Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

что дает членство в СПР?

что дает членство в СПР?

Сообщение Yurizx » Вс июн 16, 2013 10:42

такой вот ламерский вопрос. много лет занимаюсь переводом, но в официоз никогда не стремился.
в основном, совмещал врачебную, преподавательскую деятельность и перевод.
сейчас акцент сместился в сторону перевода. на сегодня это моя основная работа.
что-нибудь реальное можно получить от членства в СПР, или это бурная деятельность по увековечиванию сами знаете чего?
заранее благодарен за ответы.
Юрий
Yurizx

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 14:31
Откуда: Ставрополь
Язык(-и): английский - русский; иврит -





Re: что дает членство в СПР?

Сообщение провокатор » Вс июн 16, 2013 10:47

Лично мне ничего не дает. Ну вот вообще ничего. Когда будет от СПР хоть какая-то польза, тогда и стану всерьез рассматривать возможность членства в нем.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Uncle A » Вс июн 16, 2013 11:05

Вообще-то, вопрос этот обсуждали несколько месяцев. В результате большинство официальных представителей СПР, не сказавши ничего толком, покинуло ГП.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yury Arinenko » Вс июн 16, 2013 11:26

Занятно, однако, что спустя два года вопрос этот из Внешнего мира совершенно естественно переместился на Кухню.
С чего бы это? :wink:
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yurizx » Вс июн 16, 2013 11:30

Yury Arinenko писал(а):Занятно, однако, что спустя два года вопрос этот из Внешнего мира совершенно естественно переместился на Кухню.
С чего бы это? :wink:

к кому вопрос?)
Yurizx

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 14:31
Откуда: Ставрополь
Язык(-и): английский - русский; иврит -

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yury Arinenko » Вс июн 16, 2013 12:06

Yurizx писал(а):
Yury Arinenko писал(а):Занятно, однако, что спустя два года вопрос этот из Внешнего мира совершенно естественно переместился на Кухню.
С чего бы это? :wink:

к кому вопрос?)

По большому счету, наверно, к СПР.
А вы совершенно правильно позиционировали свое сообщение. :-)
Почитайте по ссылке, там довольно много написано.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Котенок ГАВ » Вс июн 16, 2013 13:31

Yurizx писал(а):такой вот ламерский вопрос

О как! А я думала, одна я не понимаю :grin:
ЗЫ. Тему читала. Все равно не понимаю.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yury Arinenko » Вс июн 16, 2013 13:46

Котенок ГАВ писал(а):Тему читала. Все равно не понимаю.

Не только вы не понимаете. Таких непонятливых тут много. :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение eCat-Erina » Пн июн 17, 2013 14:22

Насколько я поняла концепцию членства в профессиональной организации, само членство, т.е. его наличие, действует как внушение потенциальному заказчику. Т.е. если исполнитель тратит свое время, средства и усилия на поддержание, допустим, сайта-визитки и членства в профессиональной организации, то это говорит о серьезности намерений исполнителя. Т.е. маневр чисто психологический.


== Admin mode on. Пожалуй, перенесу ветку в социально-профессиональный раздел форума. Admin mode off==
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Руст » Пн июн 17, 2013 14:48

eCat-Erina писал(а):Т.е. маневр чисто психологический.

Я так и понял. В общем, для тех, кому больше нечего показать потенциальным клиентам.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Sergey Rybkin » Пн июн 17, 2013 15:22

eCat-Erina писал(а):Насколько я поняла концепцию членства в профессиональной организации, само членство, т.е. его наличие, действует как внушение потенциальному заказчику. Т.е. если исполнитель тратит свое время, средства и усилия на поддержание, допустим, сайта-визитки и членства в профессиональной организации, то это говорит о серьезности намерений исполнителя.


Я также понимаю концепцию членства в профессиональной организации, как и Екатерина. Пожалуй, вряд ли что-то могу сейчас добавить. Прошлый раз, когда была такая тема, уже писал об СПР. Давно уже не задавался вопросом, что мне дает членство в СПР. Обычно я уже спрашиваю у кандидатов, что они могут дать СПР. Далеко не всех мы принимаем.

