Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Mouse » Вс мар 22, 2015 01:17

azyus писал(а):Какого результата вы хотите?

Может быть, кто-то из маняш все-таки сначала полезет это читать и передумает начинать тему "Срочно! Нужны тексты для диплома!!!"? Или, не приведи господи, даже задумается над тем, как ее/его воспринимают в такой ситуации?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев





Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Вс мар 22, 2015 01:26

Mouse писал(а):Может быть, кто-то из маняш все-таки сначала полезет это читать и передумает

Может быть, профитроллькам следует научиться игнорировать новичков?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Вс мар 22, 2015 06:32

Яндекс-реклама в этой теме у меня появилась такая:

Заказ диплома + Сопровождение!!!
Срочное написание в Москве! Ваш контроль + Наша помощь = Отличная защита!
Успешная защитаДоговор + ГарантииЗвони сейчасЗаказать Онлайн


:lol:
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Вс мар 22, 2015 09:26

Mouse писал(а):Может быть, кто-то из маняш все-таки сначала полезет это читать и передумает начинать тему "Срочно! Нужны тексты для диплома!!!"?

Это задача фильтрации. Есть более простой способ решения: молча нажимаете полицейскую кнопку, после чего администрация удаляет ветку.

Mouse писал(а):Или, не приведи господи, даже задумается над тем, как ее/его воспринимают в такой ситуации?

Это задача обучения. Для ее решения у жителей ГП нет ни желания, ни квалификации.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Вс мар 22, 2015 09:58

Не знаю, моя основная мысль была в том, что не надо обвинять жертву (неохваченного научным руководством студента). Ну, а то, что жертва тоже умеет себя вести нелепо - это да. Вот и "Яндекс" в итоге не выдержал, вмешался в наш разговор и предложил платную помощь с написанием дипломов.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Вс мар 22, 2015 10:11

osoka писал(а):неохваченного научным руководством студента

Осока, а вы не знаете, есть ли какой интернет-ресурс, где это научное руководство обитает и обсуждает свои проблемы? Я заметил, что в ГП довольно много преподавателей перевода, но ни разу не видел полноценных обсуждений. Проскальзывает иногда что-то мимолетное, но не более.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Наталья Шахова » Вс мар 22, 2015 10:17

azyus писал(а):А мотивация ответов в чем заключается? Переводчика 1, 2, 3 или 4.

У всех по-разному. Кто-то хочет сеять разумное, доброе, вечное, кто-то - покрасоваться на белом коне, кто-то - выпустить пар. Но все - в своем праве.
azyus писал(а):Я, например, мало понимаю, зачем (для чего или даже почему) вы инициировали эту ветку. Какого результата вы хотите?

Поскольку ни одна маняша до второй ветки не доберется, то я уже могу открыть свой хитрый план по перевоспитанию молодежи.

В московском метро приезжие часто становятся на левую сторону эскалатора, а потом слышат из репродуктора: "Стойте справа, проходите слева" и сдвигаются вправо. Думала, что двадцатилетним студентам может пойти на пользу подобное напоминание. Не всем, конечно. В Городе ведь есть и старожилы-хамы, которые не успеют из одного бана выйти, как тут же зарабатывают следующий. (Все, как в реальной жизни: рецидивисты редко становятся добропорядочными гражданами.) Их, конечно, я не надеюсь перевоспитать, пытаюсь просто игнорировать, как тут некоторые советуют.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Вс мар 22, 2015 10:19

Азиус!

Я имела в виду руководство как процесс. Оно обитает в голове и действиях руководителя.

А где преподаватели все такое обсуждают в Интернете, я не знаю. Я знаю, что преподаватели - научные руководители друг с другом иногда ведут обсуждения в реале или по телефону (ну, тоже в реале, можно считать).

То, что студенты и аспиранты обсуждают научных руководителей (в реале) именно с точки зрения участия научрука в работе, реальной помощи, hands-off/hands-on approach'a, - это мне известно из собственной жизни в российских и американских вузах.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Вс мар 22, 2015 10:40

Наталья Шахова писал(а):В московском метро приезжие часто становятся на левую сторону эскалатора,

Наверно, это приезжие из городов, где нет метро и эскалаторов вообще? Но все равно странно: вроде бы в России всех учили правостороннему движению, я так и по улицам хожу.
Но вы, пожалуй, правы: объявления из репродуктора очень дисциплинируют.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Вс мар 22, 2015 10:52

osoka писал(а):А где преподаватели все такое обсуждают в Интернете, я не знаю.

Вот и я ничего не нашел, а почитал бы с большим интересом.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Наталья Шахова » Вс мар 22, 2015 11:10

Elena Iarochenko писал(а):это приезжие из городов, где нет метро и эскалаторов вообще?

В России очень мало городов, где есть метро.

Elena Iarochenko писал(а):Но все равно странно: вроде бы в России всех учили правостороннему движению, я так и по улицам хожу.

Ходить - одно, а стоять - другое. Люди входят на эскалатор и останавливаются, они не думают, что кто-то собирается ходить по этой лесенке-чудесенке. Вы же в лифте не стоите справа?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс мар 22, 2015 11:12

Наталья Шахова писал(а):В России очень мало городов, где есть метро.

В этом малом количестве городов живет примерно 95% населения России.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Mouse » Вс мар 22, 2015 11:24

LyoSHICK писал(а):ведь есть здесь социологи и социальные психологи. А им это очень интересно.

Вот и мне очень интересно, хоть я и не социолог. Можно, конечно, игнорировать таких новичков. Но ничто не мешает, как мне кажется, и обсудить это явление. Ведь все равно каждый раз находятся форумчане, готовые помочь советом, ответить на коряво составленный опрос, намекнуть на неадекватность поведения. Осоку вот, похоже, больше интересует сторона научного руководителя, я так понимаю, она считает, что неадекватность "маняш" - это следствие неправильного научного руководства. Можно сказать, что Интернет виноват - приучил к готовым ответам и полной анонимности. Но мне кажется, что тут собака глубже порылась.

И да, я считаю, что иногда очередное напоминание может дать положительный результат. Если есть Студенческий городок, логически рассуждая, есть и готовность помогать, объяснять, обсуждать проблемы этих самых студентов. Понятно, он создавался для умных и прилежных, но есть и другие, которые считают, что тычком в форум можно решить проблему, которая копилась лет пять (если речь о дипломе, например). Как в 20 лет можно ждать от волшебной коробочки волшебного решения? Почему человек, обращающийся за помощью, тут же эту помощь пресекает ("идите лесом, я не нуждаюсь в ваших ответах")?
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Вс мар 22, 2015 12:13

Mouse писал(а):Осоку вот, похоже, больше интересует сторона научного руководителя, я так понимаю, она считает, что неадекватность "маняш" - это следствие неправильного научного руководства.


Нет, не неадекватность, а то, что они вынуждены такие простые (и одновременно непростые, ведь от выбора темы может вся дальнейшая жизнь зависеть, а студент и аспирант, как правило, не видят всего научного ландшафта и возможностей и тупиков) вопросы задавать, которые обязаны (да, так в их должностных инструкциях написано) решать научные руководители.

А неадекватность - отдельно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Uncle A » Вс мар 22, 2015 12:16

Оффтопик
Валерий Афанасьев писал(а):В этом малом количестве городов живет примерно 95% населения России.

Только в Москве живет чуть ли не десять процентов населения России. Через Москву ежедневно проезжает более миллиона человек.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение borysich » Вс мар 22, 2015 13:09

Во всем виноваты те, кто публикует в нете подобную чушь:

Изображение
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Andrew » Вс мар 22, 2015 13:38

Оффтопик
Валерий Афанасьев писал(а):В этом малом количестве городов живет примерно 95% населения России.


Городов всего 7, увы: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара,
Екатеринбург, Казань. Так что хорошо, если хотя бы 50%.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Andrew » Вс мар 22, 2015 13:43

Mouse писал(а):Как в 20 лет можно ждать от волшебной коробочки волшебного решения?


Ну вот конкретно в РФ при уже прошлом, слава всем богам, министре образования вполне официально провозглашался курс на подготовку "квалифицированных потребителей". Их и изготовили вполне успешно в товарных количествах. Ходят и потребляют, каждый в меру своей квалификации. А что для высшего образования, да и вообще развития любой сферы деятельности нужны другие качества, доходить начало лишь затем.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Вс мар 22, 2015 17:17

Elena Iarochenko писал(а):Но вы, пожалуй, правы: объявления из репродуктора очень дисциплинируют.

Россия, насколько мне известно, единственная страна в мире, где в метро при сходе с эскалатора сидят "надсмотрщики" и гавкают на проезжающих... Страна, где дворники мнят себя фельдфебелями... Может быть, профи, поливающие в ГП темы новичков оффтопиками, ошиблись карьерой?

Или больше не сидят? Крызис доконал, наконец, сию нравоспасательную профессию?

==За данное сообщение пользователю вынесено предупреждение. Админ==
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Вс мар 22, 2015 17:34

Mouse писал(а):Почему человек, обращающийся за помощью, тут же эту помощь пресекает ("идите лесом, я не нуждаюсь в ваших ответах")?

Потому что ему не отвечают по существу вопроса...

Mouse писал(а):неадекватность "маняш" ... Если есть Студенческий городок, логически рассуждая, есть и готовность помогать, объяснять, обсуждать проблемы этих самых студентов.

По-моему, из закрытой темы совершенно очевидно, что неадекватно (оффтопиками) реагируют завсегдатаи Города. И подобных тем завались... На словах: готовность помогать. На деле: наипервейшая готовность - обложить нравоучительными оффтопиками. "Маняшам" - нельзя. Профитролькам - можно. Как это нынече модно называть? "двойные стандарты"?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6