Что или чего?
В последнем номере "Литературной России" наткнулся на такое выражение (специально для Alter Ego - выражение, включенное во фразу, включенную соответственно в абзац, включенный в статью, включенную в газету, включенную в Рунет, включенный в Интернет, включенный в... и т.д. до бесконечности. Правда, боюсь, что все равно чего-то не предусмотрел). Итак, наткнулся на выражение, которое мною выделено:
"А.И. Солженицын в «Размышлениях…» делает принципиально важный вывод о причинах Февраля, причём исходит из того, что никто не может отрицать: из факта согласия высшего генералитета о необходимости отречения Николая II" (http://www.litrossia.ru/2012/07/06820.html).
На мой взгляд, здесь следовало бы написать "исходит из того, чего..." А как считаете вы?
"А.И. Солженицын в «Размышлениях…» делает принципиально важный вывод о причинах Февраля, причём исходит из того, что никто не может отрицать: из факта согласия высшего генералитета о необходимости отречения Николая II" (http://www.litrossia.ru/2012/07/06820.html).
На мой взгляд, здесь следовало бы написать "исходит из того, чего..." А как считаете вы?