Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ликбез по LinkedIn-у

Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Olga_S » Вс май 27, 2012 11:54

Неоднократно получала приглашения зарегистрироваться на LinkedIn и вот, наконец-то, созрела. Может, кто-нибудь потратит свое время и вкратце расскажет, как им эффективно пользоваться и дает ли он какие-то преимущества по сравнению с Прозом. Иначе говоря, в чем заключается польза от дублирования прозовского профиля в LinkedIn, помимо того что лишний раз засветишься в сети?
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru





Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Константин Лакшин » Пн май 28, 2012 05:27

Olga_S писал(а):дает ли он какие-то преимущества по сравнению с Прозом


По поводу преимуществ мнения не имею.

Некоторые отличия и особенности...

1. Круг общения не ограничен лицами переводческой национальности, что, кмк, должно быть привлекательно для тех, кого интересуют прямые заказчики.
2. Некоторая площадка для профессионально-социального, извините, нетворкинга, т. е. возможность малозатратного поддержания контактов с интересными (в том или ином отношении) людьми и их "форсирования" при необходимости (например, поскольку вроде уже френды, проще задать пустяковый вопрос, хоть про предметное содержание, хоть про ловлю женихов-клиентов).
3. Возможность найти полузабытых персонажей (фильтры по месту нахождения, предшествующим местам работы и т. п.).
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Di-Metra » Пн май 28, 2012 11:35

Согласна с Константином. Плюс - возможность бесплатной регистрации ("лишний раз засветиться" и пообщаться на интересующие темы с коллегами, пусть даже и немного поверхностно, как показывает мой личный опыт, но это во многом зависит от того, как и с кем поддерживать отношения). Минус - много лишних связей (незнакомые люди предлагают включить их в список своих коллег, тем самым расширяя собственную базу данных, но толку от них мало - если не заниматься этим серьезно).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение eCat-Erina » Пн май 28, 2012 12:42

Несколько раз заглядывала на сайт, даже получала настойчивые приглашения на адреса, отличные от зарегистрированного в системе.
Ничего там не поняла. И это несмотря на исчерпывающий ликбез, однажды устроенный Констатинтином Лакшиным, который (КЛ) звучал очень убедительно.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Виктория Максимова » Пн май 28, 2012 12:51

Мне тоже приходило много приглашений с того сайта, я там даже имела неосторожность зарегистрироваться. Но так и не ответила ни на одно приглашение и даже не захожу туда. Просто тусоваться, якобы, в среде профессионалов, авось, что-то всплывет, мне кажется, очень неэффективной тратой времени. Минусов явно больше, чем плюсов. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда. (с)

Вообще все чаще передо мной встает вопрос во всей своей грубой очевидности: что, социальные сети - это непременно здорово, классно, полезно? По-моему, их эффективность сильно преувеличена. Я уже наигралась в эти игры. Молодым людм, да, социализация важна. Они сидят в этих социальных сетях.

Профессионалы.
1. Что такое профессиональная социализация и подходят ли для этого социальные сети?
2. Можно ли считать ГП социальной сетью?
Последний раз редактировалось Виктория Максимова Пн май 28, 2012 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Di-Metra » Пн май 28, 2012 12:53

Это такая деловая смесь Проза и Фейсбука (если говорить о переводчиках и коллегах из смежных областей). Для специалистов, активно занимающихся поиском новых связей с коллегами и клиентами, это очень ценный ресурс (кстати, по этому поводу есть множество статей на английском языке).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Di-Metra » Пн май 28, 2012 12:55

Виктория Максимова, большинство обычных пользователей не используют и десятую долю всех возможностей соцсетей.
Виктория Максимова писал(а):2. Можно ли считать ГП социальной сетью?

Не уверена. Формат не тот (френдленты, профили и т.п. - это все я с готовностью оставляю Фейсбуку и радуюсь, что ГП не опустился до статуса соцсети... ну, или не поднялся до него - кому как видится).
Последний раз редактировалось Di-Metra Пн май 28, 2012 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение eCat-Erina » Пн май 28, 2012 13:11

Перекусила лишний проводок. Викины вопросы переехали в "Муниципалитет". Просьба отвечать на них там же: viewtopic.php?f=2&t=53865

Здесь остается ликбез по LinkedIn-у.

Администратор
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Olga_S » Пн май 28, 2012 17:54

Спасибо большое за ответы. Таки зарегистрировалась - попытка не пытка. Там, действительно, с непривычки все кажется немного запутанным. Но поскольку я как раз сейчас пытаюсь найти выход на прямых заказчиков, постараюсь разобраться и выжать максимум пользы из этого ресурса.
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Константин Лакшин » Ср май 30, 2012 09:21

eCat-Erina писал(а):несмотря на исчерпывающий ликбез


Эх, и этот экспромт надо было сразу записать! :=)

Насколько я помню, я говорил примерно следующее...

1. Кажется, что нашел некоторый способ пользоваться LinkedIn. Не уверен, что штатный, т. е. соответствующий замыслу хозяев LinkedIn.

2. В свое время довольно много и регулярно общался с заказчиками (не из переводческого мира), в т. ч. в местах их полуестественного обитания, т. е. на отраслевых конференциях и т. п. Это требовало некоторых жертв (оторваться от компьютера в нужное время, галстук, командировочные и т. п.) LinkedIn позволяет реализовать невиртуальные схемы в виртуальной среде с меньшими затратами времени и молока).

