Страница 1 из 2

Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 19:52
Starik Ferapontych
В последнем номере "Литературной России" наткнулся на такое выражение (специально для Alter Ego - выражение, включенное во фразу, включенную соответственно в абзац, включенный в статью, включенную в газету, включенную в Рунет, включенный в Интернет, включенный в... и т.д. до бесконечности. Правда, боюсь, что все равно чего-то не предусмотрел). Итак, наткнулся на выражение, которое мною выделено:
"А.И. Со­лже­ни­цын в «Раз­мы­ш­ле­ни­ях…» де­ла­ет прин­ци­пи­аль­но важ­ный вы­вод о при­чи­нах Фе­в­ра­ля, при­чём ис­хо­дит из то­го, что ни­кто не мо­жет от­ри­цать: из фак­та со­гла­сия выс­ше­го ге­не­ра­ли­те­та о не­об­хо­ди­мо­с­ти от­ре­че­ния Ни­ко­лая II" (http://www.litrossia.ru/2012/07/06820.html).
На мой взгляд, здесь следовало бы написать "исходит из того, чего..." А как считаете вы?

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 21:17
Yury Arinenko
Так же. :wink:

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 21:35
Lesya
Starik Ferapontych писал(а):Правда, боюсь, что все равно чего-то не предусмотрел

Компьютер, включенный в розетку?
А как считаете вы?

Не сверяясь со справочниками, а "из головы" - "то, чего никто не может отрицать".

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 21:52
Лёнька
Отрицать кого? что? кажца всегда было :? Или не всегда? :-(

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 21:58
Lesya
Лёнька писал(а):Отрицать кого? что? кажца всегда было

А при отрицании отрицания, такскать? Отрицать что?, но не отрицать чего? :?:

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 23:06
Drunya
Starik Ferapontych писал(а):А как считаете вы?

Я считаю, что это нерегламентированная область языка, где допустим и винительный, и родительный падеж.
Корней Чук (по крайней мере ранний, конца 1910-х - начала 1920-х) считает, что здесь нужен винительный падеж.
Аэс Пуш почти наверняка счел бы, что родительный падеж.
Розен Таль считает... что-то слишком мудреное.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 23:14
Лёнька
У РозенТаля всё очень даже приемлемо:

"12) обычно в конструкции «не + вспомогательный глагол + инфинитив переходного глагола + дополнение» (т.е. при отнесении дополнения не непосредственно к глаголу с отрицанием, а к инфинитиву, зависящему от глагола с отрицанием, что ослабляет влияние отрицания): не мог представить рукопись, не надеялся выполнить задание. Например: Старик Лаврецкий долго не мог простить сыну его свадьбу (Тургенев); ...Он не мог сдержать улыбку (он же); ...Он не решался сообщить матери и Оле правду о своем несчастье (Б. Полевой).

Реже в этих случаях встречается конструкция с родительным падежом"

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 10:13
Наталья Шахова
Я бы сказала так, как написано в ЛГ.

По-моему, тут две проблемы смешиваются.
Я исхожу из того, что всем известно.
Я исхожу из того, что это известный факт.

И т.п.
То есть стандартная конструкция "из того, что".

А в придаточном другая проблема:
Ни­кто не мо­жет от­ри­цать, что это так.
Ни­кто не мо­жет от­ри­цать, что мы зашли в тупик.
Ни­кто не мо­жет от­ри­цать того, что мы зашли в тупик.


И вот на месте склейки этих двух конструкций возникают разногласия.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 22:34
Alter Ego
Наталья Шахова писал(а):И вот на месте склейки этих двух конструкций возникают разногласия.

Наталья, Вы мудрите что-то.

Морфосинтаксически, пардон май френч, вопрос сводится к вариативности управления глагола "отрицать" с грамматическим и/или семантическим отрицанием (...не отрицать... не могу не отрицать... отказываюсь отрицать... и т.п.). Таки вин.п или род.п. - вот в чем вопрос! :wink: Сейчас, кажется, вариативно (не скажу "равноправно" - этого не знаю точно - но где-то около того). В истории, кажется, были сдвиги (см. Дрюню выше). Похожая коллизия и с другими глаголами в аналогичном синтаксисе (см. цитату из Р. выше). Не биг дил всяко.

