Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

что дает членство в СПР?

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июн 17, 2013 20:21

Наталья Шахова писал(а):1) Поскольку многие клиенты из западных стран высоко ценят членство в национальных ассоциациях переводчиков своих стран, они переносят свое отношение на СПР (это гипотеза).

Это реально, да. Особенно с учетом того, что в России необязательно регистрироваться как ИП и диплома переводчика тоже у многих нет, членство иногда является чуть ли не единственным объективным подтверждением, что данный специалист действительно работает переводчиком.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: что дает членство в СПР?

Сообщение chudo » Пн июн 17, 2013 20:27

А меня из сообщения Натальи больше заинтересовал второй пункт (факт), хотя гипотеза, наверное, тоже подтверждается на практике, только интересно как часто.
Наталья, спасибо.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение провокатор » Пн июн 17, 2013 20:41

Моих клиентов никогда не интересовало ни членство в какой-то профессиональной ассоциации, ни даже наличие у меня диплома переводчика. Вот статус ИП действительно помогал в налаживании деловых связей.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Наталья Шахова » Пн июн 17, 2013 20:59

провокатор писал(а):Моих клиентов никогда не интересовало ни членство в какой-то профессиональной ассоциации, ни даже наличие у меня диплома переводчика.


Моих клиентов тоже это никогда не интересовало, потому что они приходят ко мне по рекомендации других клиентов.
А если вывешивать в сети резюме и ловить клиентов на него, то членство в СПР (которое ничего не скажет 99% российских клиентов - мне, например) может привлечь внимание западных заказчиков.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Пн июн 17, 2013 21:00

провокатор писал(а):Вот статус ИП действительно помогал в налаживании деловых связей.

С российским заказчиками или зарубежными?
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yury Arinenko » Пн июн 17, 2013 21:04

chudo писал(а):А меня из сообщения Натальи больше заинтересовал второй пункт (факт), хотя гипотеза, наверное, тоже подтверждается на практике, только интересно как часто.

Ну, практика, естественно, у всех своя. Хотя в некоторых обязательных для заполнения анкетах англо-американских LSP и присутствовал пункт о членстве в ассоциациях, и я всегда ставил в нем прочерк, решение о начале сотрудничества всегда принималось по результатам теста или на основании представленных рекомендаций (а бывало и без того, и без другого, сразу с места в карьер).
Наверно, если действительно больше нечего сказать, то можно и об этом. :-)
Вообще, ничего плохого в таком членстве не вижу, хотя пока и неохота платить туда взносы - пока достаточно и Проза, от которого время от времени хоть клиенты нарисовываются (а что еще бедному фрилансеру надо :-) ).
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение chudo » Пн июн 17, 2013 21:24

Я в целом согласна с Юрием.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение провокатор » Пн июн 17, 2013 21:36

Dmitry Starodubtsev писал(а):
провокатор писал(а):Вот статус ИП действительно помогал в налаживании деловых связей.

С российским заказчиками или зарубежными?

У меня нет российских заказчиков. Вообще.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Наталья Шахова » Пн июн 17, 2013 22:10

Yury Arinenko писал(а):Наверно, если действительно больше нечего сказать, то можно и об этом.


А по-моему, Лена Ярошенко права:
Elena Iarochenko писал(а):с учетом того, что в России необязательно регистрироваться как ИП и диплома переводчика тоже у многих нет, членство иногда является чуть ли не единственным объективным подтверждением, что данный специалист действительно работает переводчиком.


Если западный клиент подбирает переводчика по резюме, то он - скорее всего - будет смотреть в первую очередь на образование и сертификацию. А поскольку в России сертификации нет, то ему остается только членство в СПР.

Может быть, я напрасно распространяю свои критерии на других работодателей, но на меня внушительные списки клиентов из резюме переводчиков не производят никакого впечатления. Я знаю, что за очень редким исключением все перечисленные в резюме монстры не работают с фрилансерами напрямую, а работа через бюро практически ничего не говорит о качестве перевода самого фрилансера (редактор мог все полностью переписать, фрилансера могли выгнать из проекта после первого пробного перевода и т.п.).
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение chudo » Пн июн 17, 2013 22:24

Наталья Шахова писал(а): Я знаю, что за очень редким исключением все перечисленные в резюме монстры не работают с фрилансерами напрямую, а работа через бюро практически ничего не говорит о качестве перевода самого фрилансера (редактор мог все полностью переписать, фрилансера могли выгнать из проекта после первого пробного перевода и т.п.).

Интересно, часто ли переводчики, работающие с бюро, спрашивают у этого бюро разрешение указать в резюме таких монстров. Я ощущаю эту ситуацию так: для переводчика при работе с бюро заказчиком является бюро, а не та компания, чьи документы или переговоры он переводит. Понятно, что названия компаний могут свидетельствовать о том, что переводчик знает специфику этих компаний, но мне кажется, что без разрешения бюро переводчику нельзя указывать названия компаний в своем резюме.
Одно бюро на мой подобный вопрос ответило, что некоторые их заказчики не разрешают бюро упоминать даже факт сотрудничества с ними. В моем резюме указаны только те компании, с которыми я работала напрямую.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Наталья Шахова » Пн июн 17, 2013 22:27

chudo писал(а):Я ощущаю эту ситуацию так: для переводчика при работе с бюро заказчиком является бюро, а не та компания, чьи документы или переговоры он переводит.