3. Кроме того, привык читать всякие непереводческие отраслевые сплетни и так или иначе пользоваться вычитанным в корыстных целях. Это LinkedIn тоже упрощает (подписываешься на "правильные" форумы и новости людей и компаний).

-----

Дополнения, которые, как кажется, не были проговорены в ходе ликбеза...

4. ПроЗ заточен, кмк , условно говоря, на создание и раскрутку более-менее массового бренда (заметность + репутация). Заметность является существенным условием. Возможности для переводчика, не раскручивая бренд, сфокусироваться на небольшом числе действительно интересных ему лично потенциальных заказчиков и более-менее сознательно исключить всех остальных -- минимальные.

5. Присутствие в LinkedIn "социального" элемента позволяет получить некоторый выигрыш по части репутации для узкого круга без раздувания заметности. (Предположим, что я заявляю о себе как о специалисте в переводе с кхмерского на албанский про золотых рыбок, выступаю мало (малозаметен), но большинство моих (немногочисленных) френдов -- уважаемые (в узких кругах) специалисты по золотым рыбкам.)
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Di-Metra » Ср май 30, 2012 11:14

Еще кое-что: как ни банально это звучит, но для использования обоих ресурсов (ПроЗ и ЛинкдИн) по максимуму надо тщательно и грамотно заполнить свой профиль и регулярно его обновлять (если есть чем обновлять, конечно). Удивительно, насколько высок процент пользователей, игнорирующих столь очевидное (и как выгодно отличаются на их фоне те, кто поддерживает порядок в информации о себе в сети).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение kdranch » Ср май 30, 2012 18:00

В LinkedIn есть штук 10 активных групп по локализации. Посмотрите эти

Globalization Professional
http://www.linkedin.com/groups/G11n-Glo ... _ug_grppro
и
Localization Professional
http://www.linkedin.com/groups/Localiza ... _ug_grppro
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение eCat-Erina » Ср июн 06, 2012 15:49

Говорят, русские хакнули систему и опубликовали хэши паролей (статья на английском):
http://blogs.computerworlduk.com/unscre ... /index.htm

Так что всем срочно нужно поменять пароль в LinkedIn.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Оксана Елисеева » Ср июн 06, 2012 18:44

eCat-Erina писал(а):Говорят, русские хакнули систему


В очередной раз гордость взяла за наших. Я шучу.
Кто в бюро переводов работает, тот в цирке не смеётся (c) Шубин
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Newsha » Пн май 18, 2015 15:53

Прошло 3 года. Интересно, Olga_S, повлияла ли Ваша регистрация на что-нибудь в Ваших делах?
Попалась эта информация о Линке:
О чем полезно знать рекрутерам и обычным пользователям, надеющимся найти в социальной сети LinkedIn работодателя или наладить деловые контакты..
А какие у тех, кто зарегистрирован на этом ресурсе, впечатления о его сегодняшней работе и о полезности регистрации?
Newsha

 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Yury Arinenko » Пн май 18, 2015 16:19

Newsha писал(а):А какие у тех, кто зарегистрирован на этом ресурсе, впечатления о его сегодняшней работе и о полезности регистрации?

Впечатления близки к нулю. Может, я что-то недопонимаю в сегодняшней жизни, но как можно расширять круг заказчиков (не физических лиц, естественно) через социальные сети - для меня загадка. Пусть Линк и позиционирует себя как сеть для деловых людей, все равно не вижу полезности. С другой стороны, "вреда, однако, тоже никакого"©. Денег не берут, ну и ладно. :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Uncle A » Пн май 18, 2015 16:31

Когда-то бездумно зарегистрировался на LinkedIn'е. Через несколько лет чисто случайно нашел через него армейского приятеля - литовского художника, - не играющего ни в какие другие социальные сети. После чего обменялись с ним адресами "Скайпа", и я свой аккаунт удалил. Товарищ, кстати, тоже зарегистрировался просто так и никак это дело не использовал.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Olga_S » Пн май 18, 2015 17:35

Регистрация никак не повлияла. Уже почти забыла про ее существование. Там много бестолковых (для меня) переводческих групп, хотя, возможно, они чем-то и полезны для офисников.
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение wisegirl » Пн май 18, 2015 17:52

На меня вышли два заказчика, для одного из которых я сделала несколько работ, а другой пока только зарегистрировал меня в своей базе.
Было еще пара-тройка обращений с предложением работы в офисе, но они мне не подошли.
Так что данная сеть работает.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Ликбез по LinkedIn-у

Сообщение Newsha » Вт май 19, 2015 11:51

- Это немножко обнадёживает. Сейчас несколько моих знакомых присматриваются, куда бы себя деть (в связи с новыми обстоятельствами, образовавшимися там, где они сегодня работают). Отзывы о Линке тех, кто там уже давно зарегистрирован, совпадают в большей степени с тем, что рассказали Юрий, Дядюшка и Ольга. Друзей и знакомых там находят, обмениваются адресами и общаются во вне.
"Иногда я прихожу к правильному выводу. Стою у него и ухожу обратно"
Newsha

 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4