Излишне, кажется, категоричный (и непонятно чем обоснованный) нормативизм ТС и нек. его последователей ("следовало бы") остается на их совести.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 22:39
LyoSHICK
Alter Ego писал(а):Наталья, Вы мудрите что-то.

Точно. Хорошо, что есть еще популяризаторы, простым и ясным слогом излагающие однозначные ответы.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 22:52
BorisNik
У Розенталя есть еще такое правило:
В и н и т е л ь н ы й п а д е ж, ослабляющий значение отрицания, обычно употребляется:
...
3) при инверсии дополнения (постановке его впереди глагола-сказуемого), например: Журнал я этот не люблю (Тургенев); …Дверь не притворяла (Достоевский); Война торговлю не разоряет (Горький); Трактор им не дали (Шолохов)

(источник)

Применимо ли оно в данном случае?

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 23:09
Alter Ego
BorisNik писал(а):Применимо ли оно в данном случае?

Кто же мешает мне сказать (хотя бы в устной речи):
- журнала я этого не читаю...
- поверхности стола никто не трогал...
- война торговли не разоряет...
- трактора(-то) нам и не дали... :wink:

Некоторая архаизация, может, и наблюдается (см. прим. про АСП выше) - но никакого запрета нет вроде?

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 23:10
Drunya
Наталья Шахова писал(а):Я бы сказала так, как написано в ЛГ.


В ЛР? :wink:

На всякий случай добавлю от себя еще вот что. В приведенном предложении союзное слово что читатель, скорее всего, сначала воспримет как союз что и будет ждать продолжения: "что ни­кто не может от­ри­цать что?" Увидев, что продолжения нет, он собьется, вернется к началу придаточного и лишь со второго раза поймет, как надо было его читать. Исключительно чтобы избежать этого эффекта, я бы в данном предложении предпочел "чего".

Но продолжаю считать, что грамматически оба варианта вполне допустимы.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 23:11
Drunya
Alter Ego писал(а):Кто же мешает

Никто не мешает, тем более, что Розен осторожно пишет: "обычно".

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 23:12
Alter Ego
Drunya
+1 Кратко и точно. Спасибо.
UPD. Оба раза.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 23:33
BorisNik
Alter Ego и Drunya, спасибо.
Пушкинский «Ответ на статью в журнале „Атеней“» действительно интересен. Похоже, в те времена употреблялся только родительный падеж.
Интуитивно я бы поставил "чего".

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 23:44
Alter Ego
BorisNik писал(а):Интуитивно я бы поставил "чего".

Завидую Вашей интуиции. Я бы задумался. Начал бы искать оттенки смысла и стиля. Нашел бы... некоторые... :wink: (хотя бы "ощутимая архаизация - отчетливая неархаизация" - тут типа по зощенкоильфопетровым каким проверил, хотя бы). Потом опять бы задумался. И т.д. :-(

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 23:54
LyoSHICK
Оффтопик
Убейте. Но эту фразу не спасет ни "что", ни "чего". Что, конечно, нисколько не умаляет ценности теоретических выкладок и рассуждений.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 00:06
BorisNik
Alter Ego писал(а):
BorisNik писал(а):Интуитивно я бы поставил "чего".

Завидую Вашей интуиции. Я бы задумался. Начал бы искать оттенки смысла и стиля. Нашел бы... некоторые... :wink: (хотя бы "ощутимая архаизация - отчетливая неархаизация" - тут типа по зощенкоильфопетровым каким проверил, хотя бы). Потом опять бы задумался. И т.д. :-(

Возможно, описываемое время подсознательно подтолкнуло к родительному падежу. Интуиция не всегда подсказывает лучший вариант. В корпусе есть оба.

Re: Что или чего?

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 00:34
Alter Ego
BorisNik писал(а):В корпусе есть оба.

Именно. Сначала ТС не потрудился свои ощущения по корпусу проверить - потом и дсикуссия подоспела... :wink: