Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Наталья Шахова » Сб мар 21, 2015 18:37

Типичный сценарий общения в этом разделе

маняша: памагите!!! выбрать тему/найти литиратуру/написать курсовую

Переводчик № 1: Какую подготовительную работу провели вы сами?

маняша: все перирыла ничиго нету/ некогда искать!!! через неделю сдача!!!

Переводчик № 2: Прежде чем писать курсовую, неплохо бы освоить школьную программу по русскому языку.

маняша: я суда ни для того пришла чтоб выслушивать упреки мне нужно курсовик писать кто не можит помоч идите лесом

Переводчик № 3: Какие советы вы получили от научного руководителя?

маняша: ему некогда/ велел самим все делать/советов не дает

Переводчик № 4: Попробуйте сделать поиск в Интернете, посмотрите библиографию сходных работ, почитайте статьи, на которые даны ссылки.

маняша: вам что трудно памочь!!! ничиго не знаите так и молчите!!! проффесионалы называится, одни снобы собрались можно падумать все сразу гениями были а сами немогут нормально ответить на простой вопрос!

Если вы не хотите, чтобы ваш разговор развивался в этом – тупиковом – направлении, помните:

1) Помогать вам никто не обязан.
2) Каждый имеет право высказать свое мнение (в рамках правил Города переводчиков).
3) Пытаясь пресекать посторонние – с вашей точки зрения – разговоры, вы не добьетесь помощи, а лишь настроите против себя собеседников.

Короче говоря: помощь не требуют – ее просят, а помогают тем, кто вызывает симпатию.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение esperantisto » Сб мар 21, 2015 18:53

Вы вправду думаете, что маняша и ей подобные это будут читать? Я искренне желаю, чтобы Ваш труд не пропал даром, но…
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение LyoSHICK » Сб мар 21, 2015 19:38

Вот практически точно так же я и подумал. То есть сначала сказал "Ага", а потом подумал: "Ну и?"
Но вот подумал еще: ведь есть здесь социологи и социальные психологи. А им это очень интересно. Ведь некоторые отдельные (у меня нет статистических данных, поэтому так и выражаюсь) представители нынешней молодежи действительно представляют сайт, интернет, да и весь мир в виде справочного автомата - нажал кнопку и получил ответ. А что там в черном ящике - кому какая...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение esperantisto » Сб мар 21, 2015 19:49

КМК, сужать проблему до «нынешней молодёжи» не стоит. Значительная часть вроде как взрослых людей не умеет задавать вопросы по-умному [1], чего же от молодых ждать? Им у кого учиться?

[1] http://maddog.sitengine.ru/smart-question-ru.html
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Mouse » Сб мар 21, 2015 19:58

esperantisto писал(а):Вы вправду думаете, что маняша и ей подобные это будут читать?

Скорее всего, не будут. Так же как не читают правила форума. Но меня, например, давно интересует этот феномен: почему некоторые нынешние студенты не только представляют весь мир в виде справочного автомата, но еще и взрываются негодованием (а иногда и откровенным хамством), если немедленно не получают удовлетворяющего их ответа? Почему они считают возможным указывать в приказном тоне кому каким лесом куда идти, кто имеет право писать на форуме, а кто - нет? Для меня это неразрешимая пока загадка: кто им внушил, что на любой безграмотный и невнятный вопрос неизвестно какого разгильдяя все опытные профессионалы и специалисты (ведь они к таким обращаются?) должны немедленно бросаться отвечать? Если им задаешь вопросы - негодуют и требуют не лезть, "если нечего сказать конкретно по делу". Если не лезешь и молчишь - негодуют, что "сто просмотров и ни одного ответа, тоже мне профессионалы".
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Сб мар 21, 2015 20:10

Вот пусть бы так понегодовали перед своим научным руководителем, который действительно обязан им эти ответы давать. И платят ему за это из наших с вами средствОв. А он работу в вузе использует как возможность нахождения всевозможных подработок.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение LyoSHICK » Сб мар 21, 2015 20:19

esperantisto писал(а):КМК, сужать проблему до «нынешней молодёжи» не стоит.

Я ориентировался на форум - "Студенческий городок". А взрослые в интернете, мне кажется, не будут так хамить.
Mouse писал(а):почему некоторые нынешние студенты не только представляют весь мир в виде справочного автомата, но еще и взрываются негодованием (а иногда и откровенным хамством), если немедленно не получают удовлетворяющего их ответа?

