Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июл 21, 2013 19:00

naty писал(а):Чтобы машина посчитала правильно и без бухгалтера, нужно, как я понимаю, чтобы совершенно все затраты вводились в некую учётную карту налогоплательщика. Купил таблетки – касса аптеки вносит их стоимость в затратную часть, получил гонорар – в доходную.

В Италии уже не первое десятилетие именно так и происходит. Без кассового регистрационного аппарата могут торговать разве что бродячие торговцы, но уж никак не аптека и не магазин компьютеров. Да, если я покупаю что-то, что имею право списать как производственные расходы, то даю кассиру свои данные налогоплательщика, он их вводит в компьютер и дает мне распечатку, которую я несу бухгалтеру (или сама региструю в книге расходов). Это же не каждый день. И потом, я такие товары покупаю в одних и тех же магазинах, так что они меня моментально находят в своей базе данных.
Гонорары переводятся только на банковский счет, а они все под колпаком.
Все бумажки можно сдавать раз в квартал. Или даже раз в год.

мне за последние пять лет два раза приходили от неё приветы с требованием доплатить налоги.

Если вы в РФ живете, то я про это ничего не знаю. А если в Италии, то очень странно ваше незнание того, что бухгалтера вы вовсе не обязаны иметь. Возможно, у вас в декларации несостыковки (мало доходов и много рабочего времени, или забываете списывать с баланса устаревшую технику). Вам бухгалтер должен подсказать, что не так.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение naty » Вс июл 21, 2013 21:16

Elena Iarochenko писал(а):
naty писал(а):Чтобы машина посчитала правильно и без бухгалтера, нужно, как я понимаю, чтобы совершенно все затраты вводились в некую учётную карту налогоплательщика. Купил таблетки – касса аптеки вносит их стоимость в затратную часть, получил гонорар – в доходную.

В Италии уже не первое десятилетие именно так и происходит. Без кассового регистрационного аппарата могут торговать разве что бродячие торговцы, но уж никак не аптека и не магазин компьютеров. Да, если я покупаю что-то, что имею право списать как производственные расходы, то даю кассиру свои данные налогоплательщика, он их вводит в компьютер и дает мне распечатку, которую я несу бухгалтеру (или сама региструю в книге расходов). Это же не каждый день.


Я не об этом а о том, что нужно делать, чтобы не было бухгалтера. Нужно, чтобы все покупки, которые по закону можно списать, сразу засчитывались на некий личный счет, обслуживаемый компьютером. Вы платите - компьютер магазина связывается с налоговым центром и записывает вам в затраты. Не доверенное лицо что-то там куда-то раз в год/квартал считает, а сама машина сразу учла и обработала. В противном случае имеем бумажку, несем ее бухгалтеру, а он списывает. Потому он и не вымирает.
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение BorisNik » Вс июл 21, 2013 21:59

Darya Kirienko писал(а):Все весьма сомнительно. Кроме заявления о сотрудниках парковок. Они разве еще существуют? Не помню, когда видела их последний раз. Вроде давно уже автоматы везде.

Приезжайте в Днепропетровск — увидите парковку со шлагбаумами на центральной площади города, парковщиков и рядышком две хронические стройки (лет 15—20 не могут сделать станцию метро). Я понимаю, что поверить в такое сложно, да и кто поверит, чтобы, скажем, на Красной площади в Москве вдруг возникла большая парковка со шлагбаумами. Тем не менее. А еще в 20 метрах от этой же площади стоит французская карусель. Если стоять возле карусели, то можно из трех источников одновременно слушать ОЧЕНЬ громкую музыку и рекламу. Всё это жутчайшим образом перемешивается в мозге. Незабываемые впечатления гарантированы. :mrgreen:
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июл 21, 2013 22:03

naty писал(а):Нужно, чтобы все покупки, которые по закону можно списать, сразу засчитывались на некий личный счет, обслуживаемый компьютером. Вы платите - компьютер магазина связывается с налоговым центром и записывает вам в затраты.