И таки да, покидал я ГП, но недавно вернулся :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yurizx » Пн июн 17, 2013 16:37

Sergey Rybkin писал(а): Обычно я уже спрашиваю у кандидатов, что они могут дать СПР. Далеко не всех мы принимаем.


это уже интересно.
то есть, СПР ничего не дает рядовым членам, кроме какого-то мифического братства кольца, которое неизвестно кем принимается во внимание - если вообще.
но спрашивать - а что ты сделал для фронта, упс - что ты можешь дать СПР, кроме членских взносов, мы умеем.
в топку.
Yurizx

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 14:31
Откуда: Ставрополь
Язык(-и): английский - русский; иврит -

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Sergey Rybkin » Пн июн 17, 2013 17:12

Yurizx писал(а):но спрашивать - а что ты сделал для фронта, упс - что ты можешь дать СПР, кроме членских взносов, мы умеем.


Ну, я не во множественном числе от СПР спрашиваю кандидатов, а от своего имени. Разные вопросы задают кандидатам при приеме в СПР. Обычно те, кто подают заявления на прием в СПР, делают это осознанно, взвесив для себя все за и против членства в СПР.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июн 17, 2013 17:20

А я по-прежнему считаю закономерным вопрос "Что мне даст членство в организации ХХ".
И считаю, что это - отправная точка осознанного членства.
А на вопрос, что я могу дать организации ХХ, я смогу ответить, когда пойму, чем эта организация занимается и что ей вообще надо. Скажем, я могу помочь в составлении уставов, но, может, конкретной организации не нужен вменяемый устав.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Sergey Rybkin » Пн июн 17, 2013 17:28

Elena Iarochenko писал(а):А я по-прежнему считаю закономерным вопрос "Что мне даст членство в организации ХХ".
И считаю, что это - отправная точка осознанного членства.


Елена, я уважаю ваше мнение. Дискуссии с вами помогают мне в работе в своем местном отделении СПР. Хотя и считаю, что отправные точки осознанного членства в СПР могут быть разные.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение chudo » Пн июн 17, 2013 17:32

Sergey Rybkin писал(а):
Yurizx писал(а):но спрашивать - а что ты сделал для фронта, упс - что ты можешь дать СПР, кроме членских взносов, мы умеем.


Ну, я не во множественном числе от СПР спрашиваю кандидатов, а от своего имени. Разные вопросы задают кандидатам при приеме в СПР. Обычно те, кто подают заявления на прием в СПР, делают это осознанно, взвесив для себя все за и против членства в СПР.

Сергей, согласитесь, что ответ на вопрос "Что может мне дать членство в организации ХХ (в данном случае СПР)?" является весьма важным при взвешивании всех за и против.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июн 17, 2013 17:41

Sergey Rybkin писал(а): и считаю, что отправные точки осознанного членства в СПР могут быть разные.

Конечно, могут.
Я "выгоду" толкую довольно широко. Скажем, если мне хочется научить новичков составлять договоры, а союз/ассоциация дает мне такую возможность, то я считаю, что мне выгодно в нее вступить.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Sergey Rybkin » Пн июн 17, 2013 17:49

chudo писал(а):Сергей, согласитесь, что ответ на вопрос "Что может мне дать членство в организации ХХ (в данном случае СПР)?" является весьма важным при взвешивании всех за и против.


Обычно кандидаты задают такой вопрос себе, и если могут ответить себе на этот вопрос, то подают заявление на вступление в СПР, если не могут себе ответить, то не подают заявление.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Sergey Rybkin » Пн июн 17, 2013 17:51

Elena Iarochenko писал(а):Скажем, если мне хочется научить новичков составлять договоры, а союз/ассоциация дает мне такую возможность, то я считаю, что мне выгодно в нее вступить.


Мне нравится такой мотив вступления в СПР :grin:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Наталья Шахова » Пн июн 17, 2013 20:11

Вашему вниманию предлагаются два шкурных мотива:
1) Поскольку многие клиенты из западных стран высоко ценят членство в национальных ассоциациях переводчиков своих стран, они переносят свое отношение на СПР (это гипотеза).
2) Некоторые международные переводческие конференции дают скидку на регистрационный взнос для членов FIT, а СПР является коллективным членом FIT. Таким образом, членство в СПР позволяет сэкономить на участии в некоторых конференциях (это факт).
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4