Страница 1 из 1

боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 13:04
Mara
Не нашла в своих источниках толкование этого слова. Помогите, пжлс.
Это только в религиозном контексте или еще что-то означает.

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 13:17
LyoSHICK
Похоже, это что-то вроде благославления.

А если сочинять этимологию - богостроительство, но кустарное.

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 13:32
Mara
А "благолепие"?
Чехов: Сергей Сергеич религиозен и любит благолепие

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 13:33
LyoSHICK
И ещё: мне показалось, что Распутин употреблял слово "боголепие" вот примерно в таком смысле.
Впрочем, это только мои домыслы...

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 13:35
LyoSHICK
Mara писал(а):А "благолепие"?

А это, как я понимаю, и есть "исходник"...

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 14:12
Sluníčko
Mara писал(а):Не нашла в своих источниках толкование этого слова. Помогите, пжлс.
Это только в религиозном контексте или еще что-то означает.

Боголепие = божественное великолепие.

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 20:21
petoi
Это ведь от старорусского лепый - красивый, пригожий? Из той же серии, что и нелепый, лепота.
В этом глоссарии нашелся антоним боголепого: богомерзкий

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 21:06
Mara
petoi писал(а):антоним боголепого: богомерзкий


Тогда... тогда... богоугодный - синоним боголепого?

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 22:00
petoi
В одном из своих значений, возможно?
Ещё: боголепие - божественная красота, соблюдение богоугодных приличий, божья благодать.
Вне религиозного контекста, (посты в форумах) попалось употребление в смысле поклонения, боготворения:
Причины перехода на латинницу сегодня очевидны — униженное боголепие перед западом, стремление подражать ему во всём.
...Униженное боголепие перед русскими нас конечно же устроило бы больше.

...какое-то боголепие перед Чарльзом. а Диана вся такая...

просмотрела всю Вашу страницу - ... - увидев красоту, боголепие овладевает душой и не хочеться отпускать это ощущение

Я вот вроде тоже человек простой но мне никак не ясно, чем Колганов отличается от бомжа Феди из соседнего подвала, вот привыкли мы в россиянии, что если чиновник то уууу, какой человечище, и дело то на него завести нельзя, хотя все знают про его проделки, Федю бы давно в тюрьме сгноили, а этого низзя! Рабское боголепие, тьфу, обидно мне за вас сограждане, обидно и противно!


petoi не филолог совсем, просто очень интересно стало.

LyoSHICK тоже имел в виду боготворение?
LyoSHICK писал(а):Похоже, это что-то вроде благославления.
А если сочинять этимологию - богостроительство, но кустарное.

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 22:10
Mara
petoi писал(а):petoi не филолог совсем, просто очень интересно стало.

:227: так и я не фи... но слова люблю

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 22:18
LyoSHICK
petoi писал(а):LyoSHICK тоже имел в виду боготворение?

Ну, положим, тут я схулиганил немного - услышал "лепить" в этом слове.

А по поводу Распутина - "В настоящее время как у греков все епископы грамотные и боголепие соблюдают..." - его цитируемая фраза.

Так что есть боголепие, коли его блюсти возможно?

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 03:54
petoi
petoi писал(а):(посты в форумах) попалось употребление в смысле поклонения, боготворения:

Hарод путает боголепие с раболепием? :roll:

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 13:17
Sluníčko
Нашла у Даля :
ЛЕПЫЙ - церк. стар., а изредка и ныне употреб., особ. в перм. ХОРОШИЙ, красивый, прекрасный, благовидный; лепший, лучший; лепше нареч. употреб. в зап. губ., также лепей, лучше. лепей ба сделау паболи! вражье-то лепко (лепо и лепко), а божье-то крепко. лепо, хорошо, бесподобно, красиво, пригоже, пристойно, прилично. лепота ж. краса, баса, красота, пригожество; благобразие; великолепие. лепогривый, лепокудрый и пр. у кого красивая грива, кудри и пр
Боголепый - достойный божественности, приличный, красивый.

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 10:55
Anton S.
petoi писал(а):Это ведь от старорусского лепый - красивый, пригожий?


Именно так!

Путать боголепие с раболепием - это достойно Ляписа-Трубецкого (не который подвизается на эстрадных подмостках, а который у Ильфа и Петрова). Помните, у него там что-то низвергалось стремительным домкратом?

К сожалению, интернет полон полуграмотных текстов, написанных людьми, толком ни одного языка не знающих. Отсюда и дикие грамматические и орфографические ошибки, и путаный синтаксис, ну и конечно, неправильное употребление слов. Некоторые несознательные граждане путают интернет с канализацией и спускают в него испражнения собственного интеллекта (или того, что его им заменяет). Отсюда и "рабское боголепие", и "боголепие перед Чарльзом", и миллион подобных глупостей.

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 14:03
borysich
К сожалению, интернет полон полуграмотных текстов, написанных людьми, толком ни одного языка не знающих

Истинно :lol:

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 15:20
Anton S.
Не, ну правда, спутать "боголепие" с "раболепием" - всё равно, что спутать ватерпас с ватерклозетом.

Re: боголепие

СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 00:35
petoi
Anton S. писал(а):достойно Ляписа-Трубецкого...

Да, да, это именно тот случай!
Помните, у него там что-то низвергалось стремительным домкратом

У Ляписа прибой низвергался. :lol:

В теме "Что вы сейчас переводите" попалось благолепие, очень к месту
Chumadan писал(а):А я благолепно околачиваю груши всеми возможными частями тела.. уже третью неделю. Как хорошо, коллеги :)

viewtopic.php?f=13&t=42766&start=260
:grin: