Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Olga Tkachenko » Пн дек 05, 2011 10:06

Уважаемые коллеги,
Хочу рассказать, как нас с подругой и коллегой сегодня чуть не кинули.
И в результате небольшого "расследования" я выяснила, что способ уже не нов.

Вчера звонит мне вечером (уже подозрительно, но мало ли, бывает иногда) моя подруга и коллега, у которой свое небольшое и совсем молодое переводческое агентство, и спрашивает, не могла бы я завтра (т.е. сегодня) поехать на устный перевод. Якобы приезжают 2 норвежца, их надо встретить в аэропорту, помочь разместиться в отеле и куда-то там еще сопроводить.
Стандартное задание, единственное подозрительно - заказчик якобы областная прокуратура. Почему-то ни коллегу, ни меня не насторожило, что такая орагнизация, как прокуратура, ищет специалиста за день, да буквально за пару часов, до мероприятия. И еще подруга сообщила - оплата будет в конверте, точное время работы неизвестно, но за мной должны заехать в 8.30.
Но ладно, мало ли, бывает, и раньше бывали случаи, что надо было собраться на перевод буквально за пару часов, и все всегда было хорошо.
Утром собралась, жду звонка. Звонит в 8.30 человек, и долго так и нудно объясняет, что решаются проблемы с машиной (что странно, вроде как в аэропорт надо), и скоро приедут. Просят уточнить адрес. Уточняю.
Жду.
Второй звонок около 9.30. Якобы заказчик долго объясняет, что рейс опаздывает, но есть проблема похуже - они не купили гостям местные карты Билайна, и не могла бы я купить 2 карты номиналом по 5000 рублей, а он потом деньги отдаст. Слегка обалдев, объясняю, что так сделать не могу, нет таких денег. "Заказчик" настоятельно выспрашивает, не могла бя я снять где-то, типа у них срочная ситуация (это в прокуратуре-то). Сообщаю все это подруге.
Третий звонок. Снова "заказчик", сообщает, что внизу стоит машина, которая привезет меня сначала забрать его, а потом мы поедем в аэропорт. Снова спрашивает, смогу ли я купить карты. Отвечаю, что нет. Выхожу, уже сильно переживая. Стоит потрепаная Мазда, ну никак не тянущая на машину прокуратуры. Сажусь, водитель спрашивает, куда едем. Я (обалдев еще больше) отвечаю, что вроде как он должен знать. Смотрим друг на друга, открыв рты. Водитель, придя в себя первым, спрашивает "Кто вы такая и с кем работаете?".
Я, обалдев еще больше, объясняю ситуацию про перевод, прокуратуру, аэпорот и норвежцев. Водитель смотрит, явно не веря.
Показываю визитку, предлагаю связаться с моим начальством, т.е. с подругой, отправившей меня на перевод.
Поверил вроде бы. И выдает свою версию происходящего.
Его начальству (оператору такси) позвонил человек с подозрительного номера (водитель выразился "с гнилого"), и довольно грубым голосом, с хамскими словами, требует приехать туда-то. А таксисты, известно, хорошие психологи.
Они, якобы, сразу поняли, что звонивший или сидит, или только что вышел, или скоро снова сядет.
Но тем не менее, водителя по адресу направили. Заплатить за доставку должен был пассажир, то есть я.
Я объясняю, что т.к. еду по работе, то платить не должна.
Звоню в полном смятении подруге и "заказчику", сначала последнему. На мой вопрос он кидает трубку. Звоню еще раз, с тем же результатом. Звоню подруге, описываю ситуацию, она обещает договориться с "заказчиком" и прийти к решению, мы с водителем такси ждем.
Подруга перезванивает через 5 минут, сообщает, что пока ждет звонка от "заказчика". Но мы с водителем уже обговорили ситуацию, он успел перезвонить своему начальству, и мы приходим к общему выводу, что все это - развод.
А когда я сообщила водителю о просьбе купить карту для телефона, все становится на свои места.

Водитель оказался нормальным парнем, денег не взял. Взял только обещание, что мы будем пользоваться услугами их такси. Я перезвонила начальству водителя, извинилась, также вкратце обрисовав ситуацию.
Придя домой, обнаружила, что с моего телефона исчезло около 230 рублей. Но это неудивительно, знакомая, которая работает в сотовой компании, сказала, что номер (на 918) - МТС Краснодарского Края.
А теперь меня потряхивает, ведь у мошенников есть мой телефон и адрес.

Я разместила историю в личном блоге. И одна знакомая (фотограф) кинула любопытную ссылку: http://www.fashionbank.ru/blogs/119193.html
Почти аналогичная история, произошедшая какое-то время назад с фотографом.

Коллеги, будьте бдительны!
Мы с подругой уже поняли, что сами поступили не слишком умно. Но все-таки хотелось бы предупредить и других.

П.С. Прошу прощения, если разместила пост не в той ветке.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус





Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Tanka » Пн дек 05, 2011 12:45

Olga Tkachenko писал(а):Его начальству (оператору такси) позвонил человек с подозрительного номера (водитель выразился "с гнилого")

Ого! Интересно, а как выглядит "гнилой" номер?
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Olga Tkachenko » Пн дек 05, 2011 13:02

Tanka, выглядит вполне обыкновенно, за исключением того, что он - Краснодарского края, а я живу в Новосибирске.
Но я решила, что диспетчер и водитель просто поняли, что дело нечисто, и по номеру, и по разговору.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение kitrusya » Пн дек 05, 2011 13:44

Ого, карта Билайн на 5 000 рублей это круто они загнули.
Еще один вид телефонного мошенничества: вам приходит смс с обыкновенного (а не короткого!!!) номера о том, что на ваш счет начислено 250 рублей. Потом с этого же номера или с похожего (с таким же кодом) приходит смс о том, что человек ошибся, хотел положить деньги сыну, а положил Вам. И, естественно, просит их вернуть и положить на его номер.
Сначала я ничего не заподозрила и даже думала написать ответ, коллеги вовремя остановили. На такие смс лучше вообще никак не реагировать, надо просто удалить их.
Аватара пользователя
kitrusya

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 12:39
Откуда: Москва
Язык(-и): англ./рус., рус/англ.

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Olga Tkachenko » Пн дек 05, 2011 13:54

kitrusya, да уж...
Похоже, на приходящие среди ночи сообщения на тему "Мама, это я, срочно кинь 500 рублей" уже никто не реагирует.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн дек 05, 2011 13:57

Olga Tkachenko писал(а):kitrusya, да уж...
Похоже, на приходящие среди ночи сообщения на тему "Мама, это я, срочно кинь 500 рублей" уже никто не реагирует.


Особенно если оно пришло на номер папы :mrgreen:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Сергей Холодилов » Вт дек 06, 2011 11:31

kitrusya писал(а):вам приходит смс с обыкновенного (а не короткого!!!) номера о том, что на ваш счет начислено 250 рублей...

Да, такое у меня один раз было. Обе смс-ки, естественно, удалил.
Хотя это довольно странно: у большинства подключена бесплатная услуга информирования о пополнении баланса. Если деньги действительно пришли на счет - приходит сообщение от оператора.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение chudo » Вт дек 06, 2011 11:45

Сергей Холодилов писал(а):Если деньги действительно пришли на счет

А мне муж, более просвещенный по этому поводу, на это сказал, что иногда деньги действительно могут прийти на счет, а потом отправитель использует возможность отзыва платежа, уже после того, как получает деньги доверчивых граждан.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Allyssa » Вт дек 06, 2011 12:05

Похожая история совсем недавно на Мультитране обсуждалась. Только там сумма поменьше была, 1500 руб. по-моему, и не прокуратура, а ФНС. Номера, кстати, тоже с (918) начинались, хотя место действия - Нижний Новгород.
Opinions are like assholes... everyone's got one (c)
Аватара пользователя
Allyssa

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:48
Откуда: Город-герой
Язык(-и): en->rus

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение провокатор » Вт дек 06, 2011 12:08

Было что-то похожее - пришла СМСка о поступлении на счет 5 тыщ. Позвонил оператору, сказали, что это, скорее всего, какая-то ошибка при использовании мобильного банкинга (вроде правильно слово написал). Самое интересное, что эти деньги действительно поступили на счет, а потом куда-то испарились.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Olga Tkachenko » Ср дек 07, 2011 04:52

Только там сумма поменьше была, 1500 руб. по-моему, и не прокуратура, а ФНС. Номера, кстати, тоже с (918) начинались, хотя место действия - Нижний Новгород.


