Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Re: Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Сообщение GroovyCat » Пн апр 28, 2014 12:06

[quote="Mouse"][quote="Elena Iarochenko"] надавать пинков этой интеллигентке, которая из себя мнит, а сама... Вот просто до боли знакомые выражения[/quote]
И до боли знакомый прием: я ею, конечно, восхищаюсь, она такой молодец, болезни не сдается, очень много читает, много знает - и тут же обгадить человека и постараться показать, что все эти знания и мужество ничего не стоят, то ли дело я, скромница.[/quote]
Все стандартно. И вот это: "тоже мне, 10 языков знает, а толку - никому не нужна ее интеллигентность, машинный перевод вытесняет профессию, сын-строитель и без этого вашего французского большие бабки получает, да и вообще это все вторично, своего создать ничего не может и вообще дура какая-то. Но смешная, люблю я ее, болезную". Бизнес против образования, очень знакомо
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA





Re: Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Сообщение Котенок ГАВ » Пн апр 28, 2014 12:13

Yury Arinenko писал(а):А тут уже понеслось: ненависть к профессии, хабалки, советский менталитет.


Нет, не ненависть. Но обычно встречается недовольство конкретным переводом (например, обывательские рассуждения о "неправильно" переведенных названиях фильмов), а не представление о том, что перевод сам по себе недостойное занятие. Это мне и захотелось обсудить. Политическая составляющая про инфернального Путина меня не зацепила, да и не к месту на этом форуме.
The product came with marriage.
Котенок ГАВ

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 20:54
Откуда: Москва

Re: Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Сообщение Lao_She » Пн апр 28, 2014 12:21

К вопросу об авторе поста и авторстве:
Еще один пост - о западе, "не как все", тщете бытия и т.д. и т.п. со свойственным автору надрывом. Наверно, стиль такой. Показательно - надрывный. Среди моих знакомых есть те, кто в таком стиле не только самовыражается, но и живет.
Аватара пользователя
Lao_She

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 00:03
Язык(-и): En-Ru-En

Re: Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Сообщение Elena Iarochenko » Пн апр 28, 2014 12:38

Lao_She писал(а):К вопросу об авторе поста и авторстве:
Еще один пост - о западе, "не как все", тщете бытия и т.д. и т.п. со свойственным автору надрывом. Наверно, стиль такой.

Ну да. Много рассуждает о совке. Достаточно цинична. А не надо было идти в торговлю! :grin:
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Сообщение Natascha » Пн апр 28, 2014 12:47

Fjellfiol писал(а):В СССР пинков интеллигентам не давали

Ага. И ГУЛАГа не было. И Бродского не травили.
Natascha

 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск

Re: Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Сообщение eCat-Erina » Пн апр 28, 2014 13:01

Все помнят историю, и это хорошо. На этом предлагаю остановиться и вспомнить название темы.
С наилучшими пожеланиями,
Администратор
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Что пишут о профессии переводчика на соседних форумах...

Сообщение Fjellfiol » Пн апр 28, 2014 14:38

Оффтопик
Maksym Kozub писал(а): Например, выучить, что в Вашей фразе нужно было писать не "в отличии", а "в отличие".

Молодца! 5+ за внимательность. Еще раз доказательство того, что образование у нас было отменное.
"Человек есть существо, собой недовольное, неудовлетворенное и себя преодолевающее в наиболее значительных актах своей жизни. Личность выковывается в этом творческом самоопределении". (с) Н. А. Бердяев
Аватара пользователя
Fjellfiol

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:50

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8