Таковая реакция существует ровно столько, сколько существуют торговые, справочные и пр. автоматы. А если честно, существовала и до автоматов - просто проявлялась по мордам, из-за этого исторически-статистическая картина несколько смазана.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Наталья Шахова » Сб мар 21, 2015 20:24

esperantisto писал(а):Вы вправду думаете, что маняша и ей подобные это будут читать?

Надеюсь, что креативный заголовок многих заставит хотя бы заглянуть сюда...

К созданию этой темы меня подтолкнули настойчивые призывы последней "маняши" (точнее, кажется, "мишутки") объяснить, зачем я вообще высунула голову в его теме, если не даю немедленного решения его проблемы. Поскольку призыв был обращен лично ко мне и повторен дважды, я подумала, что он действительно хочет услышать ответ. Но ту тему закрыли, прежде чем я собралась ответить.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Сб мар 21, 2015 21:08

Парижские кусочки из вдохновившей темы:

вы пытаетесь переложить на других, не предложив при этом хоть какого-нибудь собственного варианта. Не стыдно?
В это время наши налоговые рубли идут на оплату возможности научного руководителя работать там, где он работает, и вот таким образом халтурить.
Так и вижу, как они начинают топать ногами и стучать кулаками по столу, требуя действовать по утвержденному ими сценарию.

итп.

Нафига оно там было?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Mouse » Сб мар 21, 2015 21:36

LyoSHICK писал(а):Таковая реакция существует ровно столько, сколько существуют торговые, справочные и пр. автоматы. А если честно, существовала и до автоматов

У студентов, озабоченных курсовыми/дипломами? Не уверена... Были лентяи, были разгильдяи, были тупые... Но они обычно или ныли "дай списать", или уныло хныкали научному руководителю "а я учил". Нынче же реакция "Так, а ну быстро все сели и написали мне план диплома (предоставили список литературы, перевели десять предложений и т.п.)! Шо, никто не спешит это сделать? Ну, блин, профессионалы! Сказать нечего? Вон отсюда!" Не все, не все, безусловно. Но мы-то тут именно о таких...
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение rms » Сб мар 21, 2015 21:46

osoka писал(а):Вот пусть бы так понегодовали перед своим научным руководителем, который действительно обязан им эти ответы давать.


Скорее всего, научный руководитель говорит студенту примерно то же самое, что упомянула Наталья Шахова ("какую работу сами проделали", "посмотрите библиографию", "поищите в Интернете" и прочее). И правильно делает, что так говорит: на беседу к науч.руку надо приходить с чем-то на руках и грамотно его "доить" на предмет непонятного.
Потом, это кто будет негодовать? Это те, у кого "через неделю сдача", а ничего не сделано? Сдается мне, у них в принципе по жизни "не сделано" и "научный виноват". Отсюда и злость на собеседников.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Наталья Шахова » Сб мар 21, 2015 21:59

L.B. писал(а):Нафига оно там было?

Наталья Шахова писал(а): Каждый имеет право высказать свое мнение (в рамках правил Города переводчиков).

И при этом не обязан писать объяснительную в отделении полиции.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение LyoSHICK » Сб мар 21, 2015 22:05

Ну, что? Уходим из Студенческого городка? Пущай живут?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Сб мар 21, 2015 22:08

Mouse писал(а):Но меня, например, давно интересует этот феномен: почему некоторые нынешние студенты не только представляют весь мир в виде справочного автомата, но еще и взрываются негодованием (а иногда и откровенным хамством), если немедленно не получают удовлетворяющего их ответа? Для меня это неразрешимая пока загадка: кто им внушил, что на любой безграмотный и невнятный вопрос неизвестно какого разгильдяя все опытные профессионалы и специалисты (ведь они к таким обращаются?) должны немедленно бросаться отвечать?

