Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Пополняемый словарь

Пополняемый словарь

Сообщение Jewelia » Вс апр 13, 2003 05:03

Marty спрашивала, где искать информацию по половой принадлежности имен в формулах/эффектах/коэффициентах.

Может создать общими силами пополняемый словарь на эту тему? Можно не здесь, можно на Мультитране...
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru





Сообщение eCat-Erina » Вс апр 13, 2003 10:17

Можно и в Мультитране. А можно и здесь. Открыть ветку обсуждения и каждый раз, когда эксперты внесут вердикт "термин выстрадан", то его вносить в общий список.
Решение за вами (всеми).
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Marty » Вс апр 13, 2003 15:05

Медицина прямо-таки кишит именами собственными, поэтому я в затруднении. Чтобы выписать из моих архивов все фамилии, боюсь, потребуется не один месяц. Но, конечно, если что-то новенькое попадется, я могу сбросить информацию в специально отведенное для этого место. То есть я в принципе с идеей Jewelia согласна.

Кроме того, охотно отвечу на вопросы, касающиеся медицинских фамилий, -- хоть в форуме, хоть по электронной почте (кому как больше нравится).
Аватара пользователя
Marty
Главврач
 
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 14:17
Откуда: Москва

Сообщение Jewelia » Вс апр 13, 2003 22:58

где делаем ветку?
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Сообщение Андрей Поминов » Вс апр 13, 2003 23:16

Мультитран вызывали? :)

Если есть готовые списки терминов, можете присылать мне на pom@aha.ru (как, собственно, некоторые и делают).
Я их размещаю в онлайне с поиском по всем словам, ссылками на авторов и пр.

Если термин неустоявшийся, то, конечно, лучше сначала обсудить в форуме. С форумами одна загвоздка - неплохо бы потом иметь возможность обсуждаемый термин находить в словаре. Я в конечном счете решил делать так: если тема интересная, то заводится новая словарная статья, так что при запросе термина в словаре выдаётся ссылка на соответствующий раздел форума. При этом безразлично, на каком сайте находится форум, если только будет налажен обмен темами...

Катя, как мысль?
Андрей Поминов

 

Сообщение eCat-Erina » Вт май 13, 2003 17:27

Мысль очень даже. В рамках техперевода кажется начата тема об установлении пола по фамилии. Ничего не имею против того, чтобы готовые термины заносились в Мультитран.
Параллельно можно будет список отдельной пополняемой статьей выложить в Городе.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Лингвистическая беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4