Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Японский язык - актуальность и сложности изучения

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение ДарьяТ » Пт май 04, 2018 17:18

Всем доброго времени суток.
Интересуюсь прежде всего у студентов: есть ли изучающие японский. Почему выбор пал на него, насколько это вообще актуально?
И насколько реально учить его самостоятельно.

*Предыстория вопроса:
дочка- школьница, 4класс, загорелась изучением японского языка. Я спокойно к этому отнеслась, ну написали мы с ней огромную плакат-азбуку-хирагану, ну повесили ее.
Но дочка увлечение не бросила пока.
И тут уже я растерялась: у нас в школе только немецкий, репетиторы по скайпу пока мне не по карману.
Японский лично мне не нужен от слова совсем. У дочи в планах (да,да, в таком возрасте и с планами))) - ин.яз - немецкий (переводчик, или учитель)
Может, стоит потихоньку подвести человека к изучению хотя бы английского?
Я его изучаю сейчас и смогу хоть немного сориентировать.
Но чтобы язык учить нужно не один год.
Не представляю, что делать с этим японским. Перелопатила кучу материала в инете, хоть прописи какие приобрести, может. Ведь я НИЧЕГО не соображаю в японском)))
Не могу понять, сколько какие уровни в языке, сколько времени примерно на освоение уйдет и насколько это может быть актуально: глянула цены на поездки в Японию: нереальные))

У кого какие мысли на сей счет? Спасибо за любые мнения.
**не поддерживать интерес ребенка к ин.язу под соусом: "дети 10 раз еще изменят свое мнение о будущей профессии", - не предлагать))
ДарьяТ

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 16:54





Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение Uncle A » Пт май 04, 2018 21:43

Самоучителей полно.
самоучитель японского языка для детей скачать
Нашлось 186 млн результатов (Яндекс)

Думаю, там можно отыскать что-нибудь и для десятилетней девочки.
Моя родственница научилась разбирать японский, когда увлекалась фильмами-анимэ.
Детям языки даются легче, чем взрослым.
Конкретные советы смогут дать японисты (я-то этот язык забросил сорок с лишним лет назад, но помню, что было очень увлекательно). А они, полагаю, смогут и те или иные пособия порекомендовать. Мне попалось:
Учебник японского языка для детей. Часть 1 Но в файл я не заглядывал. В поиске позиционировался как самоучитель.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение Mouse » Пт май 04, 2018 21:56

ДарьяТ писал(а):Не могу понять, сколько какие уровни в языке, сколько времени примерно на освоение уйдет и насколько это может быть актуально

Да какая разница? Если ребенку нравится - пусть занимается. Даже если через какое-то время ей надоест, это все равно не будут зря потраченные время и усилия. Есть самоучители, наверняка в Интернете найдутся и сообщества изучающих японский, есть анимэ с субтитрами, да много всего есть. Я бы постаралась помочь дочери накопать как можно больше источников нужной информации, а остальное - вопрос ее энтузиазма и интереса. Зачем обязательно рассматривать это увлечение с точки зрения его практической необходимости? Отнеситесь к этому как к полезному и симпатичному хобби, а там видно будет, время у вашей девочки еще есть.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение Andrew » Пт май 04, 2018 23:19

Mouse писал(а):Зачем обязательно рассматривать это увлечение с точки зрения его практической необходимости? Отнеситесь к этому как к полезному и симпатичному хобби, а там видно будет, время у вашей девочки еще есть.


+1
Меня довольно длительные наблюдения за профессиональным ростом коллег убедили в том, что взрослым удается добиться большего в областях, прямо или косвенно связанных с их интересами в детские годы. Совершенно не представляю, зачем ребенка отучать от очевидно развивающего и конструктивного увлечения. Про изучение японского, думаю, есть смысл почитать тематический раздел форума "Восточное полушарие". Хоть его японскую часть с доминирующей китайской и не сравнить, составить общее представление и наметить пути поиска там вполне реально.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение ДарьяТ » Пт май 04, 2018 23:24

Спасибо, все мнения читаю. Японистов пока нашла только репетиторов))
Знаю на примере английского, какие разные самоучители бывают: у меня их 4. И только по одному можно реально самостоятельно заниматься, хотя бы ключи к заданиям есть.

Наверное, нужно ехать в город, в книжные.

Мы смотрим ролики, обучающие тоже. Попадаются для взрослых или взрослым - для обучения детей.) А я не жаждю его учить.
ДарьяТ

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 16:54

Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение ДарьяТ » Пт май 04, 2018 23:28

Mouse писал(а):
ДарьяТ писал(а):Не могу понять, сколько какие уровни в языке, сколько времени примерно на освоение уйдет и насколько это может быть актуально

Да какая разница? Если ребенку нравится - пусть занимается. Даже если через какое-то время ей надоест, это все равно не будут зря потраченные время и усилия. Есть самоучители, наверняка в Интернете найдутся и сообщества изучающих японский, есть анимэ с субтитрами, да много всего есть. Я бы постаралась помочь дочери накопать как можно больше источников нужной информации, а остальное - вопрос ее энтузиазма и интереса. Зачем обязательно рассматривать это увлечение с точки зрения его практической необходимости? Отнеситесь к этому как к полезному и симпатичному хобби, а там видно будет, время у вашей девочки еще есть.

