Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение мариванна » Сб ноя 29, 2014 00:03

Москва, "звонящий" Андрей Константинович Гаврилов, начальник ИФНС №5. Насторожило чтение с бумажки))). И я бы сказала - не "советский" голос, а пожилой, неуверенный голос, да еще с небольшим говором. Среди начальников бюджетных организаций таких голосов нет, знакома лично. И еще несколько крупных "ляпов"-нестыковочек, например, "сопровождающего я нашел, обратившись в наш отдел по делам иностранцев". Интересное название)), особенно для налоговой. Я уж не говорю о том, что такие начальники не буду говорить - "мне Вас порекомендовал мой секретарь" и звонить самому. Те же девочки из США. Номер - 79615264578, Астраханская обл.
мариванна

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 23:52





Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение мариванна » Сб ноя 29, 2014 00:04

Abigal писал(а):Скажите пожайлуста, у кого были звонки именно этого лохотрона, не было ли совпадений, что после связи с новым учеником с сайта Ваш репетитор, именно в этот день Вам звонили с выше указаным предложением?

У меня не связано с этим сайтом
мариванна

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 23:52

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение мариванна » Сб ноя 29, 2014 00:10

Natalia Druzhinina писал(а):С "Доски объявлений" ГП:
Уважаемые коллеги, меня сегодня очень ловко «развели» на пусть и небольшие, но деньги. Вчера мне позвонил некто, представившийся как Сергей Витальевич Карпачев, сотрудник Налоговой Инспекции. Звонил со следующего номера: 8 (961) 520-48-59. Легенда была такой: нужна англоговорящая девушка, чтобы погулять по городу с двумя американскими девочками-подростками 14 и 16 лет в понедельник с 11 до 17 часов пока их родители-американцы будут решать свои дела в налоговой. За услуги временной няни был предложен «скромный» гонорар в 2 000 рублей в час. Далее было несколько созвонов с «клиентом» и подробное обсуждение «рабочего дня» и «культурной программы» для «девочек». На детали «заказчик» не скупился и заподозрить подвох было трудно. Сегодня утром он перезвонил мне в 9 утра, якобы для окончательного подтверждения работы. Но, вот незадача, купили американцам симки, а деньги положить не успели, да и послать-то некого: «Уж не сделаете ли одолжение положить деньги на номер? Там всего-то 3750 рублей. Мы вам сразу вернём! И обязательно чеки возьмите: кассовый и товарный. У нас без товарного нельзя, бухгалтерия не примет…». В общем, несложно догадаться, чем закончилась эта история. Я положила деньги на указанный номер: 8 (961) 520 48 54 в офисе «Билайн» на Каширской, и после этого мобильный «заказчика» сразу стал недоступен. Доехав до отделения налоговой (оно настоящее!!!), я узнала, что за последние два дня я уже не первая разыскиваю мифического Сергея Витальевича, которого там никогда и не работало, и что другие горе-нянечки расстались с абсолютно идентичной суммой…
Я очень надеюсь, что моё сообщение поможет оповестить как можно больше переводчиков и предостеречь их от мошенничества. Более того, я подала заявление в милицию и намерена сотрудничать со следствием. Поэтому в случае, если этот человек снова объявится со своим «заманчивым предложением», пожалуйста 1) не ведитесь, 2) сообщите мне его новые контакты. Надеюсь, это поможет делу.
Мой e-mail: anast_n@mail.ru
Анастасия

Анастасия, сообщаю новые контакты - представляется Гавриловым Андреем Константиновичем, нач ИФНС №5. Тел 79615264578
мариванна

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 23:52

внимание!! заказчики - мошенники!!!

Сообщение Inga-Inga » Чт янв 22, 2015 17:08

Коллеги, добрый день!
Хотели бы Вас проинформировать о новом (хотя может для кого-то уже и не новом) виде мошенничества, с которым сегодня столкнулся один из наших коллег, и предостеречь!
«Вчера днем со мной связался потенциальный клиент с заказом услуг устного перевода англ-рус. Сослался на то, что он по рекомендации. Нужно было якобы встретить двух иностранок в аэропорту и до 17-00 организовать им культурную программу, пока не освободится основной экскурсовод. Это частный визит, поэтому неформальная обстановка, не надо костюмов, оденьте удобную обувь и т.д. Обрывали мне телефон весь день, постоянно уточняли что-то по программе, как-что лучше организовать, удовлетворить их вкусы и потребности. Звонила даже якобы секретарь и соединяла меня со своим начальником - тем самым заказчиком, якобы работавшим в налоговой инспекции на Земляном валу. Общался мужчина, лет 60-ти, без акцента, приятный голос, грамотная речь. Утром договорились встретиться у них в офисе, чтобы водитель отвез меня в аэропорт. Контрольный звонок был намечен на 8-30 утра. Все шло по плану. В 8-45 мне опять перезвонили и попросили сделать одолжение - купить в салоне связи по дороге карту пополнения "Рапида", чтобы при встрече передать иностранкам уже оплаченные сим-карты Билайна для звонков в США. Сам не смог, т.к. еще рано и все закрыто, поэтому просит меня купить ее. Попросил сохранить все чеки и выписать товарный чек, чтобы мне могли возместить деньги. Карт Рапиды не было, было решено просто положить деньги на счет, что и было сделано около якобы их офиса. Соответственно, после этого клиент исчез. Никакого водителя у входа не было. Телефоны не отвечали. Телефон, на который были переведены деньги, прозванивался, но потом также был отключен. Номера телефонов: 8-961-527-17-95, 8-961-537-72-19. В течение получаса написала заявление в офисе Билайн, но деньги уже списались. По телефону Билайновцы ничего сделать не могут, только в офисе, что также не совсем понятно, т.к. только у Билайна такие «прекрасные» схемы вывода денег. Видимо, им тоже выгодно. Из Евросети платеж уходит почти мгновенно, после этого можно общаться только к оператору. Как выяснилось позже, на этот же номер было зафиксировано еще одно пополнение на эту же сумму, но платеж успели приостановить, все обошлось.»
Организовано и продумано все до минимальных деталей. Называют даже людей, которые вас якобы рекомендовали.
Коллеги, будьте бдительны! Будем благодарны за репост.
Inga-Inga

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 17:05

Re: внимание!! заказчики - мошенники!!!

Сообщение Yury Arinenko » Чт янв 22, 2015 17:14

Вот здесь: viewtopic.php?f=10&t=52434
эта схема обсуждается уже больше двух лет. Оказывается, она еще работает. :-(
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: внимание!! заказчики - мошенники!!!

Сообщение Inga-Inga » Чт янв 22, 2015 17:21

вот, оказывается, и не уследили..... эх... Правда, суммы поменьше намного в нашем случае :) хоть это радует.
Inga-Inga

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 17:05

Re: внимание!! заказчики - мошенники!!!

Сообщение провокатор » Чт янв 22, 2015 17:25

Я бы на месте этой переводчицы или переводчика сказал спасибо этим мошенникам. Только так (за весьма скромное денежное вознаграждение) можно воспитать некоторую осторожность и разборчивость "в связях". А то бросаются безоглядно на каждого встречного, а потом вопят в три глотки.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: внимание!! заказчики - мошенники!!!

Сообщение Inga-Inga » Чт янв 22, 2015 17:34

Да, будет умнее на будущее, но никто не бросался на каждого встречного, читайте внимательно - сказано, что по рекомендации. Мне тоже звонят новые клиенты и говорят, что меня порекомендовали. Так что теперь от всех клиентов по рекомендации отказываться?? Лично я уже три года почти на старых заказчиках сижу и тоже не знала о таком виде лохотрона, посему и размещаю этот пост. За всем не уследишь.
Inga-Inga

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 17:05

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Natalia Druzhinina » Чт янв 22, 2015 18:00

Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: внимание!! заказчики - мошенники!!!

Сообщение провокатор » Чт янв 22, 2015 18:09

Не отказываться, но по первому разу все равно стоит быть осторожнее, несмотря ни на какие рекомендации.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Elena Iarochenko » Чт янв 22, 2015 21:27

Да просто взять за правило не тратить свои деньги вперед на незнакомого заказчика, которого вы знаете только виртуально.
Что значит "не успели карту купить"? Я такого не понимаю.
Когда меня просили поработать сопровождающей, я сначала заходила в офис, где мне выдавали деньги под расписку, вот из них я и тратила на билеты, музеи, обеды и т.п. Остаток сдавала вместе с чеками.
С туристов ведь заранее берут оплату.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Natalia Druzhinina » Чт янв 22, 2015 21:47

Так все рассчитано на голодных, но порядочных людей.
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Elena Iarochenko » Чт янв 22, 2015 23:04

Причем тут порядочность и голод?
Сама ситуация абсурдная: только что нанятый незнакомый разовый сотрудник почему-то должен перечислить деньги работодателю. Даже если это не лохотрон, все равно я бы не дала.
Впрочем, я не знаю, может, в России половина заказчиков ведет себя странно и поэтому мошенники не так бросаются в глаза.
Недавно меня нанимало какое-то московское бюро на устный перевод в Генуе. Я думала, сойду с ума с ними, какой-то апофеоз дикости. Постоянные звонки с изменениями программы, путаница в инструкциях, информацию по содержанию переговоров еле выдрала.
Почему-то захотели заплатить авансом. А то бы я, точно, отказалась при очередном изменении, потому что они совсем не походили на адекватных организаторов.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Natalia Druzhinina » Пт янв 23, 2015 08:50

Elena Iarochenko писал(а):Причем тут порядочность и голод?

