Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение hawkwind » Сб июн 22, 2013 17:26

провокатор писал(а):Главное - понимание переводимого, а оно находится вообще за пределами лингвистики.

Ничто не находится за пределами лигвистики, если оно выражается еще чем либо, кроме формул и образов.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus





Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение провокатор » Сб июн 22, 2013 17:40

Да будет Вам народ распугивать. Посредственности, как правило, разоряются, а на квалифицированных работников (и переводчиков в том числе) всегда будет спрос со стороны "непосредственностей".
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение провокатор » Сб июн 22, 2013 17:41

Лингвистика - не более чем наука о языковой оболочке, все остальное - вне нее.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение L.B. » Сб июн 22, 2013 18:05

hawkwind писал(а):Все финансы перетекут к самодовольной посредственности, которая прекрасно будет хавать интеллектуальный фастфуд.


Финансы, скорее всего, перетекут (и перетекают) к тем, кто владеет сетями распространения,что обычное явление, когда работник-индивидуал (переводчик в нашем случае; я говорю о рынке литературы) не имеет авторских прав, выраженных в процентных отчислениях (royalties). T.e. это капитализм как он есть и не имеет прямого отношения ни к переводу как профессии, ни к степени самодовольности, ни к посредственности или интеллектуальности. Кошки и гуглы помогали и помогают производить больше и больше переводов при неизменных (или уменьшающихся) затратах на работника.

Насколько мне известно, бюры не выдвигают "интеллектуальность" в качестве критериев качества перевода. Издательства, да, претендуют (что, очевидно, зависит от сегмента рынка, который они обслуживают), а переводчики клюют... по привычке, по наивности, по глупости или от безысходности - личных причин масса, даже не возьмусь дальше перечислять...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение osoka » Сб июн 22, 2013 18:22

hawkwind писал(а): Все финансы перетекут к самодовольной посредственности, которая прекрасно будет хавать интеллектуальный фастфуд.


Молчалины блаженствуют на свете..
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Tanja Sholokhova » Сб июн 22, 2013 19:09

Олжас Сулейменов писал(а):Моему другу-токарю знакомый из Германии рассказал, что там на автозаводе BMW оператор вставляет болванку в станок и получает оттуда уже готовое изделие.

Готовую X7?
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение L.B. » Сб июн 22, 2013 19:12

Tanja Sholokhova писал(а):Готовую X7?


Пока X6. X7 в 2031-м.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Сергей Холодилов » Вс июл 14, 2013 02:57

Чушь и бред (это я про заглавный пост). Если про сотрудников парковок, возможно, и верно (но не через 15 лет), то про остальные профессии даже в долгосрочной перспективе не сбудется.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Uncle A » Вс июл 14, 2013 11:43

Эти болваны не первыми задумались.
Виктор Сапарин. Последний извозчик (1959)
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Le Chat » Сб июл 20, 2013 15:14

Elena Iarochenko писал(а):Давно пора! ...
Мне уже давно кажется пережитком использовать живых людей для устного перевода: все равно что вместо вентилятора поставить раба с опахалом.

:appl:
Uncle A писал(а):Эти болваны не первыми задумались.
Виктор Сапарин. Последний извозчик (1959)


Интересно, сколько потенциальных средневековых переписчиков рукописей осталось без работы после изобретения книгопечатного станка? Сколько писарей, обладателей самого что ни на есть каллиграфического почерка на чем свет стоит кляло изобретателя пишущей машинки? И если уж самому сыну турецкоподданного пришлось переквалифицироваться в связи с изменившимися историческими обстоятельствами, то что уж говорить о переводчиках...
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение провокатор » Сб июл 20, 2013 17:33

Вы не поняли: задача создания автоматического переводчика равнозначна задаче построения искусственного интеллекта (именно интеллекта, а не того бреда, который проталкивают уже лет шестьдесят замшелые математики и борзые айтишники). Вот когда эта хрень на свет появится, "изменившимся лицом побегут пруду" не только переводчики.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение BorisNik » Сб июл 20, 2013 21:30

Le Chat писал(а):И если уж самому сыну турецкоподданного пришлось переквалифицироваться в связи с изменившимися историческими обстоятельствами, то что уж говорить о переводчиках...

Невольно вспомнил вчера об этой ветке, когда увидел в маршрутке объявление о наборе станочников. Обещают те же деньги, которые я получаю в офисе сейчас (сумму не называю, ибо это страшная коммерческая тайна). Только разница вот в чем: 20 лет назад профессию шлифовщика я освоил месяца за полтора (уровень 3—4 разряда), еще месяцев через 7—8 начал выполнять задания, соответствующие 5-му разряду — самому высокому у шлифовщиков, по крайней мере в 1993—1994 гг. так было. А сколько времени нужно на то, чтобы научиться сносно переводить? У меня лично ушли долгие годы, и хорошо, если разряд сейчас третий с плюсом... Так что я ехал себе в офис и думал: изменятся исторические обстоятельства — и переквалифицируюсь, ничего страшного, а переводить буду для души на ноуте возле станка. Вот.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение JuriEmme » Сб июл 20, 2013 23:26

BorisNik писал(а):Так что я ехал себе в офис и думал: изменятся исторические обстоятельства — и переквалифицируюсь, ничего страшного, а переводить буду для души на ноуте возле станка. Вот.

