Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Черный список переводчиков

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Jeff » Вс фев 21, 2021 14:54

Creacture писал(а):Например, есть случаи, когда из-за клеветы тех же миту люди кончали жизнь самоубийством (причем правда была клевета). Наказывали первичный источник информации. Но миту это не остановило.

Ну знаете, обвинение в изнасиловании и обвинение в невыполненном или плохом переводе - это все-таки очень разные вещи. Я бы не стал тут все в одну кучу валить. 8-)
От массовых движений и кампаний трудно защититься, нужно себя аккуратнее вести, это да. Но к сабжу это не имеет никакого отношения.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en





Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 15:05

Jeff писал(а):Но к сабжу это не имеет никакого отношения.


В том случае не было никакого особенно поведения неосторожного и не было обвинений в изнасиловании. Но на волне миту человека довели до самоубийства из-за несправделивого обвинения. Невиновность уже после смерти доказали.

К сабжу имеет отношение непосредственное.

Решения о чьей-то виновности или невиновности должен выносить суд, а не частные лица или организации. У частных лиц нет ни полномочий, ни ответственности.
Наказывать тоже должны только государственные органы, а не толпа активистов и не частные конторы в виде БП или кого-то еще. Беспредел иначе получится.

Конечно, можно крупные и сложные вещи оставить в стороне, потому что они сложные) Но мне кажется, что массовый сетевой активизм приводит к тому, что власть достается тем, кто владеет платформами и дискурсом. Человек оказывается беззащитным, его даже закон не может защитить.

Но это крупные и сложные темы, их, конечно, лучше оставить.

Я согласна, что лучше бы подавать в суд за "черные списки". Чтобы хотя бы локально ситуацию исправлять.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Jeff » Вс фев 21, 2021 15:23

Creacture писал(а):В том случае не было никакого особенно поведения неосторожного и не было обвинений в изнасиловании. Но на волне миту человека довели до самоубийства из-за несправделивого обвинения. Невиновность уже после смерти доказали.

Вы вообще о ком пишете? Мне известен только один случай самоубийства одного известного разработчика игр. Больше вроде никто не самоубивался. :mmm:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 15:46

Jeff писал(а):Вы вообще о ком пишете


Не хочу я именно здесь эту тему поднимать. Я ж собиралась уходить)
Но можете погуглить по ключевым словам, в поиске на первой странице же есть результаты.

Дело не в самоубийствах, а в том, что не зря именно государству принадлежит функция закона. Иначе получается "власть народа", "коллективное письмо доярок" или суд Линча, власть владельцев соцсетей и так далее.

Потом, существует такая вещь, как презумпция невиновности.

Зря я эту глобальную тему затронула. Но даже если более узко, в применении к черным спискам - я б подавала в суд. Но я сказала это уже.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Jeff » Вс фев 21, 2021 17:10

Creacture писал(а):Не хочу я именно здесь эту тему поднимать. Я ж собиралась уходить)

Я вас не гоню и не удерживаю. Сам собираюсь отсюда уйти... уже несколько лет. :lol:

Creacture писал(а):Но можете погуглить по ключевым словам, в поиске на первой странице же есть результаты.

Вы из Швеции вещаете? Эта история, кроме как там, практически нигде больше не известна.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8