Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Английское а крышечкой

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Английское а крышечкой

Сообщение vnb » Вт июн 10, 2014 18:23

Как в слове love.
Почему оно часто воспринимается как русское о? или как нечто среднее между русскими а и о? Как поставить это звук?
Заранее спасибо.
vnb

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:16





Re: Английское а крышечкой

Сообщение Natalia Druzhinina » Вт июн 10, 2014 18:53

Элтон Джон вообще произносит "лоув". Не знаю, почему.
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Английское а крышечкой

Сообщение B@r_Irina » Вт июн 10, 2014 19:04

А в чем, собственно, проблема? Вроде не самый сложный звук.

Можно, нрно, послушать какие-нибудь love songs.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr


Re: Английское а крышечкой

Сообщение Natalia Druzhinina » Вт июн 10, 2014 19:33

www.otvet.mail.ru/#question/50907943 (первая ссылка, которая попалась в яндексе)
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Английское а крышечкой

Сообщение somnolent » Вт июн 10, 2014 19:45

Застрелиться.
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Английское а крышечкой

Сообщение Drunya » Вт июн 10, 2014 20:26


В этой подборке забавно, как одна и та же кагбе фонема реализуется разными звуками (hut и but, love и worry) :-)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Английское а крышечкой

Сообщение somnolent » Вт июн 10, 2014 21:58

Еще из вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Open-mid_b ... nded_vowel
Before World War II, the /ʌ/ of Received Pronunciation was phonetically close to a back vowel [ʌ]; this sound has since shifted forward towards [ɐ] (a near-open central vowel). Daniel Jones reports his speech (southern British), as having an advanced back vowel [ʌ̘] between his central /ə/ and back /ɔ/; however, he also reports that other southern speakers had a lower and even more advanced vowel approaching cardinal [a].[10] In American English varieties, e.g., the West and Midwest, and the urban South, the typical phonetic realization of the phoneme /ʌ/ is a central vowel that can be transcribed as [ɜ] (open-mid central).[11][12] Truly backed variants of /ʌ/ that are phonetically [ʌ] can occur in Inland Northern American English, Newfoundland English, Philadelphia English, some African-American Englishes, and (old-fashioned) white Southern English in coastal plain and Piedmont areas.[13][14] Despite this, the letter 〈ʌ〉 is still commonly used to indicate this phoneme, even in the more common varieties with central variants [ɐ] or [ɜ]. This may be due to both tradition as well as the fact that some other dialects retain the older pronunciation.[15]
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Английское а крышечкой

Сообщение vnb » Вт июн 17, 2014 15:33

Хорошо, я понял, что сами носители языка по разному произносят эту фонему. Если произносить как русское а (так советуют в учебниках английского), это нормально?
vnb

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:16

Re: Английское а крышечкой

Сообщение somnolent » Вт июн 17, 2014 16:20

Как русское "а" ТОКА ЗАДНЕГО РЯДА, и как-нить покатит.
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Английское а крышечкой

Сообщение osoka » Вт июн 17, 2014 21:11

vnb писал(а):Хорошо, я понял, что сами носители языка по разному произносят эту фонему. Если произносить как русское а (так советуют в учебниках английского), это нормально?


Нормально. Только это должно быть короткое а и без нажима, скажем так. Я всегда так произношу, и меня все понимают уже много-много лет. Не забивайте себе голову никакими рядами, если Вы не собираетесь всерьез имитировать
произношение носителя. Если собираетесь, Вам нужен учитель-тренер, по книжкам может получиться у единиц из тысяч. Вот посмотрите на актеров: британцы один за другим перековывают себе горло на американский лад, и успешно. Думаете, по книжкам? Нет, у них есть так называемые dialect coaches, которые их и дрессируют по части нового произношения.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английское а крышечкой

Сообщение vnb » Ср июн 25, 2014 14:54

А есть какое-нибудь видео на Ютабе про все эти различия с примерами? Я слышал англофоны любят снимать подобные обучалки. Я не нашел такого. Если найдете, пожалуйста, скажите, что вы забили в строку поиска.
vnb

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:16

Re: Английское а крышечкой

Сообщение Drunya » Ср июн 25, 2014 15:32

vnb писал(а):Если найдете, пожалуйста, скажите, что вы забили в строку поиска.

Сформулируйте сначала понятно, что именно вы хотите найти.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Английское а крышечкой

Сообщение osoka » Ср июн 25, 2014 21:28

vnb писал(а):А есть какое-нибудь видео на Ютабе про все эти различия с примерами? Я слышал англофоны любят снимать подобные обучалки. Я не нашел такого. Если найдете, пожалуйста, скажите, что вы забили в строку поиска.


Различий между диалектами может быть очень много (носители разных диалектов английского языка могут друг друга не понимать). А вот в условно-стандартном британском и американском звук а крышечкой произносится одинаково, я бы сказала.

Да, я тоже подумала, кстати, что обучалки Вам очень кстати пришлись бы.

Вот первое, что нашлось. Тут много разного, я ничего не посмотрела, но, может, поможет.

http://www.youtube.com/results?search_query=how+to+pronounce+english+vowels

Инджойте с удовольствием!

А Вам для чего именно надо? И какой у вас приблизительно уровень овладения этими самыми звуками всевозможными, на Ваш взгляд?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Английское а крышечкой

Сообщение vnb » Сб июн 28, 2014 15:09

osoka писал(а):
vnb писал(а):А Вам для чего именно надо? И какой у вас приблизительно уровень овладения этими самыми звуками всевозможными, на Ваш взгляд?

В том то и дело, что плохой у меня уровень. Вот я и пытаюсь его улучшить.
vnb

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:16



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron