Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Какие тематики учить с нуля (новичок)

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Re: Какие тематики учить с нуля (новичок)

Сообщение osoka » Пт июл 19, 2013 18:01

Зачем я буду шерудить по Интернету, когда это Вы взялись доказывать, что это нормальное словоупотребление?

Но Вы привели достаточно информации. Именно что фамильярность или пренебрежение. Про разговорность вроде Вы от себя добавили. А в живом словоупотреблении в Рунете что угодно можно найти, то же "ложить" без меры. И что это показывает? Что так разговаривает дед Щукарь? Да. А дальше? Мне вот холодильных дел мастер выписал счет, в котором значится: "пять тысещь". Лингвистический факт. И все понятно ведь, но с этим докУментом ни в одну официальную инстанцию не пойдешь, если понадобится. А если такое написать в переводах для "Газа", который не Бритиш, то после этого заказов больше поступать не будет.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Какие тематики учить с нуля (новичок)

Сообщение Drunya » Пт июл 19, 2013 18:24

osoka писал(а):Зачем я буду шерудить по Интернету, когда это Вы взялись доказывать, что это нормальное словоупотребление?

Вы забыли, что сперва вы взялись утверждать, что оно ненормальное.

osoka писал(а):И что это показывает? Что так разговаривает дед Щукарь?

Это может показывать разное.
Общее "это" может показывать, что стилистическое описание языка пятидесятилетней давности может неполно соответствовать стилям сегодняшнего языка. То, что характеризовало щукарей ("учеба", например), потеряло всякую стилистическую окраску. То, что характеризовало блатарей, тоже переходит в нормальный, стилистически нейтральный разговорный язык.
Частное пупкинское "это" показывает, что происходит устно-письменное общение на интернетном форуме, заданное контекстом предыдущих реплик. Вы же "В Киеве дядька барышня?" тоже, небось, в официальную инстанцию писать не будете, и даже просто "в Киеве дядька" не будете, а на форуме - более того, в контексте именно такого-то разговора - написали.
И "фамильярность", повторяю, не соответствует вашему описанию слова как обращения к слугам или к тем, кто заведомо сильно ниже на социальной лестнице.

osoka писал(а): Мне вот холодильных дел мастер выписал счет, в котором значится: "пять тысещь". Все понятно ведь, но с этим докУментом ни в одну официальную инстанцию не пойдешь, если понадобится.

Я не знаю, честно; может, и пойдешь, если гарантийный срок не истечет, а тысещи не лишние. Но вот что я точно знаю - это что в официальных инстанциях постоянно допускают пунктуационные, грамматические и орфографические ошибки, несколько менее заметные, чем пять тысещь, и как-то крутится машина, не ломается.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Какие тематики учить с нуля (новичок)

Сообщение osoka » Пт июл 19, 2013 19:08

Ох, да о чем тут спорить. Если Вам нравится быть барышней, к которой пренебрежительно, фамильярно обращаются, будьте ею. Я просто дала Василисе совет (без лести и обмана (с)) потому, что она говорила, что ей нужны советы, и потому, что я в полукоме от ее русского в сочетании с ее апломбом.

Ну, а Вам я в весьма неформальном стиле писала потому, что уже, наверное, больше 10 лет с Вами интернетно общаюсь. Вы с Василисой тоже?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Какие тематики учить с нуля (новичок)

Сообщение hawkwind » Вс июл 21, 2013 12:46

osoka писал(а):Мне вот холодильных дел мастер выписал счет, в котором значится: "пять тысещь".

Нам же в школе вдолбили:
Прямоезжею дороженькой пятьсот есть верст,
А-й окольноёй дорожкой цела тысяща
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7