Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Магистратура РГГУ vs. самообразование.

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Магистратура РГГУ vs. самообразование.

Сообщение Valer'janka » Ср янв 29, 2014 11:32

Уважаемые коллеги, не проходите мимо, очень нужны Ваши ценные советы и мнения.
Я закончила МГЛУ в 2013 году по специальности "Теоретическая и прикладная лингвистика", также проходила обучение на военной кафедре. В этом году заканчиваю дополнительное к высшему образование по программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". С третьего курса я поняла, что перевод меня привлекает больше, чем прикладная лингвистика, и с тех пор стараюсь развиваться в этом направлении. Специально пошла учиться по выше упомянутой программе, но оказалось (вопреки её описанию на сайте), что она включает в себя только письменный перевод и перевод с листа (с английского на русский).
Сейчас я работаю письменно и в основном с немецким языком. Несколько раз работала устно с английским (на переговорах).
Мне хочется как-то дальше развиваться, осваивать новые тематики, совершенствовать навыки устного перевода. В связи с этим я задумалась о дальнейшем образовании. В моём университете магистратуры для переводчиков ещё нет, поэтому я обратила внимание на РГГУ. Рассматривала именно магистратуру, так как могу поступить на бюджет, а различные курсы - удовольствие небесплатное.
Также привлекло то, что программа магистратуры включает в себя и занятия по синхронному переводу (синхронным переводчиком я может и не стану, но попробовать интересно).
Отзывы обучающихся там студентов противоречивы, поэтому я никак не определюсь. Может быть лучше и продуктивнее заниматься самообразованием?
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru





Re: Магистратура РГГУ vs. самообразование.

Сообщение Valer'janka » Чт янв 30, 2014 14:56

Рассматриваю также магистратуру МГИМО. Не уверена, правда, что в неё столь же легко попасть, как в магистратуру РГГУ. Но вроде вступительные не выглядят страшно.
Может быть хоть про МГИМО кто-нибудь что-нибудь расскажет? :oops:
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Магистратура РГГУ vs. самообразование.

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2014 11:32

Мне это МГИМО даже приснилось сегодня, только вкупе с преподавателем, который приезжал в РГГУ. И я очень просилась к ним учиться. :lol:

Мне кажется, магистратура — это зов сердца. А тут все по большей части самоучки, потому до сих пор молчат. Базовое образование есть — есть. Тогда вперед. Все равно все шишки должны быть собственными.
Бывает, что интересные люди читают курсы, тогда надо постараться к ним попасть. Вот и весь секрет.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7