Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Место переводчика в должностной иерархии

Сообщение Stacey K. » Пт ноя 26, 2004 17:18

Валерий Афанасьев писал(а):
Я к тому все это, что получать по башке (или еще чего в куда) - вовсе не привилегия переводчика. Так что, не зазнавайтесь, граждане-толмачи и гражданки-толмачихи :lol: Большому кораблю - большую торпеду :mrgreen:


Нет, как жалко, однако, что Вы не придете завтра на встречу! :lol:
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс





Сообщение Kot » Пт ноя 26, 2004 20:45

Валерий Афанасьев писал(а):Также частенько в моем присутствии президент нашей корпорации орет матом и называет безмозглым ослом этого самого курирующего вице-президента (другим вице-президентам также люлей, бывает, достается).


А скажи, Валера, что хам твой президент и еще раз хам. И вице-президенты и другие должности занимающие начальники хамы (ты им так и передай от Кота :lol: ), позволяющие себе бляхать на подчиненных. И хамскую их душонку не спрятать за затемненные стекла джипов и не прикрыть большими зарплатами :!:

Кот сказал, что его свобода заключается и в том, что он могет любому должностному хаму открыто сказать об энтом.
Культурки начальничкам не хватает. Срочно займись воспитанием.

ЗЫ. Знаю-знаю, энто они так о производстве переживают :shock: и становлении народного хозяйства. :lol:
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт ноя 26, 2004 21:52

Кот писал(а):
Валерий Афанасьев писал(а):[Также частенько в моем присутствии президент нашей корпорации орет матом и называет безмозглым ослом этого самого курирующего вице-президента (другим вице-президентам также люлей, бывает, достается).


А скажи, Валера, что хам твой президент и еще раз хам. И вице-президенты и другие должности занимающие начальники хамы


М... дать определение хамства я, если честно, не готов. Лично меня гораздо более оскорбляет недоверие или разговоры за спиной. Нежели когда мне что-то поручили, я не сделал и огреб за это. Пусть даже и в присутствии секретарши. Можем замутить отдельный топик. Про хамство и грубость. Про ум, честь и совесть. :? :P

Кот писал(а):Культурки начальничкам не хватает. Срочно займись воспитанием.


Культурки им, конечно, не хватает. Но их и не культурке-то и обучали. По жизни-то.

Заниматься чьим-то воспитанием, я еще не настолько на голову простудился :mrgreen:

Но вот что прикольно. Что президент, что его вице-, оба с большим плезиром надерут задницу главному инженеру. Или даже директору добывающей дочки. НО! ни в жисть словом грубым и шероховатым не обратятся к секретарше в офисе или к работяге на буровой. Сколько с ними ни шляюсь, ни разу не видел, чтобы Оченьбольшойбосс топал бы ногами, махал бы руками да брызгал бы слюной пусть даже и на самого нерадивого бурилу. Всегда строго по имени-отчеству (и как они, боссы, только помнят, удивляюсь. если честно, за всех работяг не знаю, но всех до единого буровых мастеров и бригадиров КРС наш президент знает по имени-отчеству), всегда уважительно за руку (пусть даже и рука у работяги в мазуте), расспросит, да не формально, а с душой, про семью, про здровье, отваливая с куста, спасибо за хорошую работу обязательно скажет.

Мне могут и ввалить. Не часто, я обычно поводов не даю. Но всяко бывает. Т.е. не матом, но спросить строгим голосом. А один раз и матом навернули, но это дело житейское, я не в обиде, ситуЯция стряслась, стрессовая.

Я к чему тут белкой по елке растекся. Хамить низшему персоналу: уборщицам, охранникам, официанткам в "генеральской" столовой, водителям, переводчикам и прочей, как выразился Петр I по схожему поводу, "сволочи" может лишь существо недалекое. У которого ни бизнеса толком не будет, ни миллионов богатых... Так, мелочевка. Это я про олигархов и "суб-олигархов" (О! Опять слово выдумал :lol: ).

Хуже, гораздо хуже, если между тобой и боссом сидит нечто, вежливо обзываемое рекрутерами "менеджером среднего звена", и реализует на тебе свой комплекс неполноценности. Ну, тут, рецепта как справиться, не существует. Надо просто срочно бежать из-под такого подчинения. Будь-то в прямое подчинение к СГБ (Самглавбоссу), либо к нормальному начальнику.

И касается это, замечу, не только переводчиков. Но и лиц прочей национальности :lol:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Kot » Пт ноя 26, 2004 23:19

Валерий Афанасьев писал(а):Сколько с ними ни шляюсь, ни разу не видел, чтобы Оченьбольшойбосс топал бы ногами, махал бы руками да брызгал бы слюной пусть даже и на самого нерадивого бурилу. Всегда строго по имени-отчеству (и как они, боссы, только помнят, удивляюсь. если честно, за всех работяг не знаю, но всех до единого буровых мастеров и бригадиров КРС наш президент знает по имени-отчеству), всегда уважительно за руку (пусть даже и рука у работяги в мазуте), расспросит, да не формально, а с душой, про семью, про здровье, отваливая с куста, спасибо за хорошую работу обязательно скажет.



На то он и царь :grin: , шобы в праздник там великий мужикам по ведру водки выставить, да золотым червонцем одарить. :lol: секретаршам там всяким по бусам раздать, отрезы на платье, да платкам цветным, а дитям ихним леденцов, да пряников. Он строгий, но дюже справедливый ваш президентский барин. :P :lol:
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб ноя 27, 2004 00:27

Кот писал(а):На то он и царь :grin: , шобы в праздник там великий мужикам по ведру водки выставить, да золотым червонцем одарить. :lol:


Он строгий, но дюже справедливый ваш президентский барин. :P :lol:


Угу. Что-то вроде этого. НаЩЩЁт "дюже справедливый" не знаю, тут уж как под барский гнев (бессмысленный и беспощадный) попадешь...

Но да, народ рублем серебряным да чаркой водки одарить, это да, это все как в книжках классиков нашей русской литературы времен Некрасова и декабристыразбудилигерцена.... Сто пудов :up:

Что, однако, внушаИть какой-то-там оптимизЬм, дык это то, что автобусики народ на вахту возят - Скании, шведско-турецкого производства. Спецовочки у народа тоже вроде как не засаленные ватники, а "бураны" (кто знает)... До сих пор со льготными отпусками вообще проблем не было - раз в год билет в оба конца по цене "one-way"... Но вот теперь задрали цену на авиабилеты вдвое, даже и не знаю, как теперь работягам льготы давать.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение ellet » Сб ноя 27, 2004 11:52

Валерий Афанасьев писал(а):Хуже, гораздо хуже, если между тобой и боссом сидит нечто, вежливо обзываемое рекрутерами "менеджером среднего звена", и реализует на тебе свой комплекс неполноценности.
И касается это, замечу, не только переводчиков. Но и лиц прочей национальности :lol:

Это точно. С приказчиком завсегда труднее, чем с барином :lol:
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Мюмла » Сб ноя 27, 2004 15:24

Елена_123 писал(а):Кстати, как ин-хаусники относятся к проблеме сверхурочной работы и авралов?

Чем и занимаюсь сейчас и буду завтра добровольно-принудительно. Хорошо хоть нечасто. (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)
Елена_123 писал(а):Или это смотря за сколько? :lol:

А никто и не спрашивает, НАДО! Правда, за работу в выходные платят в двойном размере или отгулы дают, но тогда уже день за день. А за сверхурочные (неважно, сколько их было) дают определенное кол-во дней к отпуску.
Елена_123 писал(а):Хотя мне все равно здоровье дороже.

Мне тоже, но опять же НАДО!
Аватара пользователя
Мюмла
Заслуженная Мюмла
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 21:59
Откуда: Городок
Язык(-и): en-ru/ ru-en

Сообщение Любитель » Вс дек 05, 2004 09:47

Г-ну Афанасьеву.
Я не понимаю Вашего раздражения по поводу появления этого топика. Очевидно, что топики начинаются людьми, которым интересно получить ответ или узнать мнение других по какому-то вопросу.
В отличие от виияка, нам в Торезе "вдалбливали" знания и воспитывали уважение к профессии.
Останусь при мнении, что солидное количество Ваших сообщений на этом сайте еще не является основанием для менторского тона в отношении новичков. Новичков, как участников сайта, а не новичков в профессии.
Любитель

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 20:05
Откуда: Москва

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс дек 05, 2004 20:30

Любитель писал(а):Г-ну Афанасьеву.
Я не понимаю Вашего раздражения

В отличие от виияка, нам в Торезе...