Да, я часто практична, увы, есть такой грех за мной) особенно касаемо детских нестандартных увлечений)
ДарьяТ

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 16:54

Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение ДарьяТ » Пт май 04, 2018 23:45

Andrew писал(а):
Mouse писал(а):Зачем обязательно рассматривать это увлечение с точки зрения его практической необходимости? Отнеситесь к этому как к полезному и симпатичному хобби, а там видно будет, время у вашей девочки еще есть.


+1
Меня довольно длительные наблюдения за профессиональным ростом коллег убедили в том, что взрослым удается добиться большего в областях, прямо или косвенно связанных с их интересами в детские годы. Совершенно не представляю, зачем ребенка отучать от очевидно развивающего и конструктивного увлечения. Про изучение японского, думаю, есть смысл почитать тематический раздел форума "Восточное полушарие". Хоть его японскую часть с доминирующей китайской и не сравнить, составить общее представление и наметить пути поиска там вполне реально.

Спасибо: полезный форум: про японистику и Японию тоже есть темы
ДарьяТ

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 16:54

Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение Mouse » Сб май 05, 2018 00:03

ДарьяТ писал(а):нужно ехать в город, в книжные.

Судя по вашему присутствию здесь, у вас есть компьютер и доступ к Интернету. Так что в город ехать совсем не обязательно. Хотя если хочется, можно и съездить, конечно.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Японский язык - актуальность и сложности изучения

Сообщение Aeolis » Сб апр 06, 2019 20:37

Добрый день, Дарья!
Кратко могу поделиться личным опытом, если тема для Вас (и Вашей дочки) еще злободневна. :-)
Если тезисно, то мое понимание вопроса таково:
- Изучение ЯЯ стоит воспринимать "на разных уровнях погружения".
На первом этапе первичного знакомства (основная лексика - 20 основных глаголов, местоимения и 50 существительных, самые общие грамматические принципы - структура предложения и падежи) освоение занимает 2-3 месяца.
После этого ребенок вполне сможет с Вами общаться на бытовые темы (примерно на уровне 3-4 летнего ребенка, говорящего на родном языке)!!
Козыри:
- нет проблем с фонетикой (ср.: французский, английский, китайский),
- если нужно что-то записать, вполне можно обходиться латиницей (одна из официально принятых форм письменности наряду с кандзи, хараганой и катаканой).
- На втором этапе - можно расширить лексику: добавить еще глаголов и существительных, в игре, живых диалогах и т.д.; и добавлять речевые конструкции и комбинации, которыми изобилует грамматика ЯЯ. Ну и начать понемногу осваивать кандзи.
В последнее время наработаны и далее развиваются определенные новаторские методы, позволяющие облегчить их изучение (принцип - образное восприятие+этимология).
Для детей в этом возрасте - изучение кандзи в такой форме пройдет "на раз"!
-На этом этапе идет дальнейшее углубление по "очертанным" фронтам в той мере, в какой это требуется, интересно и т.д.
- Для закрепления и ускорения, особенно на первом этапе, конечно, нужно общение. Самый простой и проверенный способ - общение в интернете!
Проверяли лично с моей дочкой, когда ей было 5 лет :-)
Сначала было мое общение с японцами, Потом выяснилось, что у одной из японок есть дочка, ровесница моей. Я и предложил, чтобы они вместе общались.
При этом мы придумали интересную форму общения: аудиописьмо.
Дочка наговаривает свое сообщение другой девочке на электронный носитель и отправляет в Японию (буквально по почте, вместе с открыткой со своими кандзи-каракулями :-) ). Тогда еще возможность общаться в аудиовизуальном режиме онлайн была мало доступна.
Потом из Японии приходит аналогичный ответ с поздравлением. Ну и я ставил задачу, чтоб она сама разобралась, что ей ответили. Это заставляло ее лазить в текстовом редакторе, искать слова по звучанию и фонетике, подбирать кандзи и т.д... :-)
Эффект был внушительный: после нескольких месяцев такой игры мы с дочкой приезжали к далеким родственникам и, общаясь шутки ради, на японском, вызывали у окружающих глубокий шок и изумление.
Потом, по ряду причин, общение прекратилось. Сейчас дочка почти взрослая, но рудименты знаний, на удивление сохранились :-) :-)

Т.е. коротко, рецепт для самообучения прост донельзя:
- на основе любого самоучителя - основы лексики (50-70 слов), грамматики (синтаксис и падежи) - 2-3 мес.,
- скачивание любого нормального японского редактора (мне всегда больше всего нравился JWPce) - 30 мин,
- поиск и знакомство в соцсетях с японцами, у кого есть дети-ровесники (1-2 часа), и начало общения с ними с использованием современных средств: скайп, WA, viber и т.д.,
- самостоятельное общение с ребенком в домашних условиях в виде игры.
У нас с дочкой выработалась игра: я - ничего не понимающий японец, а она пытается мне помогать с переводом. Это можно применять и дома, и на улице, и в путешествии - вот Вам и разные "топики". :-)
Фактически, я изложил Вам целую методику "забесплатно".
Так что пользуйтесь на здоровье! ))
С уважением,
Aeolis
There are more things in heaven and earth,(much more in Japanese ©), Horatio, than are dreamt of in your philosophy...
Aeolis

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 20:49
Язык(-и): а-р-а, пол-р-пол, шв-р-шв.



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3