Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение rms » Ср мар 04, 2020 15:57

Греф назвал профессии будущего

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Все без исключения люди должны владеть технологией искусственного интеллекта, поскольку простые специальности из-за развития искусственного интеллекта скоро будут исключены из списка профессий, считает глава Сбербанка Герман Греф. В его презентации отмечено, что в будущем будут востребованы профессии с применением технологий, в том числе инженер-биомедик, инженер виртуальной реальности, биотехнолог.
"В мире сегодня технологии являются доминирующим фактором, который определяет все остальное - политику, экономику, социальную жизнь, общество, жизнь каждого гражданина. Искусственный интеллект является, на наш взгляд, ключевой долгосрочной технологией, которая будет драйвером всех остальных технологий, без исключений. Владеть технологией искусственного интеллекта должен каждый человек, чем бы он ни занимался", - заявил Греф, выступая на церемонии открытия финала олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по направлению "Искусственный интеллект".
"Простые специальности с помощью искусственного интеллекта скоро будут исключены из списка профессий", - подчеркнул он.


https://ria.ru/20200304/1568139308.html

Вот когда "они" говорят про "владение технологиями искусственного интеллекта" - они что имеют в виду? Машинное обучение? Обработка больших массивов данных? Нейросети? Все никак понять не могу. Где и чему учиться?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб





Профессии, которые умрут из-за новых пандемий

Сообщение усталый нищеброд » Вс апр 05, 2020 13:04

https://lenta.ru/news/2020/04/05/changing/
Но сирано кмк перевозчиков-домушников станет еще более чем полностью недавнее. Самособ с дефолтным языком.

Лента.ру писал(а):12:50, 5 апреля 2020

Названы рискующие стать ненужными после конца пандемии коронавируса профессии

После окончания пандемии коронавируса невостребованными могут оказаться несколько профессий, в том числе из сферы туризма, сильнее всех пострадавшей от эпидемии и мер по борьбе с ней, а также ряд других специальностей. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщает RT.

По мнению экспертов Института прогрессивного образования, в сфере туризма в зону риска в первую очередь попадут турагенты и экскурсоводы. Эксперты прогнозируют крупную кадровую перестройку в этой области уже в текущем году.

Серьезные проблемы испытывает отрасль пассажирских авиаперевозок, ряд авиакомпаний находится на грани банкротства. В результате на рынке труда могут оказаться много опытных профессионалов, что серьезно подстегнет конкуренцию.

Схожее положение дел может сложиться и в сфере фитнес-индустрии. Эксперты института полагают, что после прекращения действия режима самоизоляции отрасль не сможет вернуть клиентов в полном объеме, в результате чего значительное число опытных инструкторов окажется на рынке труда. Это приведет к тому, что молодые специалисты станут неконкурентоспособными.

Эпидемия коронавируса и принимаемые против нее меры способны ускорить процессы автоматизации и цифровизации рабочих процессов, что началось задолго до пандемии. В связи с этим под угрозой находятся карьерные перспективы представители целого ряда профессий. Среди них младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы, а также работники полиграфии.

Эксперты также прогнозируют, что после окончания пандемии сложный период ждет сферы моды, визажа и стационарного общепита.

«Даже IT-специалисты оказались затронуты. Хотя, казалось бы, все уходит в онлайн и айтишники должны быть востребованы. Но платежеспособный спрос на такие услуги тоже упадет», — считает генеральный директор Русской кадровой ассоциации Анна Старикова.

При этом она отметила, что ряд отраслей относительно быстро восстановятся, которые по определению не могут перейти в онлайн и сейчас находятся в вынужденном простое. «Мы говорим о парикмахерах, косметологах, маникюрных мастерах и других, то есть обслуживающем персонале», — пояснила эксперт.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Профессии, которые умрут из-за новых пандемий

Сообщение rms » Вс апр 05, 2020 15:06

усталый нищеброд писал(а):По мнению экспертов Института прогрессивного образования...


Глянул.
http://proeducation.institute/ - веб-сайт зарегистрирован 3 недели назад. Это оно, там в ссылках какие-то новости RT.
В директорах девушка 1997-го года выпуска. Думаю, она и директор, и эксперт в одном флаконе.
Вот Вконтактик девушки: https://vk.com/marxege
Милая девушка, готовит к ЕГЭ по обществознанию или чему там еще (Ютуб у нее тоже есть). Недавно девушку начали печатать, на девушку начали ссылаться крупные новостные агентства, девушка заседает на совещаниях в Госдуме (во Вконтактике на вопросы "как попала?" застенчиво отвечает "пригласили!").
Нет, я не против, пусть растет, если ее выращивают. Только слушать экспертное мнение этой девушки? :12:
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Юрич » Вт фев 02, 2021 19:48

Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Aleksandr Selivanov » Вт фев 02, 2021 20:44

Изображение
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Creacture » Пт фев 19, 2021 11:01

eCat-Erina писал(а):Планку уровня человеческого образования опускают, планку искусственного интеллекта поднимают.


Да, причем давно. Я уехала лет десять назад учиться в западную страну и совсем не впечатлилась, вернее, впечатлилась, но совсем не так, как рассчитывала.

Тема мне очень интересна потому что думаю сейчас, не заняться ли снова переводами. Останавливает именно мысль о том, что, возможно, это бесперспективное занятие в долгосрочном плане.

hawkwind писал(а): Все финансы перетекут к самодовольной посредственности, которая прекрасно будет хавать интеллектуальный фастфуд.


Цифровые компании очень woke, а woke негативно относятся к достижениям западной культуры. На самом деле настолько все странно, что я не могла себе и представить те же десять лет назад.

Но, может, в этом есть и business opportunity. Желание получать образование у людей не исчезнет. Всегда будет круг людей, которым будет нужно высокое качество.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Creacture » Пт фев 19, 2021 11:05

усталый нищеброд писал(а): учителя и репетиторы,


Сфера образования ушла в онлайн. Я давно уже учусь по ютьюбу, линкедину и тп или беру дистанционные уроки, потому что трудно найти хороших преподавателей там, где я живу.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Lohh_ness » Пн фев 22, 2021 18:20

Creacture писал(а):
усталый нищеброд писал(а): учителя и репетиторы,


Сфера образования ушла в онлайн. Я давно уже учусь по ютьюбу, линкедину и тп или беру дистанционные уроки, потому что трудно найти хороших преподавателей там, где я живу.

А детей тоже будем с самого юного возраста учить по интернету?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 00:31
Язык(-и): Eng<-> Ru

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Creacture » Вт фев 23, 2021 00:07

Lohh_ness писал(а):А детей тоже будем с самого юного возраста учить по интернету?


Детьми рынок не исчерпывается.

Дети - отдельная тема.

Мне интереснее вот что. Я начала учить новый сложный язык. Имеет смысл вкладываться на 100%, чтобы перейти снова на переводы, или забить, потому что через 10 лет переводчики будут не нужны?
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Bruja Agata » Вт фев 23, 2021 01:35

Creacture писал(а):Мне интереснее вот что. Я начала учить новый сложный язык. Имеет смысл вкладываться на 100%, чтобы перейти снова на переводы, или забить, потому что через 10 лет переводчики будут не нужны?

Знание иностранного языка само по себе и сейчас на рынке не стоит ни-че-го.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Alter Ego » Вт фев 23, 2021 03:58

Bruja Agata писал(а):Знание иностранного языка само по себе и сейчас на рынке не стоит ни-че-го.

А хороший маркетинг умения хорошо забить гвоздь тоже ничего не стоит? Ой ли? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Creacture » Вт фев 23, 2021 09:05

Bruja Agata писал(а):
Creacture писал(а):Мне интереснее вот что. Я начала учить новый сложный язык. Имеет смысл вкладываться на 100%, чтобы перейти снова на переводы, или забить, потому что через 10 лет переводчики будут не нужны?

Знание иностранного языка само по себе и сейчас на рынке не стоит ни-че-го.


Я не этот вопрос задавала).


Мне интересно, что ждет переводческую сферу лет через десять. Сильно ли сократится из-за ИИ.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение усталый нищеброд » Вт фев 23, 2021 09:56

Creacture писал(а):Мне интересно, что ждет переводческую сферу лет через десять. Сильно ли сократится из-за ИИ.

