Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Про журнал "Мосты"

Про журнал "Мосты"

Сообщение Наталья Шахова » Сб янв 27, 2018 00:01

С грустью закрываю хорошую страницу жизни. Четырнадцать лет я была членом редколлегии переводческого журнала «Мосты», а теперь решила уйти.
Журнал был создан в 2004 году Зоей Васильевной Зарубиной. Человек удивительной судьбы (чего стоит ее участие в Тегеранской конференции и Нюрнбергском процессе!), она создала Клуб переводчиков и журнал для переводчиков – то и другое долгое время было для меня, как и для многих моих коллег, источником радости. Зоя Васильевна была главным редактором «Мостов» до самой своей смерти в 2009 году. Все эти годы в редколлегии царила творческая и доброжелательная атмосфера, заседания давали заряд энергии. К сожалению, с приходом нового главного редактора все изменилось. Заседания за ненадобностью упразднили, в журнале стали печататься материалы, за которые мне было стыдно. Наверное, уйти надо было уже давно, но так не хотелось расставаться с коллективом, который когда-то принес столько радости…
Подробности можно прочесть здесь.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Про журнал "Мосты"

Сообщение Мюмла » Сб янв 27, 2018 07:12

Кстати, последние несколько лет читать в журнале стало совершенно нечего. Списывала это на рост своего профессионального уровня. Оказалось, не только... Печально.

Д.И. Ермолович, тоже кстати, - мой любимый автор. Обожаю учиться у преподавателя, с которым никогда не бывает скучно. Замечаю в его колких высказываниях себя и делаю выводы. :oops: Стимулирует.
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Re: Про журнал "Мосты"

Сообщение Uncle A » Сб янв 27, 2018 12:43

Эх, сколько лет собирался прочесть хоть один номер... Видать, не судьба.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Про журнал "Мосты"

Сообщение John Gower » Сб янв 27, 2018 15:43

Мда... Как-то это всё неприятно. Зачем было так пренебрежительно о ГП? Тут общаются весьма неглупые люди, такие же профессионалы как и Виктор Константинович. :?
Я так думаю, что такой поворот был обусловлен включением журнала в РИНЦ, а после этого, начинается "охота на оленя" со всеми вытекающими. :?
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Про журнал "Мосты"

Сообщение Uncle A » Сб янв 27, 2018 18:32

Это стандартный способ поведения каждой пробивной посредственности (такое мнение у меня сложилось о герое повествования после прочтения нескольких его статей несколько лет назад).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Про журнал "Мосты"

Сообщение Valer'janka » Сб янв 27, 2018 19:07

John Gower писал(а): Зачем было так пренебрежительно о ГП? Тут общаются весьма неглупые люди, такие же профессионалы как и Виктор Константинович.

Там, к сожалению, непомерное ЧСВ. Когда ты студент, такой тон можно потерпеть, утешая себя, что по крайней мере учишься у профессионала. С другой стороны, никакой уровень профессионализма не может быть оправданием обыкновенного хамства.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Про журнал "Мосты"

Сообщение Elena Iarochenko » Сб янв 27, 2018 19:14

Мне тоже было грустно читать письмо членов редколлегии, ушедших в отставку. Когда уходят сразу три профессионала - это явный признак неблагополучия.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Про журнал "Мосты"

Сообщение John Gower » Сб янв 27, 2018 19:59

Так вот меня ЧСВ и удивило, я имел возможность с человеком немножко пообщаться на проф.темы очно и такого не было. Некоторый снобизм и правда был, но вот тааак.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7