Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Вт мар 24, 2015 00:14

Наталья Шахова писал(а):Амплитуда чего?

Оценочности, эмоциональной окрашенности, экпрессивности — не знаю, что здесь лучше подходит.

Наталья Шахова писал(а):Оба отражают мое мнение по разным вопросам и ни одно не нарушает правил ГП. В чем вы видите противоречие?

О противоречии я не говорил, я говорил о непонимании.

Противоречивость и непоследовательность я вижу в сути этой ветки. Если я правильно помню, студенческий городок был заведен, в частности, для того, чтобы нерадивые собирались кучно в одном месте и не мешались под ногами.

То есть здесь естественно ожидать таких прохожих, которые раньше раздражали жителей в других ветках, а сейчас перенаправляются строго сюда.

Казалось бы, ура, цель достигнута: можно свободно общаться на свои темы, не обращая внимания на тех, которые оскорбляют профессиональные чувства, и помогая тем, которые нравятся своими высокими качествами. Но почему-то все вернулось в старую колею.

Результат прежний: жители негодуют, нерадивые ругаются, старательные прячутся, преподаватели не участвуют. Тупик.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22





Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение L.B. » Вт мар 24, 2015 01:55

Наталья Шахова писал(а):из студенческого городка уходит человек,

Если вдруг про меня, уточню: "отсюдова" означало "из данного тупикового обсуждения".

azyus писал(а):Тупик.

ГП.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Наталья Шахова » Ср мар 25, 2015 17:32

azyus писал(а):Казалось бы, ура, цель достигнута: можно свободно общаться на свои темы, не обращая внимания на тех, которые оскорбляют профессиональные чувства, и помогая тем, которые нравятся своими высокими качествами. Но почему-то все вернулось в старую колею.


Непонятно, почему вы солидаризируетесь с нерадивыми студентами. Вы - как и они - считаете, что помощь сводится к подборке для них материалов?

На мой взгляд, проблема в том, что первое сообщение от маняши не всегда полностью раскрывает ее суть. Ну пишет человек без заглавных букв и знаков препинания - может, он грамотный и думающий, но ленивый? Переводчики (1,2,3,4) начинают задавать наводящие вопросы, чтобы понять, в чем именно у маняши проблемы, и решить для себя, стоит ли ей помогать и в чем эта помощь должна заключаться. И вот на этом этапе (контрольного собеседования) маняша взрывается и начинает гнать всех прочь. То есть - наряду с неграмотностью - проявляет грубость, невоспитанность и недальновидность. На этом разговор с ней и заканчивается. А этого ли она хотела? Вот я и пыталась намекнуть деточке на пользу "волшебных слов". Такой намек - как и вопросы переводчиков, заданные в ходе контрольного собеседования - вы не считаете помощью (как не считает их помощью маняша)?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Чт мар 26, 2015 11:52

Наталья Шахова писал(а):Непонятно, почему вы солидаризируетесь с нерадивыми студентами.

В этой ветке я нигде не солидаризировался ни с нерадивыми, ни с какими-либо иными студентами.

Наталья Шахова писал(а):Такой намек - как и вопросы переводчиков, заданные в ходе контрольного собеседования - вы не считаете помощью (как не считает их помощью маняша)?


Я считаю помощью то, что фактически принесло пользу новичку или жителям.
Например, вашу инструкцию

Наталья Шахова писал(а):1) Помогать вам никто не обязан.
2) Каждый имеет право высказать свое мнение (в рамках правил Города переводчиков).
3) Пытаясь пресекать посторонние – с вашей точки зрения – разговоры, вы не добьетесь помощи, а лишь настроите против себя собеседников.

Короче говоря: помощь не требуют – ее просят, а помогают тем, кто вызывает симпатию.

можно будет считать помощью, если она окажется полезной для адресата или как-то поспособствует оживлению студенческого раздела.

То есть для меня все зависит от результата воздействия конкретного намека, ответа, реплики, рекомендации в конкретном контексте общения. Сработало — помощь, не сработало — благое намерение, медвежья услуга, неудачная попытка помочь или как-то еще.

Относительно помощи маняшам и развития студенческого городка я пока побуду скептиком. Почему так, я объяснил в предыдущих репликах.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт мар 26, 2015 12:57

azyus писал(а):То есть для меня все зависит от результата воздействия конкретного намека, ответа, реплики, рекомендации в конкретном контексте общения. Сработало — помощь, не сработало — благое намерение, медвежья услуга, неудачная попытка помочь или как-то еще.

У меня принципиальное иное понятие о помощи.
Я была в начале работы в роли просящего, а когда накопился свой опыт - в роли помогающего.
Помогающий всегда тратит свое время и силы.
А вот результат во многом зависит от просящего. Надо уметь пользоваться помощью. Среди прочего, это означает, что надо правильно формулировать вопросы и выбирать, к кому обращаться. Понимать ответы и выделять в них конструктив.
Поэтому ответы маняше - самая настоящая помощь. А что они ей не впрок - сама виновата.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение azyus » Чт мар 26, 2015 13:47

Elena Iarochenko писал(а):У меня принципиальное иное понятие о помощи.

Нашел только два отличия.

1.
В вашем определении:
Elena Iarochenko писал(а):А вот результат во многом зависит от просящего.

В моем:
А вот результат во многом зависит от просящего и помогающего.

2.
В вашем определении:
Elena Iarochenko писал(а):Поэтому ответы маняше - самая настоящая помощь.

В моем:
Помощь должна помогать. Иначе это пустая трата времени.

Со всем остальным согласен на все сто. Эти отличия принципиальны?
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Drunya » Чт мар 26, 2015 17:36

azyus писал(а):Помощь должна помогать. Иначе это пустая трата времени.

azyus писал(а):Эти отличия принципиальны?


Это интересный вопрос: помощь как процесс против помощи как результата (ну и вообще, двусмысленность слов, относящихся как к процессу, так и к результату).
Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, больной умер. Значит ли это, что медицинская помощь (не во фразеологическом смысле, а в прямом, пословном) больному не оказывалась и что наличествовали только благие намерения и пустая трата времени?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Drunya » Чт мар 26, 2015 17:59

Elena Iarochenko писал(а):Помогающий всегда тратит свое время и силы.

Мы вообще всегда тратим свое время и силы. На любое действие. Иногда получая что-то взамен. Сходили на работу — потратили время и силы; получили зарплату. Съели обед — потратили время и силы; приобрели удовольствие от процесса, исчезновение чувства голода, калории и питательные вещества. Погуляли с собакой — потратили время и силы; приобрели положительные эмоции и предотвратили появление собачьих экскрементов в доме.

Помогающий, тратя время и силы, тоже получает что-то взамен. Либо удовольствие от процесса помощи (в случае ГП — от разговора на какую-то тему или собственных размышлений на какую-то тему). Либо удовольствие от результата помощи (спасибы, звездочки, кудозы и проч.). Либо удовольствие от выплеска своего возмущения. Какое-то положительное или отрицательное подкрепление, которое — по определению подкрепления — способствует данному поведению. Иначе он бы этим не занимался.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт мар 26, 2015 18:13

Drunya писал(а):Помогающий, тратя время и силы, тоже получает что-то взамен.

Помогающий всегда рассчитывает получить что-то взамен (осознает он это или нет). Но далеко не всегда он это получает.
Если помогающему важно продемонстрировать себя или излить душу в обругивании нерадивого новичка, то своей цели он почти всегда достигнет.
А вот если он хотел, чтоб студент осознал свои ошибки и исправился - то маняши принесут одно разочарование.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт мар 26, 2015 18:20

azyus писал(а):Эти отличия принципиальны?

