Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Vitaliy Ivanov

Vitaliy Ivanov

Сообщение Stirlitz » Вт май 13, 2003 20:51

Уважаемые коллеги-горожане, не сочтите за труд просмотреть одну историю рабочих взаимоотношений на
http://stirlitz.narod.ru/vick.html и сказать, что вы думаете об этом. Кто, на ваш взгляд, неправ, и почему? Жду вашего мнения, пусть даже оно диаметрально противоположно моему.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De





Уф-ф

Сообщение Andrew » Ср май 14, 2003 10:48

(перечитав историю) Классическая нестыковка. Если хотите мое мнение - виноваты обе стороны. В том, что с самого начала не установили четкие критерии оценки стоимости, начали работу, не придя к согласию по переводу "килограмов в метры". Ну а дальше - чисто российская деловая практика - при недовольстве друг другом стороны друг друга просто кидают - взаимно или в одностороннем порядке (как произошло в данной ситуации). Можно порассуждать, как следовало бы поступить (составить договор и т.п.), но я бы предложил рассматривать происшедшее как относительно недорогой урок деловых отношений.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Lesya » Ср май 14, 2003 10:54

Когда я перечитывала вашу историю, мне, честно говоря, тоже показалось, что вы просто не договорились толком... И слишком уж рьяно давал ваш Vick свои "консультации" по поводу вашего сайта. Явно думал, что он как раз перевод отрабатывает :roll:
Но, конечно, эти его разноречивые заявления... То "я веб-дизайнер", то, оказывается, вообще не помнит, с какой стороны к компьютеру подходить...
Но вообще согласна с Andrew - не договорились вы как следует.
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Stirlitz » Ср май 14, 2003 12:16

В том, что с самого начала не установили четкие критерии оценки стоимости, начали работу, не придя к согласию по переводу "килограмов в метры"

Но вообще согласна с Andrew - не договорились вы как следует.

Ну как же так... Вот же, шла речь с самого начала:
Самый трудный момент - установить соответствие между ценами на наши услуги. Когда оплата идёт деньгами, проще. По бартеру приходится уравнивать весьма разные вещи, как бы килограммы с секундами. Какие у вас есть мысли по этому поводу?

например, мне нужны Ваши услуги на 50$, и взамен я выполняю работу на такую же сумму. Если говорить о ценах, стоимость создания одного среднего скрипта составляет от 10 до 30$.

Куда уж чётче? Потом я чётко спрашиваю:
Думаю, в мои $20 или сколько там осталось, уложимся?

В ответ:
Пока не знаю, я вебом не занимаюсь уже больше года, да и со временем проблематично

То есть я с самого начала всё старался чётко оговаривать.

хотите мое мнение - виноваты обе стороны

Тут я не спорю, вестись на такие предложения от первого встречного не стоит. Когда что-то не так, всегда сам виноват прежде всего, веришь ли ты в закон кармы или житейскую логику.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Так и есть

Сообщение Andrew » Ср май 14, 2003 12:54

То есть я с самого начала всё старался чётко оговаривать.


Тут важно не только выдвинуть предложение, но и получить однозначное согласие другой стороны. Формулировки вроде "например" или "думаю" не способствуют однозначности толкования. Предлагающий думает, что он установил критерий, а читающий вполне вправе посчитать, что это - просто предложение, притом лишь один из возможных вариантов, а отнюдь не обязательство с его стороны. Другое дело, что нормальная практика при взаимном недовольстве - максимально компенсировать другой стороне ее издержки и неудобства... вот этого я со стороны "веб-программиста" не увидел.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение eCat-Erina » Ср май 14, 2003 13:53

Вообще бартер со случайными людьми — штука крайне рискованная. По-моему на это можно решиться только на пустой желудок :roll:

Игорь, вот объясни, чем ты руководствовался, соглашаясь на этот мутный бартер?
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

ага

Сообщение Chumadan » Ср май 14, 2003 16:04

Вот кстати согласен с Катей, зачем рыбку в мутной воде ловить? Ясно ведь было с самого начала, что денег с этого "вебмастера" не срубишь. Надо все-таки внимательнее относиться к потеециальным клиентам.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Stirlitz » Чт май 15, 2003 18:19

Тут важно не только выдвинуть предложение, но и получить однозначное согласие другой стороны

Как вы могли заметить, он этого искусно уклонялся. Как я ни пытался добиться прозрачности, он до самого конца мутил воду. Предложение о том, как вести расчёты выдвинул он:
например, мне нужны Ваши услуги на 50$, и взамен я выполняю работу на такую же сумму. Если говорить о ценах, стоимость создания одного среднего скрипта составляет от 10 до 30$.

Я согласился. Всё было чётко вначале.

Чем я руководствовался? Трудно объяснить, но попытаюсь. То что денег не увидишь, я прекрасно понимал с самого начала. Но я подумал о том, что мне вполне могут когда-нибудь понадобиться услуги дизайнера, и лучше будет, если у меня уже будет такой человек, который к тому же сделает мне это без необходимости оплаты с моей стороны. Собственно, так и получилось — мне понадобились в конце концов эти услуги.
А когда ко всем заранее относишься с недоверием, то это напрягает. Хочется видеть в новом человеке будущего друга и надёжного партнёра, а не кидалу и слизняка.
К тому же, опыт. Я немного времени затратил на этот перевод (в отличие от этого т.н. дизайнера, которому чтобы поправить пару строчек в скриптике, пришлось два часа пыхтеть и рыться в документации), зато теперь у меня есть опыт, который не даст мне пролететь в чём-то более серьёзном.

Ещё полезная мысль — составить договор. Буду иметь в виду.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

В продолжение

Сообщение Andrew » Пт май 16, 2003 10:02

А когда ко всем заранее относишься с недоверием, то это напрягает. Хочется видеть в новом человеке будущего друга и надёжного партнёра, а не кидалу и слизняка.


Хочется, конечно. Но при этом обязательно следует учитывать, что формирование деловой этики в нашей стране только начинается... и не бросаться в работу безоглядно.
Договор с малознакомыми людьми нужен не на тот случай, когда все хорошо, а на тот, когда все плохо, поскольку позволяет четко разделить обязательства сторон.

например, мне нужны Ваши услуги на 50$, и взамен я выполняю работу на такую же сумму. Если говорить о ценах, стоимость создания одного среднего скрипта составляет от 10 до 30$.


При всем желании трудно истолковать эту фразу как однозначное обязательство, так, скорее вступительные рассуждения. А если "добиться прозрачности" никак не удается, то вот вам и лакмусовая бумажка - стоит ли вести дела с таким человеком.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Stirlitz » Пт май 16, 2003 11:21

Да, с деловой этикой у нас туго...
А договор, пожалуй, нужен в любом случае, если только это не твой лучший друг.
Спасибо всем.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Сообщение Stirlitz » Чт май 22, 2003 11:45

Кстати, не подкинет ли кто ссылочку на типичный текст договора?
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9