Это не обязательно. Достаточно, что магазин зарегистрировал покупку в какую-то базу данных.
Все равно при подаче деклараций ряд сведений вносится со слов налогоплательщика, напр., на чьем иждивении находятся дети.
И вопрос, можно или нет списать расходы, все равно решается в комплексе, с учетом других документов.
Реальный путь к упразднению профессии бухгалтера - это упростить отчетность и прекратить чехарду с правилами (пусть меняют раз в пятилетку :grin: ). И это можно сделать хоть завтра.
Но, повторяю, так как гильдия бухгалтеров очень влиятельна, она этого не допустит. Вкупе с нотариусами и адвокатами.
Напр., мало кто знает, что можно быстро и просто оформить валидное завещание без нотариуса или развестись без адвоката. Вообще, если бы в школе изучали ГК так же усердно, как роман Мандзони, половина юристов лишилась бы работы. А они не хотят.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение baudet » Вс июл 21, 2013 22:52

Elena Iarochenko писал(а):мало кто знает, что можно быстро и просто оформить валидное завещание без нотариуса или развестись без адвоката.


В Италии? Во Франции про нотариуса верно -- можно делать завещание без него -- а про развод и адвоката неверно. Но! В принципе, даже тогда, когда нам кажется, что профессионал нам не нужен, мы можем ошибаться. Например, тот же нотариус объяснит правила: чего нельзя писать в завещании, что необходимо и т.п. Бухгалтер в принципе нужен, если он за вас делает работу по учету. Точно так же, вы можете убирать дома сами, а можете нанять уборщицу.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 22, 2013 00:11

baudet писал(а): В принципе, даже тогда, когда нам кажется, что профессионал нам не нужен, мы можем ошибаться. Например, тот же нотариус объяснит правила: чего нельзя писать в завещании

Это верно. Но мне кажется, отмирание профессий происходит постепенно, по мере того, как большинство приобретает нужные навыки. Уже сейчас есть сайты, где можно ввести данные, и они рассчитают доли наследства по действующему закону. Отсюда рукой подать до сайта с готовыми формулярами: заполнишь пункт не по правилам - выскочит пояснение, почему это недопустимо.
Еще вспоминаются кассы в супермаркете: раньше было 8, теперь 1 обычная и 11 автоматических. За автоматическими приглядывает одна бывшая кассирша. Можно сказать, что она теперь не кассир, а оператор. Вероятно, в других профессиях тоже будет один надзиратель/контролер/консультант там, где раньше корпел десяток исполнителей.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение baudet » Пн июл 22, 2013 00:24

Elena Iarochenko писал(а):Уже сейчас есть сайты, где можно ввести данные, и они рассчитают доли наследства по действующему закону


Главное -- не ошибиться сайтом: многие из них заброшены и из содержания практически невозможно понять год, к которому относятся сведения. :)
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение hawkwind » Пн июл 22, 2013 00:37

BorisNik писал(а):Приезжайте в Днепропетровск — увидите парковку со шлагбаумами на центральной площади города, парковщиков и рядышком две хронические стройки (лет 15—20 не могут сделать станцию метро). Я понимаю, что поверить в такое сложно, да и кто поверит, чтобы, скажем, на Красной площади в Москве вдруг возникла большая парковка со шлагбаумами.

В Кремле тоже парковка, только небольшая.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение felice » Ср июл 31, 2013 14:34

Inka писал(а):У меня две профессии - бухгалтер и переводчик. Обе вымрут :)

У меня тоже две профессии, только первая - юрист, а не бухгалтер. Обе вымрут после того, как Гугл научится составлять различные заявления, ходатайства, договоры, правовые заключения и пр. :)
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение eCat-Erina » Пн авг 19, 2013 18:40

А тут среди мамонтов нас нет: http://therunet.com/news/1401-tsifra-ne ... ynke-truda
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Dragan » Пн авг 19, 2013 18:47

Просто наша профессия - это величина, которой можно пренебречь :-(
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Marko » Пн авг 19, 2013 18:51

По прогнозу экспертов, профессии турагента, копирайтера, лектора, швеи, лифтера и почтальона вот-вот канут в Лету.

