Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Осторожно: низколетящие мысли

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Trolling Prankster » Чт июн 14, 2018 05:58

Я всё понимаю, я гуманитарий и не умею запускать реакторы, в отличие от вас, однако, судя по Alexa, на ваш мегасуперпрофессиональный сайт (правда, без https), на котором высококвалифицированные инженеры неустанно работают переводчиками, распутывая белковые клубки индусов-гуманитариев, не больше 10 человек в день заходят - это не производит впечатление успешного бизнеса. :mrgreen: Хотя Wordpress 3.5 - это, казалось бы, верный путь к успеху. :lol:
Допускаю, конечно, что вам сайт и не нужен вовсе. Может, вы как Альтер - весь в гиперсвязях. Наша мрачная РФ прошлого только на этом и стоит...
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Сообщение Константин Лакшин » Чт июн 14, 2018 08:21

Bookworm писал(а):...я перевожу... с идиотского, путаного, невнятного, нелогичного и противоречивого изложения... на понятное... ...остальное - на добычу смысла... Вот таким и будет будущее переводческой профессии

Не понял.

Чем такое будущее отличается от прошлого и (или) настоящего?
Константин Лакшин

Блог: Просмотр блога (62)

Сообщение Bookworm » Чт июн 14, 2018 12:20

Константин Лакшин писал(а):
Bookworm писал(а):...я перевожу... с идиотского, путаного, невнятного, нелогичного и противоречивого изложения... на понятное... ...остальное - на добычу смысла... Вот таким и будет будущее переводческой профессии

Не понял.

Тем, что еще 10 лет назад идиотских текстов было на порядок меньше. И вот 10 лет назад нейронные сети могли бы стать game changers. А сейчас, когда мы имеем генерируемое белковыми созданиями мутное болото бредятины, именно распутывание бреда, увы, стало основной задачей. Причем и у автора, если его можно отловить, чаще всего ничего выяснить не удается - он вообще не понимает, о чем пишет, и ничего пояснить не может.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Bookworm

Язык(-и): русский-английский

Сообщение putator » Чт июн 14, 2018 18:38

Bookworm писал(а):
Константин Лакшин писал(а):

Не понял.

Тем, что еще 10 лет назад идиотских текстов было на порядок меньше.

Имхо Вы правы, но не совсем. Текстов с, мягко говоря, неясным, противоречивым, путаным и пр. изложением vel смыслом кмк в последние 30 лет всегда было много во всех областях и не только в технических сферах. И не только на забугорном "дефолтном" и русском языке. Но кмк "всплеск" наблюдается где-то с середины 90-х прошлого века. А с конца нулевых этого тысячелетия этот поток и его объем усилились во много раз. И еще добавились технические средства для "клепания" огромных (бессмысленных) текстов с большой скоростью.
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
putator

Язык(-и): martian

Сообщение Константин Лакшин » Вс июн 17, 2018 23:06

putator писал(а):добавились технические средства для "клепания" огромных (бессмысленных) текстов с большой скоростью.

А вот это мне кажется интересным наблюдением. Но... Да, бред стало проще генерировать, тиражировать и распространять. Но, кмк, не факт, что его стало реально больше.
Константин Лакшин

Блог: Просмотр блога (62)

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру