Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Yury Arinenko » Чт янв 26, 2012 16:17

moiseenko писал(а):Информацию о выручке никто не сообщает.

Согласен, и это как раз подтверждает полную незаинтересованность БП в таких рейтингах. Еще раз повторю, что только тогда, когда составитель подобных обзоров сможет, не вставая из-за стола, получить через Интернет все необходимые ему данные, которые все равно сдаются ежеквартально в контрольно-надзорные органы, и можно будет всерьез говорить о рейтингах вообще (которые, по идее, были бы полезны для потенциальных заказчиков).
Ну, а сегодня, пока еще не до конца придавлена обналичка и прочие способы увода в тень определенных долей доходов, а также совершенно отсутствует заинтересованность бизнеса в таких рейтингах, подобные упражнения могут вызывать, как минимум, улыбку, а то и :jok: .
В информационных целях достаточно открыть в Яндексе "бюро переводов", и все они там, как на блюдечке.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн





Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Selma » Пт янв 27, 2012 11:45

Елена Куликова писал(а):Сотрудники - это не обязательно штат (в нашей отрасли). Мы, когда отвечали на данный вопрос, включили туда всех переводчиков-ИП, которые удовлетворяют следующим условиям:

...


Вот и я о чем говорю. У вас одни критерии, у других бюро другие. Поэтому обвинения в неправильных цифрах, прозвучавшие здесь, не могут иметь под собой основания. Имеет место только ненадежность этого показателя для сравнения.
"Читать перлы из игр скучно - на третий день работы становится понятно, что это не перлы - это и есть перевод." © PMeson
Аватара пользователя
Selma

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 15:41
Язык(-и): En-Ru

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение kdranch » Пт янв 27, 2012 18:00

По сотрудникам: в анкете подчеркнуто, что речь о штатных и указана дата замера (1 ноября 2011).

Юрий, по поводу финансовых рейтингов: да, они объективнее, но в ближайшие несколько лет их не будет. По моему, лучше иметь хороший список бюро, с достаточно субъективным ранжиром, чем оперировать без информации вообще. Известность при всех ее недостатках, точнее отражает рынок, чем альтернативы:

1) Поиск в Яндексе (кто заплатил больше в этом месяце, тот и выше). http://www.liveinternet.ru/users/anubissspb/post131479545/
2) Blue Board Proz (по РФ 93% компаний с оценками 4 и более на основе 1-5 оценок) http://www.proz.com/blueboard/
3) "Рейтинг упоминаемости переводческих компаний в СМИ" http://mozgorilla.com/analytics/rejting-upominaemosti-perevodcheskix-kompanij-v-smi/
4) Рейтинга по числу поисковых запросов http://mozgorilla.com/analytics/20-populyarnyx-byuro-perevodov/
5) Каталогов без ранжирования http://www.translation-dir.ru/

Просто нужно обновлять информацию, постепенно перепроверять и т.д. Москва не сразу строилась. Кроме того, я переназову проект "страницей сравнения бюро переводов, работающих с в паре русским языком" и повешу там ссылки на дополнительную информацию. Думаю, после этого часть вопросов отпадет сама собой.
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Yury Arinenko » Пт янв 27, 2012 18:11

kdranch писал(а):По моему, лучше иметь хороший список бюро, с достаточно субъективным ранжиром, чем оперировать без информации вообще.

Конечно, лучше, кто бы спорил.
Но с небольшим уточнением: не надо ранжира и названия "рейтинг", иначе сразу вылезают уши необъективности и возможности для вранья.Только объективная информация в алфавитном порядке. А заказчик сам разберется.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение kdranch » Пт янв 27, 2012 19:46

Я оставлю возможность алфавитного порядка для тех, кто хочет сам разбираться. Он тоже не объективен: когда в таблице 200+ бюро, никто до 10 страницы и Э..Ю..Я.. искать не будет. А если бы заказчик мог сам разобраться, в России не было бы 1000 бюро, а только штук 10 самых эффективных компаний с долей рынка более 80%. Наш рынок потому-то и незрелый по сравнению с европейскими, что нет информации, выбирают бюро из выдачи поисковика и по цене, без рейтингов и сравнений.
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Наталья Шахова » Пт янв 27, 2012 22:56

kdranch писал(а):А если бы заказчик мог сам разобраться, в России не было бы 1000 бюро, а только штук 10 самых эффективных компаний с долей рынка более 80%.

И сейчас, наверное, доля 10 ведущих российских компаний составляет больше 50%. А вот почему не будет тысячи бюро - непонятно. Разве в других странах нет множества мелких бюро?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение kdranch » Чт фев 23, 2012 15:28

Написал статью-сравнение всех известных мне рейтингов и сравнений российских бюро переводов.

http://www.translationrating.ru/ratingi ... -kompaniy/
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт фев 23, 2012 22:22

