Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение vlady » Ср май 21, 2014 20:15

Уважаемые коллеги, хотел бы проконсультироваться.
Шесть лет имею статус ИП, работа - в основном устные переводы для прямых (иногда через БП) заказчиков. Как правило, заказчики присылают проект Договора о предоставлении (понятно каких) услуг, я добавляю необходимые данные, свои реквизиты ИП и т.д. В проекте Договора имеется положение о том, что гонорар выплачивается на основании подписанного заказчиком Акта о выполнении работ в соответствии с упомянутым выше Договором. В Акте указывается, что он является основанием для выплаты переводчикам гонорара в соответствии с заключенным с ним Договором.
А теперь о возникшей на днях проблеме.
Вместе с коллегой синхронно переводим аудит специализирующейся на Lean management и т.д. японской компанией российского предприятия всемирно известной производственной компании (там был забавный случай, но о нем, видимо, напишу в другом разделе).
По просьбе предприятия я прислал проект Договора и Акта о выполнении работ. Возражения со стороны заказчика не было. Однако, как я понимаю, финансисты предприятия не имеют опыта работы с переводчиками-ИП.
Аудит прошел более, чем успешно, предприятие более, чем довольно, мы с коллегой выполнили условия Договора, директор предприятия с благодарностью подписал Акт, который, напоминаю, является «основанием для выплаты переводчикам гонорара».
Но тут вмешивается бухгалтерия предприятия, которая потребовала выслать в ее адрес счет и счет-фактуру. Образцы счетов у меня есть, готов выслать. Что такое счет-фактура, знаю, но заказчики никогда не просили представить его (ее?). Прошу бухгалтерию выслать образец счета-фактуры. Пока не выслали (реакция такая: как это так, переводчик имеет статус ИП и не знает, что такое счет-фактура?).
Вопросы:
1) Правильна ли схема, по которой я работаю с заказчиками (Договор + Акт о выполнении работ)?
2) Обязан ли я предоставлять заказчику какую-то счет фактуру?
3) Если ответ по пункту 2 «да», то сообщите, пожалуйста¸ где можно найти образец счета-фактуры для переводчика.
Юрист, который помогал мне оформить статус ИП, сообщил, что упомянутая компания «душит малый бизнес», что любой суд признает действенность Акта, в котором указывается, что он является «основанием для выплаты переводчикам гонорара», и никакие счета и счета-фактуры в данном случае не нужны. Он готов представлять мои и коллеги интересы в суде.
Но у меня нет ни времени для, ни опыта судебных тяжб, а поэтому обратился сюда с перечисленными выше просьбами.
Спасибо.
vlady

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 10:59
Язык(-и): jp-ru-en





Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение галина_вит » Чт май 22, 2014 01:20

1) Я тоже ИП на УСН и работаю по такой схеме (договор, счет, акт), в счете указывая - без НДС
2) Если без НДС то никакой счет-фактуры не выставляется (кроме случаев указанных в ссылке https://school.kontur.ru/publications/343)
3) -
"Счет-фактуру должны оформлять только плательщики НДС. Предприниматели и организации, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН) счет-фактуру не выписывают. Потому что они не предъявляют НДС покупателю. Суть такого документа, как счет-фактура заключается в том, чтобы показать покупателю, какая сумма НДС включена в приобретенный товар"
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение галина_вит » Чт май 22, 2014 01:22

Более того, " Неплательщик НДС, выставивший по просьбе контрагента счет-фактуру, с 2014 года обязан будет отразить этот факт в электронной декларации. Об этом в ходе конференции «Бухгалтерские новшества 2013-2014: налоги, взносы, расчет пособий, взаимодействие с инспекцией», организованной компанией СКБ Контур, сообщила советник отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ольга Думинская. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
Федеральный закон 134-ФЗ, как известно, внес изменения в главу 21 Налогового кодекса РФ, а именно - в статьи 169 и 174. В соответствии с изменениями с первого квартала 2014 года все плательщики НДС должны будут сдавать декларации только в электронном виде. "http://www.klerk.ru/buh/news/348574/
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение Yury Arinenko » Чт май 22, 2014 06:54

vlady писал(а):Юрист, который помогал мне оформить статус ИП, сообщил, что ... любой суд признает действенность Акта, в котором указывается, что он является «основанием для выплаты переводчикам гонорара», и никакие счета и счета-фактуры в данном случае не нужны.

