боголепие
Не нашла в своих источниках толкование этого слова. Помогите, пжлс.
Это только в религиозном контексте или еще что-то означает.
Это только в религиозном контексте или еще что-то означает.
Mara писал(а):А "благолепие"?
Mara писал(а):Не нашла в своих источниках толкование этого слова. Помогите, пжлс.
Это только в религиозном контексте или еще что-то означает.
petoi писал(а):антоним боголепого: богомерзкий
Причины перехода на латинницу сегодня очевидны — униженное боголепие перед западом, стремление подражать ему во всём.
...Униженное боголепие перед русскими нас конечно же устроило бы больше.
...какое-то боголепие перед Чарльзом. а Диана вся такая...
просмотрела всю Вашу страницу - ... - увидев красоту, боголепие овладевает душой и не хочеться отпускать это ощущение
Я вот вроде тоже человек простой но мне никак не ясно, чем Колганов отличается от бомжа Феди из соседнего подвала, вот привыкли мы в россиянии, что если чиновник то уууу, какой человечище, и дело то на него завести нельзя, хотя все знают про его проделки, Федю бы давно в тюрьме сгноили, а этого низзя! Рабское боголепие, тьфу, обидно мне за вас сограждане, обидно и противно!
LyoSHICK писал(а):Похоже, это что-то вроде благославления.
А если сочинять этимологию - богостроительство, но кустарное.
petoi писал(а):petoi не филолог совсем, просто очень интересно стало.
так и я не фи... но слова люблюpetoi писал(а):LyoSHICK тоже имел в виду боготворение?
petoi писал(а):(посты в форумах) попалось употребление в смысле поклонения, боготворения:
ЛЕПЫЙ - церк. стар., а изредка и ныне употреб., особ. в перм. ХОРОШИЙ, красивый, прекрасный, благовидный; лепший, лучший; лепше нареч. употреб. в зап. губ., также лепей, лучше. лепей ба сделау паболи! вражье-то лепко (лепо и лепко), а божье-то крепко. лепо, хорошо, бесподобно, красиво, пригоже, пристойно, прилично. лепота ж. краса, баса, красота, пригожество; благобразие; великолепие. лепогривый, лепокудрый и пр. у кого красивая грива, кудри и пр
Боголепый - достойный божественности, приличный, красивый.
petoi писал(а):Это ведь от старорусского лепый - красивый, пригожий?
К сожалению, интернет полон полуграмотных текстов, написанных людьми, толком ни одного языка не знающих
Anton S. писал(а):достойно Ляписа-Трубецкого...
Помните, у него там что-то низвергалось стремительным домкратом
Chumadan писал(а):А я благолепно околачиваю груши всеми возможными частями тела.. уже третью неделю. Как хорошо, коллеги :)