Обратно—невозможно, ибо уже CAD/CAM/CAE. Ноут возле станка как раз пригодится.))
Вообще, сейчас не популярно работать на олигархов. Сейчас популярно пилить на своем ЧПУ, собранном у себя в сарайчике.
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение naty » Вс июл 21, 2013 02:36

Люди, которые делают такие прогнозы, часто оценивают развитие технологии в сферическом вакууме. Вот, бухгалтер. Теоретически, если очень постараться, можно отменить эту профессию уже сейчас, как мне кажется. Очень теоретически, конечно. Но для этого, во-первых, нужно перевести всю планету на машинное обслуживание, унифицировать отчетность и платежные системы и отменить кэш в тривиальном смысле. Исчезнет наличка - что делать чёрному бизнесу, всем этим неучтённым наркодилерам с тройной бухгалтерией, взяткодателям и взяткополучателям, отмывателям денег? С машиной ведь не договоришься. Это же третья мировая война. Так что в современном состоянии экономики (с учётом её разнородности в разных странах) профессия "бухгалтер" вряд ли не исчезнет. Более того, в Италии так вообще обязали свободные профессии пользоваться услугами финансовых консультантов-бухгалтеров, если я ничего не перепутала, проживая в своём коконе кадавра. С другим профессиями - свои трудности. Я не вожу, но не представляю, что за бортовой компьютер, должен быть установлен в такси, которое движется в городе Иркутске и встречает весёлую компанию, перемещающуюся по встречной полосе. Компьютер нынешнего поколения против пьяного Васи, у которого в глазах три руля и три моста.
Я помню, как после высадки на Луну люди искренне считали, что в начале второго тысячелетия мы будем терраформировать Марс. Но яблони там что-то до сих пор не цветут.
Что до переводчиков, то скорее наши люди выучат пиджин инглиш, чем человечество создаст ИИ в обозримом будущем.
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение hawkwind » Вс июл 21, 2013 06:17

naty писал(а): Это же третья мировая война.

Третья идет. Это будет 3+.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение LyoSHICK » Вс июл 21, 2013 09:06

И яблоки - в начале третьего тысячелетия...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июл 21, 2013 10:50

naty писал(а): в Италии так вообще обязали свободные профессии пользоваться услугами финансовых консультантов-бухгалтеров, если я ничего не перепутала,

Перепутали. Такой обязанности никогда не было и нет. Некоторые сами заполняют всю отчетную документацию. Другое дело, что она достаточно сложная плюс надо постоянно следить за изменениями правил. Поэтому многие предпочитают платить налоговому консультанту.
Но вот зато для перекрестной сверки давно уж применяются компьютеры. На уровне отдельного налогоплательщика она сразу выдает красным, что введенные параметры не согласуются. На более высоком уровне программа сравнивает, напр., кто и сколько заплатил данному профессионалу (деньги на выходе), и сколько профессионал задекларировал (деньги на входе).
А вообще можно было бы упростить отчетность и действительно уменьшить число налоговых специалистов. Просто у них своя гильдия и много власти.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Darya Kirienko » Вс июл 21, 2013 16:22

Все весьма сомнительно. Кроме заявления о сотрудниках парковок. Они разве еще существуют? Не помню, когда видела их последний раз. Вроде давно уже автоматы везде.
Аватара пользователя
Darya Kirienko

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 11:15
Откуда: Куала-Лумпур
Блог: Просмотр блога (3)
Язык(-и): en-ru, en-es, en-fr

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение baudet » Вс июл 21, 2013 16:31

Если переводчики исчезнут, то разве ж останутся писатели? Пусть машина и художественные переводы делает, и романы пишет. Сразу на нескольких языках. :roll:
LyoSHICK писал(а):И яблоки - в начале третьего тысячелетия..


Тогда надо торопиться -- уже 12 лет с начала третьего тысячелетия прошло.

Marko писал(а):Подойдёт также "А Васька слушает, да ест" (причём в данном случае Васька-переводчик даже не слушает).


:49:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение naty » Вс июл 21, 2013 16:45

Elena Iarochenko писал(а):
naty писал(а): в Италии так вообще обязали свободные профессии пользоваться услугами финансовых консультантов-бухгалтеров, если я ничего не перепутала,

Перепутали. Такой обязанности никогда не было и нет. Некоторые сами заполняют всю отчетную документацию. Другое дело, что она достаточно сложная плюс надо постоянно следить за изменениями правил. Поэтому многие предпочитают платить налоговому консультанту.
Но вот зато для перекрестной сверки давно уж применяются компьютеры. На уровне отдельного налогоплательщика она сразу выдает красным, что введенные параметры не согласуются. На более высоком уровне программа сравнивает, напр., кто и сколько заплатил данному профессионалу (деньги на выходе), и сколько профессионал задекларировал (деньги на входе).
А вообще можно было бы упростить отчетность и действительно уменьшить число налоговых специалистов. Просто у них своя гильдия и много власти.

Чтобы машина посчитала правильно и без бухгалтера, нужно, как я понимаю, чтобы совершенно все затраты вводились в некую учётную карту налогоплательщика. Купил таблетки – касса аптеки вносит их стоимость в затратную часть, получил гонорар – в доходную. Абсолютно все затраты на предприятие, все списываемые расходы должны учитываться в одном месте и вводиться на твой счёт в момент совершения покупки/сделки. Для этого нужен совершенно другой уровень информационных технологий. Я не знаю, как считает нынешняя налоговая, но мне за последние пять лет два раза приходили от неё приветы с требованием доплатить налоги. Несу бухгалтеру послание, она звонит, и оказывается, что ничего платить не надо. Если бухгалтерская специальность исчезнет, я буду только рада, т. к. много сэкономлю, но, честно говоря, я не понимаю, как она может исчезнуть при такой потребности укрывать, отмывать и запутывать.
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5