Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Нужна помощь в написании диплома

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Nicenightmare » Сб дек 01, 2012 16:57

Всем доброго времени суток! У меня тема диплома "Прагматический аспект перевода". Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь источники, где можно найти информацию по этой теме. Возможно, у кого-нибудь есть похожие работы. Заранее спасибо!
Nicenightmare

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 16:51





Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение eCat-Erina » Сб дек 01, 2012 17:49

¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение natalia rostovskaya » Сб дек 01, 2012 18:01

Срочно поменяйте тему на более конкретную или узкую, если еше не поздно. Добавьте, прагматический аспект на примере чего? В противном случае - рискуете просто переписать главу или параграф из нескольких учебников, которых в Интернете валом. Поверьте, применительно к переводоведению (как науке), ваша тема - как диплом по физике под названием "Закон Ома". :149:
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Andry » Сб дек 01, 2012 20:27

Nicenightmare писал(а):Всем доброго времени суток! У меня тема диплома "Прагматический аспект перевода". Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь источники, где можно найти информацию по этой теме. Возможно, у кого-нибудь есть похожие работы. Заранее спасибо!

Прагматизм (от др.-греч. πράγμα, родительный падеж πράγματος — «дело, действие») — философское течение, базирующееся на практике, как критерии истины и смысловой значимости.


В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.


Последняя строчка для Вашего диплома: ¨По скольку прагматичный аспект, подразумевает получения практически полезных результатов, я его не писал а нашёл чей-то похожий в гугле и перевёл¨.
При возникновении любых непонятных ситуаций читайте словарь.
Andry

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 13:09
Откуда: Amsterdam

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En-Ru, Ru-En, Nl-Ru

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Newsha » Сб дек 01, 2012 20:53

Andry писал(а):Последняя строчка для Вашего диплома: ¨По скольку прагматичный аспект, подразумевает получения практически полезных результатов, я его не писал а нашёл чей-то похожий в гугле и перевёл¨.

Andry, аскер конечно оценит ваш совет, а у меня к вам большая просьба:
Пожалуйста, пишите свои опусы сначала в Word'е, освобождайте там текст от цветных подчеркиваний, а потом копированием переносите сюда - в ГП. Ну пожалуйста!
Newsha

 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Drunya » Сб дек 01, 2012 21:06

Newsha писал(а):Пожалуйста, пишите свои опусы сначала в Word'е, освобождайте там текст от цветных подчеркиваний, а потом

Что вы, что вы, не разрушайте, пожалуйста, гармонии формы и содержания! Пожалуйста!
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Andry » Сб дек 01, 2012 23:48

Newsha писал(а):Andry, аскер конечно оценит ваш совет, а у меня к вам большая просьба:
Пожалуйста, пишите свои опусы сначала в Word'е, освобождайте там текст от цветных подчеркиваний, а потом копированием переносите сюда - в ГП. Ну пожалуйста!


Я хочу сам научиться, и я стараюсь.

Представьте себе обратную тему. Антипрагматический аспект перевода.
В словаре не нашёл, но вот тема антидиплома от которой надо держаться подальше при написании диплома:
Антипрагматизм — философское течение, базирующееся на теории, как критерии истины и смысловой значимости.

В бытовом смысле антипрагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения теоретически полезных результатов.
При возникновении любых непонятных ситуаций читайте словарь.
Andry

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 13:09
Откуда: Amsterdam

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En-Ru, Ru-En, Nl-Ru

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Alter Ego » Вс дек 02, 2012 01:39

Таки бот? :shock:
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Drunya » Вс дек 02, 2012 02:03

Сто раз прошедший тест Тюринга (почти 200 сообщений)? Голландские программисты настолько продвинулись?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Alter Ego » Вс дек 02, 2012 02:48

Drunya писал(а):Сто раз прошедший тест Тюринга (почти 200 сообщений)? Голландские программисты настолько продвинулись?

Как раз с Тьюрингом как таковым некоторые подозрительные проблемы, кстати. Евоная машинка вряд ли могла бы себе позволить многократно не ответить на прямые вопросы.

Тут скорее важна манера цепляться к ключевым словам без учета контекста (и без сколь-нибудь последовательного включения головного мозга в его человеческой конфигурации)... вполне себе ботообразная... ну и... практически полное отсутствие признаков понимания неявно адресованного метатекста... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Alter Ego » Вс дек 02, 2012 03:19

Nicenightmare писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь источники, где можно найти информацию по этой теме.

