Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

мотивация при изучении языка

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

мотивация при изучении языка

Сообщение vnb » Сб июн 28, 2014 16:14

у меня она постоянно падает. не могу заставить регулярно учить и все. а иногда, когда только сделаю первый шаг и возьму книгу в руки, все наоборот идет хорошо.
помогите с мотивацией, может есть какие-то психологические приемы.
заранее спасибо.
vnb

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:16





Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб июн 28, 2014 17:32

В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
(c)

Вам не грозит голод. Крыша над вами не протекает. Вы не болеете и вам не нужно нести последнюю копейку врачам. Ни сейчас, ни в будущем. О какой еще мотивации может идти речь?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение osoka » Вс июн 29, 2014 06:04

Лучше всего преподавателя нанять.

А еще хорошо сериалы смотреть и сериалоподобное (какие-нибудь документальные фильмы/передачи, которые показывают сезонами). Что-нибудь такое, чего много и есть однородность языкового материалы. Хоть каждый день можно смотреть. Посмотрите, у нас тут на Кухне в разделе при кино есть целая ветка "Сериалы".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение esperantisto » Вс июн 29, 2014 10:10

vnb писал(а):может есть какие-то психологические приемы.


Никаких. Тяга к изучению языка — как зубы: если нет — не вырастишь.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение osoka » Вс июн 29, 2014 11:51

Вырастишь, вырастишь. Но без преподавателя очень трудно это сделать.

Важно создать коммуникативную необходимость и интерес, возможно, из других областей. Потому я сериалы и серийно идущие документальные программы и рекомендую.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение esperantisto » Вс июн 29, 2014 13:21

osoka писал(а):Но без преподавателя очень трудно это сделать.


Преподаватель (если плохой) может отбить интерес, а привить — нет, должно быть что-то внутри обучаемого.

…интерес, возможно, из других областей.


Вот это в точку! Именно так я сам немецкий выучил. Но опять же, интерес из других областей преподаватель языка ну никак не создаст.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение vnb » Вс июн 29, 2014 15:27

Валерий Афанасьев писал(а):В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
(c)

Вам не грозит голод. Крыша над вами не протекает. Вы не болеете и вам не нужно нести последнюю копейку врачам. Ни сейчас, ни в будущем. О какой еще мотивации может идти речь?

Вы ошибаетесь.
vnb

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:16

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Di-Metra » Вс июн 29, 2014 16:41

Пример из практики: у меня много лет был интерес к изучению греческого языка, но не было особой мотивации и совсем не было времени. Несколько месяцев назад мне удалось через одного из участников ГП найти преподавателя греческого по скайпу, и это все изменило! Сразу появилось и желание регулярно заниматься, и мотивация, и время (теперь я почти каждый день нахожу время немного позаниматься самостоятельно, а раз в неделю у меня урок с преподавателем). Надо просто с чего-то начать.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение natalia rostovskaya » Вс июн 29, 2014 16:54

vnb писал(а):помогите с мотивацией, может есть какие-то психологические приемы.
Напишите, зачем изучаете язык(и) в принципе: желание родителей (собственное), по работе нужно, модно и т.д. Какая ваша основная сфера деятельности? Житейские условия (насколько можно)? Хотите ли что-то изменить? Тогда станет очевиднее, из каких мотиваций можно выбирать.
Например, я и сейчас - натура романтичная, а уж в юности...
На третьем курсе к нам пришел новый преподаватель по-английскому, только что вернувшийся со стажировки из Штатов (в советское время это было редкостью). Его отличали презентабельная внешность, безукоризненное знание языка и жуткая придирчивость. Все наши девчонки сразу в него влюбились. Но он был счастливо женат, и наши чувства его нисколько не интересовали. Зато успеваемость резко возросла, потому что хотелось услышать похвалу из уст человека, которого уважаешь за профессионализм. :grin:
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс июн 29, 2014 16:59

vnb писал(а):Вы ошибаетесь.


В чем я ошибаюсь?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение mikhailo » Вс июн 29, 2014 18:27

В чем я ошибаюсь?


Тоже интересно узнать, в чём Валерий ошибается.

Мне кажется, ошибаетесь Вы, воспринимая сегодняшнюю данность, как константу.

Сам когда-то выучил несколько языков, соревнуясь этаким социалистическим соревнованием с товарищем. Но для этого обоим надо иметь настрой всегда быть первым.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение vlady » Вс июн 29, 2014 20:03

Конкретный пример из жизни (ну уж очень) мотивированного фрилансера.
Совсем не молодой человек. Ему хочется жить на природе (пусть даже в скромном садово-огородном товариществе), заниматься физическим трудом, а вечером писать (например) мемуары, а, может быть, даже и поупражняться в литературном творчестве. Но он понимает, что этим много не заработаешь (а, может быть, не заработаешь вообще, особенно без наличия поддержки в виде административного или какого-нибудь «спонсорско-грантового» ресурса).
В офисники его не возьмут (возраст). И не будут рассматривать в качестве кандидата (если даже, предположим, у него арабский язык, достаточно богатый опыт военной службы и, например, даже боевой орден за предыдущие заслуги) на замещение вакансии, которая последние дни висит в разделе «Работа» данного сайта («Срочно требуется переводчик с арабским языком в Ирак». Будем надеяться, что вакансия образовалась не в связи с гибелью предшественника).
Но человеку не хочется жить на военную пенсию (20 с небольшим тысяч рублей), с ужасом смотреть в продовольственных магазинах на ценники, высчитывать, сколько стоит его поездка на дачу с учетом стремительно растущих тарифов на дизтопливо.
И ему приходится работать фрилансером, переводя гораздо более молодым заказчикам и общаясь в сети порой с совсем юными, однако всезнающими и абсолютно уверенными в своей непререкаемой правоте коллегами. Типа «топик-стартера» данной ветви. Но хорошо при этом зарабатывая.
Ну и о «себе-любимом». 14 лет назад решил стать фрилансером. Семья из трех человек. Жена, которой тогда запрещал работать, т.к. нужно было заниматься младшим сыном, обеспечив ему шансы на поступление в престижный институт, «дорогие» (в том и другом смысле) репетиторы. Плюс к этому пенсионеры в лице мамы, а также тестя с тещей, которым нужно было помогать, хотя они и отказывались от помощи. Многие коллеги, думаю, поймут, какая мощная мотивация к фрилансерству у меня была в то время.
Ну а топик-стартеру (как я понимаю, он - молодой человек) порекомендовал бы попробовать пожить (желательно с семьей, расходами на питание, одежду, коммунальные и прочие услуги) на зарплату начинающего фрилансера, без помощи со стороны. Мотивация будет «обалденной». Что (как мне кажется), и попробовал объяснить топик-стартеру Валерий Афанасьев.
vlady

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 10:59
Язык(-и): jp-ru-en

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение esperantisto » Вс июн 29, 2014 20:26

vlady писал(а):…попробовать пожить … на зарплату начинающего фрилансера, без помощи со стороны. Мотивация будет «обалденной». Что (как мне кажется), и попробовал объяснить топик-стартеру Валерий Афанасьев.


Мне тоже показалось, что у Валерия Афанасьева приблизительно эта же мысль и выражена, но, как мне кажется, к изучению языка и к переходу на фриланс очень разные стимулы побуждают. А автор темы далеко не факт, что помышляет о фрилансе, я этого не увидел.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Alter Ego » Вс июн 29, 2014 20:49

esperantisto писал(а):но, как мне кажется, к изучению языка и к переходу на фриланс очень разные стимулы побуждают

Дык и весь ГП не совсем про изучение языков... :-( некоторые даже думают, что совсем не... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Valer'janka » Вс июн 29, 2014 20:53

Alter Ego писал(а):Дык и весь ГП не совсем про изучение языков... :-(

Что не мешает некоторым регистрироваться здесь с целью задать вопрос именно об этом. :-)
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение John Gower » Вс июн 29, 2014 21:12

Не знаю как на счёт мотивации.... Берёшь и учишь, пока не выучишь. Часто долго, муторно и совершенно не интересно. Это не только к языку относится. Если опускаются руки, значит вопрошающему не особенно и надо.
Тут, как мне кажется, очень мешает "любовь" к языку, ненужные эмоции.
Я могу сильно ошибаться, но если возникают проблемы с мотивацией, значит, то как же тогда был выучен предыдущий язык?
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Valer'janka » Вс июн 29, 2014 21:15

John Gower писал(а):то как же тогда был выучен предыдущий язык?

Есть предположение, что ТС начал учить первый иностранный язык. :roll:
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Alter Ego » Вс июн 29, 2014 21:18

Valer'janka писал(а):Что не мешает некоторым регистрироваться здесь с целью задать вопрос именно об этом.

Что затем не мешает остальным обсуждать этот вопрос именно с позиций переводчиков, для которых иностранный язык - не самоцель, а один из инструментов выполнения (1) оплачиваемой и (2) профессиональной работы...
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс июн 29, 2014 21:53

Я на лекциях всяких там и прочих вебинарах пытаюсь вталкивать подрастающей поросли простую как топор банальщину: "You're either a part of problem or a part of solution" (c) Не мое. Никому не нужно, чтобы вы были блестящим переводчиком. Всем нужно,чтобы вы были эффективным переводчиком. А это значит, что при всем супер-пупер знании иностранного языка вы должны приходить на переговоры вовремя, на опасный объект - в каске и спецобуви (и тоже вовремя) и не приходить на переговоры в инвестфонде в Париже в белых кроссовках.

В танке главное - не пушка. И не гусеницы. В танке главное - не обделаться со страху.

ЗЫ: На мотивацию - продлите параллель сами.
Последний раз редактировалось Валерий Афанасьев Вс июн 29, 2014 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: мотивация при изучении языка

Сообщение esperantisto » Вс июн 29, 2014 21:54

Alter Ego писал(а):Дык и весь ГП не совсем про изучение языков...


Дык весь ГП — про всякую хрень в общем и целом. ИЧСХ, самые активные темы с иностранными языками вообще не связаны. А данная тема из всей туевой хучи обсуждаемых уж точно не самая далёкая от переводческой тематики.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2