Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Опять о неоплате

Опять о неоплате

Сообщение Kara » Ср фев 29, 2012 19:57

Тема, в общем, далеко не новая и наверняка заезженная, но все равно хочется поделиться.

Итак: для заказчика был выполнен перевод в декабре прошлого года, срочный, со всеми вытекающими. Перевод отправлен, принят, нареканий не было. Через неделю отправила подсчет, получила подтверждение о получении и уверение о передаче расчетов в бухгалтерию. Через месяц поинтересовалась ходом оплаты, опять получила такой же бодрый ответ о передаче расчета в бухгалтерию. Затем снова напоминание и снова такой же ответ. Позвонила по телефону, получила опять же бодрый ответ о передаче денег курьеру. Все это происходило в январе. До сегодняшнего дня оплаты так и не поступило. Видимо, курьер пропал вместе с деньгами.
Отправила официальное письмо с напоминанием и требованием оплатить до конца февраля. Ответа не дождалась. Параллельно звонила по офисному телефону, указанному на сайте, чтобы интересоваться ходом дел. Отвечала девушка, представившаяся, ну, допустим, Антониной. При неоднократных попытках выяснить фамилию мне было сказано, что их корпоративная инструкция такого не допускает. Причем, при ответе на звонок никакого официального представления: ни названия компании, ни представления по имени. Каждый раз приходилось уточнять: это бюро Васи Пупкина? кто у аппарата?
Сегодня, т.е. 29 февраля, истек мною же поставленный срок. Звоню, чтобы узнать. Та же самая Антонина ничтоже сумняшеся заявляет, что она, дескать, вообще не в курсе, никогда со мной не разговаривала и понятия не имеет ни о чем. Затем просто бросает трубку. На дальнейшие звонки ответа нет, как нет и не было ответа ни на письма на эл. почту, ни на сообщения в скайпе.
В очередной раз пишу официальное письмо, где указываю, что срок истек, ждать больше не желаю и буду предпринимать меры. А в ответ тишина...
Вот как-то так, в общих чертах.
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36





Re: Опять о неоплате

Сообщение Andrew » Ср фев 29, 2012 22:25

А заказчик был новый или уже знакомый? Большой перевод?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Опять о неоплате

Сообщение Kara » Ср фев 29, 2012 22:47

Заказчик новый, сказал, что нашел меня по рекомендации другого бюро, с которым я действительно работаю и очень успешно работаю. Перевод на 32 с копейками условные страницы, тематика банковская.
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36

Re: Опять о неоплате

Сообщение Andrew » Чт мар 01, 2012 09:21

Для первого знакомства, пожалуй, 32 страницы - многовато. С другой стороны, если на вас вышли через знакомого заказчика, можно попробовать аналогичным образом восстановить связь с неплательщиками. Ну а если уж не получится, собрать все свидетельства и передать дело в компетентные органы, не забывая контролировать процесс.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Опять о неоплате

Сообщение Dimitry_Perepelin » Ср мар 14, 2012 21:56

Kara, чем же дело закончилось?
==
Меньше *овна - больше доброты:-)
Аватара пользователя
Dimitry_Perepelin

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:18
Откуда: Москва
Язык(-и): EN-RU

Re: Опять о неоплате

Сообщение провокатор » Чт мар 15, 2012 06:26

А договор заключали?
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Опять о неоплате

Сообщение Kara » Чт мар 15, 2012 23:42

Dimitry_Perepelin писал(а):Kara, чем же дело закончилось?


Традиционно, как всегда в таких случаях. Денег я так и не получила, бюро благополучно сменило имя на своем сайте и продолжает предлагать услуги по переводам.
Я получила урок на будущее.

Нет, договора не было.
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36

Re: Опять о неоплате

Сообщение Наталья Шахова » Пт мар 16, 2012 10:28

Kara писал(а):Денег я так и не получила, бюро благополучно сменило имя на своем сайте и продолжает предлагать услуги по переводам.

Интересная модель бизнеса. По идее, смена имени влечет за собой разнообразные расходы, т.е. большие финансовые потери.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Опять о неоплате

Сообщение Andrew » Пт мар 16, 2012 10:32

Наталья Шахова писал(а):По идее, смена имени влечет за собой разнообразные расходы, т.е. большие финансовые потери.


Не обязательно, если модель заложена в бизнес-план изначально и оптимизирована до совершенства многократным повторением. :wink:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Опять о неоплате

Сообщение Наталья Шахова » Пт мар 16, 2012 11:35

Еще один вопрос: если имя сменилось, а адрес сайта остался прежним, то между именем компании и адресом сайта нет связи? Это опять-таки нерационально (с точки зрения рекламы, например).
А если сменилось и имя и адрес сайта, то откуда известно, что это та же самая компания?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Опять о неоплате

Сообщение Kara » Пт мар 16, 2012 11:50

Наталья Шахова писал(а):Еще один вопрос: если имя сменилось, а адрес сайта остался прежним, то между именем компании и адресом сайта нет связи? Это опять-таки нерационально (с точки зрения рекламы, например).
А если сменилось и имя и адрес сайта, то откуда известно, что это та же самая компания?


Я не знаю, рационально ли это или нет, но в шапке сайта теперь другое имя. Адрес, дизайн и прочее остались прежними, причем в текстах на сайте кое-где забыли сменить имя. То есть заголовок, к примеру, "самое успешное бюро хххх", а в тексте про услуги читаем: "самое успешное бюро ууууу предлагает..."
Видимо, денег, что мне не заплатили, не хватило для пересмотра всех текстов сайта. :roll:
Kara

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:36

Re: Опять о неоплате

Сообщение Шубин » Пт мар 16, 2012 14:48

Kara, а маякните в личку кто это.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12