSHICK

Сообщение Murena » Пт фев 17, 2006 12:20

Коллеги, я бросила вопрос в скандинавский подфорум:

http://trworkshop.net/forum/viewtopic.p ... 791#173791
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru





Сообщение Murena » Пт фев 17, 2006 12:25

Dragan писал(а): Чего только нет: Жюстин, Джостейн. Но больше Йостейн. И его дает журнал "Иностраная Литература"


Ну, первые два - элементарная переводческая халтура: не озаботились выяснением, о ком - человеке из какой страны - идет речь, и влепили варианты соответственно франко- и англоязычный.

Про "ИЛ" я тоже знаю.
С другой стороны - вполне вероятно, что реальный звук у норвежцев где-то между "йо" и "ю", что создает разные подходы.
Жаль, сейчас нет под рукой распечатанного Ермоловича, а грузить его уж очень долго.
Ну, будем надеятся на "городских" скандинавов.

Но очень интересно, что разошлись "Иностранная литература" и издательство...
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение Трули Ёрз » Пт фев 17, 2006 12:30

Смотрю справочник транскр. имен собств. Ермоловича в норвежском языке:
аа = о. Istgaard Истгорд.
jo = Ю Jonas Юнас (для нашего случая)
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение AlexL » Пт фев 17, 2006 13:24

Murena писал(а):
Я-то смотрела на сайте norvegia.ru (он как бы под эгидой посольства) - и была собой довольна.
ссылка тут


Влезу и сюда, если позволите. :lol:
К norvegia.ru я лично отношусь с большим скепсисом, вы текстик почитайте.
По ряду переводов околоофициальных текстов у меня к ним были серьезные претензии. Так что для меня они не авторитет. Документация узуса - да, непременно, авторитет - нет.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение AlexL » Пт фев 17, 2006 13:25

Murena писал(а): вероятно, что реальный звук у норвежцев где-то между "йо" и "ю", что создает разные подходы.


"йо" - транслит
"ю" - произношение
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение Dragan » Пт фев 17, 2006 13:46

Получается в результате Юстейн Гордер (Merci AlexL). И книжки есть.
Ну а ИЛ, наверное пошла по принципу транслитерации.
Dragan

 
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Сообщение Murena » Пт фев 17, 2006 15:07

Вот - :oops: - пример того, как я сама и оскандалилась. Невзирая на все стремление докопаться до дела.

Ладно, это полезно иной раз.
:wink:
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Сообщение Dragan » Пт фев 17, 2006 15:12

Murena писал(а):Вот - :oops: - пример того, как я сама и оскандалилась. Невзирая на все стремление докопаться до дела.

Каждому бы так пару раз оскандалиться, глядишь, и выяснили бы все скользкие и плавающие места.
Dragan

 
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Сообщение baudet » Пт фев 17, 2006 18:24

Dragan писал(а):
Трули Ёрз писал(а):
Dragan писал(а): вариант, употребленный один раз Мариной: "Традиционные для Запада религии"

О! что-то я это пропустила.
Мне кажется, даже просто "традиционные религии".


Вполне согласен. Сам хотел взять в скобки "для запада"


Нет, именно традиционные для запада, потому что ислам или буддизм не являются устоявшимися. Традиционными в Европе все же являются христианство и иудейство. Эти религии являются институциями с хорошо организованной иерархией. Европейский ислам, если говорить только о нем, не имеет четкой организационной структуры. Скажем, священник должен быть рукоположен, иначе он не священник. Муллой может объявить себя каждый. Есть даже понятие culture judéo-chretienne. В Европе есть сейчас немало коренных жителей, которые становятся мусульманами именно в процессе некоего поиска себя и даже bricolage.

Можно сказать и официальные религии, в смысле официальности структуры. Кстати, христианские церкви и синагоги получают и некоторые субсидии от Французского государства в тех случаях, когда сами культовые здания являются памятниками культуры. Церкви, построенные до 1905 года, принадлежат государству и местным властям. Католические школы, связанные контрактом с государством, получают субсидии.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Andrej » Пт фев 17, 2006 19:16

Коллеги, я отредактирвал некоторые ссылки, загнав их в тэги. Используйте для длинных ссылок тэги (и вообще это моветон - давать длиннющие ссылки, когда есть возможность засунуть их в тэги). Иначе форум разъезжается, правда, не у всех.
Последний раз редактировалось Andrej Пт фев 17, 2006 20:05, всего редактировалось 1 раз.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Трули Ёрз » Пт фев 17, 2006 20:02

Это, наверное, про меня..
У меня мозилла криво работает с тэговыми кнопками почему-то на всех форумах.
Поэтому я иногда ленюсь. Больше не буду.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение Andrej » Пт фев 17, 2006 20:06

И про вас тоже. :lol:
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение murzilka » Сб фев 18, 2006 20:40

Трули Ёрз писал(а):"мировые религии" в нашем тексте, мне кажется, не пойдут. Понятие намного более глобальное и несколько иного плана, чем religions instituées.

В тексте говорится, что religions instituée "теряют авторитет". Возрастает интерес к восточным религиям, буддизму, которые тоже "мировые". Так что не вяжется.



Абсолютно согласна! Это меня тоже смутило при переводе.

Трули Ёрз, большое спасибо за ссылки!
murzilka

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 20:21
Откуда: Nijni Novgorod

Сообщение Dragan » Чт фев 23, 2006 23:19

Господа, а не пора ли нам продолжить наш семинар? Как-то все ушли в глубокое подполье (и ко мне это тоже относится) На нашем фоне немцы рванули так, что не остановить "по самые Анды"! :-)
Dragan

 
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Сообщение Трули Ёрз » Чт мар 02, 2006 21:45

и все молчат уже неделю. наобсуждались?
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение Dragan » Чт мар 02, 2006 22:25

Трули Ёрз писал(а):и все молчат уже неделю. наобсуждались?

Нет, просто первый этап мы прошли, определили, о чем говорится в отрывке, а как действовать дальше - забыли или не знаем. :-) А скорее всего, из-за работы хватает времени только на реплики в разных ветках.

Позволю себе сделать попытку обобщения того, к чему мы пришли в результате предыдущего обсуждения.
В нашем отрывке автор говорит (номера не совпадают с очередностью в тексте):
1) Доверие к традиционным (для Запада) религиям (Марина) упало, свидетельством чему служат пустеющие церкви и уменьшение количества прихожан (пардон, не помню кто употребил, Мурена, Марина или Трули)
2) Человеку от рождения присуща вера в Высшую силу (Драган), в сверхестественное, т.к. только вера способна ответить на вопрос о смысле жизни.
3) К тадиционным религиям доверия нет, а потребность в вере врожденная, внутренне присущая человеку. Результат - создание самодельных религий (Мурена)
4) Свидетельство этому процессу - небывалый рост интереса к нетрадиционным для Запада религиям, произведениям и памятникам культуры, связанным с духовным самосовершенствованием, философией.
Dragan

 
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8