не является основанием для менторского тона


:shock: :shock: :shock: :shock: :roll:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Elena Iarochenko » Вс дек 05, 2004 21:48

Что вы, Любитель,
г-н Афанасьев никого не унижает и не ментирует.
Он просто делится наболевшим. В присущей ему шутливой форме (чтоб не так больно было).
Да и за количество сообщений тут премий не дают. Поэтому пишут столько, сколько хочется выплеснуть.
В общем, никто вас обидеть не хотел.
Вы приглядитесь. Народ тут добрый. Ну, иногда на язык острый.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Jewelia » Вс дек 05, 2004 23:22

Правда, Любитель,

поначалу многие обижаются - то на Романа Oрехова, то на Валерия, а даже и на Елену (Elena I), но это только поначалу.
А присмотревшись, понимают, что горожане народ незлой. Просто разные мы все очень.
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Сообщение oneway » Пн дек 06, 2004 00:04

Elena I писал(а):ментирует.


Уже есть такое слово? Я бы понимала как "в мента превращать" :oops:
oneway

 

Сообщение Elena Iarochenko » Пн дек 06, 2004 00:08

JB писал(а):
Elena I писал(а):ментирует.


Уже есть такое слово? Я бы понимала как "в мента превращать" :oops:

Нету пока такого слова. Это окказиональный узус.
"ментирует кого-то" - подавляет менторским тоном
Мне нужен был переходной глагол.
А что, плохо получилось? Ну, может, в следующий раз удачнее выйдет.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение oneway » Пн дек 06, 2004 00:12

Elena I писал(а):А что, плохо получилось? Ну, может, в следующий раз удачнее выйдет.


Хорошо :P , я просто свой русский проверяю и посмеиваюсь потихоньку :wink: А как насчет менторствовать?
oneway

 

Сообщение Elena Iarochenko » Пн дек 06, 2004 01:33

Менторствовать мне не подошло. Этот глагол не переходный.
Вот не хватило мне слов в русском языке, чтобы выразить все богатство своих мыслей.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Анютины глазки » Ср мар 16, 2005 10:31

Валерий Афанасьев писал(а): Нам, виияковцам ...



:bye: :bye:
Аватара пользователя
Анютины глазки

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 12:13
Откуда: Москва

Re: Место переводчика в должностной иерархии

Сообщение C.K. » Ср мар 16, 2005 12:12

Любитель писал(а):"Ну, руководитель группы будет жить на втором этаже, обычные члены - на первом, а переводчик - в подвале, где моя уборшица живет."


А что вас удивляет? Все, как говорится, по инструкции:

"...а лекарям, кухарям, толмачам и протчей обозной сволочи за последним колесом последней колесницы итти, дабы видом своим унылым грусть на войска не наводить."
Петр Алексеевич Романов
(из Диспозиции на марш к Азову)


С другой-то стороны - неужели никогда не приходилось благодаря своей профессии попадать в такие места, куда простым смертным путь заказан? (Тут даже вроде топик про это был)

Так что ничего страшного, там убудет, здесь - прибудет...
C.K.

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:11
Откуда: из столицы нашей Родины, СССР

Сообщение Валера » Чт мар 17, 2005 10:54

От авралов, на мой взгляд, пока никуда не деться. Если от них отказываться, то и от работы отказаться можно, по крайней мере, в нашем бюро, поскольку львиной доле заказчиков все нужно суперсрочно. Доходит вообще до разговоров почти в стиле КВН: один заказчик звонит около пяти вечера и просит срочно, в течение часа -двух, сделать ему перевод, правда, оригинал он еще не придумал, а когда придумает, точно не знает...
“If you stay true to who you are, you will more likely find happiness. It may just take a little longer sometimes” Julianna Margulies. ER
Аватара пользователя
Валера

 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 10:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Место переводчика в должностной иерархии

Сообщение oneway » Чт мар 17, 2005 11:07

C.K. писал(а):(Тут даже вроде топик про это был)


http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=721
oneway

 

Сообщение Andrej Osipov » Сб мар 19, 2005 00:20

Фрилансы и Штатники!

Что самое плохое в авралах, сверхурочных (без сверхоплаты), житии в подвале: (Собаки охрипли, охота срывается. А вы, вашество, возьмите вместо них пару переводчиков!), гладить, стирать и возить в магАзин или аптеку....?

Самое плохое в том, что это все когда-то кончается. Так что Gaudeamus итп.

С уважением,
Ossian
Andrej Osipov

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 17:27
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16