Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проблема выбора не оставляет в покое

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Vicious Blow » Ср июн 20, 2012 16:34

Привет всем, никак не могу решить по какой дорожке пойти. Может быть кто-нибудь подскажет и поможет мне определиться наконец.
Я сейчас заканчиваю второй курс переводоведения в Университете крупного города. Но это выходит не так уж и дешево для меня и родителей. Я из небольшого провинциального городка, где есть педагогический институт, в котором недавно (пару-тройку лет назад) появилась точно такая же специальность. За обучение там платить нужно вдвое меньше + я буду дома и мне будет это удобнее. И я никак не могу твёрдо решить уже полгода, переводиться домой или продолжить обучение на прежнем месте.
Все "за" и "против", которые мог, я уже просчитал и склоняюсь к переходу в пед, но мне не хватает уверенности, что я смогу найти работу (не фриланс) в будущем, с корочками из провинциального городишки.
Прошу подсказать или поделиться подобным опытом в этой теме.
п.с. в институте я меня готовы принять.
Vicious Blow

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 16:06





Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Di-Metra » Ср июн 20, 2012 16:39

За вас вашу жизнь никто не проживет. Попробуйте решить вопрос самостоятельно. Хотя совета, конечно, можно и спросить: вдруг, к примеру, кто-то уже так поступил, а потом пожалел... или наоборот. Я в свое время думала переводиться на более престижный факультет, но рада, что не сглупила (но мой пример вам не подойдет, это другой случай).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Newsha » Ср июн 20, 2012 16:54

Да, на корочки внимание обращают. Но при этом, бывает, способных людей отличают и берут с любыми корочками.
А поработать, учась в большом городе, не пробовали? Это будет и подспорьем, и наработкой в копилку связей.
Ведь есть же там и БП, и редакции, и общественные организации (там, правда, получишь только опыт), и всякие прочие.
А одновременно в двух вузах учиться нельзя? - в одном очно, в другом заочно. Это был бы выход!
Newsha

 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Vicious Blow » Ср июн 20, 2012 19:48

Нет, заочное отделение только при оконченном высшем
Vicious Blow

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 16:06

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Мюмла » Чт июн 21, 2012 10:36

Я бы не советовала переходить. Факультет в вашем городе новый, не известно, какая у него база и насколько опытны преподы в обучении переводу. И о корочках - в организации, где я работаю, кандидатов с дипломом определенного провинциального вуза (из города по соседству) берут неохотно. На ресепшиониста могут взять.
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение провокатор » Чт июн 21, 2012 10:45

Честно говоря, корки это, конечно, хорошо, но и без них работается прекрасно. Мне мой паршивейший диплом понадобился всего пару раз, заказчики и без него как-то находятся.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение borysich » Чт июн 21, 2012 11:00

пару раз

Чаще еще реже бывает
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Di-Metra » Чт июн 21, 2012 11:17

По мне так дело не в дипломе, а в качестве преподавания. Если в теперешнем вузе опытные преподаватели и хорошая программа (плюс доступ к библиотекам и т.п.), то не факт, что так же будет и на новом месте (но это в теории, а на практике может оказаться как угодно, так что узнавать надо подробности в каждом отдельном случае).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Andrew » Чт июн 21, 2012 12:09

За редкими исключениями более крупные города = более широкие возможности, поэтому в процессе учебы там можно приобрести полезные связи, наладить рабочие контакты, а то и обзавестись работой с более высокой вероятностью (если не сидеть на месте, конечно).
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Виктория Максимова » Чт июн 21, 2012 13:00

Andrew писал(а):За редкими исключениями более крупные города = более широкие возможности, поэтому в процессе учебы там можно приобрести полезные связи, наладить рабочие контакты, а то и обзавестись работой с более высокой вероятностью (если не сидеть на месте, конечно).

Соглашусь. Этот совершенно непереводческий аспект может оказаться решающим в начале карьеры. А собственно техническим навыкам перевода учатся на собственной шкуре, так что скорее всего, будет все равно, в каком вузе и в каком городе. Была бы голова на плечах и желание учиться не формально.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Marko » Чт июн 21, 2012 13:16

А я вообще потерял свой диплом во время какого-то переезда (которых было много в моей сложной жизни), и для переводческой карьеры он мне понадобился всего пару раз в далёкие времена, ещё в прошлом тысячелетии.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Шубин » Чт июн 21, 2012 13:38

провокатор писал(а):Честно говоря, корки это, конечно, хорошо, но и без них работается прекрасно. Мне мой паршивейший диплом понадобился всего пару раз, заказчики и без него как-то находятся.

Vicious Blow, здесь ключевое слово "паршивейший". Если не хотите зарабатывать на жизнь постройкой сараев (именно эти "заказчики" и имелись ввиду), то получайте корки нормального вуза.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Trolling Prankster » Вт июл 03, 2012 05:29

Vicious Blow, здесь ключевое слово "паршивейший". Если не хотите зарабатывать на жизнь постройкой сараев (именно эти "заказчики" и имелись ввиду), то получайте корки нормального вуза.


У меня диплом вроде нормальный (филфак СПБГУ, английское отделение), но в 99 случаев из 100 обхожусь без него. Увы.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Проблема выбора не оставляет в покое

Сообщение Zummer » Вт июл 03, 2012 12:42

Vicious Blow

- Два законченных года в престижном вузе - это, практически, целая половина дороги. Потом можете пожалеть, что с полпути свернули. Переход в провинциальный вуз может навсегда остаться знаком допущенной слабости и упущенных возможностей.

- В вашем возрасте, с вашими силами, энергией и способностями ст0ить ставить задачи нарастающей сложности.

- Финансовый вопрос чаще всего решается путем особого усердия и настойчивости. Тем более идет лето, впереди еще пара летних месяцев, за которые можно самостоятельно сколотить сумму себе на оплату семестра, а то и двух, хоть физическим трудом, хоть интеллектуальным, хоть сочетанием сего.

- Удобство и домашний комфорт - это очень кратковременные блага, от которых через пару лет не останется ничего. На первый план выйдет вопрос хорошего трудоустройства, который в нынешнее время в провинциальных городах решается крайне сложно. Многие парни вынуждены начинать с крупных городов, пока есть возможности/энергия/ресуры/силы/желание, пока кормить надо только себя, а не всю семью, пока можно рисковать стабильностью ради перспектив и опыта.

- Подумайте, что у вас там с воинской обязанностью. Идете ли вы в армию, на какой срок. Часто решение "армейского вопроса" накладывает особые обстоятельства на планирование первых лет жизни после окончания вуза, будь то служба в армии, поступление в аспирантуру, самораспределение на работу на АЭС, на режимное предприятие ВПК, самосокрытие от военкома в мегаполисе с работой по серой схеме и т.д.

- "Педвуз в провинциальном городишке" (по вашей же формулировке) звучит отвратительно и бесперспективнейше, какой бы Силой тамошняя новая кафедра ни обладала. Вполне возможно, что для выпускника потолком карьеры будет специальность "учителя начальных классов с углубленным изучением английского и французского языков". Это же педагогический вуз.

Таким образом, будьте смелее, бросайте жизни вызов, старайтесь не подстраиваться под обстоятельства, старайтесь создавать себе не только проблемы, но и возможности, трудитесь больше и усерднее, откат к предыдущим версиям гораздо проще и не стоит никаких усилий. Вы сейчас в самом перспективном для себя возрасте.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Аватара пользователя
Zummer

 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:38
Язык(-и): EN/RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1