Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Новые веяния

Новые веяния

Сообщение Trolling Prankster » Чт июл 09, 2015 14:46

На фрилансерру увидел это сегодня, показалось интересным, хихи. Остерегайтесь мошенников.:) Подумал тут - и ведь правда, переводик либой - бесплатный контент для продвижения сайта. Сам недавно тут настрочил четыре страницы для одной конторы, вот жду ответа. Процентов на 80 уверен, что развод, но чего-то дёрнуло попереводить. Вроде и заказчики новые особо не нужны.

Напоминаем фрилансерам специализаций Переводы и Тексты о том, что индивидуальные тестовые задания, которые отправляются персонально Вам по указанным Вами контактам, в 99% случаев являются сбором бесплатного контента и, выполняя подобные задания, Вы делаете это на свой страх и риск.

Если Вы сами сочтете необходимым и возможным выполнение тестового задания, то это задание должно быть прикреплено прямо к проекту и должно быть единым для всех без исключения.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно





Re: Новые веяния

Сообщение B@r_Irina » Пт июл 10, 2015 13:05

Trolling Prankster писал(а): Подумал тут - и ведь правда, переводик либой - бесплатный контент для продвижения сайта.

Установить защиту от копирования?
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Новые веяния

Сообщение Trolling Prankster » Пт июл 10, 2015 18:35

Установить защиту от копирования?


Не совсем понял, а вы о чем? :149:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Новые веяния

Сообщение rms » Пт июл 10, 2015 22:59

Trolling Prankster писал(а):
Установить защиту от копирования?


Не совсем понял, а вы о чем?


Например, переводчик может выложить свой тестовый перевод на своем веб-сайте, тогда ценность "нового контента" снизится.
Хотя это всё вообще немного смешно. Зачем делать тестовый перевод не пойми кому?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Новые веяния

Сообщение Trolling Prankster » Пт июл 10, 2015 23:05

Например, переводчик может выложить свой тестовый перевод на своем веб-сайте, тогда ценность "нового контента" снизится.


Думаю да, но далеко не у всех переводчиков есть свои веб-сайты, и далеко не все готовы/хотят выкладывать свои тестовые переводы, даже если такие веб-сайты у них есть. Однако это вроде как не "защита от копирования" per se. Возможно, имелись в виду какие-то операции с вордовским документом, так там всё разблокируется так же быстро, как и блокируется.:)

Хотя это всё вообще немного смешно. Зачем делать тестовый перевод не пойми кому?


Лично я делал "пойми кому" - корпоративный веб-сайт, корпоративная почта, NDA, все дела. Однако по опыту знаю, что даже это не гарантия "от дурака", особенно теперь. Для примера - на одном из известных переводческих ресурсов регулярно появляется супер-пупер объява от вполне себе известной конторы - типа ищут переводчика, уже где-то год. Смешно предположить, что они год не могут человека найти. Очевидно, они преследуют какие-то иные, отличные от заявленных цели. Я им тоже в своё время тестовый переводик настрочил - естественно, не подошёл.:) То ли ресурс так продвигают, то ли переводы на халяву получают, то ли контент собирают. Фиг их поймёшь.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Новые веяния

Сообщение B@r_Irina » Сб июл 11, 2015 09:45

Trolling Prankster писал(а):
Установить защиту от копирования?


Не совсем понял, а вы о чем? :149:

Об этом, например. В конце статьи сразу объясняется, как разблокировать документ. :mrgreen:

rms писал(а):Например, переводчик может выложить свой тестовый перевод на своем веб-сайте, тогда ценность "нового контента" снизится.

Да, а заказчик может воспользоваться услугами рерайтера. Таким же способом, хехе.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Новые веяния

Сообщение Trolling Prankster » Сб июл 11, 2015 11:13

В конце статьи сразу объясняется, как разблокировать документ. :mrgreen:


Именно поэтому я и не совсем понял ваш совет.:)
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Новые веяния

Сообщение B@r_Irina » Пн июл 13, 2015 11:39

У меня тоже был как-то подобный тестовый перевод от иностранного (якобы) БП. На Прозе его не оказалось. Все говорило о том, что клиент липовый. И текст был законченный (про верблюдов :grin: ). Не знаю, видимо, затмение было какое, перевела я им его. ))
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Новые веяния

Сообщение Yury Arinenko » Пн июл 13, 2015 17:33

B@r_Irina писал(а):У меня тоже был как-то подобный тестовый перевод от иностранного (якобы) БП. На Прозе его не оказалось. Все говорило о том, что клиент липовый. И текст был законченный (про верблюдов :grin: ). Не знаю, видимо, затмение было какое, перевела я им его. ))

Помнится, где-то зимой тоже случилось перевести какой-то кусочек как раз про верблюдов. :-) Перевод канул в Лету, да и пусть его. Просто текст был забавный, к тому же маленький.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Новые веяния

Сообщение Trolling Prankster » Пн июл 13, 2015 18:15

B@r_Irina писал(а):
У меня тоже был как-то подобный тестовый перевод от иностранного (якобы) БП. На Прозе его не оказалось. Все говорило о том, что клиент липовый. И текст был законченный (про верблюдов :grin: ). Не знаю, видимо, затмение было какое, перевела я им его. ))

Помнится, где-то зимой тоже случилось перевести какой-то кусочек как раз про верблюдов. :-) Перевод канул в Лету, да и пусть его. Просто текст был забавный, к тому же маленький.


Кстати, попробуйте небольшие кусочки (8-9 слов подряд) вставить в поисковик какой в кавычках - может, уже всплыл где-нибудь в сети.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Новые веяния

Сообщение Елена Куликова » Вт июл 28, 2015 20:33

rms писал(а):
Trolling Prankster писал(а):
Установить защиту от копирования?


Не совсем понял, а вы о чем?


Например, переводчик может выложить свой тестовый перевод на своем веб-сайте, тогда ценность "нового контента" снизится.
Хотя это всё вообще немного смешно. Зачем делать тестовый перевод не пойми кому?


Лучше всего не на своем сайте (которого у большинства переводчиков вообще нет, а если и есть, то индексируется поисковиками очень медленно, поскольку практически не обновляется и имеет оч.низкую посещаемость), а на страничке ВКонтакте (ВК). ВК очень быстро индексируется поисковиками и приоритет при одновременном появлении материала на каком-то другом домене и в ВК практически всегда остается за ВК. Таким образом, поисковик будет считать материал украденным с ВК. И ценность такого "плагиата" для продвижения будет скорее отрицательная.
К тому же страницу в ВК не надо специально настраивать и она совершенно бесплатна
Елена Куликова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 15:48
Откуда: Бюро переводов



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10