Сильно. Но не только из-за ИИ.
Upd. Вот еще что-то про ИИ (не слушал): https://ria.ru/20190302/1551480063.html
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Юрич » Вт фев 23, 2021 10:52

Пока что те реальные проявления ИИ, с которыми приходится сталкиваться довольно часто - "умные" автоответчики и контекстная интернет-реклама, - скорее говорят в пользу его тупости, чем интеллектуальности.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Наталья Шахова » Вт фев 23, 2021 11:00

Creacture писал(а):Мне интересно, что ждет переводческую сферу лет через десять. Сильно ли сократится из-за ИИ.

Я думаю, что сильно. Гугл уже сейчас делает меньше ошибок, чем среднестатистический переводчик. И даже по неуклюжести конструкций Гугл далеко не в последних рядах.
Другое дело, что некоторые категории текстов еще долго будут требовать человеческого перевода. Но такой перевод обеспечивают далеко не все человеческие переводчики.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение усталый нищеброд » Вт фев 23, 2021 11:18

Наталья Шахова писал(а):
Creacture писал(а):Мне интересно, что ждет переводческую сферу лет через десять. Сильно ли сократится из-за ИИ.

Я думаю, что сильно. Гугл уже сейчас делает меньше ошибок, чем среднестатистический переводчик. И даже по неуклюжести конструкций Гугл далеко не в последних рядах.
Другое дело, что некоторые категории текстов еще долго будут требовать человеческого перевода. Но такой перевод обеспечивают далеко не все человеческие переводчики.

Кмк неважно, сколько ошибок делает гугл, и какие категории текстов будут требовать биоперевода. Важно, что никто не знает, что вообще будет через полгода или год на третьей планете от Солнца, не говоря уже о 10 годах. ИИ, не ИИ.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Afrikaner01 » Вт фев 23, 2021 13:36

Creacture писал(а):Мне интереснее вот что. Я начала учить новый сложный язык. Имеет смысл вкладываться на 100%, чтобы перейти снова на переводы, или забить, потому что через 10 лет переводчики будут не нужны?


Чё за язык?

1. Вы же наверняка какие-то языки знаете. И с них не переводите. Раскрутите хотя бы те языки, что есть. Может быть, вы уже и переводить разучились. Одно дело - знать язык, прочесть на нем статейку в интернете, поговорить в магазине, другое - долбить с него переводы. Каждый день! Не все выдерживают, между прочим…

2. Ваш подход в корне неверен. Глаза должны гореть. Перед началом большого дела сомнений быть не должно. Если есть сомнения, то ответ однозначен: не стоит.

3. Я вообще считаю, что надо сначала найти работу и только потом – учиться. Нужно понять, есть ли вообще работа, потянете ли вы ее хотя бы приблизительно, окупятся ли затраты и т. д. А то люди, особенно на западе, по сто лет учатся, а потом ноют, что работы найти не могут.

Я свои языки учу в дополнение к уже имеющимся - по мере возникновения потребностей. Иду навстречу пожеланиям клиентов.

[url=http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=103&t=65506#p1022482]
Про свой опыт с грузинским и финским писал уже.[/url]
Последний раз редактировалось Afrikaner01 Вт фев 23, 2021 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Bruja Agata » Вт фев 23, 2021 13:39

Creacture писал(а):Мне интересно, что ждет переводческую сферу лет через десять. Сильно ли сократится из-за ИИ.

Вы спросили, стоит ли вкладываться на 100%, "потому что лет через 10..."
А зачем так далеко смотреть? Уже сейчас нет смысла вкладываться, а через 10 лет тем более не будет.

Update: Чёрт, плохо сформулировала. Скажем так, если бы можно было овладеть новым языком в совершенстве за неделю, то в этом всё равно не было бы смысла.
Последний раз редактировалось Bruja Agata Вт фев 23, 2021 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Bruja Agata » Вт фев 23, 2021 13:48

Alter Ego писал(а):А хороший маркетинг умения хорошо забить гвоздь тоже ничего не стоит? Ой ли? :wink:

Про "забивать гвозди" в посте речь не шла :-)
Может, автор уже PhD по забиванию гвоздей, почем нам знать.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Наталья Шахова » Вт фев 23, 2021 14:04

усталый нищеброд писал(а):Важно, что никто не знает, что вообще будет через полгода или год на третьей планете от Солнца, не говоря уже о 10 годах.

Каждый сам себе выбирает приоритеты (и темы дискуссий). Если кому-то интересно, через сколько лет погаснет солнце, то наверняка есть и люди, которых интересуют чуть более практичные вопросы.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5