Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Конфликт интересов?

Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Чт апр 19, 2012 19:54

Коллеги, я хотела бы обсудить такую ситуацию и поинтесоваться вашем мнением о том, как правильно, этично, принято (нужное выбрать или указать свое) поступать.
В ответ на объявление одного БП о необходимости ему переводчиков по определенной тематике и в определенной языковой паре фрилансер отправляет свое резюме (ранее этот фрилансер с этим БП не сотрудничал). Ему из БП пишут, что его резюме заинтересовало сотрудников БП и они предлагают фрилансеру выполнить тест (в определенный день, даже в определенную часть дня, но это не так важно). Присылают тест. Фрилансер отвечает, что именно этим направлением он не занимается. Все друг друга благодарят и расходятся до лучших времен.
На следующий день из другого БП, с которым фрилансер сотрудничает, присылают тот же текст и просят перевести. Понятно, что фрилансер и им отвечает, что тексты по такому направлению он не переводит, но становится ясно, что какой-то заказчик тестирует таким образом БП и ищет себе исполнителя.
Вопрос: если бы фрилансер работал по этому направлению и взялся за тест от первого БП (тест не оплачивается), что ему надо было бы ответить второму БП, когда оно присылает ему тот же текст с просьбой перевести? Если я правильно поняла, то второе БП прислало этот текст как очередной заказ.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону





Re: Конфликт интересов?

Сообщение Наталья Шахова » Чт апр 19, 2012 20:54

По-моему, человек имеет право переводить один и тот же текст хоть сто раз.
Особенно бесплатно (ведь в данной ситуации платит только один из двух заказчиков?).
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Чт апр 19, 2012 20:59

Да, в моей ситуации платит только один заказчик - тот, который прислал текст как обычный заказ.
А если бы платили оба?
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Конфликт интересов?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 19, 2012 21:28

Тест наверняка на 2-3 страницы, не больше. То есть сумма небольшая.
Ну, если быть кристально честным, можно со второго заказчика взять только плату за то, что переводчик терял время на переговоры, скачивание файла, проверку, что он полностью совпадает с только что переведенным...
Проще этому второму сделать какую-то скидку с реальной работы, округлив в меньшую сторону.
Хочется напомнить, что оценка интеллектуальных услуг никогда не бывает такой же точной, как, напр., золота: до сотых грамма. Даже при фиксированной цене на заказы есть колебания в трудозатратах, в результате где-то переводчику чуть недодали, где-то заказчик чуть переплатил.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Конфликт интересов?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 19, 2012 21:37

Подумалось: тут ведь еще аспект конфиденциальности. Переводчик не может сказать второму БП, что он уже сделал этот тест для кого-то еще. Может, там заказчик каждому из бюро поклялся, что хочет иметь дело с ним и только с ним.
А тут вылезет честный переводчик и испортит всем игру.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Чт апр 19, 2012 21:41

Тест совсем небольшой - чуть меньше страницы. Если честно, я про финансовую сторону даже не думала, так как до нее у меня мысли пока не дошли. Да и при таком объеме текста там и думать не о чем. У меня вот какие сомнения: может ли переводчик послать совершенно одинаковый текст в два разных БП в условиях, когда а) одно из этих БП за перевод не платит, потому что это тест, б) оба БП платят за перевод.
При этом второй вариант тоже может иметь два подварианта: оба БП открыто говорят, что это тест для их заказчика; одно БП говорит, что это тест, а другое - не говорит.
Таким образом, у меня, скорее, этические сомнения.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Чт апр 19, 2012 21:43

Elena Iarochenko писал(а):Подумалось: тут ведь еще аспект конфиденциальности. Переводчик не может сказать второму БП, что он уже сделал этот тест для кого-то еще. Может, там заказчик каждому из бюро поклялся, что хочет иметь дело с ним и только с ним.
А тут вылезет честный переводчик и испортит всем игру.

Так вот. И такие мысли у меня были, правда, так далеко они не зашли.
Интересны мнения и переводчиков, и представителей БП.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Конфликт интересов?

Сообщение LyoSHICK » Чт апр 19, 2012 21:55

chudo писал(а):может ли переводчик послать совершенно одинаковый текст в два разных БП

Текст, который не был куплен со всеми потроха соответствующими правами?
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Конфликт интересов?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 19, 2012 22:04

chudo писал(а): может ли переводчик послать совершенно одинаковый текст в два разных БП в условиях, когда а) одно из этих БП за перевод не платит, потому что это тест, б) оба БП платят за перевод.
При этом второй вариант тоже может иметь два подварианта: оба БП открыто говорят, что это тест для их заказчика; одно БП говорит, что это тест, а другое - не говорит.

Я как-то не улавливаю почву для сомнений. Два БП дают переводчику два задания. И эти линии не пересекаются. Неважно, какое БП что говорит. Может, заказчик тоже им рассказал разное. А, может, две секретарши разных отделов в компании одновременно послали тесты в разные БП (у меня такое было).
Переводчику на досуге, конечно, интересно порассуждать про закулисы. Но это дома на кухне.
А на работе: берем заказ - делаем. Или не берем и не делаем.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Чт апр 19, 2012 22:12

Да нет, меня как раз закулисы мало интересуют. Меня интересует, не будет ли претензий к переводчику от БП, например, если их представители на каком-то этапе переговоров с заказчиком выяснят, что они предлагают заказчику абсолютно одинаковые варианты текста.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Конфликт интересов?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 19, 2012 22:27

chudo писал(а):Меня интересует, не будет ли претензий к переводчику от БП, например, если их представители на каком-то этапе переговоров с заказчиком выяснят, что они предлагают заказчику абсолютно одинаковые варианты текста.

