Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Valer'janka » Чт мар 26, 2015 22:26

А почему когда студент приходит на форум за помощью, в этом надо видеть халтуру преподавателя? Сейчас лениво ворошить старые темы, но мне кажется, что во многих из них явно видна халтура не преподавателя, а студента. Скажем, просьбы найти литературу по той или иной теме, выбрать книгу/текст/статью для перевода, найти в тексте трансформации - это что, задача научного руководителя? Подсказать, направить - да, но не проделать же всю работу. Студенты, чьи просьбы вызывают праведный гнев, как правило, просто хотят облегчить себе жизнь, руководитель им сказал найти "статью с клише", они пошли на форум с просьбой "помогите найти статью". Преподаватель схалтурил?
P.S. Я не спорю, бывают действительно толковые студенты, которым не повезло с научным руководителем, но тут не о них речь, как я понимаю.
Последний раз редактировалось Valer'janka Чт мар 26, 2015 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru





Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Чт мар 26, 2015 22:27

Drunya писал(а):но почему вы решили начать с нашей парикмахерской?)[/color][/size][/i]


Исключительно потому, что наш форум посвящен нашей парикмахерской и что клиента обвиняют в том, что его плохо подстригли и он просит добрых людей помочь как-то подправить ситуацию.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Mouse » Чт мар 26, 2015 22:28

osoka писал(а):как увидели халтуру преподавателя, так студент виноват.

Виноват ли халтурщик-преподаватель и в истеричном хамстве бедного студента? Начиналась-то тема с того, что если уж нужна помощь, то нужно бы постараться вести диалог по-человечески. А то ведь подход "вынь да положь" приводит к нулевому результату.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Чт мар 26, 2015 22:31

Valer'janka писал(а):А почему когда студент приходит на форум за помощью, в этом надо видеть халтуру преподавателя? Сейчас лениво ворошить старые темы, но мне кажется, что во многих из них явно видна халтура не преподавателя, а студента. Скажем, просьбы найти литературу по той или иной теме, выбрать книгу/текст/статью для перевода, найти в тексте трансформации - это что, задача научного руководителя? Подсказать, направить - да, но не проделать же всю работу. Студенты, чьи просьбы вызывают праведный гнев, как правило, просто хотят облегчить себе жизнь, руководитель им сказал найти "статью с клише", они пошли на форум с просьбой "помогите найти статью". Преподаватель схалтурил?
P.S. Я не спорю, бывают действительно толковые студенты, которым не повезло с научным руководителем.


В данном случае все началось с того, что преподаватель не смог дать студенту тему. И таких вопросов и раньше было не мало. Выбор, согласование, формулирование темы входит в прямые обязанности руководителя, это записано в его должностных обязанностях. Если он даже с темой не может разобраться, то что он вообще может? К тому же тема-то - писанная-переписанная, про трансформации О'Генри силами русскоязычных переводчиков.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Чт мар 26, 2015 22:33

Mouse писал(а):
osoka писал(а):как увидели халтуру преподавателя, так студент виноват.

Виноват ли халтурщик-преподаватель и в истеричном хамстве бедного студента? Начиналась-то тема с того, что если уж нужна помощь, то нужно бы постараться вести диалог по-человечески. А то ведь подход "вынь да положь" приводит к нулевому результату.


В хамстве не виноват, я ж Вам и раньше говорила.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Valer'janka » Чт мар 26, 2015 22:38

osoka писал(а):Выбор, согласование, формулирование темы входит в прямые обязанности руководителя, это записано в его должностных обязанностях.

Это так. Но проблема в том, что мы узнаём ситуацию только со слов студента. А что, если руководитель дал студенту задание к такому-то числу сформулировать тему (или даже набросать несколько вариантов), составить план работы и начать искать литературу? Это ведь нормально, он рассчитывает, что студент проделает самостоятельно определённую работу, и потом они вместе сформулируют окончательный вариант. А студент взял и со всеми этими задачами прямиком сюда завалился.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт мар 26, 2015 23:04

Valer'janka писал(а):А что, если руководитель дал студенту задание к такому-то числу сформулировать тему (или даже набросать несколько вариантов), составить план работы и начать искать литературу? Это ведь нормально,

Я уже как-то писала, что в мое время список тем давал преподаватель на выбор.
Ожидать, что средний студент сам сумеет сформулировать тему, по-моему, наивно.
Он по неопытности может взять слишком трудную, слишком легкую или слишком обширную тему. Наконец, он может изобрести такую тему, в которой преподаватель сам не разбирается. :grin:
Так что для меня просьбы помочь выбрать тему - явный признак халтуры преподавателей.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Valer'janka » Чт мар 26, 2015 23:14

Elena Iarochenko писал(а):Я уже как-то писала, что в мое время список тем давал преподаватель на выбор.