Доверчивость, отсутствие опыта, бдительности, неосведомленность о таком виде развода...
Да, голод, конкуренция,... Цены растут, а з/п - нет. Некоторые готовы работать за корм. Невольно вспоминается отрывок из фильма "Укол зонтиком" с Пьером Ришаром. Смех сквозь слезы. В общем, особо кучеряво не поживешь.
В Италии тоже "бомбят" переводчиков? Кстати, "охотятся", как я понимаю, в основном, на женщин.
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Elena Iarochenko » Пт янв 23, 2015 10:58

Natalia Druzhinina писал(а):В Италии тоже "бомбят" переводчиков?

Нет. Такой способ здесь не имел бы успеха. Не принято давать деньги работодателю.
И переводчик задумался бы, зачем ему возиться с чеками для чужих телефонов.
Меня как-то вполне добропорядочный заказчик просил купить гербовые марки, я отказала: очень мне надо тратить время на оформление спец. чека, да и сумма была крупная (700 евро). Ему неохота загружать свою секретаршу, а я даром не хочу брать на себя чужие хлопоты.
Кстати, я не поняла: мошенникам кладут деньги на телефон, но ведь их потом не снимешь. То есть весь навар в том, чтоб получить средства для дальнейших звонков? Или как?
В Италии мошенники обычно обманывают тех, кто сам соглашается отступить от правил, напр., купить на улице дорогой товар или заплатить за услуги без чека. Неосмотрительного переводчика могут оставить без оплаты выполненной работы, это да.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Natalia Druzhinina » Пт янв 23, 2015 11:15

Elena Iarochenko писал(а):Кстати, я не поняла: мошенникам кладут деньги на телефон, но ведь их потом не снимешь. То есть весь навар в том, чтоб получить средства для дальнейших звонков? Или как?

Inga-Inga писал(а):только у Билайна такие «прекрасные» схемы вывода денег.

Как снять деньги с Билайна
Итак, существует четыре метода, как вывести деньги с Билайна: пополнение баланса пластиковой карточки, перевод баланса банковского счета, вывод на свой электронный кошелёк, получение наличных посредством перевода «Юнистрим». Для вывода денег нужно пройти простую регистрацию на официальном сайте оператора beeline.ru. Этот сервис позволит вам уточнять баланс карты, выводить с вашего мобильного удобным способом.
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Elena Iarochenko » Пт янв 23, 2015 11:48

Спасибо, Наталья! Теперь понятно.
Остается еще один загадочный для меня момент: переводчику говорят, что не успели положить деньги, т.к. было закрыто. Но ведь на этот момент уже открыто. И если переводчик заходит в салон связи рядом с офисом заказчика, почему ему не приходит в голову, что сам заказчик мог бы туда забежать?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Natalia Druzhinina » Пт янв 23, 2015 12:05

Elena Iarochenko писал(а):Спасибо, Наталья!

И Вам спасибо! Интересно.
Elena Iarochenko писал(а):Меня как-то вполне добропорядочный заказчик просил купить гербовые марки, я отказала: очень мне надо тратить время на оформление спец. чека, да и сумма была крупная (700 евро). Ему неохота загружать свою секретаршу, а я даром не хочу брать на себя чужие хлопоты.

А Вы и дальше сотрудничали с этим заказчиком?
Elena Iarochenko писал(а):Остается еще один загадочный для меня момент: переводчику говорят, что не успели положить деньги, т.к. было закрыто. Но ведь на этот момент уже открыто. И если переводчик заходит в салон связи рядом с офисом заказчика, почему ему не приходит в голову, что сам заказчик мог бы туда забежать?

Наверное, потому что уже не остановиться, попав под влияние "вежливых, деловых заказчиков". И ведь деньги с собой берут и не малые... или с картой едут на переговоры?..
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Elena Iarochenko » Пт янв 23, 2015 12:48

Natalia Druzhinina писал(а):А Вы и дальше сотрудничали с этим заказчиком?

Да, конечно, работаем. Спор по маркам - это рабочий момент: мне предложили - я сказала, что мне это неудобно и объяснила причины. Прислали в конверте. А если бы не согласились - значит, пошли бы искать, кто им заверит гору переведенных документов (штук 40). Проще марки купить. Люди же себе зла не хотят.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Natalia Druzhinina » Пт янв 23, 2015 13:29

Ясно. Спасибо. :-)
Natalia Druzhinina

 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): EN, DE, IT > RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron