Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помогите выбрать актуальную тему

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Lao_She » Ср июл 03, 2013 14:32

Osoka, мне совершенно непонятна Ваша агрессия. Отчего вы считаете, что на сообщения отвечать обязаны незамедлительно? Стоит учитывать, что статистика по форуму обновляется не ежесекундно, а, кажется, раз в 5 минут. Вашего сообщения на момент посещения темы я не видела. Заметьте, я о Вас в среднем роде не пишу. Если по окончаниям в посте Вы не поняли, какого автор пола, отлично можно обойтись обращением "на Вы".

Вы так накинулись, словно в студенческую бытность имели сложности во взаимоотношениях с научными руководителями) Студенты бывают разные, у меня были те, которые действительно работали. А были и такие, которые не делали почти ничего. И руководителем я была ровно настолько, насколько помощь готова была получить студентка. В предыдущем сообщении я, кстати, писала, что курсовую она в итоге успешно защитила, равно как и диплом.

Любопытно, почему Вы с таким негативом стали Вопрошать с Пафосом и Надрывом, была ли я Руководителем? Неужели Вас в этом заставил усомниться тот факт, что я решила поделиться сей историей на форуме? ИМХО о ходе дельнейшей работы над курсовой сколько-нибудь достоверных выводов только лишь на основании предыдущего моего поста сделать нельзя. Но все вышеизложенное, конечно, сугубо ИМХО.
Аватара пользователя
Lao_She

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 00:03
Язык(-и): En-Ru-En





Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение osoka » Ср июл 03, 2013 14:51

Про Ваше руководство я спрашивала без пафоса и надрыва, это был риторический вопрос: Вы же сами написали, что были руководителем (то есть студентку за нерадивость Вы честили, а себя - совсем нет). А вот на конкретные вопросы о том, что Вы сделали как научный руководитель, Вы не ответили (а между тем, за научное руководство преподаватели записывают часы, как я и указывала). Насколько я поняла, даже не объяснили дипломнику, что такое автореферат диссертации. Вы только сообщили о том, что результатом вашей совместной деятельности был плагиат и - в результате - успешная сдача курсовых и дипломных работ. Так что же Вы сделали как научный руководитель?

Про научных руководителей: к своему научному руководителю я не имею претензий, но в жизни я вижу очень добросовестных и талантливых научруков, а на этом форуме - постоянные жалобы несчастных студентов на халтурщиков, наконец-то один из них во плоти перед нами предстал.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Lao_She » Ср июл 03, 2013 15:56

На Ваши вопросы отвечу, и, надеюсь, на этом обсуждение данной конкретной истории подойдет к концу.

Плагиат, к счастью, не был результатом нашей совместной деятельности. Плагиат был результатом единоличной деятельности студентки, которая после нашего с ней совместного обсуждения и выбора темы работы пропала на два месяца (буквально, не появлялась на занятиях и не отвечала на звонки). Не знаю, почему Вы решили, что я не объяснила ей, что такое автореферат и что требовалось в рамках написания курсовой работы от нее.

Вы правы, на работу со студентами по написанию курсовых и дипломных работ выделяются часы. За все университеты и факультеты говорить не буду, в моем конкретном случае на курсовую - 2 академ. часа, то есть 90 минут.

Раз Вас так сильно интересует конкретный случай, то вот перечисление работы над данной курсовой с моей стороны как руководителя: помощь с выбором темы (лилчное общение), подбор литературы для работы над теоретической частью (в целях экономии времени выслан на электронную почту), причем литература либо доступная в интернете, либо в университетской библиотеке. Вновь личная встреча (уже после эксцесса с авторефератом) для составления плана работы. Затем черновая проверка теоретической части с рекомендациями по содержанию и исправлением немалого количества ошибок и опечаток. Еще одна личная встреча для очередной проверки теории и помощи в работе над практической частью (работа была посвящена рассмотрению грамматических контрукций, студентке необходима была помощь с выявлением основных типов контструкций, выдвижением основания для их классификации, помощь с алгоритмом посика примеров в материале, который она отобрала дял работы над практической частью). Очередная встреча для финальной проверки работы (после N-ного прочтения присланного на почту). Далее помощь с оформлением работы - отступы, ссылки и т.д. Финальная проверка. Это с работой. Отдельно после этого проверялась речь и текст презентации на защиту.

Не могу сказать ничего о других вузах, оданко в моем случае преподаватели отнюдь не за мед считали работу научного руководителя, ибо оплата - копейки, а времени и сил (зачастую, хотя и не всегда) приходится потратить много.

Надеюсь, я на вопрос ответила.

5 копеек про студентов, жалующихся здесь на нерадивых руководителей. Стоит учитывать, статистика здесь очень и очень однобокая. Радивых преподавателей студенты сюда восхвалять не придут - они работы пишут. А "несчастные" здесь могут быть разные: как те, кому и впрямь не повезло с руководителем, так и те, кто не хочет думать и работать, и считает, что жизнь и весь мир к ним несправедливы.