Для меня - да, принципиальны.
И действительно, по одному и тому же факту мы приходим к противоположным оценкам:
- помощь Натальи маняше не пошла впрок, вы считаете, что помощи не было;
- я считаю, что помощь была оказана.
А вот консультанты за свою помощь деньги берут. И тут разница в наших подходах станет прямо-таки критичной. Я, исходя из убеждения, что надо платить за потраченное время и силы, буду тщательно выбирать консультанта, ставить ему точные задания по ключевым проблемам (а мелочь сама порешаю) и оплачивать выполненную работу.
А вы предупредите, что платите, если у вас будет конкретный результат. А поскольку консультант вас не знает, то дурак он будет, если согласится на такие условия.
Если заказчик мне будет платить по своим понятиям о качестве, то я заказ не возьму.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Drunya » Чт мар 26, 2015 18:30

Elena Iarochenko писал(а):Но далеко не всегда он это получает

Elena Iarochenko писал(а): маняши принесут одно разочарование

Если помогающий получает это что-то далеко не всегда и если маняши приносят одно разочарование, то он скорее всего довольно быстро прекратит это делать.
Тот факт, что жители ГП продолжают участвовать в темах «Студенческого городка», отвечая на темы, начатые маняшами, говорит о том, что они это что-то взамен получают.
Что именно — не знаю. Предполагаю, что участие в разговоре, «демонстрация себя» и излитие души занимают в этом не последнее место.

Поэтому разговоры о том, какие мы здесь умные и важные и как маняшам и неманяшам надо ценить наши время и силы, считаю <...!>.


(как, впрочем, и разговоры о том, как наши налоги идут на зарплаты негодным научным руководителям)

P.S.: Полезен ли студенческий городок студентам вообще и маняшам в частности — вот, мне кажется, интересный вопрос, ответ на который мне представляется скорее отрицательным
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Чт мар 26, 2015 19:56

Drunya писал(а):Поэтому разговоры о том, какие мы здесь умные и важные и как маняшам и неманяшам надо ценить наши время и силы, считаю <...!>.


(как, впрочем, и разговоры о том, как наши налоги идут на зарплаты негодным научным руководителям)


Почему? Что такого, что я, в отличие от коллег, обращаю внимание, что не студенты перекладывают на нас свою работу, а научные руководители. Проблема в системе образования. А то, что в российской аудитории разговор про то, куда идут наши налоги, не находит поддержки, - это верно. И если образование бесплатное, то ешь, что дают. Слышала подобное и про медицину: когда люди жаловались на плохое качество бесплатных услуг (а то заболевание, которого это касалось, только в бесплатных заведениях лечат), знакомые им говорили: а чего это вы чего-то приличного требуете? Вам бесплатно тут накосячили и там накосячили. Но ведь бесплатно же! Радуйтесь.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Olga_S » Чт мар 26, 2015 20:54

А тем временем вопрошающие переместились в благотворительный раздел. :wink:
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение LyoSHICK » Чт мар 26, 2015 21:11

Olga_S писал(а):А тем временем вопрошающие переместились в благотворительный раздел. :wink:

Ага. По-вишневски говоря, "Не там Наталья стартанула топик".
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Valer'janka » Чт мар 26, 2015 21:18

Кстати, благотворительный раздел уже не впервые сбивает с толку жаждущих помощи. :-)
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт мар 26, 2015 21:37

osoka писал(а):я, в отличие от коллег, обращаю внимание, что не студенты перекладывают на нас свою работу, а научные руководители. Проблема в системе образования.

Я полностью с этим согласна. Просто вы подробно и правильно (по-моему) сформулировали свою позицию.
Мне остается только лайкнуть.
И да, считаю справедливым за свои налоги требовать отдачи в виде качественных услуг.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Drunya » Чт мар 26, 2015 21:40

osoka писал(а):Почему? Что такого, что я, в отличие от коллег, обращаю внимание, что не студенты перекладывают на нас свою работу, а научные руководители. Проблема в системе образования. А то, что в российской аудитории разговор про то, куда идут наши налоги, не находит поддержки, - это верно.

