Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украиной

В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украиной

Сообщение putator » Сб фев 02, 2019 23:04

https://iz.ru/841272/2019-02-02/v-oon-r ... d-ukrainoi

В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украиной

2 февраля 2019, 21:26

Российское представительство Организации Объединенных Наций (ООН) отреагировало на замечания нескольких пользователей, которые призвали дипломатов использовать в сообщениях про Украину предлог «в», а не «на».

«Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине», — ответили дипломаты одному из пользователей.

Изображение

Ранее в официальном Twitter представительства появился пост, посвященный эпидемии СПИДа на Украине. В комментариях к нему ряд пользователей отметили, что правильно писать «в Украине». Некоторые отметили, что именно предлог «в» используется с административно-территориальными наименованиями, тогда как предлог «на» употребляется с названиями горных областей.

На самой Украине, в том числе органы власти и средства массовой информации, в сочетании с названием страны используют предлог «в» как на украинском, так и на русском языке.

22 декабря вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко заявил, что в начале 2019 года для граждан страны могут открыться курсы изучения государственного языка.
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian





Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Alter Ego » Вс фев 03, 2019 00:55

Формальная проблема еще и в том, что русский язык НЕ является в Украине государственным (или даже официальным) языком... :cry:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Wladimir » Вс фев 03, 2019 10:49

А вот почему говорят:
В Альпах, Гималаях, Карпатах, Пиренеях, Андах и на Урале, Памире, Тянь-шане, Кавказе (горы)?
Куда смотрит ООН?
:shock:
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8349
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Andrew » Вс фев 03, 2019 11:46

Вопрос не раз пытались обсудить и в Городе. Кажется, к нашим дням уже вполне очевидно, что выбор предлога в этом конкретном случае давно стал предметом не лингвистики и даже не нормативистики, а поводом для выяснения отношений по совсем иным, в спорах зачастую и не называемым, причинам. Именно поэтому точка в дискуссии о предлоге будет поставлена не раньше, чем закончится настоящий спор, который отразился в ней как и во множестве других подобных же коллизий тупоконечников и остроконечников. У нас эти факторы ради сохранения общего мира и здравого рассудка вынесены за пределы повестки, потому и спровоцированные ими споры нам разрешать не с руки, пожалуй.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение eCat-Erina » Вс фев 03, 2019 13:12

По-моему, нам нужно рассуждать с позиции переводчика и редактора, то есть с практической стороны. Конкретно я работе, пожалуй, напишу "в", просто чтобы никто не докапывался потом. Но если редактор исправит на "на", спорить и как-либо переживать совсем не буду. Как редактор, пожалуй, не стала бы исправлять любое написание.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение putator » Вс фев 03, 2019 13:45

Andrew писал(а):У нас эти факторы ради сохранения общего мира и здравого рассудка вынесены за пределы повестки, потому и спровоцированные ими споры нам разрешать не с руки, пожалуй.

Согласно этой логике viewtopic.php?f=195&t=65561
тоже нужно удалить / запретить.

И да - как всегда.
Теглайн Bookworm'а:
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.

И наоборот. Касается всех 7 млрд. (или уже больше) человек на шарике.
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение rms » Вс фев 03, 2019 13:50

Andrew писал(а):Вопрос не раз пытались обсудить и в Городе. Кажется, к нашим дням уже вполне очевидно, что выбор предлога в этом конкретном случае давно стал предметом не лингвистики и даже не нормативистики...


Так-то да. Но мы же с языком работаем, у нас может быть свое мнение, более-менее оторванное от политики.
Представьте, что полит.спор был бы не про "в/на", а про "кофе - он/оно".

eCat-Erina писал(а):Конкретно я работе, пожалуй, напишу "в"...


Я выбор предлога стараюсь обходить, даже в ущерб стилю. "В(на) Украине выпал снег" -> "На территории Украины выпал снег".
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение eCat-Erina » Вс фев 03, 2019 13:55

rms писал(а):Я выбор предлога стараюсь обходить, даже в ущерб стилю. "В(на) Украине выпал снег" -> "На территории Украины выпал снег".

