Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Авторки и иже с ними

Авторки и иже с ними

Сообщение Мюмла » Вс апр 30, 2023 14:44

После жаркой дискусии в Муниципалитете решила создать здесь тему образования феминитивов от названий профессий/занятий, оканчивающихся на -ор. Вначале хотела провести опрос, согласны ли дамы данного форума именоваться авторками, модераторками и прочими -орками, однако нет гарантии, что результаты будут репрезентативными и мужчины останутся в стороне.

Итак, жду любых комментариев независимо от гендерной идентификации. :lol:

Моя точка зрения - подобные словоформы недопустимы, так как ииеют оттенок пренебрежения/снисхождения/ несерьезности. Вот Юрич писал, что слово "редакторка" существует. По мне так только в таком контексте: "Опять, блин, редакторка мою статью зарубила! Ну, что с нее взять!" :12:

И еще немного про слова на -ер. Пионерки и пенсионерки прекрасно существуют, однако "А у Толи и у Веры обе мамы - инженеры!"
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en





Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Jeff » Вс апр 30, 2023 15:19

Мюмла писал(а):Вот Юрич писал, что слово "редакторка" существует. По мне так только в таком контексте: "Опять, блин, редакторка мою статью зарубила! Ну, что с нее взять!" :12:

редакторка = редактриса (французский вам в помощь :dance:)

Мюмла писал(а):"А у Толи и у Веры обе мамы - инженеры!"

Угу, а вот у Тольки и у Верки обе мамы - .... :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение putator » Вс апр 30, 2023 15:42

редактриня-героиня и ваапще багиня
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Анна » Вс апр 30, 2023 16:18

Совершенно спокойно отношусь к феминитивам, пренебрежительный оттенок вижу только там, где его очевидно и намеренно вкладывают, надеюсь, что эта тема в каком-то обозримом будущем перестанет быть такой токсичной (ответ исключительно для статистики, в дискуссии участвовать не планирую).
Аватара пользователя
Анна

 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 06:16
Откуда: Красноярск
Язык(-и): de>ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение noname » Вс апр 30, 2023 16:33

Обижаться "дело нетрудное, если питать к этому склонность. Один человек жаловался, что уголь, которым он топит, содержит слишком много доисторических жаб". Марк Твен
noname

 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Юрич » Вс апр 30, 2023 18:14

Мюмла писал(а):подобные словоформы недопустимы, так как ииеют оттенок пренебрежения


В.В.Виноградов писал(а):Грамматическая форма рода может быть источником тонких семантических эффектов.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Вс апр 30, 2023 21:31

Результаты (непредвзятого?) СМС-опроса в инфопрограмме "Отражение" от августа 2020 (полностью здесь: https://otr-online.ru/programmy/segodny ... 45305.html )

СМС-опрос в начале передачи на 01:21 (далее в следующих постах)
Вложения
ОТР-опрос-авторка-1-21.jpg
Последний раз редактировалось borysich Вс апр 30, 2023 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Вс апр 30, 2023 21:32

СМС-опрос в середине передачи на 35:17
Вложения
ОТР-опрос-авторка-35-17.jpg
Последний раз редактировалось borysich Вс апр 30, 2023 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Вс апр 30, 2023 21:33

СМС-опрос в конце передачи на 51:33
Вложения
ОТР-опрос-авторка-51-33.jpg
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Вс апр 30, 2023 22:22

Извините, от колористики маргинальных ТВ-каналов и интонаций ведущих у меня начинается головокружение.

Можно резюме в цифрах, если не затруднит, конечно? А если есть хотя бы приблизительный социологический расклад аудитории канала/программы - то это бы очень помогло понять цифры.
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13622
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Вс апр 30, 2023 22:54

Alter Ego писал(а):Извините, от колористики маргинальных ТВ-каналов и интонаций ведущих у меня начинается головокружение.

Сочувствую, примите что-нибудь соответствующее антимаргинальное ...
Alter Ego писал(а):Можно резюме в цифрах, если не затруднит, конечно? А если есть хотя бы приблизительный социологический расклад аудитории канала/программы - то это бы очень помогло понять цифры.

Вы можете, конечно, не смотреть ВСЮ передачу по приложенной ссылке (хотя, кмк, это легче, чем, к примеру, прочитать "труд" Фуфаевой), но при этом рассчитывать на полный "расклад" по ней - это как-то ... в общем, вам к автор(К?)ам передачи.

И потом, я же не просил выложить краткую справку к сочинению Фуфаевой (будучи отослан ее читать, хотя вы ссылочкой не поделились) тезисно, мотивируя это тем, что от "многа букав" "у меня начинается головокружение" ... :roll:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Пн май 01, 2023 18:13

borysich писал(а):но при этом рассчитывать на полный "расклад" по ней

Извините, что посмел Вас затруднить.

Полный расклад не нужен. Нужна простая цифра: 11% за, 89% против. Нормально, так я примерно и ожидал. Обычно "инновационная" страта по многим социокультурным вопросам как раз и колеблется вокруг 10 процентов.