А патаму что это поколение планшетов, видеоигр и прочих айпадов. Нажал кнопку - получил ответ. Если он не нравится - можно матюгаться вслух (все равно все вокруг уткнулись в свои планшеты) и наугад нажимать другие кнопки.
Плюс анонимность: попробуй нахами преподу в реале - неуд обеспечен. А тут шанс взять реванш - настучать по ушам юзерам, которые чьи-то преподы, начальники, ревизоры ... ну, все равно что лупить куклу с лицом твоего начальника.
Я вот больше думаю над другим аспектом: наверно, нормальные студенты всегда были и есть. Но они меньше бросаются в глаза, потому что сидят в библиотеках, культурно спрашивают и сами решают свои проблемы.
P.S. Сегодня сходила на семинар моей ассоциации переводчиков. Половина зала - молодежь, многие были и в прошлом году. Хорошие, приятные, воспитанные ребятки, когда у докладчицы забарахлил компьютер, один молодой мальчик тут же пошел ей помогать, а другая юная девушка ему из зала подсказывала. Мигом решили проблему.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Сб мар 21, 2015 22:13

esperantisto писал(а):Значительная часть вроде как взрослых людей не умеет задавать вопросы по-умному [1], чего же от молодых ждать? Им у кого учиться? l

Поднатужилась и вспомнила молодость ( :mrgreen: ). Нет, ну в 15 лет мне, конечно, везло: у меня были хорошие учителя, я их уважала и любила (практически всех). Но в 20-25 лет как-то уже немного разбираешься, у кого можно чему-то научиться. У современной молодежи весь интернет под рукой: не нравятся преподаватели - найди в сети кумиров и авторитетов. Нет?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение esperantisto » Сб мар 21, 2015 22:24

Интернет под рукой не только у молодёжи. Нет?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Наталья Шахова » Вс мар 22, 2015 00:30

LyoSHICK писал(а): Уходим из Студенческого городка?

Какой-то вы экстремист!

Зря про нас говорят, что мы грязные —
Среди нас, поросят, есть разные:
И глупые, и умные —
И тихие, и шумные...
Разные бывают поросята!

Быть почище один старается,
В каждой луже другой купается.
Есть чистые, опрятные —
А есть неаккуратные...
Разные бывают поросята!

Поросенком одним восхищаются,
Поросенком другим возмущаются,
Есть славные, примерные —
Есть жадные и скверные,
Разные бывают поросята!
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Вс мар 22, 2015 00:47

Наталья Шахова писал(а):И при этом не обязан писать объяснительную в отделении полиции.

А мотивация ответов в чем заключается? Переводчика 1, 2, 3 или 4.

Я, например, мало понимаю, зачем (для чего или даже почему) вы инициировали эту ветку. Какого результата вы хотите? Что-то еще прописать в правилах, чтоб модераторы быстрее удаляли неразумных? Из неправильных сделать правильных? Не понимаю.

Пока, на мой взгляд, получается что-то типа очередной «минуты ненависти». Отведем душу?!
Последний раз редактировалось azyus Вс мар 22, 2015 01:14, всего редактировалось 4 раз(а).
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Вс мар 22, 2015 01:04

... такие профи, такие опытные, на форуме триста лет, про новичков всё знают, а продолжают дразнить и цепляться...

... из года в года, из года в год...

"Insanity is doing the same thing over and over while expecting different results." (C) Another Professional
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Mouse » Вс мар 22, 2015 01:15

Я, может быть, совсем одичала, в своей кабине сидючи, но неужели же существуют нерадивые студенты, которые искренне рассчитывают на такой сценарий:

маняша: памагите!!! выбрать тему/найти литиратуру/написать курсовую

Переводчик № 1: Предлагаю так сформулировать тему (название темы). А список литературы у вас уже есть?

маняша: все перирыла ничиго нету/ некогда искать!!! через неделю сдача!!!

Переводчик № 2: Вот такой список могу предложить (список литературы). Еще можно добавить работы вот этих авторов (список авторов). Сами сумеете отобрать нужное?

маняша: я суда ни для того пришла чтоб выслушивать упреки мне нужно курсовик писать кто не можит помоч идите лесом

Переводчик № 3: Какие советы вы получили от научного руководителя?

маняша: ему некогда/ велел самим все делать/советов не дает

Переводчик № 4: Почитайте вот это (ссылка) - страницы 17-24, чтобы всё не читать, а то у вас мало времени. И вот это (ссылка), вторую главу. Вот вам примерный план вашей работы (план). Набросайте черновик и присылайте - я поправлю, если что.

Переводчик № 5: Если хотите, сообщите мне в ЛС ваш почтовый адрес, я вам пришлю похожую работу, у меня один студент в прошлом году защищал такой диплом. Я вам там отмечу, что вы можете взять для своей работы.

маняша: пасибки!!!!!
:?:
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron