Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы






ГП-цитатник

Авторки и иже с ними

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Пт май 05, 2023 00:47

Оффтопик
Хорошая метафора взаимоотношений с младшими поколениями. :wink: Не только про ИТ, само собой:

Solids.jpg
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Мюмла » Пт май 05, 2023 15:31

Уважаемые сторонники "орок"! Вы не путаете русский язык, например, с болгарским?
Есть милое полное болгарское имя - Тодорка, не уменьшительное, не пренебрежительное. По-русски - Федора (не Федорка). Хотя оба языка и являются славянскими, но законы образования слов у них разные. Вот почему-то не директорка, а директриса!

А вышеупомянутая "режиссерка" хоть и феминистка, но не языковед(ка?).

Ну что ж, жду докторок, профессорок, воен(ных) корок, жаль, слово "пилотка" уже занято. :P
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение усталый нищеброд » Пт май 05, 2023 15:43

Вспомнилось про сосули
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах - резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане - две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою "Кобзаря" Шевчены -
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Сб май 06, 2023 03:20

Мюмла писал(а):Уважаемые сторонники "орок"!

Извините, пожалуйста, но не могли бы Вы определить понятие "сторонники"? Я искренне не понимаю значения, в котором вы употребляете это слово.
Мюмла писал(а):А вышеупомянутая "режиссерка" хоть и феминистка, но не языковед(ка?).

Боже правый. Вы действительно считаете, что для употребления неологизмов (и прочих языковых новаций любого уровня) в своей речи носительнице русского языка нужно иметь диплом по языкознанию? Регистрации на Госуслугах, надеюсь, не нужно? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Сб май 06, 2023 11:04

Эта статья поможет "искренне не понимающим" ...

"«Сторонники феминитивов пытаются искусственно изменить язык, а это дело неблагодарное».

Изображение
Как феминитивы приживаются в русском языке / фото: ДГТУ и Яндекс.Картинки

... – Как бы вы описали реакцию российского общества на активное внедрение феминитивов, наблюдаемое в последние годы? Очевидно, что этот процесс разобщает, становится дополнительным фактором дробления и радикализации социума. В чём выход, на ваш взгляд?

– Фонд «Общественное мнение» проводил опрос об отношении к феминитивам. Согласно результатам опроса, более 60% респондентов не принимают феминитивы, 68% никогда не слышали современных феминитивов «авторка», «блогерка». При этом 74% отметили неготовность к реформам языка в этом направлении. Как видите, общество не готово к принятию модных феминитивов. ..."

https://www.1rnd.ru/news/3040284/storon ... skom-azyke
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Jeff » Сб май 06, 2023 11:30

borysich писал(а):Эта статья поможет "искренне не понимающим" ...

Умиляет, что скабрезные картинки, выставляющие женщин исключительно как сексуальные объекты полностью противоречат содержанию самой статьи. А в ней то как раз содержатся вполне дельные замечания, например:

– Думаю, что феминитивы вообще не проблема в коммуникации. Скорее их отсутствие – ей помеха. Приведу жизненный пример. У студенческой группы, так как начался весенний семестр, встреча с новым преподавателем. В расписании значится «Старший преподаватель Сагильянц Е.С.». За несколько минут до звонка в коридоре можно услышать: «О, вон тот мужик в очках, наверное, наш препод». Однако студенты не знают, что их преподаватель – Елена Сергеевна. Если бы в расписании значилось «старшая преподавательница» или полное имя-отчество, то вопросов не возникло бы.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Бычара » Сб май 06, 2023 13:56

Джефф, может, в вашей эфэргэ женщины - это народ, да только в РФ они являются просто картинкой.
Зачем им придумывать - орка?
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Jeff » Сб май 06, 2023 14:20

Бычара писал(а):Джефф, может, в вашей эфэргэ женщины - это народ, да только в РФ они являются просто картинкой.

Бык, может не будем поднимать дискуссию на межгосударственный уровень? Я здесь так же мало представляю эфэргэ, как и вы - РФ.
У нас тут каждый высказывается согласно собственной испорченности. :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Сб май 06, 2023 19:42

borysich писал(а):активное внедрение феминитивов

Что это значит? Кто внедряет, куда, и как измеряется активность?

borysich писал(а):более 60% респондентов не принимают феминитивы

Т.е. около 40% - принимают? :wink:

borysich писал(а):При этом 74% отметили неготовность к реформам языка в этом направлении

Т.е. 26% отметили готовность? :wink:

Ох уж эти лукавые цифры... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение putator » Сб май 06, 2023 20:48

Jeff писал(а):скабрезные картинки, выставляющие женщин исключительно как сексуальные объекты, полностью

Почему картинки-то скабрезные?
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Юрич » Сб май 06, 2023 20:56

А чего бы авторке было не выложить ссылку на сам опрос? А то пока докопаешься, что он был проведен в 2020 г. перед "тотальным диктантом", о котором знали 22% опрошенных.