ИМХО не стоит огульно людей обвинять. Откуда Вы знаете, как и насколько качественно я работаю? Может, я и не халтурщик вовсе?) Наверное, написание данной истории все же не может однозначно характеризовать меня. Врочем, Ваше право иметь такое мнение, которое у Вас складывается.
Аватара пользователя
Lao_She

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 00:03
Язык(-и): En-Ru-En

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение alina-eclipse » Чт сен 19, 2013 20:30

не бывает счастливых дипломниц!я тоже барахтаюсь в этой вязкой жиже переводческой теории.И тему тоже пока не придумала((((( :149:
alina-eclipse

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 12:48

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Elena Iarochenko » Чт сен 19, 2013 21:46

alina-eclipse писал(а):не бывает счастливых дипломниц!я тоже барахтаюсь в этой вязкой жиже переводческой теории.И тему тоже пока не придумала((((( :149:

Можно подумать, на иняз вас гнали силой.
В вузе вроде пока по личному желанию учатся.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Alter Ego » Чт сен 19, 2013 23:36

Elena Iarochenko писал(а):Можно подумать, на иняз вас гнали силой.

Специализация в области иностранных языков никак не требует погружения в переводоведческие дебри, вроде. В мире есть масса вполне нейтральной и даже кристально чистой и понятной лингвистики, общей и частной... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 20, 2013 00:49

Да вам лишь бы прицепиться.
Темы даются в рамках вузовской программы.
На работе тем более никто не будет спрашивать, нравится ли выпускнице текст на перевод.
Дадут - переводи.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Drunya » Пт сен 20, 2013 00:55

Elena Iarochenko писал(а):На работе тем более никто не будет спрашивать, нравится ли выпускнице текст на перевод.
Дадут - переводи.

А почему не «не нравится — ищешь другую работу»?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 20, 2013 00:58

Drunya писал(а):А почему не «не нравится — ищешь другую работу»?

Тоже вариант.
Возвращаясь к предыдущему шагу: не нравится тема диплома - ищешь другой вуз/руководителя.
Вот я сразу и спросила: силой, что ли, гнали девушку на иняз и сейчас под пистолетом заставляют писать диплом?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Alter Ego » Пт сен 20, 2013 01:36

Elena Iarochenko писал(а):Да вам лишь бы прицепиться.

Поразительная проницательность. Но... откуда Вам заранее все такое известно? :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение alina-eclipse » Пт сен 20, 2013 18:00

Elena Iarochenko писал(а):
alina-eclipse писал(а):не бывает счастливых дипломниц!я тоже барахтаюсь в этой вязкой жиже переводческой теории.И тему тоже пока не придумала((((( :149:

Можно подумать, на иняз вас гнали силой.
В вузе вроде пока по личному желанию учатся.

Нет,вы правы,меня никто не гнал!Но не у всех все так легко получается! :roll: Восхищаюсь теми, кто на раз-два написал дипломную и защитил ее.:lol:
alina-eclipse

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 12:48

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 20, 2013 20:28

Да ну, почему сразу "на раз-два"? Хорошие дипломные требуют времени и усилий. Но если студент учится с интересом, так дипломная не превращается в нудное мучение.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Jewelia » Пт сен 20, 2013 21:12

Ну и потом, "актуальная тема" должна быть актуальной прежде всего для самого исследователя.
Моя одногруппница в своем дипломе сравнивала сказки Туманного Альбиона и России, я - эмоциональное цветовосприятие носителей русского и английского языков.
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение vlady » Пт сен 20, 2013 22:13

Jewelia писал(а): ... Моя одногруппница в своем дипломе сравнивала сказки Туманного Альбиона и России ...

Интересно … А мой однокурсник посвятил курсовую работу японским сказкам, хотел выяснить, как они отражают национально-психологические особенности японцев. Руководитель предложил провести параллель с российскими сказками. Однокурсник провел, и получилось (если память не изменяет), что у нас Илья Муромец много лет на печи сидел, другая печка настаивала на том, чтобы ее пироги съели, а яблоня – ее яблочки. И еще какие-то скатерти-самобранки, сапоги-скороходы. Главными героями же были «иванушки-дурачки».
А у японцев герои, хотя и голодали, но тренировались, вкалывали, популярным героем был «иссун хо:си» (маленький профессор). Руководитель подумал и сказал: «Ладно, без параллелей обойдемся ». А однокурсник стал очень известным в узких кругах специалистом.
vlady

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 10:59
Язык(-и): jp-ru-en

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 20, 2013 22:28

vlady писал(а):Руководитель подумал и сказал: «Ладно, без параллелей обойдемся ».

Великолепно. Прямо вижу эту картину. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение vlady » Пт сен 20, 2013 23:00

Elena Iarochenko писал(а): Великолепно. Прямо вижу эту картину. :grin:

Спасибо, Елена. Но я остаюсь приверженцем "реакционной" (когда-то) теории "географического детерминизма": имей японцы столь обширную территорию и богатые ресурсы (включая печки-яблони, а не наводнения и тайфуны), то они производили бы "Москвичи" и "Запорожцы", а не "Тойоты".
Да и итальянцы (живи они где-то в Африке) вряд ли бы стали католиками во главе с Папой и производили бы "Фиаты".
vlady

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 10:59
Язык(-и): jp-ru-en

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 20, 2013 23:15

vlady писал(а):Но я остаюсь приверженцем "реакционной" (когда-то) теории "географического детерминизма":

Обязательно! Я тоже за географический детерминизм.
И еще я думаю, что национальный характер не бывает плохим или хорошим, просто конкретному человеку ближе один набор качеств. Я три года работала с японцами (с английским), очень их ценю. Но психологически мне с ними некомфортно. А в разгильдяйстве итальянцев я в итоге стала находить удовольствие. ФИАТ вот так и не полюбила. :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение hawkwind » Пт фев 14, 2014 16:03

Кто бы взялся за исследование словотворчества Башорга.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Помогите выбрать актуальную тему

Сообщение hawkwind » Сб фев 15, 2014 10:56

Все-таки это был Lurkmore.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4