Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Trolling Prankster » Чт июн 14, 2018 05:58

Я всё понимаю, я гуманитарий и не умею запускать реакторы, в отличие от вас, однако, судя по Alexa, на ваш мегасуперпрофессиональный сайт (правда, без https), на котором высококвалифицированные инженеры неустанно работают переводчиками, распутывая белковые клубки индусов-гуманитариев, не больше 10 человек в день заходят - это не производит впечатление успешного бизнеса. :mrgreen: Хотя Wordpress 3.5 - это, казалось бы, верный путь к успеху. :lol:
Допускаю, конечно, что вам сайт и не нужен вовсе. Может, вы как Альтер - весь в гиперсвязях. Наша мрачная РФ прошлого только на этом и стоит...
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно





Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Константин Лакшин » Чт июн 14, 2018 08:21

Bookworm писал(а):...я перевожу... с идиотского, путаного, невнятного, нелогичного и противоречивого изложения... на понятное... ...остальное - на добычу смысла... Вот таким и будет будущее переводческой профессии


Не понял.

Чем такое будущее отличается от прошлого и (или) настоящего?
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Bookworm » Чт июн 14, 2018 12:20

Константин Лакшин писал(а):
Bookworm писал(а):...я перевожу... с идиотского, путаного, невнятного, нелогичного и противоречивого изложения... на понятное... ...остальное - на добычу смысла... Вот таким и будет будущее переводческой профессии


Не понял.

Чем такое будущее отличается от прошлого и (или) настоящего?


Тем, что еще 10 лет назад идиотских текстов было на порядок меньше. И вот 10 лет назад нейронные сети могли бы стать game changers. А сейчас, когда мы имеем генерируемое белковыми созданиями мутное болото бредятины, именно распутывание бреда, увы, стало основной задачей. Причем и у автора, если его можно отловить, чаще всего ничего выяснить не удается - он вообще не понимает, о чем пишет, и ничего пояснить не может.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение putator » Чт июн 14, 2018 18:38

Bookworm писал(а):
Константин Лакшин писал(а):
Bookworm писал(а):...я перевожу... с идиотского, путаного, невнятного, нелогичного и противоречивого изложения... на понятное... ...остальное - на добычу смысла... Вот таким и будет будущее переводческой профессии


Не понял.

Чем такое будущее отличается от прошлого и (или) настоящего?


Тем, что еще 10 лет назад идиотских текстов было на порядок меньше.

Имхо Вы правы, но не совсем. Текстов с, мягко говоря, неясным, противоречивым, путаным и пр. изложением vel смыслом кмк в последние 30 лет всегда было много во всех областях и не только в технических сферах. И не только на забугорном "дефолтном" и русском языке. Но кмк "всплеск" наблюдается где-то с середины 90-х прошлого века. А с конца нулевых этого тысячелетия этот поток и его объем усилились во много раз. И еще добавились технические средства для "клепания" огромных (бессмысленных) текстов с большой скоростью.
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Константин Лакшин » Вс июн 17, 2018 23:06

putator писал(а):добавились технические средства для "клепания" огромных (бессмысленных) текстов с большой скоростью.


А вот это мне кажется интересным наблюдением. Но... Да, бред стало проще генерировать, тиражировать и распространять. Но, кмк, не факт, что его стало реально больше.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение putator » Сб сен 07, 2019 20:44

Опять и снова
https://nation-news.ru/469730-stali-izv ... heznovenie
Стали известны профессии, которым грозит исчезновение
16:46
27 Августа 2019

Ректор Многоуровневого центра профессионального образования Борис Берлянд рассказал в беседе с изданием "Вечерняя Москва", каким еще профессиям грозит исчезновение в ближайшем будущем.
По его словам, с каждым днем уменьшается спрос на переводчиков и синхронистов. Дело в том, что сейчас все больше людей самостоятельно учат языки, среди молодежи эти профессии становятся все более и более популярными, и потому в этих сферах наблюдается переизбыток специалистов.
То же касается и экономистов и юристов, пишет vm.ru.
В современном мире, отметил эксперт, постепенно отмирают профессии, связанные с тяжелыми работами, так как в этих отраслях все чаще используют робототехнику.
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Alter Ego » Сб сен 07, 2019 23:40

putator писал(а):Опять и снова

Ну да, ну да... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение rms » Вс сен 08, 2019 00:14

putator писал(а):Ректор Многоуровневого центра профессионального образования Борис Берлянд рассказал...


Гугл выдает какую-то мелкую мутную образовательно-кадровую шарагу: http://infobroker.ru/organisations/3159677
Какому-то журналисту надо было написать статью - он позвонил какому-то дяде с красивой визиткой. А дядя прокачал за счет статьи свою медийность. Как это можно серьезно воспринимать?

Есть мнение, вымирать будут медийщики, особенно развлекательные.

15 лет никакой телевизор не смотрю и бумажных газет общей направленности не читаю - и не тянет.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Trolling Prankster » Вс сен 08, 2019 01:05

15 лет никакой телевизор не смотрю и бумажных газет общей направленности не читаю - и не тянет.