Я тоже так считаю. Но судя по резюме многие переводчики думают иначе.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение eCat-Erina » Пн июн 17, 2013 22:28

chudo писал(а): Я ощущаю эту ситуацию так: для переводчика при работе с бюро заказчиком является бюро, а не та компания, чьи документы или переговоры он переводит. Понятно, что названия компаний могут свидетельствовать о том, что переводчик знает специфику этих компаний, но мне кажется, что без разрешения бюро переводчику нельзя указывать названия компаний в своем резюме.

+1
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июн 17, 2013 22:51

Наталья Шахова писал(а): на меня внушительные списки клиентов из резюме переводчиков не производят никакого впечатления. Я знаю, что за очень редким исключением все перечисленные в резюме монстры не работают с фрилансерами напрямую, а работа через бюро практически ничего не говорит о качестве перевода самого фрилансера

Вот опять полностью согласна. Я сама работала во многих огромных проектах. В одном из них были заняты три бюро и человек 60 переводчиков. По окончанию проекта всего с десяток человек продолжили зарабатывать переводами. Остальные были случайными и малоквалифицированными людьми.
Зачастую монстры индустрии скидывают в бюро сотни страниц для тендера, а бюро срочно рассовывает их кому попало. Там даже при большом желании некогда вникать в суть.
Вопрос о праве упоминания таких компаний в резюме - отдельная тема.
Лично я на крупные компании работала всегда через БП, но зато по нескольку лет. И проекты освещались в СМИ. Поэтому я пишу в резюме: переводила тех.руководства на оборудование компании А, Б, В ...
У меня принцип: резюме на 1 стр., я подробности не указываю.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение borysich » Пн июн 17, 2013 23:33

Sergey Rybkin писал(а):Я также понимаю концепцию членства в профессиональной организации, как и ...
Пожалуй, вряд ли что-то могу сейчас добавить. Прошлый раз, когда была такая тема, уже писал об СПР. Давно уже не задавался вопросом, что мне дает членство в СПР. Обычно я уже спрашиваю у кандидатов, что они могут дать СПР. Далеко не всех мы принимаем.
И таки да, покидал я ГП, но недавно вернулся

Так же, как и ...
Далеко не всех мы принимаем - как это верно, как правильно... Не можешь ничего дать СПРу - какого х*я приперся
И, таки, да, вернулся, хотя и покидал, но, все-таки, наверное, может быть, а что, это же: ну не совсем же навсегда, да и, тем более, всяко может быть, в конце-то концов, можно же будет это отразить в своем фейсбуке, вконтакте, ну, или завести еще блох в свитере...

-=Напоминание - ненормативная лексика в Городе не приветствуется в любом виде. Andrew=-
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение eCat-Erina » Пн июн 17, 2013 23:39

borysich писал(а):И, таки, да, вернулся, хотя и покидал, но, все-таки, наверное, может быть, а что, это же: ну не совсем же навсегда, да и, тем более, всяко может быть, в конце-то концов, можно же будет это отразить в своем фейсбуке, вконтакте, ну, или завести еще блох в свитере..


borysich, да будет вам.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Alter Ego » Вт июн 18, 2013 00:13

Очень показательно качество (и количество) форума СПР. Закрыли бы уже его совсем подобру-поздорову, чтобы так уж совсем не позориться (к тому же, от имени - хотя бы номинально - всей переводческой профессии в России). :-(
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Руст » Вт июн 18, 2013 06:36

Наталья Шахова писал(а):Может быть, я напрасно распространяю свои критерии на других работодателей, но на меня внушительные списки клиентов из резюме переводчиков не производят никакого впечатления.

На что же вы обращаете внимание? Сертификацию в наших краях мало кто проходит. Остается образование? Но и одного образования как-то мало, наверное.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yurizx » Вт июн 18, 2013 08:18

российская сертификация - она, на лично мой взгляд, мало что прибавляет в отношении престижа. как и ученые степени и прочая ...шелуха, уж извините за просторечие
Yurizx

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 14:31
Откуда: Ставрополь
Язык(-и): английский - русский; иврит -

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Uncle A » Вт июн 18, 2013 08:49

Катя, а может быть, стоит прицепить эту тему к предыдущей, а? Потому что все поехало по второму - нет, больше, уже и там "бегали по собственным стопам" - кругу. (Смайлика "громко зеваю", кажется, нет.)
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: что дает членство в СПР?

Сообщение Yurizx » Вт июн 18, 2013 08:53

пусть меня простят аборигены, но я бы закрыл тему, будь у меня, как у ТС, такая возможность.
потому как ответ я уже получил.
членство в СПР не дает ничего. никому, кроме тех кто это "членство" регулирует. они получают удлинение чувства собственного достоинства.
Yurizx

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 14:31
Откуда: Ставрополь
Язык(-и): английский - русский; иврит -

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5