Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Черный список переводчиков

Re: Черный список переводчиков

Сообщение tatul » Ср апр 10, 2013 08:49

С БП работаю довольно редко, вероятно, не повезло, но симпатии не испытываю, как и к любым посредникам. Менеджеры зарабатывают для бюро, а еще себе в карман. Убеждалась в этом не раз.
tatul

 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 08:31





Re: Черный список переводчиков

Сообщение BorisNik » Ср апр 10, 2013 08:55

sophisticated person писал(а):"Потому мы просто вынуждены проявить смелость и создать некий "блеклист" недобросовестных переводчиков, чтобы обезопасить наших коллег из других бюро от сотрудничества с такими работниками."
Какое заботливое бюро! :mrgreen:

Я всё понял :mrgreen: Это как раз список самых лучших переводчиков. Чтобы всякие хедхантеры из числа "коллег" не переманили к себе золотой фонд, заботливое бюро всячески пытается дать понять, что "такие работники" того не стОят. :mrgreen:
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Наталья Шахова » Ср апр 10, 2013 09:13

tatul писал(а):С БП работаю довольно редко, вероятно, не повезло, но симпатии не испытываю, как и к любым посредникам.


В магазинах покупаю довольно редко, но симпатии не испытываю, как и к любым посредникам.
В ресторанах обедаю довольно редко, но симпатии не испытываю, как и к любым посредникам.
В парикмахерской стригусь довольно редко, но симпатии не испытываю, как и к любым посредникам.
Далее везде.
Как тяжело жить на свете с такой нелюбовью к любым посредникам!
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Черный список переводчиков

Сообщение tatul » Ср апр 10, 2013 09:40

Имею право на симпатию/несимпатию любого сорта. Моя несимпатия к БП связана с вполне конкретными случаями.Некоторые бюро через какое-то время после выполненной работы вдруг присылают письма с непонятными подписями о якобы плохой работе. Приходилось связываться с заказчиком, выяснять в чем дело, оказывалось, что заказчики были весьма довольны и оплачивали БП заказ сполна. Бюро неуклюже извинялось; " Мы Вас перепутали с другим переводчиком". Как вам это? Конкретизировать не могу, так как запрещено. Существует и масса других уловок. Некоторые представители БП не гнушаются договариваться с переводчиком напрямую с последующим отъемом причитающейся БП суммы. Так вот, когда обнаружила, какова отдаваемая сумма, возмутилась. Насколько я поняла, мои оппоненты - представители бюро. Поэтому ожидаю продолжения. Верятно, со стороны БП тоже есть претензии к переводчикам. Но им легче справится с "одинокими спутниками".
tatul

 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 08:31

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Elena Iarochenko » Ср апр 10, 2013 09:54

tatul писал(а):Имею право на симпатию/несимпатию любого сорта.

Имеете. И не только вы. Быки, к примеру, терпеть не могут красного и всегда кидаются на него.

Моя несимпатия к БП связана с вполне конкретными случаями.

Тогда почему вы предъявляете претензии всей категории посредников? :shock: Без многих из них (магазины, напр.) вы просто не сможете обойтись.
Вы же сказали, что редко работаете с БП. Видимо, вам попались 2-3 недобросовестных, а остальных вы стали подозревать за компанию. Мне поначалу тоже всякие попадались. Потом я научилась их оценивать и выбирать.

вдруг присылают письма с непонятными подписями о якобы плохой работе. Приходилось связываться с заказчиком, выяснять в чем дело,
Некоторые представители БП не гнушаются договариваться с переводчиком напрямую с последующим отъемом причитающейся БП суммы.

Ой, ну тут такая каша... не поймешь, кто у кого дубинку украл. Переводчик, который напрямую связывается с заказчиком и зачем-то соглашается взять всю сумму и дать БП откат (или взятку?). :shock:
P.S. Я не представитель БП.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Черный список переводчиков

Сообщение tatul » Ср апр 10, 2013 10:05

Во - первых, извиняюсь. "Одинокий странник", не "спутник".
Теперь по теме. Иногда соглашаюсь напрямую, если уж очень интересная работа и сумма "отката " разумная. А, вообще мы отклонились от темы. Обсуждался - то вопрос " черный список переводчиков".
tatul

 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 08:31

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Marko » Ср апр 10, 2013 10:06

"Все мужчины сволочи", заявила одна моя знакомая после неудачного брака. Я мог бы ей продемонстрировать, что это не так, но в это время был как раз занят, поэтому посоветовал довести количество опробованных мужчин хотя бы до трёх, чтобы надлежащим образом экспериментально проверить это утверждение.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Черный список переводчиков

Сообщение borysich » Ср апр 10, 2013 11:52

но в это время был как раз занят

Дедлайн нельзя было подвинуть? :mrgreen:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Marko » Ср апр 10, 2013 12:03

Здесь "занимать" в значении "овладеть какой-л. территорией, населённым пунктом и т.п." (Большой толковый словарь русского языка). Я как раз и был "т.п.". :wink:
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Наталья Шахова » Ср апр 10, 2013 14:29

tatul писал(а):Имею право на симпатию/несимпатию любого сорта.


Разумеется. И обосновывать не обязаны. Просто звучит забавно, когда неудачный опыт работы с несколькими бюро переводов переносят на всех посредников мира.

Marko писал(а):"Все мужчины сволочи"

Тоже об этом подумала. Типичный ход мысли. В другой проекции это называется национализмом.
Одна знакомая с пеной у рта объясняла, почему больше никогда не сдаст квартиру казахам.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Mira_L » Ср апр 10, 2013 14:36

tatul писал(а):Менеджеры зарабатывают для бюро, а еще себе в карман. Убеждалась в этом не раз.

Ну, для кого и куда они зарабатывают, никого не касается. Для исполнителя главное - получить оплату согласно собственным расценкам.

P.S. Не представитель БП и никогда им не была.
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Аватара пользователя
Mira_L

 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 15:39
Откуда: АР
Язык(-и): az/tr/es>ru

Re: Черный список переводчиков

Сообщение tatul » Ср апр 10, 2013 15:16

Мы немного отклонились от темы. Речь не обо мне конкретно. Вполне даже разруливаю свои ситуации. Мы, кажется, обсуждаем "Черный список переводчиков". В описанном мной реальном случае, когда БП под выдуманным предлогом заплатило меньшую сумму, как я писала выше, я ничего не предпринимала, просто перестала сотрудничать. Но это совсем-совсем другая история. Однако я могла бы публично пожаловаться на БП, как это часто делается. В отместку это крупное БП всенепременно внесло бы меня в " Черный список". Для крупного БП жалоба переводчика - укус комара. Для переводчика - потеря заработка. Об этом уже писали выше. Поэтому я присоединяюсь к тем, кто против создания "Черного списка переводчиков".
tatul

 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 08:31

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Tatyana S. » Ср апр 10, 2013 15:20

tatul писал(а):Запредельная жадность и желание обмануть переводчика при любой возможности тем или иным способом.


Ну да. Как раз вчера пыталась объяснить менеджеру своего любимого БП, что в заказе нужно указать сумму не две с половиной, а полторы тысячи долларов. А менеджер мне: нет, это у заказчика странная система подсчета совпадений, так что получите две с половиной, и все тут. Жадные, что тут скажешь!
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Черный список переводчиков

Сообщение tatul » Ср апр 10, 2013 18:33

Везет же! Нет слов, одни эмоции.
tatul

 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 08:31

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Tatyana S. » Ср апр 10, 2013 19:47

Такое чудо случилось впервые, но упрекнуть это БП в жадности у меня не было ни одного повода за несколько лет сотрудничества. Всегда все четко и корректно. И мне почему-то кажется, что вот они как раз не стали бы составлять черный список переводчиков.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Наталья Шахова » Ср апр 10, 2013 23:24

Tatyana S. писал(а):И мне почему-то кажется, что вот они как раз не стали бы составлять черный список переводчиков.


Я думаю, что свои черные списки есть у всех (зачем же наступать заново на те же грабли?). Просто нет смысла их обнародовать.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Tatyana S. » Ср апр 10, 2013 23:38

Да, я имела в виду, что БП не будет выставлять такой список на всеобщее обозрение.
Tatyana S.

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 15:32
Откуда: Киев
Язык(-и): Eng -> Rus, Ukr

Re: Черный список переводчиков

Сообщение martynovaiuliia » Вт янв 12, 2016 09:05

Может кому-то пригодится.
"Переводчик" выполняет хорошие тестовые задания, а после получения заказа делает тупой машинный перевод. На предлодложение исправить работу, отказывается. Возвращать оплату или часть денег отказывается. Играет на доверии. Не рекомендую никому. ==ФИО и контакты удалены. Ищите себе другой забор. Админ==
martynovaiuliia

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 09:00

Re: Черный список переводчиков

Сообщение провокатор » Вт янв 12, 2016 09:32

"На предлодложение исправить работу, отказывается."
Кто-то что-то говорит о тупом машинном переводе?
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Yury Arinenko » Вт янв 12, 2016 12:21

Странно это как-то выглядит. Вы что, платите сразу, не глядя в перевод, что ли? А то и вообще авансом?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11