Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Автопортрет российского фрилансера

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Uncle A » Пн авг 01, 2011 13:49

Уверен, что отсылок из "Статуправления" и отсюда никто удалять не будет. Они строго профильные. Тем более, что (на колу - мочала... :wink:) далеко не уверен, что "Новости ГП" читают так же активно, как форум. (Можно и об этом спросить в "Статуправлении").
"Сектор аналитических исследований" - штука новая. Ее нужно - как это называется? - промоушен ей нужно устраивать, чтобы не завяла преждевременно.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Yury Arinenko » Пн авг 01, 2011 13:52

Uncle A писал(а):далеко не уверен, что "Новости ГП" читают так же активно, как форум.

А что, есть такая рубрика? :roll:
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение eCat-Erina » Пн авг 01, 2011 14:23

Yury Arinenko писал(а):А что, есть такая рубрика?


Не поверите, но некоторые до сих пор не знают, что кроме форума в ГП есть что-то еще. Что меня всегда расстраивало и расстраивает. Но здесь это офф. Если хотите обсудить, добро пожаловать в Муниципалитет.

Наталья, прошу простить за вторжение.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Наталья Шахова » Пн авг 01, 2011 14:39

Опрос о том, кто как читает ГП, показывает, что личных стратегий очень много. Невозможно подстроиться под каждого.

Если переводчик не заходит в раздел "Мост к внешнему миру" и не читает ветку "Автопортрет российского фрилансера", значит его эта тема не интересует и на анкету он отвечать не станет. Меня лично раздражает назойливое повторение одних и тех же вопросов в разных ветках, так что сама я от повторов воздержусь.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 01, 2011 15:06

Наталья Шахова писал(а):Однако для тех, кто просто не хочет или не может много работать, есть более выгодный способ снижения объема работы - повышение ставок. Тех же, кто работает по низким ставкам, отказываясь от части столь же дешевых заказов, мне трудно понять.


Мотивация может быть разной, начиная с возможности регулировать свое свободное время. В этом отношении фриланс увлекательное занятие. Работать, конечно, хочется, но часто жалко тратить на это свободное время. Поэтому мне легко понять тех, кто отказывается от части заказов, будь они дешевые или дорогие. Для полноты автопортрета фрилансера мне не хватает вопросов типа: "в какой стране мира вы предпочитаете отдыхать весной?" Я всё к тому, что такие сравнительные выводы, как то "малая загруженность" или "низкая производительность", характеризуют скорее штатного сотрудника, чем фрилансера.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Наталья Шахова » Пн авг 01, 2011 15:17

Sergey Rybkin писал(а):Поэтому мне легко понять тех, кто отказывается от части заказов, будь они дешевые или дорогие.

Мне тоже легко. Но, если заказов больше, чем нужно, то это дает возможность поднять ставку. Непонятно, с чем вы спорите.

Sergey Rybkin писал(а):"малая загруженность" или "низкая производительность", характеризуют скорее штатного сотрудника, чем фрилансера.

"Малая загруженность" или "низкая производительность" может характеризовать любого человека, который мало работает. По каким бы причинам он это ни/не делал.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 01, 2011 15:54

Наталья Шахова писал(а):Мне тоже легко. Но, если заказов больше, чем нужно, то это дает возможность поднять ставку. Непонятно, с чем вы спорите.


Не хочу спорить. Всё, что хотел сказать, так это то, что возможность регулировать свободное время может оказаться важнее для фрилансера, чем возможность поднять ставку.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Наталья Шахова » Пн авг 01, 2011 16:05

Sergey Rybkin писал(а):возможность регулировать свободное время может оказаться важнее для фрилансера, чем возможность поднять ставку.

Как одна возможность мешает другой? Условно говоря, вместо ста заказов по рублю лучше сделать 50 по два рубля - высвободится масса свободного времени. А в реальности - легкое поднятие ставок высвобождает дополнительное свободное время. Прекрасный механизм регулирования. Надо только аккуратно им пользоваться.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Sergey Rybkin » Пн авг 01, 2011 17:19

Наталья Шахова писал(а):Как одна возможность мешает другой? Условно говоря, вместо ста заказов по рублю лучше сделать 50 по два рубля - высвободится масса свободного времени.


Нет у фрилансера норм, сколько ему делать заказов. И куда еще высвобождать уже свободное время? Как и не с кем фрилансеру себя сравнивать, мало ли он работает. Поднятие ставок было бы прекрасным механизмом регулирования, но в реальности редко осуществляется, независимо от уровня ставок.

Ваш же опрос мне нравится. С удовольствием принял в нем участие.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Наталья Шахова » Пн авг 01, 2011 19:47

Sergey Rybkin писал(а):Нет у фрилансера норм, сколько ему делать заказов.

Кто тут говорил о нормах?
Sergey Rybkin писал(а): Как и не с кем фрилансеру себя сравнивать, мало ли он работает.

Казуистика какая-то. Пусть он сам себя ни с кем не сравнивает, но я-то могу сравнить данные анкет? Вот я сравнила и доложила: те, кто попал в самую низшую категорию по заработкам, в среднем переводят меньше страниц в месяц, чем представители остальных категорий. (И работают почти по тем же ставкам, что и фрилансеры со среднемесячным доходом в 10-30 тысяч рублей.)

Sergey Rybkin писал(а):Ваш же опрос мне нравится. С удовольствием принял в нем участие.

Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Sergey Rybkin » Пт авг 12, 2011 11:42

По той же теме можно посмотреть и сравнить результаты опроса европейских переводчиков http://bit.ly/nRSeEe.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Аватара пользователя
Sergey Rybkin

 
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 13:14
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): de/en/fr>ru

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Trolling Prankster » Пн авг 15, 2011 02:15

А также добавить шестую категорию - более ста тысяч, и седьмую - более 150 тысяч.

Фрилансеры из этих категорий в массе своей в ГП и иные форумы не ходят и часто даже и не знают о существовании таких форумов.


А чего они делают и где общаются? На Куршавель трёх тысяч евро в месяц явно не хватит. :lol: При нормальной ставке вполне обычные деньги, кажись. :roll: Вон, один известный господин из Самары меньше чем за тысячу долларов в день не работает, а вы говорите, что не заходят. :mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение провокатор » Пн авг 15, 2011 06:16

Тыщу долларов в день заработать можно. Только не каждый день, иначе это уже не работа, а мазохизм сплошной получается. Это я как представитель седьмой категории говорю.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение felix » Пн авг 15, 2011 12:08

это хто в самаре?
felix

 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 21:20

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение felice » Пн авг 15, 2011 13:59

felix писал(а):это хто в самаре?

Gleb Lepeshkin
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Сергей Холодилов » Пн авг 15, 2011 17:34

провокатор писал(а):Тыщу долларов в день заработать можно.

А потом неделю отходить от этого зарабатывания?
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение провокатор » Пн авг 15, 2011 17:45

Двух дней достаточно.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Наталья Шахова » Чт авг 18, 2011 00:20

Процесс автопортретирования завершился вполне типично.

Спасибо всем принявшим участие. Получено 146 анкет, приступаю к их финальной обработке. О результатах доложу в конце сентября.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт авг 18, 2011 01:45

Сергей Холодилов писал(а):
провокатор писал(а):Тыщу долларов в день заработать можно.

А потом неделю отходить от этого зарабатывания?


Сергей, тысяча долларов в день это нормальная ставка синхрониста в Москве. По моим скромным наблюдениям, нормальный синхронист, не супермен, способен работать примерно 10 дней в месяц без ущерба для здоровья.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Автопортрет российского фрилансера

Сообщение Наталья Шахова » Пт сен 30, 2011 18:55

Итак, я провела опрос переводчиков и опрос заказчиков, а на их основе сделала доклад на TFR.

По переводчикам окончательная статистика была такая:

Опрошено 137 переводчиков (76 женщин и 61 мужчина, средний возраст 35 лет)
55% имеют только языковое образование
12% имеют и языковое и иное высшее образование
31% имеют только неязыковое высшее образование
2% не имеют высшего образования
63% работает с прямыми заказчиками
71% работает с российскими БП
39% работает с иностранными БП

При этом только 53% опрошенных живут в основном на доходы от письменного фриланса. Так что, по существу, удалось узнать мнение всего 73-х фрилансеров-письменников, что, конечно, очень мало.
Однако анкета по-прежнему доступна, и если число откликов существенно вырастет, то я могу снова подвести итоги.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12