Хорошее решение, возьму на заметку. :4u:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение putator » Вс фев 03, 2019 14:40

В любом случае кмк причиной претенезий в связи "в/на Украину" украинскоговорящих к русскоговорящим является не рост национального самосознания (что всегда позитивно кмк), а последствия глобализации (to - до, on - на, in - в) и того, что во всех революциях и перестройках главные "проводыры" - очень энергичные люди, не заморачивающиеся излишним кругозором и разнообразным образованием и эрудицией, или заморачивающиеся ими, но очень хитрые при этом - легко обходятся с научными и ненаучными фактами в целях политконьюнктуры. Но почему-то Литва, Украина, Куба (Великобритания и Англия довольны) и Белоруссия не в претензии к Польше, напр.
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение noname » Вс фев 03, 2019 17:20

Лингвистическую службу ООН спросили?
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Мюмла » Вс фев 03, 2019 21:05

"На" больше употребляется применительно к географическому местоположению - ср. "на Кубани", "на Урале", "на Мальдивах", на острове/ территории N и, в тоже время, "в Крыму". :12: Во времена Союза было "на", хотя говорили и " в республике УССР/ Украина". Так как же быть с Кубой, островом и государством? Там категорически всегда "на". В/на Украине ... мне все равно, как будет угодно. Если украинцы настаивают на "в" в смысле "в государстве/стране", да пусть так и будет! У меня масса родственников там. Я бы спросила их мнение, да вот 2 января по скайпу поздравила с Новым годом, а оттуда ни ответа, ни привета, хотя до сих пор отношения наши не омрачались ни Крымом, ни Донбассом. Наверное, связь блокируют. Кто в курсе, подскажите!
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение rms » Вс фев 03, 2019 22:17

Мюмла писал(а):Если украинцы настаивают на "в" в смысле "в государстве/стране", да пусть так и будет!


А можно так с другими правилами/нормами русского языка поступать? А то мне очень-очень не нравится (настолько, что мешает жить) парочка правил. Я даже создам инициативную группу и соберу подписи.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Мюмла » Пн фев 04, 2019 01:24

rms писал(а):А то мне очень-очень не нравится (настолько, что мешает жить) парочка правил.

Да и мне, признаться, тоже. Кыргызстан вот спать не дает в полвторого ночи, та же Беларусь (не трактор), Молдова и прочие бывшие субъекты Союза. :-) В 90-е годы очень печалил Таллинн.
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Мюмла » Пн фев 04, 2019 01:31

И еще Мумбай, мумба-юмба какая-то вместо звучного Бомбея!
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Alter Ego » Пн фев 04, 2019 02:14

Оффтопик
Дык! И Родезию отдайте взад! И по-берегослоновокостийски уже и слова им не скажи... :cry: И Македонию уже поделите как-нибудь, наконец... например, Mac (ТМ) - грекам (courtesy McDonald's или Apple, Inc. - кто больше заплатит), а eDonia® - БЮРМовцам (тут можно объявить глобальный тендер - я бы, назло трампоидам, предварительно поставил на победу Huawei... с хеджированием каким-никаким, само собой...)... :wink:


Ну да. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Вадим Витковский » Пн фев 04, 2019 09:59

rms писал(а):А можно так с другими правилами/нормами русского языка поступать?
А, кстати, что там у вас в правилах на сей счет записано? Не в скрепах, не в методичках, не в письмах РАН, а именно в правилах русского языка?
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение putator » Пн фев 04, 2019 10:50

Andrew писал(а):У нас эти факторы ради сохранения общего мира и здравого рассудка вынесены за пределы повестки, потому и спровоцированные ими споры нам разрешать не с руки, пожалуй.

Да, Вы были правы. Началось...
Вадим Витковский писал(а):А, кстати, что там у вас в правилах на сей счет записано? Не в скрепах, не в методичках, не в письмах РАН, а именно в правилах русского языка?

Больше не буду.
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение rms » Пн фев 04, 2019 11:27

Вадим Витковский писал(а):А, кстати, что там у вас в правилах на сей счет записано?


У нас (у меня) есть комментарий (наверняка, он такой не один) "Грамоты.ру" на сей счет. "Глубже" мне в этом разбираться не интересно, я не вижу в этом для себя практического смысла.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Вадим Витковский » Пн фев 04, 2019 12:03

rms писал(а):есть комментарий (наверняка, он такой не один) "Грамоты.ру" на сей счет.
Ссылочкой не поделитесь? Чтобы речь шла об одном и том же.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украино

Сообщение Jeff » Пн фев 04, 2019 12:03

В целом считаю, что в русском языке давно назрела реформа в плане упрощения и унификации. Пример в/на Украине это только лишний раз подчеркивает.
Сам всегда говорю по привычке "на Украине" и вряд ли сумею в устной речи это изменить, но писать могу как скажут. :mrgreen:
Для меня это не так важно ...не помню, что мне за последние 10 лет приходилось это говорить или писать. :mmm:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Лингвистическая беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1