Неужели даже Россия-24 не смотрите в развлекательных целях? Признаться, мне очень нравится смотреть Соловьева и Россия-24. Там так смачно врут. Я уже не только кушать, я жить без этого не могу. Раньше мне Comedy Club нравился, но в наше время именно федеральные каналы - самый сок. Отборная, сочная лапша - дошик отдыхает. Я даже Порнхаб забросил. У меня желудочный сок перестанет выделяться, если я Путина не увижу хотя бы мельком в ящике. Какой-то вы ренегат. Может быть даже русофоб. Разводите вот это вот всё.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение putator » Вс сен 08, 2019 01:26

Alter Ego писал(а):
putator писал(а):Опять и снова

Ну да, ну да... :wink:

Г-н Медведестранский плохой лыжник?
"Wy moatte moarn, mar wer even, yn it waar sjen." Pyt Paulusma
"My ochotní, vedeni nevědomými, děláme nemožné pro nevděčné" K. Jireček.
"Jesteśmy tym, kogo udajemy i dlatego musimy bardzo uważać, kogo udajemy". K. Vonnegut
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение somnolent » Ср окт 16, 2019 21:09

Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Alter Ego » Ср окт 16, 2019 23:26

somnolent писал(а):М.б. уже было

Очень муторно и расплывчато. И никакой статистики. Стыдно.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение rms » Ср окт 16, 2019 23:35

somnolent писал(а):https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20917/episode_id/2151134/
М.б. уже было


Во всяком случае, ничего нового там никто не сказал.

Скучно-выпендрежная беседа о технологиях с людьми преимущественно не в теме + периодические завывания про СССР, кудесников-синхронщиков и сложность худ. перевода (ага-ага, у нас общество такой сложный худ. контент потребляет, с каждым годом все сложнее). Робкие попытки отдельных спикеров поговорить о мировом рынке и влиянии экономики + политики на местный рынок развития не получили.

PS Гендер и пол - разные вещи; чего никто не объяснил ведущему? Постеснялись?

PPS Вспомнил запись выступления Дранча, недавно кем-то выложенную в соседней ветке: в разы больше конкретики + много интересной информации к размышлению.
Последний раз редактировалось rms Ср окт 16, 2019 23:52, всего редактировалось 1 раз.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Alter Ego » Ср окт 16, 2019 23:51

rms писал(а):Постеснялись?

Просто прочитали его CV перед эфиром... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение random_nick » Чт окт 17, 2019 14:54

Если профессия и умирает, то не из-за новых технологий, а из-за отсутствия нормальных переводчиков. :x Мне вот интересно, когда же переводчики с Animal Planet или (в меньшей степени) Русской службы BBC начнут излагать мысли на простом и понятном русском языке, а не на тяжеловесном суррогате. Что творится на всяких IT-сайтах типа habrahabr, где статьи переводят непрофессионалы, я вообще молчу.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение L.B. » Чт окт 17, 2019 16:17

random_nick писал(а):где статьи переводят непрофессионалы

"Профессия" разрастается, вливаются новые силы...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение rms » Чт окт 17, 2019 18:21

Alter Ego писал(а):Просто прочитали его CV перед эфиром... :wink:


Глянул в Википедию - ничего такого не увидел.

Вообще, вот эта мысль, что современные технологии МП забороли (или вот-вот заборют) письменный технический перевод - она откуда взялась? Машинный перевод еле-еле научился не путать падежи, использовать ранее утвержденные конструкции, применять проектную терминологию (и то, по тому же Дранчу, никто индивидуальной настройкой не хочет заниматься - это муторно и не окупается). То есть МП более-менее "научился" выдавать за переводчика и так не требующие работы интеллекта элементы Target'а, на которых раньше переводчик "отдыхал". При этом интеллектуальные задачи технического перевода никуда не делись. Машина не умеет адаптировать текст, не умеет работать с эллипсами (не говоря о метафорах), не видит дальше/глубже отдельного сегмента, не видит ошибки исходника, не умеет искать терминологию и самостоятельно формировать новые термины, не умеет задавать вопросы - и так далее, тому подобное. Это не говоря о постоянных пропусках и полной беспомощности при появлении новых, не заложенных (или не поддающихся запоминанию машиной) конструкций - то, чем продолжает грешить NMT. И при этом рынок перевода много лет подряд рос/растет.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Alter Ego » Чт окт 17, 2019 21:09

rms писал(а):Глянул в Википедию - ничего такого не увидел.

У Третьякова и без Вики серьезная... скажем так... репутация. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение rms » Пт дек 13, 2019 22:38

Гугл запустил последовательный устный перевод в Гуглоассистенте:

https://www.theverge.com/2019/12/12/210 ... BTO-JS2gXc

Особенно интересна функция "вариантов ответа" (мне ее запустить не удалось).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение naty » Пн дек 16, 2019 22:27

Bookworm писал(а):
Тем, что еще 10 лет назад идиотских текстов было на порядок меньше. И вот 10 лет назад нейронные сети могли бы стать game changers. А сейчас, когда мы имеем генерируемое белковыми созданиями мутное болото бредятины, именно распутывание бреда, увы, стало основной задачей. Причем и у автора, если его можно отловить, чаще всего ничего выяснить не удается - он вообще не понимает, о чем пишет, и ничего пояснить не может.


Прошло полтора года, но не могу не выразить восхищение Вашими словами.

Разговор недельной давности (с автором):

- Это что значит? Тут же сказуемого нет.
- Не знаю.
- Как не знаешь, ты же писал.
- Я писал, но эту часть я скопировал у Клаудио, мне сказали ее вставить.
- А мне теперь что делать?
- А ты на итальянский переведи, может поймешь. Клаудио так фразы строит, на английском, но по-итальянски.
- По-итальянски ничем не лучше, все равно сказуемого нет. Лично ты что понял?
- Я не понял.
- А где Клаудио?
- На стройплощадку уехал, недоступен. Но он всегда без сказуемого пишет. Подожди Монику, она иногда его понимает.

Вот честное слово, практически дословно.
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5