И это почти три года назад, отметим.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13622
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение borysich » Пн май 01, 2023 18:48

Alter Ego писал(а):...Полный расклад не нужен. Нужна простая цифра: 11% за, 89% против.

Простите, если эти цифры не были очевидны на выложенных скринах - я для этого их и постил - как бы в динамике ... :roll:
Alter Ego писал(а):... Нормально, так я примерно и ожидал. Обычно "инновационная" страта по многим социокультурным вопросам как раз и колеблется вокруг 10 процентов.

И это почти три года назад, отметим.

Ну, хорошо, отметили - дальше-то что?
Подождем еще лет 40, как предложили тут:
https://knife.media/fem-language/
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Wladimir » Пн май 01, 2023 18:52

Русские слова с окончанием "-ка", мне кажется, имеют оттенок фамильярности и даже пренебрежения:
"задача" - "задачка", "проблема" - "проблемка", "Ваня" - "Ванька", "Петя" - "Петька", "Света" - "Светка", "Аня" - "Анька", и т.д.

Может, поэтому и "авторка" (и иже с ней) воспринимается как что-то пренебрежительное?
Хотя в моих примерах, конечно, нет смены рода. Но на слух оттенок пренебрежения присутствует
в обоих случаях.
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8401
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Пн май 01, 2023 19:20

Wladimir писал(а):Русские слова с окончанием "-ка", мне кажется, имеют оттенок фамильярности и даже пренебрежения

Да, кажется. Не поленитесь изучить все значения и употребления суффикса -к- в русском языке. Лучше по академической грамматике, но и справочника Розенталя достаточно.

Wladimir писал(а):Но на слух оттенок пренебрежения присутствует в обоих случаях.


Пожалуйста, проверьте свой слух еще и на этих словах, например:

морячка
рыбачка
акушерка
студентка
журналистка
спортсменка
теннисистка
шахматистка
...
активистка
скрипачка
виолончелистка
пианистка
флейтистка
альтистка
...
революционерка
террористка
программистка

Есть в современных словарях (БЕЗ стилистических помет):
юристка
дантистка
лингвистка
космонавтка

Плюс десяток-другой (уже историзмов, да... но и только... без иных коннотаций) феминитивов раннесоветского времени типа:
большевичка
коммунистка
интернационалистка
ленинка
рабфаковка
стахановка
и проч.


Много оттенков пренебрежения наслушали? :wink:
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13622
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Valer'janka » Вт май 02, 2023 10:50

Феминитивы вроде "авторка" и "редакторка" обычно не использую. Если кто-то их употребит применительно ко мне, обижаться не буду и пренебрежительным обращением сочту, только если весь остальной контекст будет к этому располагать. Слух несколько режет, потому что непривычно, но, имхо, странно отрицать, что язык меняется и в данном случае отражает социальные/политические процессы.

Оффтопик
Валерьянка - тоже пренебрежительно, думаете?
:mmm:
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Мюмла » Вт май 02, 2023 14:29

Alter Ego писал(а): Пожалуйста, проверьте свой слух еще и на этих словах, например:


И ни одно из них в начальной форме на оканчивалось на -ор!

Valer'janka писал(а):Если кто-то их употребит применительно ко мне, обижаться не буду


Валерьянка - модераторка! А Катя (о, ужас!) - администраторка? :shock:

Valer'janka писал(а): в данном случае отражает социальные/политические процессы


Не наблюдала, чтобы кто-либо из женской аудитории форума настаивал на обращении к ним с помощью таких феминитивов. Как видим, как раз наоборот! :ugu:
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение noname » Вт май 02, 2023 14:53

предложили же вам создать опрос, там бы и выясняли, ужас или ужасужас (с) (а для хоть какой-то ценности опроса стоило бы и возраст как-то упомянуть)
noname

 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Юрич » Вт май 02, 2023 16:35

Существует мнение, что слова с суффиксом «ка», так размножившиеся за последние пятьдесят-шестьдесят лет, имеют пренебрежительный оттенок и являются вульгаризмами, портящими наш разговорный язык.
Хотя эта книга посвящена вопросу борьбы с порчей русского разговорного языка, — с таким огульным отрицательным отношением к словам, оканчивающимся на «ка», нельзя согласиться.

Тимофеев Б.Н., Правильно ли мы говорим?, 1961
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: Авторки и иже с ними

Сообщение Alter Ego » Вт май 02, 2023 17:38

Юрич писал(а):Тимофеев Б.Н., Правильно ли мы говорим?, 1961

Интересно, что Тимофеева мои преподаватели еще в 80-х приводили как пример довольно крайнего консерватора в вопросах языка. Уже тогда пара десятков явлений, которые он резко критиковал, явно перестали (или на глазах переставали) быть неприемлемыми или маргинальными.

Однако и он местами осторожен в субъективных оценках... :wink: А люди - поколение за поколением - продолжают наступать на те же грабли. :-(
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13622
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Лингвистическая беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1