Вот же...
У фотографов значилось то ли МВД, то ли ГИБДД.
Мы тут подумали с подругой - с фотографами понятно, у них при случае можно еще аппаратуру забрать. Но что забирать у переводчиков??
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Jewelia » Ср дек 07, 2011 05:34

Почки?
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Allyssa » Ср дек 07, 2011 08:04

Jewelia писал(а):Почки?

Да вряд ли...
Здесь надежда на "проканает / не проканает". Та же схема и с телефонными звонками. Кто-то пошлет по известному адресу, а кто-то побежит платить. Так и здесь. Сумма в 5000 - это уже перебор, а вот если 500-1000 руб., то может кто-нибудь и перечислит.
Просто переводчикам и БП, которые принимают подобные заказы, следует помнить, что ни ФНС, ни МВД, ни кто-либо еще из гос.органов с "конвертиками" не работает. Они всю душу вынут своими "простенькими типовыми договорчиками" на 5-8 стр. мелкого шрифта, даже если речь идет об одном часе перевода или об одной страничке документа.
Так что, будьте бдительны, дамы и господа!
Opinions are like assholes... everyone's got one (c)
Аватара пользователя
Allyssa

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:48
Откуда: Город-герой
Язык(-и): en->rus

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Olga Tkachenko » Ср дек 07, 2011 16:23

Сегодня коллега из Омска сообщила, что, увы, купилась на подобный "развод" :-( Мошенники обогатились-таки 10 тысячами рублей.
И вот еще предупреждение от одного БП: http://www.translations-bureau.ru/news62.html
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср дек 07, 2011 16:29

Olga Tkachenko писал(а):Сегодня коллега из Омска сообщила, что, увы, купилась на подобный "развод" :-( Мошенники обогатились-таки 10 тысячами рублей.
И вот еще предупреждение от одного БП: http://www.translations-bureau.ru/news62.html


Не "купилась и не "мошеники", а прошла платный мастер-класс по основам безопасного ....э... сами впишите чего.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Olga Tkachenko » Ср дек 07, 2011 17:58

Ну можно и так сказать.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Costet » Ср дек 14, 2011 20:23

Валерий Афанасьев писал(а):
Olga Tkachenko писал(а):Сегодня коллега из Омска сообщила, что, увы, купилась на подобный "развод" :-( Мошенники обогатились-таки 10 тысячами рублей.
И вот еще предупреждение от одного БП: http://www.translations-bureau.ru/news62.html


Не "купилась и не "мошеники", а прошла платный мастер-класс по основам безопасного ....э... сами впишите чего.

Валерий, хочется верить, что не у всех переводчиков в России и в Москве, наверное, тоже не у всех такая "психология забитого до полусмерти зверя". В контексте Омска, преступление налицо, полиция в состоянии найти все концы - это данность, поэтому нужно писать заявление, а не бесплатные мастер-классы принимать. Так можно и до "ударили топором" = "нефиг ходить там" - платно научился.
Costet

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 15:40

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Costet » Ср дек 14, 2011 20:34

Olga Tkachenko писал(а):Ну можно и так сказать.

Лучше не соглашаться, а пойти при случае в полицию и написать заяву, дескать была попытка мошенничества с такого-то номера. Понятно, искать не будут. Но если сопоставят со случаем Вашей Омской подруги, а потом с остальными случаями, то меры примут. Тем более у Вас не ограничилось только телефонным разговором. Один вопрос меня занимает, кто из коллег проговорился, что переводчик по дороге в аэропорт запросто может купить две карты по 5тыщ. Сколько раз просили - не рассказывайте всем про свои заработки.
Costet

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 15:40

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Olga Tkachenko » Вт дек 20, 2011 06:49

Коллега из Омска написала заявление, а я, в свою очередь, написала письмо на адрес ее отделения полиции, где описала и свой случай. Мы надеемся, что что-то будет сделано.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Новый (или уже не очень новый) вид лохотрона.

Сообщение Costet » Ср дек 21, 2011 19:40

Olga Tkachenko писал(а):Коллега из Омска написала заявление, а я, в свою очередь, написала письмо на адрес ее отделения полиции, где описала и свой случай. Мы надеемся, что что-то будет сделано.

Ольга, молодцы. Так и нужно делать. Я полностью с Вами.
Costet

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 15:40

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10