При этом 74% отметили неготовность к реформам языка в этом направлении.

Маленькие передергивания порождают большое недоверие. Вопрос был не про "это" направление:
Одни люди считают, что правила русского языка должны оставаться неизменными. Другие полагают, что правила должны меняться вслед за разговорным языком. Лично вам ближе первая или вторая позиция?


Еще про один опрос пишет РБК:
По данным онлайн-опроса, проведенного в апреле 2021 года среди 164 тыс. человек (52% из них женщины, 48% — мужчины), 84% респондентов допускают, что феминитивы в скором времени станут грамматической нормой. Однако положительно к ним относятся только 11% опрошенных.
The translator's task is not simply impossible, it is also extremle difficult, and especially so in a book, whose essense consists, to a large extent, in the texture of the language.
Nicholas de Lange, translator
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Сб май 06, 2023 21:38

Спасибо, Юрич, за первоисточник.

Предложу вниманию публики три вырезки из опроса ФОМ по ссылке Юрича:
- диаграммы % ответов на вопросы "В последнее время в речи всё чаще встречаются привычные названия профессий, употреблённые в женском роде, например, «авторка», «дипломатка», «организаторка». А вам когда-нибудь встречались или никогда не встречались такие слова?" и
"Как вы относитесь к использованию таких слов – скорее положительно, скорее отрицательно или безразлично?"
- диаграмма ответов на второй вопрос с "гендерной" разбивкой
- диаграмма ответов на второй вопрос с возрастной разбивкой
Вложения
ФОМ-авторка-общ.jpg
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Сб май 06, 2023 21:39

вторая диаграмма
Вложения
ФОМ-авторка-пол.jpg
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Сб май 06, 2023 21:40

Третья диаграмма
Вложения
ФОМ-авторка-возраст.jpg
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Jeff » Сб май 06, 2023 21:41

Юрич писал(а):феминитивы в скором времени станут грамматической нормой. Однако положительно к ним относятся только 11% опрошенных.

И уж если откровенно. всех пугают перемены. (С)
Лучше не скажешь, че. :12:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Сб май 06, 2023 21:49

Нашлась еще одна диаграммка ответов на второй вопрос - с разбивкой по образованию
Вложения
ФОМ-авторка-образование.jpg
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Юрич » Сб май 06, 2023 22:20

The translator's task is not simply impossible, it is also extremle difficult, and especially so in a book, whose essense consists, to a large extent, in the texture of the language.
Nicholas de Lange, translator
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Сб май 06, 2023 22:43

Следует, наверное, уточнить, что эта диаграмма предназначена для управленцев и к обсуждаемой теме не относится:

"Уже набили оскомину слова о том, что изменения вначале неизбежно ведут к падению производительности, ухудшению положения. Но для того и существуют управляющие переменами, чтобы выровнять негативную кривую. ...

... В основу предлагаемой модели положена известная кривая психиатра Элизабет Кюблер-Росс, отражающая переживания человек в процессе утраты и горя с помощью пяти этапов (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). ...

Понимание изображенного на рисунке перехода, позволяет быть управляющему готовым к реакциях сотрудников, которых затрагивают перемены. ..."

http://ibcm.biz/как-с-помощью-кривой-выровнять-процес/
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Сб май 06, 2023 22:51

Напомню резюме указанного интервью:
– Какое будущее у феминитивов? Будут ли они приживаться в русском языке и дальше?
– Проживём ещё лет 50, тогда увидим, что язык принял, от чего отказался. Если феминитивы появляются, значит, это кому-нибудь нужно. Если есть спрос, будет и предложение. То, что будет востребовано, будет сохраняться в языке. А всё ненужное, быстро выходящее из моды, обязательно уйдёт.

С небольшими оговорками... не могу не согласиться.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Newsha » Сб май 06, 2023 22:55

Извините, что вклиниваюсь в ваш мужской разговор.
Нашла, наконец-то, статью, которую читала некоторое время назад и оказавшуюся созвучной моему восприятию темы:
Появление феминитивов нисколько не способствует гендерному равновесию. Слова, подобные поварке или профессорке подчеркивают, а не сглаживают различия между полами. А в профессиональной сфере как раз важна универсальность – специалиста нужно оценивать по компетенциям.
Там присутствует не только социология, но и лингвистический взгляд.
Newsha

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Лингвистическая беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3