Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что или чего?

Re: Что или чего?

Сообщение Alter Ego » Вт фев 28, 2012 03:06

Starik Ferapontych писал(а):Правда, боюсь, что все равно чего-то не предусмотрел.

Собственно, да. Данных национального корпуса русского языка. Ну и гуглояндексов впридачу. Бывает. Я тоже часто доверяю собственным ощущениям. Но всегда стараюсь помнить любимую русскую поговорку одного примечательного американского актера.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург





Re: Что или чего?

Сообщение Uncle A » Вт фев 28, 2012 08:46

Моя дилетантская точка зрения. Ставить (без необходимости) рядом "того" и "чего" - не по фэн-шую. Еще "кого" туда втиснуть, и будет полная Хараппа.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Что или чего?

Сообщение osoka » Вт фев 28, 2012 09:15

Я бы написала что и, кажется, по той же причине, о которой говорит Uncle A. Хотя в целом я очень люблю родительный падеж при отрицательном глаголе.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Что или чего?

Сообщение Starik Ferapontych » Вт фев 28, 2012 11:22

Drunya писал(а): В приведенном предложении союзное слово что читатель, скорее всего, сначала воспримет как союз что и будет ждать продолжения: "что ни­кто не может от­ри­цать что?" Увидев, что продолжения нет, он собьется, вернется к началу придаточного и лишь со второго раза поймет, как надо было его читать.

Именно! Как раз потому и надо, на мой взгляд, писать "чего". А что грамматика допускает оба варианта, это понятно. Для этого в корпус русского языка лазить не обязательно.
Оффтопик. Если пунктуальность - вежливость короля, то забота о читателе - вежливость пишущего. Конечно, проще всего, не особо утруждаясь, писать заковыристые хитросплетения фраз, дополняя их мудреными словечками и плохо переваренными цитатами. Автор, заботящийся о читателе, должен сначала прокрутить свои мысли в голове, а уж потом излагать их на бумаге или на мониторе. Как можно проще и понятнее. Хотя, разумеется, многое зависит от аудитории. Это как с одеждой: где-то уместен смокинг, а где-то - купальный костюм. Неуместное же всегда производит комический эффект. Что мы частенько видим и здесь, на форуме. Прошу прощения за повторение этих банальных, но постоянно забываемых истин.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: Что или чего?

Сообщение BorisNik » Вт фев 28, 2012 11:34

Starik Ferapontych писал(а):Как раз потому и надо, на мой взгляд, писать "чего".

Мое субъективное видение такое же. "Из того, что" воспринимается как придаточность, "из того, чего ... не" — как объектность.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Что или чего?

Сообщение Uncle A » Вт фев 28, 2012 11:36

Starik Ferapontych писал(а):Как раз потому и надо, на мой взгляд, писать "чего". А что грамматика допускает оба варианта, это понятно.

На мой же взгляд, подобных конструкций следует избегать елико возможно. Как и многих других оборотов, формально допускаемых грамматикой. И не бояться изложить мысль несколько многословнее.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Что или чего?

Сообщение Yury Arinenko » Вт фев 28, 2012 13:55

Uncle A писал(а):На мой же взгляд, подобных конструкций следует избегать елико возможно. Как и многих других оборотов, формально допускаемых грамматикой. И не бояться изложить мысль несколько многословнее.

Формальность тут ни при чем, равно как и мнимая приоритетность "что".
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Лингвистическая беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2