Это патологическая лень или простая наивность? Обе хуже (с) ... вроде... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение osoka » Вс дек 02, 2012 11:02

Alter Ego писал(а):Тут скорее важна манера цепляться к ключевым словам без учета контекста (и без сколь-нибудь последовательного включения головного мозга в его человеческой конфигурации)... вполне себе ботообразная... ну и... практически полное отсутствие признаков понимания неявно адресованного метатекста... :wink:


Метатекста? Вы делаете мне весело. Тут нет понимания собственно текста, совершенно явно адресованного.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение LyoSHICK » Вс дек 02, 2012 11:36

Alter Ego писал(а):Как раз с Тьюрингом...
Евоная машинка вряд ли могла бы себе позволить многократно не ответить на прямые вопросы.

Кстати, встроить такую функцию - раз плюнуть, а эффект, действительно, эффектный.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Наталья Шахова » Вс дек 02, 2012 12:27

В одна тыща восемьсот двенадцатом году я вела кружок программирования для второклассников в школе, где учились мои дети. Мои сыновья тогда написали программу-болталку: она имитировал диалог, выдавая случайным образом фразы из некоторого набора. На фразы, заканчивавшиеся вопросительным знаком, она отвечала как на вопросы (типа "Вас это действительно интересует?", "Почему вы об этом спрашиваете?" и т.п.) Технической базой моего кружка было несколько советских машин БК с памятью на магнитофонных кассетах.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Andry » Вс дек 02, 2012 13:17

Alter Ego писал(а):Тут скорее важна манера цепляться к ключевым словам без учета контекста (и без сколь-нибудь последовательного включения головного мозга в его человеческой конфигурации)...


Очень интересно, и как вы воспринимаете ключевое слово ¨Прагматический¨, с учётом контекста ¨аспект перевода¨?
Мне стыдно признаться, но я также как в словаре, даже с учётом контекста.
При возникновении любых непонятных ситуаций читайте словарь.
Andry

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 13:09
Откуда: Amsterdam

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En-Ru, Ru-En, Nl-Ru

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение osoka » Вс дек 02, 2012 13:27

А в каком словаре?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Andry » Вс дек 02, 2012 14:41

osoka писал(а):А в каком словаре?

Вы хотите сказать что у Вас в словаре написано другое?

Тема про написание диплома на тему "Прагматический аспект перевода", и автор темы обратился за помощью?
Написание диплома противоречит правилам форума, и мы можем только помочь автору с пониманием темы диплома. Т.е. с пониманием ¨прагматического аспекта перевода¨.

Я правильно всё понимаю?
Почему, для понимания темы, нельзя сравнивать ¨прагматический аспект перевода¨ с ¨антипрагматическим аспектом перевода¨?
Как Вы считаете, что нужно сравнивать для раскрытия темы?
При возникновении любых непонятных ситуаций читайте словарь.
Andry

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 13:09
Откуда: Amsterdam

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En-Ru, Ru-En, Nl-Ru

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение osoka » Вс дек 02, 2012 15:00

Andry писал(а):
osoka писал(а):А в каком словаре?

Вы хотите сказать что у Вас в словаре написано другое?

Тема про написание диплома на тему "Прагматический аспект перевода", и автор темы обратился за помощью?
Написание диплома противоречит правилам форума, и мы можем только помочь автору с пониманием темы диплома. Т.е. с пониманием ¨прагматического аспекта перевода¨.

Я правильно всё понимаю?


Неправильно. Вопрос был: в каком словаре написано то, что Вы процитировали.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение Andry » Вс дек 02, 2012 15:05

В вики.
Выделяете кусочек текста и копируете в гугл, гугл покажет откуда я это скопировал.
При возникновении любых непонятных ситуаций читайте словарь.
Andry

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 13:09
Откуда: Amsterdam

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En-Ru, Ru-En, Nl-Ru

Re: Нужна помощь в написании диплома

Сообщение osoka » Вс дек 02, 2012 15:10

Andry писал(а):В вики.
Выделяете кусочек текста и копируете в гугл, гугл покажет откуда я это скопировал.


Т.е. "вики" - это по-Вашему словарь?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2