Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сбор резюме?

Сбор резюме?

Сообщение Mustikka » Пн апр 08, 2019 14:28

Добрый день!
То ли я мнительная, то ли действительно нужно сохранять бдительность... Но возник вопрос.
Недавно Вконтакте мне в ЛС написал молодой человек с вопросом: какая у Вас ставка?
Скорее всего, увидел меня в одной из групп про и для переводчиков. Я спросила, является ли он представителем БП, он сказал "Да" и мне пришлось дополнительно спрашивать, какое БП он представляет. Посмотрела их расценки, назвала ставку, и уточнила, что она может меняться в зависимости от тематики текста. Он ответил (цитирую): скинь резюме :grin:
Я подумала, что ничего криминального, и скинула. Параллельно написала на эл.почту этого БП (мол, интересует работа, прошу выслать тест, резюме во вложении).
Отовсюду тишина. На следующий день спрашиваю Вконтакте: у Вас будут ко мне предложения?
Он сказал, что напишет, и тишина уже пару недель.
Вопрос: это просто сбор резюме впрок? Я слишком много думаю? :lol:
Аватара пользователя
Mustikka

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 22:26
Откуда: Москва
Язык(-и): eng-rus, fin-rus





Re: Сбор резюме?

Сообщение Наталья Шахова » Пн апр 08, 2019 14:36

Ничего не знаю ни про этого молодого человека, ни про это БП. Поэтому высказываю просто догадку, основанную на личном опыте. У вас указан относительно редкий язык: финский. Я часто складываю информацию о таких переводчиках в защечные мешки запас. Иногда потребность в переводах с редкого языка возникает лет через десять (и тогда часто оказывается, что переводчик с него больше не переводит), а иногда так и не возникает. (То же относится и к редким специализациям в более ходовых языковых парах.)

Я, конечно, оставляю за скобками более простой вариант: ваше резюме не понравилось. (Мне, например, редко нравятся резюме.)
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сбор резюме?

Сообщение Mustikka » Пн апр 08, 2019 14:39

Наталья Шахова писал(а):У вас указан относительно редкий язык: финский.


Я забыла сказать, он интересовался английским :-)
Ну да, может и не понравилось :-)
Аватара пользователя
Mustikka

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 22:26
Откуда: Москва
Язык(-и): eng-rus, fin-rus

Re: Сбор резюме?

Сообщение rms » Пн апр 08, 2019 16:21

Наталья Шахова писал(а):Я часто складываю информацию о таких переводчиках в защечные мешки запас.


Недавно позвонили по поводу редкого языка, который я одно время указывал (самонадеянно) в резюме. Двенадцать лет прошло, как перестал указывать.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Сбор резюме?

Сообщение esperantisto » Пн апр 08, 2019 16:26

Резюме может сработать и через пару недель, и через пару лет. Тем более, что обратившийся к Вам человек может быть просто обзвонщиком (или как там его назвать), который тупо набил Ваши данные в БД и забыл, пошёл просить резюме у других.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Сбор резюме?

Сообщение rms » Пн апр 08, 2019 16:27

Mustikka писал(а):Я слишком много думаю? :lol:


Скорее всего. Но если вы не хотите делиться резюме с кем попало (ваше право), просите вести переписку про работу по почте.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Сбор резюме?

Сообщение Mustikka » Пн апр 08, 2019 16:36

Спасибо за ваши ответы и за дружелюбие :ugu:
Я молодой птенец, ещё не стреляный толком :grin:
Аватара пользователя
Mustikka

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 22:26
Откуда: Москва
Язык(-и): eng-rus, fin-rus

Re: Сбор резюме?

Сообщение Jeff » Пн апр 08, 2019 16:44

Mustikka писал(а):То ли я мнительная, то ли действительно нужно сохранять бдительность..

Не берите в голову и ничего криминального и даже не факт, что они его вообще уже прочитали. :mrgreen:
Зато, если у них появится проект с финским, то ваше резюме будет первое, которое они прочитают. :4u:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Сбор резюме?

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 08, 2019 19:21

1) не представился сам, 2) обратился на "ты", 3) пропал в неизвестном направлении.
:down:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Наведение справок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1