Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы






ГП-цитатник

Авторки и иже с ними

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Бычара » Сб май 06, 2023 22:56

Ленинградец, похоже, вы проигрываете сей баттл.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23





Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Вс май 07, 2023 00:04

Бычара писал(а):Ленинградец, похоже, вы проигрываете сей баттл.

Русский язык победит. Я в этом почему-то уверен. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Вс май 07, 2023 06:05

Александр Гаврилов в ФБ:
Когда Цюрихский университет начал принимать на обучение девушек из Российской Империи (первый случай 1840-е, но массово 1860-е), в отечественной прессе разразилась чудовищная по накалу хейта кампания против отвратительного, безнравственного и уродливого слова "студентка".
Приятно, что в русской интеллектуальной истории наблюдается некоторая стабильность: и м***ки на тех же местах, и темы для обсуждения всё те же.
А через двести лет уже и режиссёрка с поэткой прирастут. Дайте только время!
:wink:

Оффтопик
Сам помню, как в Болонье подруга возбужденно тычет пальцем: вот, первый университет в мире! А коллега мрачно замечает: "Не маши так крыльями... это для нас университет, а вам, бабам, до университетов еще пять веков в церкви, на кухне и в спальне тусоваться..."
:-(
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Юрич » Вс май 07, 2023 09:49

borysich писал(а):Следует, наверное, уточнить, что эта диаграмма предназначена для управленцев и к обсуждаемой теме не относится:

Уточню, что к данной теме относится прежде всего вынесенная в ссылку цитата. На самом деле, сколько бы ни было у этого графика источников, он вполне универсален. В перевернутом виде очень популярен у маркетологов. Культурологи его тоже используют.

Ну а если совсем коротко, то где-то так.
Изображение
The translator's task is not simply impossible, it is also extremle difficult, and especially so in a book, whose essense consists, to a large extent, in the texture of the language.
Nicholas de Lange, translator
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Вс май 07, 2023 11:44

Оффтопик
Юрич писал(а):Уточню, что к данной теме относится прежде всего вынесенная в ссылку цитата.

Вот эта?: "Две фазы ниже горизонтальной линии (сопротивления и разведки) характеризуются сильным эмоциональным проявлением и «обильным словесным потоком»"

"... В оригинале модель называется “The Transition Grid” и представлена была Scott, C. & Jaffe, D. в 1989 году, но не утратила своей актуальности..." ( с той же стр., откуда и ваша цитата)

"... The model of Change as propounded by Scott and Jaffe is regarded as a predictive model which is far from the reality. But the model can be considered as a vital framework for understanding the process of change and it provides crucial insights on how one can manage change successfully by minimizing the resistance. ..." ( https://www.managementstudyguide.com/sc ... -model.htm )

Юрич писал(а):...На самом деле, сколько бы ни было у этого графика источников, он вполне универсален. В перевернутом виде очень популярен у маркетологов. Культурологи его тоже используют

При всем уважении к маркетологам с культурологами, порекомендовал бы все же понизить градус категоричности суждений.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Вс май 07, 2023 12:32

Alter Ego писал(а):Александр Гаврилов в ФБ:
Когда Цюрихский университет начал принимать на обучение девушек из Российской Империи (первый случай 1840-е, но массово 1860-е), в отечественной прессе разразилась чудовищная по накалу хейта кампания против отвратительного, безнравственного и уродливого слова "студентка".
Приятно, что в русской интеллектуальной истории наблюдается некоторая стабильность: и м***ки на тех же местах, и темы для обсуждения всё те же.
А через двести лет уже и режиссёрка с поэткой прирастут. Дайте только время!

Пусть приведет примеры "чудовищной по накалу хейта кампании". :roll:

А меж тем в 1872 г. (150 лет назад) в "Очерках из истории образования и литературы в России" у В.В. Андреева (уже тогда тема "архитекторок, секретарок, адвокаток" была "на слуху" - "а воз и ныне там" :-) ):
Вложения
Студентка-очерки-Андреев-1872.jpg
Студентка-очерки-Андреев-1872.jpg (64.38 КБ) Просмотров: 2324
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Мюмла » Вс май 07, 2023 14:42

borysich писал(а):Сторонники феминитивов пытаются искусственно изменить язык.

Плюсую. Ключевое слово - искусственно. Волюнтаристский подход.