Вы в соседней теме говорили, что у вас нет выбора, платить вам налоги или не платить, и кому платить. Государство от вас их требует. Так сказать, отбирает.

А дальше — перераспределяет так, как оно, государство, считает нужным.

Вы не контролируете этот процесс перераспределения. Вы не контролируете, сколько (ваших) денег уйдет в данный конкретный вуз данному конкретному научнику, сколько — водителю поливальной машины на дороге, сколько — тетеньке-регистраторше в поликлинике, сколько — гаишнику, взяточничествующему на дорогах, сколько — вежливым людям в военной форме, кошмарящим соседнее государство, сколько — на зарплату нашему бессменному нацлидеру. Всем им идет сколько-то ваших денег, которые у вас отняло государство.

Вы не можете прийти с инспекцией в вуз к научному руководителю маняши так же, как вы не можете прийти с инспекцией к регистраторше в поликлинику. Инспектируете — не вы.

Вы можете разве что проголосовать за политиков разного пошиба, которые, в свою очередь, могут включить какие-нибудь тезисы о распределении бюджета в свою предвыборную программу.

В таких условиях какой смысл вообще заводить речь о том, отрабатывает или не отрабатывает научник маняши заплаченные вами налоги? Это не вы решаете, не вы платите деньги маняшиному научнику, а тот, кто у вас эти деньги отнял и теперь их перераспределяет.

(И как говорилось в анекдоте, я понимаю, что вам не нравится советская власть, но почему вы решили начать с нашей парикмахерской?)
Последний раз редактировалось Drunya Чт мар 26, 2015 21:44, всего редактировалось 1 раз.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение LyoSHICK » Чт мар 26, 2015 21:44

Строго повторяю: пора (давно уже была) уходить из Студенческого городка.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт мар 26, 2015 21:45

Drunya писал(а):Тот факт, что жители ГП продолжают участвовать в темах «Студенческого городка», отвечая на темы, начатые маняшами, говорит о том, что они это что-то взамен получают.

Вовсе не говорит. Просто у некоторых более высокий уровень сознательности и оптимизма. И они каждый раз надеются, что если маняше не пошло впрок, так, может, другой студент молча прочитал и намотал на ус.
Кстати, где-то читала, что есть такой склад характера - оптимизаторы. Такие люди инстинктивно стараются сделать ситуацию оптимальной, даже если им это не приносит личной выгоды. Они передают предложения по работе тем, кто ищет именно это, не выбрасывают вещи, а находят того, кто в них нуждается, чтоб отдать даром (а ведь проще отнести на помойку).
Это точно, как некоторые аккуратисты, которые автоматически расставляют в порядке ручки на чужом столе. У них душа не выносит беспорядка.

Что именно — не знаю. Предполагаю, что участие в разговоре, «демонстрация себя» и излитие души занимают в этом не последнее место.

Мне не нравится, когда людям приписывают без причин не вполне красивые вещи. Ровно столько же оснований считать отвечающих самовлюбленными, сколько считать их самоотверженными энтузиастами.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Почему эти мерзавцы не хотят мне помочь?

Сообщение osoka » Чт мар 26, 2015 22:08

Drunya

Чего Вы пристали к этим налогам? Я же сказала, да, у нас тут народ (и Вы в частности) специфически реагирует на вопрос о налогах. Ладно, оставим налоги в стороне: все же научному руководителю было уплочено, а его клиент, вместо того, чтобы получить от него нужное, ходит с протянутой рукой по форумам. Почему мои клиенты не ходят по форумам и не просят, чтобы им перевели вместо меня? А клиенты таких "научруков" ходят по форумам и просят, чтобы ими поруководили вместо научруков? Когда на этом форуме видят халтуру переводчика, всегда его клеймят, как увидели халтуру преподавателя, так студент виноват.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1