Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ожидаемые доходы после вуза

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных и прочих вузов

Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Alter Ego » Пт июн 03, 2011 23:09

Интересная статистика: http://www.economist.com/blogs/dailycha ... s&fsrc=nwl

Интересно, как себя оценивают российские выпускники, желающие стать переводчиками?

Для справки (скажем, можно условно считать эти цифры некоей точкой отсчета):
Средняя зарплата по России за январь 2011 года, по данным Росстата, составляет 20 782 рубля.

Средняя зарплата в Москве в 2011 году должна превысить 45 тыс. рублей. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заявила глава департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Drunya » Сб июн 04, 2011 00:37

Alter Ego писал(а):Интересная статистика

Alter Ego писал(а):Средняя зарплата в Москве в 2011 году должна превысить 45 тыс. рублей


Cудя по этой статистике, российские выпускники, рассчитывая где-то на 13.000 евро в год, то есть прмерно на 530.000 рублей в год, то есть примерно на 44.000 рублей в месяц, вполне надеются получать среднюю зарплату по Москве.

Эх, хорошо живут!
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Alter Ego » Сб июн 04, 2011 00:45

Drunya писал(а):Cудя по этой статистике, российские выпускники, рассчитывая где-то на 13.000 евро в год, то есть прмерно на 530.000 рублей в год, то есть примерно на 44.000 рублей в месяц, вполне надеются получать среднюю зарплату по Москве.
Эх, хорошо живут!

Да, центральное телевидение в этом отношении, видимо, работает довольно эффективно... :wink:

Несколько завышенные ожидания очевидны. Но там и не вполне понятная выборка российских вузов и специализаций. Глядя со стороны, готов согласиться, что юристы-экономисты-госуправленцы и газонефтяники в принципе такого ожидают.

Но здесь интересны именно переводчики.

(Да, и на всякий случай - там везде доналоговые доходы, конечно)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб июн 04, 2011 14:31

А. В соседней теме не так давно жаловались, что не могут найти начинающего (!) переводчика на 40.
Б. В форуме МТ искали также начинающего, но уже на 50. И не могли найти.
В. На хахаре переводчкам предлагают в среднем от 20 до 50, кому не лень может помониторить повдумчивее.

Это все Москва.

Насколько мне известно, для начинающего переводчика в Саратове 35 в месяц "гросс" - почти сказка.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Tanka » Сб июн 04, 2011 14:59

Недавно общалась с девушкой, которая как раз закончила вуз и пыталась найти работу. Ожидаемой цифрой для нее было 20-22 тысячи, а уровень в 30 тысяч - пределом мечтаний, поскольку в вакансиях для начинающих предлагалось обычно раза в 2 меньше.
Насколько репрезентативен этот случай - не знаю, но вот вспомнилось.
Город - СПб.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Drunya » Сб июн 04, 2011 15:09

Так ведь зависит, что переводить и с какого на какой переводить. В соседней теме, если я правильно понял, хотели юрисфинансы и на английский. Про форум МТ ничего не знаю.

Опять же, не знаю (но любопытствую), как представляют себе российские выпускники свой будущий труд? Многие ли хотят ежедневно ковыряться с отчетами, договорами, переговорами, переписками, дипломами, руководствами по эксплуатации, протоколами клинических исследований и тыпы?

В американских комедиях шутят, что у стоматологов - самый высокий уровень самоубийств. Мне кажется, переводческий труд не меньше стоматологического способен вогнать в депрессию.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб июн 04, 2011 16:04

Ну, значит, лишнее подтверждение тому, что есть Москва и есть Россия, и это два разных государства. Поскольку саратовские с питерскими (а также, уверен, тюменские с волгоградскими) примерно одними и теми же категориями/суммами оперируют.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение stroog » Сб июн 04, 2011 18:01

Средняя зарплата по больнице - капитальная ложь.
Сами посчитайте - у нас 1 процент очень богатых людей. Поэтому достаточно одному из сотни получать миллион в месяц - и средняя зарплата в этой сотне уже будет 10 тысяч, даже если остальные 99 процента не получат ни гроша.
Соответственно, в Москве миллионщиков выше крыши. И процент богатых людей здесь куда выше, сопсно, он практически весь здесь. Отсюда и высокая зарплата. Но это не значит, что многие здесь получают кучу бабок. Достаточно бросить взгляд на московские работные сайты, чтобы понять, что 45 тыщ в месяц тут светят очень и очень немногим.

Поэтому крайне неразумно считать, что люди в Москве жируют.
stroog

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 23:31

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение L.B. » Сб июн 04, 2011 20:19

Drunya писал(а):Многие ли хотят ежедневно ковыряться с отчетами, договорами, переговорами, переписками, дипломами, руководствами по эксплуатации, протоколами клинических исследований и тыпы?


Кто ж хочет санитаром словесных помоев? Но сразу после вуза чего ожидать (если не исключительный случай)?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Uncle A » Сб июн 04, 2011 20:25

Валерий Афанасьев писал(а):есть Москва и есть Россия, и это два разных государства.

Валера, stroog совершенно прав. К тому же, даже в Москве государств значительно больше двух.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение stroog » Сб июн 04, 2011 20:52

А. В соседней теме не так давно жаловались, что не могут найти начинающего (!) переводчика на 40.
Б. В форуме МТ искали также начинающего, но уже на 50. И не могли найти.
В. На хахаре переводчкам предлагают в среднем от 20 до 50, кому не лень может помониторить повдумчивее.


Я помню человека, который жаловался, что не может найти человека на неплохой нефтяной пакет. При этом он был уверен, что взятого человека всему обучат, но предварительно в требованиях наворотил невесть чего. И то ему, и се.
Так что то, что кто-то там где-то тут не смог найти кого-то еще, как показатель ничуть не лучше средней зарплаты по больнице. Мож им от начинающего синхрон на уровне заканчивающего нужен. А мож просто выеживаются.

А мож приходившие к ним люди были отравлены этими баснями про московскую манну небесную. Тут много вариантов.
stroog

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 23:31

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Drunya » Сб июн 04, 2011 20:53

L.B. писал(а):Кто ж хочет санитаром словесных помоев? Но сразу после вуза чего ожидать (если не исключительный случай)?

Вы хотите сказать, что у санитара словесных помоев есть перспектива стать словесным пластическим хирургом?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб июн 04, 2011 22:56

Изначально был задан вопрос: как себя оценивают российские выпускники, желающие стать переводчиками?

Мне тоже интересно во сколько себя оценивают сами нынешние выпускники российских переводческих вузов. Ну, еще интересно и то, на чем основаны/чем подкреплены те или иные их ожидания.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение L.B. » Сб июн 04, 2011 23:13

Drunya писал(а):Вы хотите сказать, что у санитара словесных помоев есть перспектива стать словесным пластическим хирургом?


Перспективы нет, но миф жив.

В медицине иерархия специализаций осмысленнее. А в переводе из одной тематики в другую перескочить особых проблем нет. Синхронисты - гвардия, я не про них, но у письменников опыт (стаж) более значим, чем материал. Кто-то, помнится, утверждал, что из тематики в тематику за две недели перескочит. Допустим, гипербола, но не чрезмерная, всё-таки. А когда прочел недавно у кого-то про сотню переведенных романов, пришло в голову, что помоями - заливают, и должен же кто-то их переливать из корыта в корыто. Можно говорить о необходимости такой работы, но ожидать перспектив?

Что, интересно, нынешним студентикам поют в плане профессиональных перспектив? Я не про зарплаты. С зарплатами ясно.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Alter Ego » Сб июн 04, 2011 23:51

L.B. писал(а):С зарплатами ясно.

Так-таки и ясно? :shock:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Елисей » Вс июн 05, 2011 02:33

Что, интересно, нынешним студентикам поют в плане профессиональных перспектив?

ВУЗы ничего не поют. Их это не волнует. Работодатель обещает горизонтальный рост в лучшем случае. Если вы именно это хотели узнать.

Насчет зарплат, про Россию сказать не могу, в Донецке, например, средняя зарплата около 3 тыс. грн (где-то тысяч 10-11 рублей), хотят примерно столько же или немного меньше. Больше, насколько я знаю, мало кто надеется сразу получать.
What cannot be translated, does not exist at all.
Аватара пользователя
Елисей

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:47
Откуда: Донецк
Язык(-и): Англ. > рус., укр.

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение L.B. » Вс июн 05, 2011 06:04

Alter Ego писал(а):Так-таки и ясно? :shock:


Мне - ясно. И было бы еще яснее (многим), если бы (в плане развития Города) была бы страничка, на которой зарегистрированные участники могли бы регулярно (и анонимно) оставлять/обновлять зарплаты, ставки и доходы (для общей, так сказать, народной пользы) с указанием региона, специализации и тому подобных полезностей. Нечто вроде glassdoor.com

Считаю, что студенты должны знать о перспективах-доходах (и помоях) до поступления. Возможно, тогда армия поубудет, а оставшихся будут дороже ценить. Если в России рынок, то сокращение ценного ресурса повышает его стоимость.

И возможно, качество дискуссий в Городе повысится, потому что можно будет вместо чтобы из года в года обсуждать зарплаты и ставки, просто посмотреть на красивый график.

И вообще - вопросики, с которыми студентики залетают на форум, наводят на мысль о непрекращающемся интеллектуальном застое в институтах и в университетах. А дискуссии в ГП идут в основном промеж бывалых, которым о профессии давно уже нет ничего нового, что сказать.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Uncle A » Вс июн 05, 2011 09:18

L.B. писал(а):...прочел недавно у кого-то про сотню переведенных романов, пришло в голову, что помоями - заливают, и должен же кто-то их переливать из корыта в корыто.

Это, например, у меня
От моей работы вреда отнюдь не больше, чем у переводчиков рекламы гербалайфа или отчетов всяких офшорных частных министерств. Русский язык, смею надеяться, лучше, заработок в 3-5 раз меньше, а перспектив роста доходов - тут Вы правы, - никаких.
Но не стоит забывать, что в молодости людям легче даются всякие кульбиты. "Старый стал, ленивый".
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение L.B. » Вс июн 05, 2011 19:10

Uncle A писал(а):От моей работы вреда ...
не стоит забывать, что в молодости людям легче даются всякие кульбиты.


Нет, Дядюшка, не отвертитесь. Вы у нас и стрелочник, и часовщик. Вы, вы один своими романами переводческую мОлодежь обездолили, все помои перевели, ничего не оставили.

Чесс слово, Дядюшка, кого волнует, какой от вас теперь вред? (микроскопический, подозреваю) А вот стоит ли тем, у кого выбор есть, в перевод вляпываться - это вопрос не без прикладной сиюминутной занимательности. Может, им, пока время осталось, следует более общественно значимую профессию выбрать. Бухгалтера там, например. Или паспортистки.

А кто кульбиты крутить может, тому с этим номером в одесском цирке выступать и бисировать. А у нас работа сидячая. Кроме геморроя, никаких сальто-морталей.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Ожидаемые доходы после вуза

Сообщение Uncle A » Вс июн 05, 2011 19:34

Я позволил бы себе предположить, что Jedem, как говорится, das Seine.
Ежели жеж по большому счету, думаю, что ежели жеж у кого специальность есть (это шутка такой), лучше будет по ней поработать, одновременно используя и совершенствуя язык. Мне в свое время отец доказывал, что из инженера можно сделаться гуманитарием, а наоборот - ни за что. В свое время не послушал, но потом пытался внушить то же самое своему сыну. Тоже не послушал. В обоих случаях, думаю, молодежь зря упрямилась.
Другое дело - какой вуз, какой факультет, какая кафедра... Где трудиться предстоит. (L.B., это я не Вам объясняю, а сдвинулись шарики по направлению темы).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Студенческий городок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3