Для претензий нет оснований.
1. Два БП порознь обратились к одному переводчику. Он выдал каждому его продукт. Выполнил свои обязанности, не более того. Может, он вообще один в этой языковой паре или тематике. И все каналы ведут к нему. Это пусть заказчик интересуется не только названием БП, но и именем переводчика. Да и кто сказал, что заказчик тот же самый?
2. В большинстве технических текстов одинаковость терминологии и формулировок обязательна. Недавно мне принесли список стандартных предупреждений. Я нашла норматив и списала все оттуда. Ко мне могут прийти 10 заказчиков с такими надписями - я им выдам идентичный текст. Я же не буду выдумывать то, что надо писать по ГОСТу.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Чт апр 19, 2012 22:46

Елена, спасибо. По п.2 у меня тоже были такие же аргументы при размышлении над своими сомнениями.
LyoSHICK, не осилю сегодня уже вопрос про [hr]потроха [/hr] права.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Конфликт интересов?

Сообщение BorisNik » Чт апр 19, 2012 22:55

Думаю, заказчик понимает, что два разных БП могут сотрудничать с одним и тем же фрилансером. Кстати, конечные варианты могут и слегка отличаться, если хотя бы одно БП успеет отредактировать первоначальный перевод перед сдачей. По сути, заказчика интересует треугольник качество—цена—скорость. Эти три фактора зависят не только от фрилансера. Качество и скорость при таком тестировании (в строго определенное время) можно до определенной степени проверить. Качество после редактирования может быть выше (а может и не быть). Получив два одинаковых или похожих перевода, заказчик поймет, что оба пути ведут к одному и тому же фрилансеру, и может принять решение, руководствуясь в основном финансовыми соображениями. В чем же здесь виноват фрилансер?
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Конфликт интересов?

Сообщение Елена Куликова » Пт апр 20, 2012 23:14

Если фрилансер занимается этим направлением и выполнил тест первого, нового для него БП (неважно, платно или бесплатно), то будет честнее всего предупредить второе, постоянно с ним сотрудничающее БП и прислать им тот же тест бесплатно. Впрочем, он может и взять за это деньги - главное, чтобы предупредил о ситуации и прислал тест, тем более что его второй раз переводить не нужно. У нас была такая ситуация, когда странная щепетильность переводчика помешала взять заказ: он получил от нас тест второй раз (т.е. мы были вторым БП) и сообщил об этом, но... наотрез отказался прислать, ни за деньги, ни даром, тест, уже выполненный им для первого БП. Типа, первые меня заняли - вам вынужден просто вообще отказать. А почему, собственно? Может быть, мы продадим его труд на более выгодных для него и для заказчика условиях?
Елена Куликова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 15:48
Откуда: Бюро переводов

Re: Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Пт апр 20, 2012 23:19

Елена, спасибо за ответ.
Елена Куликова писал(а):Может быть, мы продадим его труд на более выгодных для него и для заказчика условиях?

Вот я тоже про это думала. Ведь с одной стороны будет (может быть) редактура перевода, а с другой - БП же идет к заказчику не только с текстом перевода, но и с другими своими условиями, которые переводчика по большей части не касаются.
Спасибо всем за мнения. Если будут еще, пишите, пожалуйста.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Конфликт интересов?

Сообщение галина_вит » Сб апр 21, 2012 01:10

У меня была в чем-то близкая ситуация. Прислали 5 документов на перевод, оказалось, что это 4 отдельных части и весь документ в целом. Честно предупредила БП. Сказали, все нормально, такой заказ. Можно сказать, получила "бонус" в виде двойной оплаты. :roll: Угрызения совести были секундными.
"Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'!"
Audrey Hepburn
Аватара пользователя
галина_вит

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 03:24
Откуда: Владивосток

Re: Конфликт интересов?

Сообщение провокатор » Сб апр 21, 2012 07:02

Мне как-то прислали на перевод довольно один и тот же документ и московское БП (приличное), и лондонское (известные неплательщики). Для наших сделал, а тем охламонам отказал.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Конфликт интересов?

Сообщение ellet » Вс апр 22, 2012 06:40

У меня так было. Причем оба БП были моими клиентами. А конечной заказчик был оооочень крупный и искал явно не одного исполнителя. Я попыталась отказать второму БП, а они меня уговорили, сказав, что заказчик проверяет, в сущности, способность БП организовать процесс и выдать результат. И если два БП привлекли при этом одного и того же фрилансера, никакого криминала в этом нет.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Конфликт интересов?

Сообщение chudo » Пн апр 23, 2012 21:41

ellet писал(а):У меня так было. Причем оба БП были моими клиентами. А конечной заказчик был оооочень крупный и искал явно не одного исполнителя. Я попыталась отказать второму БП,

А Вы при этом как-то аргументировали свой отказ? Если да, то как, если не секрет?
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Конфликт интересов?

Сообщение ellet » Вт апр 24, 2012 10:36

chudo писал(а):
ellet писал(а):У меня так было. Причем оба БП были моими клиентами. А конечной заказчик был оооочень крупный и искал явно не одного исполнителя. Я попыталась отказать второму БП,

А Вы при этом как-то аргументировали свой отказ? Если да, то как, если не секрет?

А какие тут секреты? Так честно и сказала, что уже делала этот пробник для другого заказчика.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8