Конечно, юрист прав. А что касается счета, то, хотя он и действительно необязателен, вполне можно пойти на уступку им и к акту выписывать счет. В счете, естественно, указывать "НДС не облагается", что само собой снимет вопрос о фактуре. У меня как-то возникал этот вопрос со счетом, когда у заказчика сменилось руководство. Я немного побазарил, потом стал выписывать счет (ничего страшного, лишние пару минут занимает).
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение Cathy » Чт май 22, 2014 08:04

Присоединяюсь к Галине и Юрию. Добавлю, что «необложение» НДС у меня включено в типовой договор; основание — выданное налоговой уведомление о возможности применения УСН, копию которого высылаю контрагенту вместе с копией свидетельства о регистрации в качестве ИП. По моему опыту, бухгалтерии прямых заказчиков не очень любят работать с ИП именно из-за невозможности зачета НДС. Работают, конечно, но неохотно. :-)
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение Yury Arinenko » Чт май 22, 2014 15:44

Cathy писал(а):По моему опыту, бухгалтерии прямых заказчиков не очень любят работать с ИП именно из-за невозможности зачета НДС. Работают, конечно, но неохотно. :-)

Тоже такое замечал.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение vlady » Чт май 22, 2014 20:01

Всем спасибо за ответы. А можно ли какую-нибудь ссылку (на какой-нибудь официальный сайт), которая бы показалась аргументированной для заказчика, который не имеет опыта сотрудничества с переводчиками-ИП?
Понимаю, что сам должен найти такую ссылку, но привык идти на поводу у опытных заказчиков и выполнять то, что они требуют. До сих пор их требования меня удовлетворяли, а теперь неопытный в финансово-налоговых вопросах переводчик столкнулся с таким же (как мне кажется) неопытным в общении с переводчиками ИП заказчиком.
Спасибо.
vlady

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 10:59
Язык(-и): jp-ru-en

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение Cathy » Чт май 22, 2014 21:00

Пункт 3 статьи 346.11 НК РФ (глава 26.2. Упрощенная система налогообложения):
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...

Например, здесь: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

Пункт 3 статьи 169 НК РФ (глава 21. Налог на добавленную стоимость):
Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру...

Например, здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162660/?frame=10

Поскольку ИП на УСН не признается плательщиком НДС, у него нет обязанности составлять счет-фактуру. Там есть исключения — Галина выше ссылку привела. В НК РФ они тоже прописаны, но к оказанию переводческих услуг, как мне представляется, эти исключения не относятся. :) А простой счет можно выставить, указав, что ваши услуги НДС не облагаются.
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение Denis Kazakov » Ср июн 11, 2014 14:59

Добавлю, что для переводчика обучать бухалтеров бухгалтерии - непроизводительная трата времени.

Вам, конечно, в суд ходить неинтересно (а ведь еще та потеха), но и им тоже участвовать в заранее проигрышном деле особого смысла нет.

В 90% случаев грамотно составленная претензия (5 минут работы) снимает все вопросы. У бухгалтеров резко повышается грамотность, открываются глаза на сферу применения счетов-фактур, улучшается дисциплина оплаты и т.п.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение vlady » Ср июн 11, 2014 19:06

Denis Kazakov писал(а):...В 90% случаев грамотно составленная претензия (5 минут работы) снимает все вопросы. У бухгалтеров резко повышается грамотность, открываются глаза на сферу применения счетов-фактур, улучшается дисциплина оплаты и т.п.


И вам спасибо за помощь
Просто я в этой ветви уже оговорился, что в финансово-налоговых вопросах неопытен (извините), грамотно за 5 минут составить претензию не в состоянии, соответствующей статистикой (90% и т.д.) не располагаю. А поэтому обратился за помощью к коллегам по ГП.
С другой стороны, располагаю определенным жизненным опытом (ну уж это вы у меня, надеюсь, не отнимите), который свидетельствует о том, что немало людей (к их числу относятся и некоторые наши коллеги по ГП), просто упиваются непогрешимостью собственных суждений, и (извините за грубость) плевать хотели на какие-либо претензии, пусть даже их автором были бы сам вы.
Вот и на этот раз бухгалтерия заказчика (повторяю, что это – очень известная во всем мире компания, уверен, что и в вашем холодильнике наверняка стоит ее продукция) проигнорировала грамотно составленную с помощью других коллег по ГП претензию. В дело вмешался помощник директора российского предприятия предприятия, и деньги выплатили без всякого счета-фактуры. С извинениями помощника, но не бухгалтеров. А поэтому не уверен в том, что у бухгалтеров "резко повысилась грамотность", «открылись глаза», «улучшилась дисциплина» и т.д. Впрочем, вам виднее.
А так, еще раз спасибо всем, в том числе, и вам.
vlady

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 10:59
Язык(-и): jp-ru-en

Re: ИП и счет-фактура... Просветите, пожалуйста.

Сообщение Denis Kazakov » Ср июн 11, 2014 19:34

Бывают случаи, когда претензии не помогают. Как бы то ни было, хорошо, что вопрос решен.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13