Бывает и так. Но не всегда. Нам преподаватели рассказывали, кто на чём специализируется, и мы выбирали, у кого хотим писать диплом, например. Мой научный руководитель задал направление, а я уже решала, о чём конкретно хочу писать. Потом я придумала несколько вариантов названия, и мы вместе доработали один из них. То же и с планом диплома: руководитель описывает структуру диплома вообще, я составляю план именно своей работы, потом он смотрит и корректирует. Так я себе представляю нормальный ход работы.
Elena Iarochenko писал(а):Ожидать, что средний студент сам сумеет сформулировать тему, по-моему, наивно.

Ну, хотя бы попытаться он должен. Понятно, что преподаватель поможет довести до ума.
И я исходила из того, что уже какое-то обсуждение было, студент знает, о чём будет писать примерно.
Последний раз редактировалось Valer'janka Чт мар 26, 2015 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Olga_S » Чт мар 26, 2015 23:24

Где-то дают темы и ни шагу в сторону, где-то дают возможность придумать тему самим. Зависит от преподавателя. Мне больше понравился второй вариант.
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт мар 26, 2015 23:40

У нас сильные студенты сами придумывали тему.
А список давался тем, кто приходил и говорил, что не знает, как сформулировать.
То есть именно к преподавателям и должен идти студент за темой, а не на форум.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Чт мар 26, 2015 23:41

Elena Iarochenko писал(а):А вот консультанты за свою помощь деньги берут.

Да. знаю, помогают и в получении инвалидности, и в сдаче экзаменов в ГИБДД, и в поисках выхода из общественного места. Но если свалить в кучу все значения помощи в русском языке, мы очень далеко уйдем от проблемы студенческого городка. В любом случае, я о платных услугах ничего не говорил и никаких аналогий с обсуждаемой ситуацией не вижу.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Пт мар 27, 2015 00:05

Drunya писал(а):Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, больной умер.

Я и без СЛР догадываюсь, что от помощи можно отказаться и результата не увидеть. Если так надо, давайте я оставлю свое определение, но изменю сам термин и буду говорить не о помощи, а о какой-нибудь результативной помощи, а вместо пустой траты времени придумаю что-нибудь нейтральное. Функционально проблема все равно сведется к тому, что есть категория спрашивающих, с которыми сообщество работать не научилось и годами встречает-провожает их с каким-то непонятным мне удивлением.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Alter Ego » Пт мар 27, 2015 01:36

azyus писал(а):Функционально проблема все равно сведется к тому, что есть категория спрашивающих, с которыми сообщество работать не научилось и годами встречает-провожает их с каким-то непонятным мне удивлением.

Йес!!!
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Пт мар 27, 2015 02:12

azyus писал(а):сообщество работать не научилось

Я вам не скажу за всю Одессу...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Alter Ego » Пт мар 27, 2015 02:18

L.B. писал(а):Я вам не скажу за всю Одессу...

Нуу... есть вполне легитимные способы обобщения. А здесь, кажется, обсуждаются именно вопросы общей политики и назначения (этого странного - да - раздела), а не качества-достоинства-недостатки каждого участника.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Пт мар 27, 2015 02:32

Alter Ego писал(а):вопросы общей политики и назначения

Мне лично (хотя, конечно, не всей Одессе) как из этого обсуждения, так и других за годы в ГП, очевидно, что никакой общей политики и назначения ни у этого раздела, ни у ГП нет.

Is everybody happy?
WE! WE! WE!
& to hell with the chappy
who doesn't agree
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Alter Ego » Пт мар 27, 2015 03:01

L.B. писал(а):у ГП нет.

Ну да. Из этого, в частности, и стоит исходить, видимо... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Pavlik » Пт мар 27, 2015 17:32

одни снобы собрались можно падумать все сразу гениями были а сами немогут нормально ответить на простой вопрос!

Не без этого, кстати, да. Ну и всякие "Не стыдно?" из соседней темы доставляют, конечно.
Все на свете пропадает даром, что же Ты робеешь? Не робей! Размозжи его одним ударом, на осколки звездные разбей! Отрави его горчичным газом или бомбами испепели - что угодно - только кончи разом с мукою и музыкой земли!
Георгий Иванов
Аватара пользователя
Pavlik

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 22:18
Откуда: New-Cheremushki

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Пт мар 27, 2015 19:24

Alter Ego писал(а):Из этого, в частности, и стоит исходить, видимо...

С другой стороны, это не исключает грамотных реанимационных решений в неотложных случаях. Если решения (на мой взгляд, удачные) по поводу размножения минут ненависти или, например, по поводу грамматического одергивания принимались администрацией под влиянием (с учетом) обсуждений, то и эта ветка может оказаться незряшной.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Valer'janka » Пт мар 27, 2015 19:54

Pavlik писал(а):Ну и всякие "Не стыдно?" из соседней темы доставляют, конечно.

Не знаю, как у других, но лично у меня всякие "Не стыдно?" возникают, когда хочется сказать совсем другое, но считается, что нежным созданиям это не к лицу, да и правилами запрещено.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6