Что мне не нравится в этой истории с рейтингами: их уже начинают внедрять в умы как достоверный ориентир и авторитет. На сайте СПР появилась программная статья О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ В СФЕРЕ ПЕРЕВОДА. Вот что там про рейтинг
"стали выделяться реальные лидеры (об этом в определенной степени свидетельствуют их рейтинги)".
А ведь совсем не факт, что крупные компании отвечают критериям качества и профессионализма.
Но СПР уже предлагает именно им разрабатывать стандарты отрасли.
"Уже в ближайшее время нужно создать рабочую группу Научно-методического совета СПР с участием наших ассоциированных членов – переводческих компаний для разработки проекта переводческого профессионального стандарта."
Правда, я не улавливаю логики с предыдущим абцазем, где сказано:
А для начала надо, чтобы переводческие компании создали, наконец, свое объединение.
Все в той же статье содержится призыв изучить международный опыт.
Так вот в Италии этот опыт показал, что переводчикам-индивидуалам и БП лучше состоять в разных объединениях. Недавно местные БП-лидеры разработали типовой договор с кабальными условиями для переводчиков. Придется с ними немножко поссориться. А так-то они замечательные и рейтинги, наверно, у них хорошие. Но при разработке проф. стандартов надо их контролировать. А то понапишут.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение kdranch » Пт фев 24, 2012 16:43

Так и будет.
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт фев 24, 2012 16:57

Что именно "так и будет"?
В России, по-моему, будет так: проф.стандарты напишут люди с деньгами. Возможно, часть из них окажется при этом и профессионалами, но не факт.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Yury Arinenko » Пт фев 24, 2012 17:06

Elena Iarochenko писал(а):В России, по-моему, будет так: проф.стандарты напишут люди с деньгами. Возможно, часть из них окажется при этом и профессионалами, но не факт.

И по-моему, так и будет (если будет вообще). С одним дополнением: не только люди с деньгами, а и "вхожие" куда надо.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Alter Ego » Пт фев 24, 2012 23:51

Yury Arinenko писал(а):
Elena Iarochenko писал(а):В России, по-моему, будет так: проф.стандарты напишут люди с деньгами. Возможно, часть из них окажется при этом и профессионалами, но не факт.

И по-моему, так и будет (если будет вообще). С одним дополнением: не только люди с деньгами, а и "вхожие" куда надо.

Экие вы, господа, конспирологи... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Yury Arinenko » Сб фев 25, 2012 09:59

Alter Ego писал(а):Экие вы, господа, конспирологи... :wink:

Куда же деться от того грустного факта, что с годами начисто избавляешься от прекраснодушия... :-(
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Наталья Шахова » Сб фев 25, 2012 18:08

А что такое "рейтинг по упоминанию в СМИ"? И СМИ бывают разные, и упоминания.
К примеру, одно БП каждый день печатает рекламное объявление в газете "Заря Черной Грязи", а другое - регулярно ругают во всех СМИ. Оба попадут в лидеры?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Yury Arinenko » Сб фев 25, 2012 18:26

Наталья Шахова писал(а):А что такое "рейтинг по упоминанию в СМИ"? И СМИ бывают разные, и упоминания.
К примеру, одно БП каждый день печатает рекламное объявление в газете "Заря Черной Грязи", а другое - регулярно ругают во всех СМИ. Оба попадут в лидеры?

Обязательно! :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Elena Iarochenko » Сб фев 25, 2012 20:28

А мне еще хотелось спросить: что такое рейтинг в Прозе? Почти все российские бюро получили оценку 5 на основании 1-5 отзывов. Где гарантия, что отзывы были написаны не их знакомыми? Нету ее. Как по мне, это и не рейтинг вовсе.
Кстати, несколько очень плохих БП, с которыми страшно связываться, в Прозе имеют рейтинг около 4. Любое приличное БП, выходит, там должно иметь пятерку.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение kdranch » Сб фев 25, 2012 20:35

Elena Iarochenko писал(а):А мне еще хотелось спросить: что такое рейтинг в Прозе? Почти все российские бюро получили оценку 5 на основании 1-5 отзывов. Где гарантия, что отзывы были написаны не их знакомыми? Нету ее. Как по мне, это и не рейтинг вовсе.
Кстати, несколько очень плохих БП, с которыми страшно связываться, в Прозе имеют рейтинг около 4. Любое приличное БП, выходит, там должно иметь пятерку.


В Proz: http://www.proz.com/?sp=bb

А низкие оценки там как раз у крупных бюро. Потому что отзывы пишут благодарные клиенты-френды. Это как раз должно навести вас на мысль, что translationrating лучше альтернатив. Которые неслабо так могут дезинформировать.
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение borysich » Сб фев 25, 2012 21:32

отзывы пишут благодарные клиенты-френды

"...зафрендить:(friend) добавить человека в друзья на каком-либо социальном ресурсе типа Вконтакте, одноклассники, ЖЖ и т.д. Например:Надо тебя Вконтакте зафрендить..."
http://www.slovoborg.ru/definition/%D0% ... 1%82%D1%8C
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение Elena Iarochenko » Сб фев 25, 2012 21:39

Константин, вы не на тот вопрос отвечаете. Я знаю, что такое BB на Прозе. Я просто не считаю это рейтингом. Думаю, что вы включили Проз в свой обзор, чтобы ваш рейтинг выглядел солиднее на этом фоне.
Зачем вам эти игры? Извините, но я пока остаюсь при своем: это не более чем прием для оправдания потом, почему в группу составителей проф. стандартов будут включены определенные БП. Как же без них, если они лидеры рынка. А от переводчиков, разумеется, войдут члены знаменитого Экспертного Совета. Ну, может, парочка прикормленных со стороны. И будут думать, что они создают отрасль. Ей-богу, скучнейшее кино намечается.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Готов рейтинг ТОП-100 российских БП - обсудим?

Сообщение kdranch » Вс фев 26, 2012 00:46

Как вы видите этот процесс? Демид Тишин работал над стандартами, можно у него спросить, что думают официальные структуры.
kdranch

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:24
Откуда: Самара/Кошице

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9