Alter Ego писал(а):режиссёрка с поэткой прирастут.

А поэтессу куда? Поэтессы и стюардессы почти принцессы, а поэтки - профурсетки.

Плюсую и Ньюше о том, что специалистов надо оценивать не по гендеру, а по компетенции.

И еще раз - директриса, а не директорка! Актер - актриса, хотя может быть и актерка (второсортная).

Кстати, помимо красавицы Тодорки в исполнении актрисы Натальи Вавиловой вспомнился гномик Вахмурка из чехословацкого мультфильма. Так что в нынешних феминистических потугах явное влияние других славянских языков с нехарактерными для русского языка способами словообразования.
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Natascha » Вс май 07, 2023 14:49

Мюмла писал(а):вспомнился гномик Вахмурка из чехословацкого мультфильма. Так что в нынешних феминистических потугах явное влияние других славянских языков с нехарактерными для русского языка способами словообразования.

А Вахмурка-то чем провинился? :grin: Чем он хуже Чебурашки, Незнайки или Вовки?
Natascha

 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Юрич » Вс май 07, 2023 15:02

borysich писал(а):Вот эта?

Эта, эта. Вы не согласны с тем, что эмоций и словес в этой теме с избытком? В сумме уже за 20 страниц перевалило, а ни конца ни краю. А вообще, на этот колокол можно наклеивать практически любые метки, ибо
Кривая Гаусса — универсальное средство выражения количественного распределения в обществе массовых социальных свойств, признаков, черт, явлений, процессов и т.д.
The translator's task is not simply impossible, it is also extremle difficult, and especially so in a book, whose essense consists, to a large extent, in the texture of the language.
Nicholas de Lange, translator
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Мюмла » Вс май 07, 2023 20:41

Natascha писал(а):А Вахмурка-то чем провинился?

Ой, да! Он же мужчинка! :oops:
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Вс май 07, 2023 23:23

Юрич писал(а):Вы не согласны с тем, что эмоций и словес в этой теме с избытком? В сумме уже за 20 страниц перевалило, а ни конца ни краю...

Не уверен, что правомерно (и правомочно) две отдельные темы от разных ТС "виртуально" объединять в одну - авторы могут быть против.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Пн май 08, 2023 07:12

Оффтопик
Newsha писал(а):(как некогда кумирка маргиналов, присвоившая себе титул Примадонны)

"Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (на похоронах Юдашкина) поцеловал руку Примадонны и сказал, что очень рад её видеть"

Маргиналов, говорите? Ну да, бывают странные сближения (с)
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Бычара » Пн май 08, 2023 13:34

Алка - вообще святая женщина!
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Jeff » Пн май 08, 2023 17:13

Бычара писал(а):Алка - вообще святая женщина!

Угу, мы с вами (и еще кое-кто) просто мелкие людишки, которым повезло жить в эпоху Аллы Пугачевой.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Newsha » Вт май 09, 2023 01:14

Newsha

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Jeff » Вт май 09, 2023 10:24

Днище :facepalm:
Вообще, когда женщины изображают мужчин, смотреть почему то гораздо интересней. Это только мне так?
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Наталья Шахова » Вт май 09, 2023 10:47

Мне эта сценка тоже не понравилась.

Но с общей установкой не согласна:
Jeff писал(а):когда женщины изображают мужчин, смотреть почему то гораздо интересней


Мне нравится и "В джазе только девушки", и "Здравствуйте, я ваша тетя", и соответствующий эпизод из "Джентльменов удачи".

У "Уральских пельменей" я вижу проблему со сценарием, а не с актерской игрой.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10128
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Jeff » Вт май 09, 2023 11:39

Наталья Шахова писал(а):Мне нравится и "В джазе только девушки", и "Здравствуйте, я ваша тетя", и соответствующий эпизод из "Джентльменов удачи".

Согласен, но это все качественные комедии и актеры не чета этим.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Natascha » Вт май 09, 2023 20:20

Наталья Шахова писал(а):У "Уральских пельменей" я вижу проблему со сценарием, а не с актерской игрой.

Да попса это просто низкопробная. А ведь когда-то неплохая команда была...
Natascha

 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Вт май 09, 2023 22:05

Natascha писал(а):Да попса это просто низкопробная.

О вкусах не спорят. О качестве аргументации в дискуссии о феминитивах, надо полагать, - тоже... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Лингвистическая беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4