Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Элементы ликбеза про дрова и проч.

Элементы ликбеза про дрова и проч.

Сообщение N_ST » Ср май 02, 2012 18:38

Я смотрю, многим понравилось, как я ходил за дровами. Ту тему закрыли, не дождавшись моего ответа. Сразу скажу, что разговаривать далее о дровах, заказчиках, ставках и за прочую жизнь я здесь не намерен. Если кому-то мой ответ не понятен или кажется смешным, то это его дело.


Говорят, дурак будет смеяться, если ему палец покажут. Так вот у меня впечатление, что я встретил такого дурака, только вместо пальца ему показали палку (о дровах речь, о дровах, а не о собаке, чтобы чего не подумали).

кто от компа не успел отойти (за дровами)

Не смешно. Автор сиих слов, наверное, пришитый сидит к компьютеру, питается исключительно святым духом по имени Великий Электроник, спит в обнимку с клавой и всё делает в памперсы. Не верю.

За достойную цену можно за дровами посылать кого-то другого, оплачивая ему ставку рассыльного.

Не знаю, как у вас там в Италии, а здесь у нас я дрова просто заказываю (по мобильному телефону, если это кому важно) и их ко мне привозят уже напиленными, и даже, стыдно сказать, выгружают, куда укажу. На эту зиму немного не рассчитал количество, вот и пришлось самому за ними ходить. Никакому рассыльному это дело доверить нельзя, ибо специфика такова.

Вы все неправильно поняли.

Но они очень старались. И не их в том вина, что не получилось.

Поясняю: N_ST жаловался, что когда он ходит за дровами или еще куда-нибудь, то рискует упустить заказ. Но он работает по низким ставкам. Если же поднять их до достойных, то можно нанять себе рассыльного.

Вы тоже неправильно поняли. N_ST не жаловался, а излагал ситуацию. Дело не в том, что он упустил заказ, а в том, что заказ сначала дали, а потом отзвали. Это не жалоба, а выражение удивления и недоумения (раньше этот заказчик никогда бы не позволил себе такое по отношению к N_ST). И "низкие ставки" - да оставьте вы в покое их абсолютный размер. Достоинство же я не меряю величиной ставок, у меня для этого более вечные критерии есть.

Да... некоторые эдакие даже газ бы провели... котел какой завалящий на солярке упромыслили и утвердили в погребе... но этож целый бызнис... инвестиции там всякие... планирование аж на годы, что тебе какой совет директоров нечестивых...

Вот, оказывается, как выглядит на письме бред сивой кобылы. Если я пошёл за дровами, значит, у меня газа нет. Логика железная. Лошадь тоже самостоятельно перемещается, значит, и её бензином заправляют. Про солярку, завалящий котёл и планирование "аж на годы" - так и вообще бессознательный лепет душевнобольного, аж лень комментировать.

Кто-то там в бреду топор ещё вспоминал, так вот сообщаю, что дрова у нас давно уже пилят бензопилами. Колют топорами, это да, но это уже дóма.
N_ST

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 14:56
Откуда: Украина





Re: Элементы ликбеза про дрова и проч.

Сообщение Alter Ego » Чт май 03, 2012 01:09

N_ST писал(а):... бред сивой кобылы.... вообще бессознательный лепет душевнобольного, аж лень комментировать...

Спасибо за комментарии, тем не менее. *

Чего уж там, я и с одного иностранного языка лет (на кривой - сивой? - кобыле) двадцать+ учусь переводить прилично (и далеко не всегда получается :-( ). А с родного на единственный полузнакомый иностранный - вообще в редких случаях хотя бы минимально достойно способен перевести. Такой вот печальный опыт. Про дрова - сознаюсь - мало понимаю. Извините великодушно за резкость и проч.

* Алиса Лидделл в детстве учила меня чуть более определенно реагировать на эдакие суждения, но оставим это на оксфорд-доновской совести сурового пересказчика Доджсона, ладно?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Элементы ликбеза про дрова и проч.

Сообщение hawkwind » Пт май 04, 2012 13:47

Дрова, ставки, достоинство... ??? Но с топором, всё равно, поаккуратнее.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9