Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Elena Iarochenko » Вс фев 26, 2012 01:30

Какой процесс?
Меня в целом несколько удивляет вся таинственность вокруг основополагающих документов и правил, по которым потом всем работать (по задумке).
Напр., над стандартом UNI En 15038 отрядили представителей из 30 организаций. И в процессе работы был этап публичного обсуждения документа рядовыми переводчиками.
Был бы интересен рассказ Демида, над чем он работал и что в итоге получилось.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Елена Куликова » Вс фев 26, 2012 12:56

kdranch писал(а):Наш рынок потому-то и незрелый по сравнению с европейскими, что нет информации, выбирают бюро из выдачи поисковика и по цене, без рейтингов и сравнений.


Выдача яндекса довольно четко отражает уровень компании, потому что яндекс жестче, чем гугл, реагирует на попытки накрутки (SEO), поэтому продвигать в нем сайт сложнее, чем в гугле, и для этого нужно привлечь серьезную команду сеошников, что могут себе позволить только БП с деньгами, а следовательно, с хорошими оборотами.
Елена Куликова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 15:48
Откуда: Бюро переводов

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Елена Куликова » Вс фев 26, 2012 13:00

kdranch писал(а):Написал статью-сравнение всех известных мне рейтингов и сравнений российских бюро переводов.

http://www.translationrating.ru/ratingi ... -kompaniy/


Спасибо, Константин, за Ваши труды. Можно небольшое замечание? В этой статье есть категория рейтинга "Яндекс". Это просто выдача? Если да, то по какому слову и главное, в каком регионе? Вы, похоже, забыли, что у яндекса выдача по геозависимым запросам региональная. Видимо, Вы смотрели не из Москвы. По Москве половины БП, которые фигурируют в рейтинге яндекса, вообще нет (если брать запрос "бюро переводов" или "бюро переводов москва"). А мы (Норма-ТМ) там на 6-м месте сейчас. Наверно, лучше сделать рейтинг по тому региону, откуда большинство заказчиков. Могу прислать :-)
Елена Куликова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 15:48
Откуда: Бюро переводов

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Vladimir F. » Чт мар 01, 2012 15:37

Поисковая выдача в Яндексе сейчас мало о чем говорит, это я могу смело говорить, так как слежу за этой темой не первый год. Во-первых, как уже сказали, выдача Яндекса по коммерческим запросам региональная. В каждом регионе результаты будут сильно отличаться. Во-вторых, алгоритмы Яндекса сейчас таковы, что SEO-влияние на поисковую выдачу сейчас минимизировано, как никогда ранее. Но при этом зачастую верхние строчки в результатах поиска занимают сайты каких-то непонятных мутных компаний или вообще "левые" сайты. В общем, сейчас Яндекс выдаёт в значительной степени хаотичные результаты.

Если и делать рейтинг переводческих компаний на основе их позиций в поисковиках, то будет разумно составлять его по результатам нескольких поисковых систем (или хотя бы Яндекса и Гугла), и не по одному запросу "бюро переводов", а по нескольким.
Vladimir F.

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 15:02
Откуда: Chelyabinsk

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Владимир Лебедев » Вс мар 04, 2012 13:42

Vladimir F. писал(а):В каждом регионе результаты будут сильно отличаться.

Я, конечно, догадываюсь, что Вы хотели сказать, но вообще-то это предложение физического смысле не имеет.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение kdranch » Вт мар 06, 2012 15:57

Vladimir F. писал(а):Если и делать рейтинг переводческих компаний на основе их позиций в поисковиках, то будет разумно составлять его по результатам нескольких поисковых систем (или хотя бы Яндекса и Гугла), и не по одному запросу "бюро переводов", а по нескольким.


Моя задача была проиллюстрировать, что увидит клиент, если начнет выбирать бюро по поисковику.
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Solomaha » Пт мар 09, 2012 13:59

Elena Iarochenko писал(а):Что именно "так и будет"?
В России, по-моему, будет так: проф.стандарты напишут люди с деньгами. Возможно, часть из них окажется при этом и профессионалами, но не факт.


С деньгами, и только те из них, чьи деньги близки к президенту и его окружению.
Solomaha

 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 00:27
Откуда: С.-Петербург

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9