Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ожидаемые доходы после вуза

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Maxi M » Ср ноя 23, 2011 16:24

ElenaViktorovna писал(а):
Maxi M писал(а):вообще, мне кажется, что дискуссия немного не в ту степь повернула


Почему же сразу не в ту? Вы говорите, что выпускник ВУЗа может рассчитывать на 4000 евро в месяц, а я ставлю это под сомнение.

так вот оно что :grin:
Maxi M

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 09:54





Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение провокатор » Ср ноя 23, 2011 17:53

Немножко нелингвистического оффтопика. Одна моя, скажем так, знакомая, заканчивает MIT (это в Бостоне). Средняя зарплата выпускников по их программе - 110 тыщ баксов в год грязными. МБАшники из того же заведения просят 160. И это - именно начальные оклады для новичков или почти новичков. К ним прилагаются какие-то бонусы, что-то типа подъемных, пособие на переезд и т.п. Забавно, однако...
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 23, 2011 18:01

провокатор писал(а):Средняя зарплата выпускников по их программе - 110 тыщ баксов в год грязными.

Ну, и ни о чем эта голая цифра не говорит. Может, в этом вузе плата за учебу такая высокая, что меньше 110 тыщ в год зарабатывать нет смысла - не окупится образование. Это же не означает, что выпускникам большинства вузов светит такая зарплата.
Второй момент: неизвестны статьи расхода. Предполагаю, что в США очень дорого обходится мед.страховка. И расходы на свою машину или жилье.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение ElenaViktorovna » Ср ноя 23, 2011 19:23

Вообще, единичные примеры или примеры не из "нашей жизни" не совсем корректно приводить, если уж речь о выпускниках российских ВУЗов. Мы же о них говорим?

Предлагаю посмотреть на статистику -- мы же не единственные, кто задавался подобными вопросами :)

В ГП проводился опрос + есть целая презентация, представленная Натальей Шаховой на конференции в Питере. Она выложена на сайте Translation Forum Russia. Там есть информация о зависимости доходов от стажа. Очень рекомендую.

Для примера: переводчик со стажем менее одного года работает по ставке 300 руб. (в среднем) и переводит 50 страниц в месяц, т.е. его доход 15 тыс. рублей/месяц.
Аватара пользователя
ElenaViktorovna

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 22:52
Язык(-и): EN - RU

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Ornella » Вс апр 08, 2012 20:29

Maxi M писал(а):
Ornella писал(а):
Maxi M писал(а): мне кажется, я понимаю, почему вам так мало предлагают


Конечно, я не сомневаюсь, что Вы знаете. Это же очевидно из приведенной Вами цитаты :lol:

Di-Metra писал(а):А вот это уже домыслы. Всякое бывает (в пределах разумного).

Да, бывает всякое, но Вы правильно говорите, что именно "в пределах разумного".

во-первых, вам следует научиться правописанию возвратных глаголов. Я именно на это намекал.
а во-вторых, буквально два месяца назад моему знакомому позвонили из кадрового агенства и предложили работать в Монако за 4000 евро в месяц чистыми. И это при том, что у него опыта работы было меньше года.
Хотя стоп. О чём это я? Вас же частичная занятость интересует за 20 тысяч, а я со своими вакансиями на полный рабочий день лезу...


Забыла вот про тему, а сейчас зашла и увидела, что сама в ней участвовала. Спасибо, да, возвратные глаголы у меня бывают проскакивают, но свои переводы я вычитываю всегда и все эти огрехи убираю. Но в данном случае Вы мне напомнили анекдот: "Оппонент приводит неопровержимые доказательства? Начните прикапываться к орфографии". И еще раз спасибо за намек. Сказки про "одного знакомого" я очень люблю. Я не сомневаюсь, что он уехал вовсе не потому, что там оказалась странная контора, а именно из-за отеля за 800 евро в сутки. Да, на момент написания темы меня интересовала частичная занятость, я не могла бросить учебу и посвятить себя всю работе. Сейчас у меня только написание диплома, я не учусь в полном смысле этого слова и могу работать полный рабочий день. Что, собственно, и делаю. Зп у меня сейчас не 20 тысяч, но до Вашего монакского знакомого мне лететь и лететь.
Ornella

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 18:03

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Elena Iarochenko » Вс апр 08, 2012 20:49

Ornella писал(а):Но в данном случае Вы мне напомнили анекдот: "Оппонент приводит неопровержимые доказательства? Начните прикапываться к орфографии".

Орфография имеет прямое отношение к общей квалификации переводчика. Поэтому она может быть неопровержимым доказательством в дискуссиях о тарифах и оплате.
Если инженер пожалуется, что его уволили за то, что он потолстел на пять кило, нам это покажется дичью, не так ли? А для балерины или модели это реальность.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Natacha » Пн апр 09, 2012 13:39

Небольшое лирическое отступление: одна моя знакомая, переехавшая на ПМЖ в США, как выяснилось, зарабатывает около 100 тыс.долларов в мес. до вычета налогов, работая там программистом. По окончании учебы зарабатывала меньше, но тоже прилично. На мой удивленный вопрос о том, почему же компания, где она работает (не очень крупный Интернет-магазин), не найдет кого-н. подешевле (это же огромные расходы), мне ответили, что, видимо, ее работу в компании очень ценят. Кроме того, когда она захотела уйти в крупную компанию, ей и предложили озвученные условия, лишь бы не уходила. Несмотря на декреты и т.д.
Вот этого мне не понять никогда, т.к. в моем случае ситуация всегда была прямо противоположная - работодателю обычно было важно найти кого-н. подешевле, и если речь заходила о сумме хотя бы около тысячи евро в месяц, будь то российская компания или иностранная, то всегда находились кандидаты, готовые взяться за ту же работу, причем их квалификация компании была не особенно интересна. При этом ленивой я себя назвать никак не могу, вдобавок постоянно дополнительно чему-то училась, оплачивая учебу сама. Работой моей все обычно были довольны. За последние несколько лет я вообще ни разу не пропустила ее даже по болезни, какие уж тут дети и семья. А когда уходила, то реакция работодателя была стандартная - да, найдем кого-н.еще, тебе, наверное, неинтересно у нас.
В случае внештатной работы то же самое: у меня есть один заказчик, которому было бы очень сложно найти специалиста по моей тематике и с моей языковой парой, откажись я работать с ним. Однако при любом намеке на повышение ставок стоят насмерть: а почему, собственно, именно мне они должны их повышать? Так и работаю по весьма средненьким тарифам.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Vic » Пн апр 09, 2012 14:09

Natacha писал(а):... зарабатывает около 100 тыс.долларов в мес. до вычета налогов, ...

?
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Elena Iarochenko » Пн апр 09, 2012 14:27

Natacha писал(а):Вот этого мне не понять никогда, т.к. в моем случае ситуация всегда была прямо противоположная - работодателю обычно было важно найти кого-н. подешевле,

Я в начале карьеры работала в офисе с весьма динамичными молодыми руководителями. Из русских нас было двое. Где-то через год моя напарница сообщила, что открылось новое БП и ей предлагают зарплату вдвое выше. Я ей посоветовала не вестись (они ее лично не знали и пробу не предложили). Эти слухи дошли до нашего начальника, который тут же повысил переводчице зарплату. Ну, и мне заодно. Смысл ему был прямой: в то время было два больших проекта с Россией, русских переводчиков набежало много, но многие были самопальными. Работали большими толпами: т.е. один хороший ведущий переводчик спасал десятка два дилетантов. Если его переманивали в другое БП, то вся группа разваливалась на глазах.
Наш начальник спасал свое БП от хищных конкурентов, которые только навели шухер на рынке, а сами через пару месяцев сбежали с кассой.

при любом намеке на повышение ставок стоят насмерть: а почему, собственно, именно мне они должны их повышать? Так и работаю по весьма средненьким тарифам

Это лучшая иллюстрация к тезису: каждый имеет такой тариф, который заслуживает. Зачем вам платить больше, если вы и так не уйдете? Из-за боязни лишиться и этого, из-за инерции, неуверенности в себе, неготовности рисковать - какая разница? Вы никуда не денетесь.
Я редко расстаюсь с заказчиками по своей инициативе. Но еще никогда об этом не пожалела. Потому что закрыв одну дверь, обнаруживаю, что есть две других. Недавно мой лучший заказчик (большие объемы и хороший тариф) попросил снизить расценки ниже приемлемого для меня уровня. Сказал: у нас много хороших переводчиков по тарифам ниже твоих. А я все равно отказалась. Ну и что? Через три дня он прибежал со срочным заказом по моим прежним тарифам, потому что, видимо, дешевые переводчики не захотели работать в выходные. Собственно, и без него у меня вдруг резко вырос объем заказов от его прямого конкурента (по хорошим ценам). Что там за глубинные процессы идут - то мне неведомо. Но точно известно, что обдуманный риск приносит свои плоды.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение chudo » Пн апр 09, 2012 19:53

Elena Iarochenko писал(а):Это лучшая иллюстрация к тезису: каждый имеет такой тариф, который заслуживает. Зачем вам платить больше, если вы и так не уйдете? Из-за боязни лишиться и этого, из-за инерции, неуверенности в себе, неготовности рисковать - какая разница? Вы никуда не денетесь.
Я редко расстаюсь с заказчиками по своей инициативе. Но еще никогда об этом не пожалела. Потому что закрыв одну дверь, обнаруживаю, что есть две других. Недавно мой лучший заказчик (большие объемы и хороший тариф) попросил снизить расценки ниже приемлемого для меня уровня. Сказал: у нас много хороших переводчиков по тарифам ниже твоих. А я все равно отказалась. Ну и что? Через три дня он прибежал со срочным заказом по моим прежним тарифам, потому что, видимо, дешевые переводчики не захотели работать в выходные. Собственно, и без него у меня вдруг резко вырос объем заказов от его прямого конкурента (по хорошим ценам). Что там за глубинные процессы идут - то мне неведомо. Но точно известно, что обдуманный риск приносит свои плоды.

Полностью согласна с Еленой. У меня в практике тоже были расставания с заказчиками по причине несогласия в тарифах, и я тоже, как и Елена, видела две две, а иногда и больше новых двери. И подобные ситуации с возвращением тоже были.
Natacha, а у Вас один всего один заказчик или есть еще?
Или у Вас тематика настолько узкая, что нужна только этому заказчику?
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Natacha » Пн апр 09, 2012 23:52

Узко все в целом :-) : просто на рынке почти нет адекватных предложений с моей языковой тематикой и языковой парой. Но у меня сейчас нет цели зарабатывать, а не подрабатывать этими переводами, просто очень удивило, что заказчик поднимать тарифы 5-летней давности не готов совсем,даже после многолетнего плодотворного сотрудничества. И еще то, что в приведенном примере компания действительно готова платить человеку в разы больше, лишь бы он только никуда не уходил, т.к. сама в жизни сталкивалась в основном с обратным.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Elena Iarochenko » Вт апр 10, 2012 00:09

Natacha писал(а):просто очень удивило, что заказчик поднимать тарифы 5-летней давности не готов совсем,даже после многолетнего плодотворного сотрудничества.

Чему ж тут удивляться? У многих есть своего рода подсознательный барьер: больше цифры Х не платить.
Мне пришлось расстаться с двумя заказчиками, а ведь были даже друзьями, не раз выручали друг друга. Просто у них был свой потолок по тарифам. Я его достигла и превысила. Какое-то время они мне платили немного больше, а потом нашли себе дешевле.
А я нашла себе заказчиков, которые платили дороже. Возможно, от них как раз ушел переводчик, которому они не захотели поднять тариф... Такой вот круговорот в природе.
Кстати, и у переводчиков есть тоже барьер: просить не более Х или не настаивать на повышении. Уговаривать себя, что спроса нет, что риск большой... то да сё. На деле надо порыться в подсознании и понять, почему переводчик себе выставляет именно эту оценку и хочет ли он ее пересмотреть.
После семинара, где нам это объясняли, я вскоре сумела поднять свои тарифы.

в приведенном примере компания действительно готова платить человеку в разы больше

В приведенном примере цифры какие-то нереальные. Помнится, недавно читала про адвокатов в Нью-Йорке, там было что-то про 10-15 тысяч в месяц для молодого амбициозного адвоката. А тут 100 тысяч.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение провокатор » Вт апр 10, 2012 07:03

"Нереальные" случаи иногда все же имеют место быть. Будем надеяться, что это действительно месячный заработок, а не годовой.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Оксана Елисеева » Вт апр 10, 2012 19:58

Natacha писал(а): 100 тыс.долларов в мес. до вычета налогов,

столько зарабатывать в
Natacha писал(а):компания (не очень крупный Интернет-магазин)
? Ого! Ну да чего в жизни не бывает. Здорово, если так.
Кто в бюро переводов работает, тот в цирке не смеётся (c) Шубин
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Di-Metra » Вт апр 10, 2012 21:23

Между прочим, зарплаты часто указывают "в год до вычета налогов". 100 тысяч в год - вполне достоверная зарплата, примерно выше среднего.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Оксана Елисеева » Вт апр 10, 2012 21:31

Наташ, ну ты прям Америку открыла. :mrgreen: Мы все в курсе, что это вполне достоверная зарплата. Если послушать людей в Хьюстоне, то такая прям у каждого второго. Но человек четко по-русски написал "в месяц". Вот и рассуждаем тут - то ли там не 100, а 10, то ли не в месяц, а год. :wink:
Кто в бюро переводов работает, тот в цирке не смеётся (c) Шубин
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Natacha » Вт апр 10, 2012 21:46

Именно в месяц :grin:
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Оксана Елисеева » Вт апр 10, 2012 21:48

Natacha писал(а):Именно в месяц :grin:


Я тогда снимаю шляпу. Молодец!
Кто в бюро переводов работает, тот в цирке не смеётся (c) Шубин
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Alexandre Semenenko » Ср апр 11, 2012 12:36

Оксана Елисеева писал(а):
Natacha писал(а):Именно в месяц :grin:


Я тогда снимаю шляпу. Молодец!


Что-то тут не то. Муж моей двоюродной сестры (живут в США лет 15), работая программистом, зарабатывает да, около 100 тыщ чистыми, но в год. Может, конечно, он плохой программист.

Наташа, Вы точно ничего не перепутали? Если нет, то человек с таким доходом (под миллион в год) вскоре должен фигурировать на страницах известных изданий.
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Natacha » Ср апр 11, 2012 13:22

Нет, не перепутала. Но и налоги при таких доходах, я думаю, немаленькие, так что в итоге сумма выходит, наверное, поменьше.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1