Лифтеры... вот-вот? А что, они ещё где-то существуют?
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Oleg Khaimov » Пн авг 19, 2013 19:21

Как грустно. Вспоминается не такая уж давняя перепечатка из французской прессы: "Немолодой мсье, знавший в своей жизни взлеты и падения, ищет место лифтера"...
Аватара пользователя
Oleg Khaimov

 
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 02:18
Откуда: Москва
Язык(-и): ITA—RUS

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение KnightFury » Вс сен 08, 2013 22:08

Вот пока вы здесь обсуждаете, технологии идут вперед.
http://www.indiegogo.com/projects/sigmo ... -languages
KnightFury

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 13:43

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Yury Arinenko » Пн сен 09, 2013 07:41

И что здесь революционного?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Intruder » Пн сен 09, 2013 12:33

Фильм 1973 года, "Москва-Кассиопея". Демонстрируется прибор "уловитель смысла", который переводит с любого на любой язык.
Так что, "все [украдено] придумано до вас". :grin:
Аватара пользователя
Intruder

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 15:18
Откуда: Глухая провинция неподалеку от центра Европы
Язык(-и): EN-RU,UA

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Вадим Витковский » Вс июн 01, 2014 09:18

Microsoft научила Skype переводить речь в режиме реального времени
Глава Microsoft Сатья Наделла и ответственный за развитие Skype Гардип Сингх Пэлл продемонстрировали накануне в рамках конференции Re/code систему перевода речи в реальном времени для VoIP-сервиса. На презентации Гардип Сингх Пэлл пообщался с говорящим по-немецки коллегой, Skype Translator же переводил речь на английский язык и обратно на немецкий.

По словам присутствовавших на презентации, система перевода справилась «достаточно неплохо», но не идеально. Для пользователей новая возможность станет доступна, скорее всего, в течение года в тестовом режиме. Вначале появится клиент для платформы Windows, однако в планах Microsoft — предоставить доступ к ней владельцам компьютеров под управлением других операционных систем, в частности OS X и iOS.

http://tech.onliner.by/2014/05/28/skype-6/


Сегодня на конференции Re/code Code Conference генеральный директор Microsoft Сатья Наделла продемонстрировал новую технологию Skype Translator. Во время мероприятия компания продемонстрировала сеанс голосовой связи через собственную программу Skype, в ходе которого программа синхронно переводила речь собеседников, один из которых, сам Наделла, говорил на английском языке, а другой, глава Skype Гурдип Сингх Палл, - на немецком.

Технология Skype Translator стала результатом десятилетней работы. Все эти годы наша компания вкладывала средства в исследования по распознаванию речи и развитие технологий по автоматическому переводу. Программа предоставляет спектр возможностей для образования и дипломатии.

Данная технология будет доступна пользователям к концу 2014 года. Сейчас переводчик поддерживает около 40 языков.
http://4pda.ru/2014/05/28/160473/
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение Eric » Пт июн 06, 2014 05:43

Как-то не слишком хорошо верится, что это «достаточно неплохо», но не идеально. Если до сих пор не изготовили письменного переводчика, который переводил бы хотя бы «достаточно неплохо», но не идеально, то чего ждать от устного?
Аватара пользователя
Eric

 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 08:16
Откуда: Хабаровск

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение baudet » Пт июн 06, 2014 18:57

Eric писал(а):Если до сих пор не изготовили письменного переводчика, который переводил бы хотя бы «достаточно неплохо», но не идеально, то чего ждать от устного?



Конечно!
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: 7 профессий, которые умрут из-за новых технологий

Сообщение somnolent » Сб июн 07, 2014 03:57

"Человеческий" письменный перевод "умрет" тогда, когда этому нечто (которое заменит собой человека) удастся объяснить, что в шведском тексте застольный тост на свадьбе "Sima!" никак не связан с плаваньем (шв. sim, simma, нем. schwimmen, деф. swim) - типо "счастливого плаванья", а значит "мед" по-фински, т.к. все действо хоть и описано по-шведски, но имеет место быть в Финляндии, где финноязычных граждан больше.
Да, еще этому новоизобретенному заменителю переводчика нужно запихнуть в думалку, что в этом же тексте про свадьбу анакамптис болотный (также широко известный как ятрышник болотный) - это вовсе не пальчатокоренник или пальчатокоренник мясо-красный.
Даже с человеческими мозгами и "железной" попой такие переводы выполняются с большим трудом! Раскинешь эдак мозгами над текстом, а потом глянь, чего-то не хватает. Мозгов не собрать.
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4